Чего только не случается

Проза разного направления
Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чего только не случается

Сообщение шестой »

Гелла писал(а):
27 июл 2019, 23:03
Вы пытаетесь исключениями оспорить правило И подменяете смысл. Генетическая рулетка и воспитание. Народ уже давно это заметил – в семье не без урода)
Просто эти исключения мне не кажутся исключениями. Чисто в процентном соотношении.
Вот "исключение" - это сколько? Один случай из ста? Но моя статистика семей, в которых дети никоим образом не наследуют модель поведения или схему ценностей родителей (или модель поведения одного из родителей, которая общесемейным советом признана наилучшей и желаемой) сильно отличается от статистики "один к ста". Потому мне и кажется, что и то, и другое - вариации нормы, где процент наследования семейной модели поведения, без сомнения, более высокий, чем процент отказа от нее, - но все-таки не настолько, чтобы "отказников" засчитать в "исключения".
... блин, я как-то слишком запутанно объяснил.
Надеюсь, вы поняли, о чем я.

С другой стороны - это мое субъективное ощущение, основанное на том обществе, в котором я варюсь. Интересно поискать общую статистику. Должны же были что-то такое исследовать...
Гелла писал(а):
27 июл 2019, 23:03
Сомневаюсь, что Пушкин, стал бы Пушкиным, которого мы знаем, если бы его сразу после рождения поселили в неграмотной крестьянской семье.
Может, он стал бы Пушкиным из пародии 95 квартала - сочиняющим разухабистые и классные матерные стишки)))
Что поменялось бы, окажись Пушкин в иных условиях? Его слог? Несомненно! Но я почти уверен, что никакая крестьянская семья не убила бы его природное чувство рифмы, его стремление к творчеству. Да, его талант проявился бы по-другому, в иных формах и декорациях. Но вряд ли он сгинул бы в небытие.
Или вот - поместим Пушкина в абстрактную семью из обсуждаемого рассказа. Любящая мамочка, источающая из всех отверстий гиперопеку, и бизнесмен-папочка, требующий быть наааааармальным пацаном и ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Вы правда думаете, что в таких условиях Пушкин бы по вине родителей мигом "искалечился" и превратился в то же самое, во что превратился главный герой? Или, возможно, он бы перечил папеньке и жег напалмом в сети, становясь блоггером-легендой?)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
27 июл 2019, 21:23
Он сам.
Сколько полезного в человека не запихни, если он примитивен - это не приживется. Все равно что цветы высаживать в асфальт.
А может мать, которая не позволила ему самостоятельным стать и до сих продолжает решения за него принимать?
шестой писал(а):
27 июл 2019, 21:23
Нужно было разжевать, что дают отношения с живой адекватной женщиной? О_О
... ох, не пожелал бы я живой адекватной женщине отношений с человеком, которому подобные вещи нужно разжевывать.
Ты либо понимаешь, для чего нужны отношения и какой в них смысл, либо нет. В первом случае отношения действительно могут сложиться. Во втором все это превратится в торговлю: "а она мне что? а я ей что? а почему так много? а то, что она мне предложит - это не мало, нет?.."
Гордей убеждён, что все женщины меркантильны и им нужна его квартира в Москве. А она не попыталась его переубедить, сказать, что на самом деле женщины тоже многое подарят Гордею. Но вместо она зачитала, что он должен женщинам. А это неправильный подход.
шестой писал(а):
27 июл 2019, 21:23
Статья: "Брак - это бартер. Мы вот с мужем вместе 14 лет. Я ему - детей, ноги, борщ. Он мне - юмор, легкость, деньги. Все честно."
Волшебник: "Она эти отношения подала Гордею так, что в них женщина вообще ничего не должна мужчине. Это мужчина ей что-то должен, чувство юмора, умение зарабатывать деньги и так далее. Это вообще безумие."
Хватит переобуваться на лету, тебя поймали за руку. =Ъ В статье речь идет о бартере (женщина дает вот это, мужчина - вот это), а ты превратил это в вымогательство (женщина не дает ничего, только требует от мужчины). Т.е., как всегда, переврал факты.
Во-первых, здесь нигде не написано что я не ценю женский труд. Во-вторых, посмотри сколько текста она уделила тому, что должен Гордей и сколько посвятила тому что женщины ему подарят взамен.
шестой писал(а):
27 июл 2019, 21:23
Эмммммн.
А еще это поиск лиц, через которых можно вывести деньги безопасно и без риска их потерять; создание системы подставных структур, которые не имеют к тебе никакого отношения на бумаге, потому что иначе тебя легко будет прищучить; разрабатывание целых налоговых и неналоговых схем, которые позволят тебе и услугу оказать, и баблишка при этом срубить, но не наличкой и не прямо в руки, а как-нибудь изящно и хитро - например, через продажу недвижимости по заведомо завышенной цене, через выигрывание тендеров и т.д.
Коррупция - это очень интересно!)
Тебе не стыдно вообще, коррупцию оправдывать лишь бы правым остаться в своей точке зрения?
шестой писал(а):
27 июл 2019, 21:23
да потому что речь шла о его отце, который (предположительно) был коррупционером!)))
Если бы отец был спортсменом, речь бы шла о спортсменах.
Незабудка писал(а):
27 июл 2019, 21:56
...может, потому, что Гордей только это сказал про отца? Кстати, вполне вероятно, что отец не берёт взятки...
Жаль что его отец не убийца-грабитель, я бы почитал её рассказ о непростом труде грабителей, раз она не в состоянии другой адекватный пример привести.
Меня смущает что она понимала, что его отец не лучший пример для убеждения, но пошла даже на оправдание коррупции лишь бы упрекнуть Гордея. Она решила сыграть на зависти и это, мягко говоря, глупая стратегия.
Большинство людей ненавидят коррупционеров, потому что они разрушают государство и портят жизнь, а не потому что люди хотели бы также воровать.
Авторша то ли неудачный пример привела, то ли она какие-то свои личные убеждения озвучила.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
27 июл 2019, 23:12
Волшебник,
А есть ли фильмы, или книги - где любовь такая, как вы её видите, чувствуете? Если есть - можете поделиться? :oops:
Я в аниме её чаще всего видел).

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

шестой писал(а):
27 июл 2019, 23:32
Или вот - поместим Пушкина в абстрактную семью из обсуждаемого рассказа. Любящая мамочка, источающая из всех отверстий гиперопеку, и бизнесмен-папочка, требующий быть наааааармальным пацаном и ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Вы правда думаете, что в таких условиях Пушкин бы по вине родителей мигом "искалечился" и превратился в то же самое, во что превратился главный герой? Или, возможно, он бы перечил папеньке и жег напалмом в сети, становясь блоггером-легендой?)
Гелла писал(а):
27 июл 2019, 19:08
Один ребенок в силу природного упрямства, здорового эгоизма сможет преодолеть диктат родителей ( тех, которые навязывают детям свои комплексы, идеалы и хотят, чтобы те реализовали за них их мечты - что они сами не сделали, не смогли).
Другой будет надрываться, чтобы оправдать ожидания родителей. Часто это кончается неврозами, «сломанной спиной» под грузом неоправданных, чужих хотелок. Это не его жизнь, он тащит гири. Я видела таких переломанных «хороших» детей. Которые ненавидели свою работу, которые живут навязанной жизнью. Не у всех хватает воли – бросить чужое и начать с нуля – своё. Ведь они генетически родились «пластилиновыми». Иначе бы и не попали в этот капкан родительской любви (мы лучше знаем, что для тебя лучше).
Или полярный полюс, как в этой статье – психологически слабый – полностью перенял мировоззрение матери, её модель поведения. К чему ему совершенствоваться? Он считает себя состоявшимся. Мама и так гладит по голове и говорит – ты прынц. Он застыл в этом болоте лягушкой, думающей о себе, что он заколдованный принц. И ждет - но не лягушку, а принцессу – которая увидит в нем принца.
Пушкина бы не обуздали, кровь Ганнибалов не сельтерская :) Может и сочинял бы частушки, песни, но вот Евгения Онегина мы не увидели.
Тут не о чем спорить. И наследственность, и среда, воспитание - имеют значение.
Есть истории о близнецах (одинаковая наследственность). Воспитывались в разных семьях, разная социальная среда, разные стартовые возможности - к сорока годам багаж был разный.
А есть - условия одинаковые, но наследственность разная - результаты тоже разные.
Что первично - курица или яйцо :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8883 раза

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 04:20
Большинство людей ненавидят коррупционеров, потому что они разрушают государство и портят жизнь, а не потому что люди хотели бы также воровать.
Да ты оптимист... Большинство как раз ненавидят именно из-за зависти. НЕ подавляющее большинство, но всё же. Потому что пример со степлером - это правильный пример. Мы осуждаем тех, кто ворует в огромных количествах, но прощаем тех, кто чуточку своровал. Я не говорю о тех, для кого было жизненно важно что-то унести (есть такие). А вот тот же степлер для Гордея - он не мог его купить?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 04:20
Тебе не стыдно вообще, коррупцию оправдывать лишь бы правым остаться в своей точке зрения?
Мне кажется тут не оправдание коррупции как таковой. А аргументы, что воровать тоже надо уметь ;)
Тут нужны не только мозги, но и смелость. Но, это не значит, что они (коррупционеры, воры) - хорошие, мы ими восхищаемся и хотим быть такими, но не можем :)
Но, бывает и так, как сказала Незабудка - у некоторых осуждение (фи какие воры, подлецы) напоминает "зелен виноград".

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

Что делать с этой коррупцией стрелочникам, если есть пирамида? И все должны, как муравьи нести туда крошки. А иначе ты ничего не сможешь сделать. Не дадут. Мой дядя самых честных правил (с) – говорю это без доли шутки – честнейший человек. У него строительная фирма в одном городе N миллионнике. И пока он не занесет взятки по все кабинеты, начиная со столичных – ему даже участок земли под постройку не выделят. Пятьдесят процентов стоимости квадратного метра весят взятки. Ему это выгодно? Конечно нет, я вас умоляю :) Дорогое жилье расходится хуже. А что ему делать? Хочешь строить – плати.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
28 июл 2019, 12:33
Да ты оптимист... Большинство как раз ненавидят именно из-за зависти. НЕ подавляющее большинство, но всё же. Потому что пример со степлером - это правильный пример. Мы осуждаем тех, кто ворует в огромных количествах, но прощаем тех, кто чуточку своровал. Я не говорю о тех, для кого было жизненно важно что-то унести (есть такие). А вот тот же степлер для Гордея - он не мог его купить?
Могу лишь только за себя сказать. Я бы от миллиарда рублей отказался, если бы это была взятка.
Почему Гордей украл степлер, сказать не могу. У меня чаще бывало наоборот, сам себе покупал на работу степлер, ручки и даже электрический чайник, если этого на работе не было. И оставлял там же при увольнении.
Степлер стоит дёшево, не вижу смысла для Гордея его воровать.
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 13:13
Мне кажется тут не оправдание коррупции как таковой. А аргументы, что воровать тоже надо уметь ;)
Тут нужны не только мозги, но и смелость. Но, это не значит, что они (коррупционеры, воры) - хорошие, мы ими восхищаемся и хотим быть такими, но не можем :)
Но, бывает и так, как сказала Незабудка - у некоторых осуждение (фи какие воры, подлецы) напоминает "зелен виноград".
Не знаю, как по мне, коррупционер это символ интеллектуальной деградации. Смотришь на его заплывшую жиром морду и сразу видно что это жлобяра и быдло.
Блин, даже киллеров или хитрых воров делают героями боевиков, но коррупционеров никогда. Даже в фильмах они всегда злодеи.
Последний раз редактировалось Волшебник 28 июл 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Гелла писал(а):
28 июл 2019, 13:29
Что делать с этой коррупцией стрелочникам, если есть пирамида? И все должны, как муравьи нести туда крошки. А иначе ты ничего не сможешь сделать. Не дадут. Мой дядя самых честных правил (с) – говорю это без доли шутки – честнейший человек. У него строительная фирма в одном городе N миллионнике. И пока он не занесет взятки по все кабинеты, начиная со столичных – ему даже участок земли под постройку не выделят. Пятьдесят процентов стоимости квадратного метра весят взятки. Ему это выгодно? Конечно нет, я вас умоляю :) Дорогое жилье расходится хуже. А что ему делать? Хочешь строить – плати.
В прокурору не пробовал обратится?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Смотрим мультфильм и вспоминаем о роли воспитания.)


Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8883 раза

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Мы всё ещё Гордея разбираем или уже проблемы нашего общества?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8883 раза

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 04:36
Я в аниме её чаще всего видел).
Ну если это чистая любовь (я помню разбор шестого) - я даже не балерина и не испанский лётчик, я - холодильник))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 13:37
В прокурору не пробовал обратится?
Он пока не в маразме ;)
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 13:29
Блин, даже киллеров или хитрых воров делают героями боевиков, но коррупционеров никогда. Даже в фильмах они всегда злодеи.
А киллеры - не злодеи ;)
Мафия - коррупция. Самый яркий пример где коррупционеров сделали героями "Крестный отец".

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

Незабудка писал(а):
28 июл 2019, 13:51
Мы всё ещё Гордея разбираем или уже проблемы нашего общества?
Рот на замочек :bye:
Только несколько слов :)
В окончание темы о родителях и детях хочу порекомендовать чудесный фильм "Что знает Оливия" (мини-сериал) США по книге Элизабет Страут "Оливия Киттеридж"
Тонкий, умный, пронзительный, многоплановый. Книга, по которой снят фильм, тоже очень хорошая. Пока не прочитала, не могла оторваться и сердце щемило. Там вся жизнь многих и многих семей - матерей, отцов, мужей, жен, детей на этих страницах – как миниатюре.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8883 раза

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Гелла писал(а):
28 июл 2019, 14:02
"Что знает Оливия" (мини-сериал) США по книге Элизабет Страут "Оливия Киттеридж"
У меня стоит в планах - из-за актрисы. Я смотрела три биллборда, она меня там восхитила. Хочу чисто из-за неё посмотреть.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
28 июл 2019, 13:53
Ну если это чистая любовь (я помню разбор шестого) - я даже не балерина и не испанский лётчик, я - холодильник))
"Чистая любовь" это так аниме называется? Тогда не смотрел.
Ну если для примера аниме не подходит, а нужны именно фильмы о любви, то мой самый любимый это "Равные":
big_startfilmru1314068.jpg
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 13:55
Он пока не в маразме ;)
А причём тут маразм?
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 13:55
А киллеры - не злодеи ;)
Убийца это всегда плохо, только если не самооборона.
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 13:55
Мафия - коррупция. Самый яркий пример где коррупционеров сделали героями "Крестный отец".
Тогда точно ничего не могу сказать, я "Крестного отца" не смотрел. Не люблю фильмы где романтизируют организованную преступность.
Незабудка писал(а):
28 июл 2019, 13:51
Мы всё ещё Гордея разбираем или уже проблемы нашего общества?
Согласен, с коррупцией пора заканчивать.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8883 раза

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Ещё хочу сказать по поводу того, как пишутся отрицательные персонажи.
На Пролёте в этом раунде был очень неоднозначный рассказ. Вызвавший кучу споров. И я в восторге от пояснений автора.
Ближе всех к истине оказалась Лютеция. Она чувствует главгера так же, как и я, ненавидит с той же яростью, что и я. Нитка затаив дыхание следила за комментами, думала, вот сейчас дожмёт …

Итак: откровение автора
Весь смысл в аннотации (кстати, её я переписывала больше раз, чем сам рассказ)
Нитка каждый день наблюдает толпы подобных Тихушей. Кои, возомнив, что имеют цель возвышенную, дают себе право судить окружающих, идти по головам, нарушать правила и законы, вершить судьбы. Оправдывая свою жестокость, как меру необходимую для достижения Благой Цели. Перевирают события в свою пользу, дабы выглядеть в глазах окружающих агнцами. Им это удаётся (как и моему главгеру). Хорошие люди многое готовы прощать, многим жертвовать, не допуская мысли, что БЦ лишь прикрытие. Знаете, что Нитку бесит до безумия? Когда меня начинают стыдить за критику Тихуш, за неверие в их благие порывы.
В начальной версии рассказ был не от первого лица.
Огнеяр главгеру навалял, но сжалился, видя, как ползает тот в пыли у его ног. От быка Могуты Тихуша бегал по загороди в обосранных штанах. А кошелёк (и портрет) спёр Деян, под дружный хохот друзей. Поэтому они и глумятся всю дорогу. И да, разве могли бы себе такое позволить, будь Тихуша тем, каким пытается себя показать? Единственное, все эти промахи главгера притупили бдительность сотоварищей, за что те и поплатились. Тихуши всегда устраняют тех, кто стал свидетелем их становления.
Нитка переживала, что выкинула сие из текста. Но вас не проведёшь.

Второе, почему мой главгер тошнотворен. Нитке не нравится героизация зла, претят харизматичные брутальные антигерои. Т.к. в моё время были иные идеалы. Я и подумать не могла о бурном сексе с Квакиным, другое дело Тимур, причём вместе со всей своей командой. Нитка создавала персонажа, которого не захочет ни одна женщина, и которого ни один мужчина не поставит на аватарку. Считайте это местью в память о Тимуре!
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8883 раза

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 14:10
"Чистая любовь" это так аниме называется? Тогда не смотрел.
Нет, это про те два аниме, от которых ты в восторге...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
28 июл 2019, 14:21
Нет, это про те два аниме, от которых ты в восторге...
Минутку, это какие?

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чего только не случается

Сообщение шестой »

Незабудка писал(а):
28 июл 2019, 13:53
Ну если это чистая любовь (я помню разбор шестого) - я даже не балерина и не испанский лётчик, я - холодильник))
ОН ПЫТАЛ, НАСИЛОВАЛ И УБИВАЛ ЕГО КРАСИВО.
В ЛЕПЕСТКАХ САКУР.
Мы с тобой просто ничего не понимаем в романтике!)))))

P.S. Хотя, может, Волшебник в этот раз говорил не про ями но матсуэй, а про "лучшую в мире первую любовь"? Тогда еще хлеще...
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 13:55
А киллеры - не злодеи
Обожаю писать киллеров.
Не знаю, к чему это я и каким это боком к разговору, но это прям САМЫЙ СОК. Не "ой, грохнуть человека - много ли ума надо!", а именно прорабатывание схем, стратегий, поиск нетривиальных методов убийства, которые не укажут на убийцу (или, напротив, укажут, если это показательная казнь и метод запугивания), и так далее, так далее...
Если человек хорош в своем деле - это всегда восхищает. Ну, лично меня. И при этом неважно, хорош ли он в бизнесе, в дипломатии, в коррупции, в убийствах или в катании на коньках.
Всему из этого нужно учиться и всё из этого нужно уметь.
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 08:25
Пушкина бы не обуздали, кровь Ганнибалов не сельтерская Может и сочинял бы частушки, песни, но вот Евгения Онегина мы не увидели.
А зачем нам конкретно Евгений Онегин?
Это как раз - детальки. Будет ли это Евгений Онегин, или расхлябанный Евгеша из матерной суперпопулярной частушки, которая дошла бы до наших дней.
Важно то, что в какой бы семье не взращивали Пушкина, его суть, его сердцевинка осталась бы прежней. Он бы жаждал творить, чуял это, стремился к этому. И делал бы это - пусть в другой форме. Но он бы не занялся бизнесом, потому что это - не его. Кто бы его не воспитывал - бизнес не стал бы целью его жизни, его страстью. И он бы не стал безвольной мямлей, воспитай его такая вот мамаша. Потому что он от природы - другой, он жаждет творить, такова его жизненная направленность.
Если жизненная направленность человека - блюсти семью и делать детей, - то это тоже не искоренишь и не переделаешь. Будь родители хоть трижды бизнесменами, их чадо не пойдет в бизнес - оно найдет себе пару, мгновенно обзаведется детками и будет счастливо.
Если жизненная направленность человека - бизнес, - то наоборот, никакая семья потомственных медиков или литераторов, никакие бухарики или наркоманы не выбьют этого из ребенка. Как его не воспитывай, он будет тяготеть к тому, к чему тяготеет от природы.
Если же человек тяготеет к лежанию на диване и чесанию пузика, то никаким воспитанием этого не изменишь. Это можно НЕМНОГО скорректировать. Но и только.
Вот, к примеру, представим, что Гордея воспитала не мать, а отец. Ваша собственная цитата:
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 08:25
Или полярный полюс, как в этой статье – психологически слабый – полностью перенял мировоззрение матери, её модель поведения.
Итак, есть у нас психологически слабый Гордей.
Его воспитывает отец, подлец и коррупционер.
Что вырастет из Гордея? Станет ли он крутым бизнесменом? Успешным законотворцем? Гиперобеспеченным чиновником? Нет, он останется психологически слабой тряпочкой. Да, отец заложит в него немного другие остановки, посадит на прикормленное место, объяснит, как брать взятки и не остаться на мели. Но сама суть, сердцевинка Гордея - останется прежней! Он будет безвольным рохлей, которого научили немножко другим вещам. Который под папиным руководством позабыл бы о своей НЕПОКОБЕЛИМОСТИ в вопросах взяток - потому что в его голову заложили новую концепцию. Потому что ничего своего в этой головушке нет.
Стал бы такой Гордей интересной, влекущей женщин величиной?
Ммммммм. Только тех, которые трахаются за деньги (гласно или негласно, потому что "выйти замуж за миллионера" - тоже ничо так бизнес-стратегия). Но ярким, милым, харизматичным, образованным, что-то из себя представляющим женщинам такой Гордей ВСЕ РАВНО будет не интересен! Потому что смена модели воспитания не изменит его тряпошной сути.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 13:36
Блин, даже киллеров или хитрых воров делают героями боевиков, но коррупционеров никогда. Даже в фильмах они всегда злодеи.
В добавок к тому примеру, что уже привела Гелла - "Миллиарды". Главгер берет на лапу, дает на лапу, вращается в высших коррупционных кругах, не гнушается срубанием бабла на трагедиях и инсайдерской инфой, за которую его без связей, адвокатов и его собственной фантастической изворотливости его давно бы уже посадили.
Чумовой сериал, советую)
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 13:36
Не знаю, как по мне, коррупционер это символ интеллектуальной деградации. Смотришь на его заплывшую жиром морду и сразу видно что это жлобяра и быдло.
Опяяяяяять пошли обобщения.
Этим частенько страдают такие вот Гордеи: коррупционер - это символ деградации! ничего не нужно уметь, только поставить подпись и все!
Топ-модель - это символ деградации! Ничего не нужно уметь, родилась красивой и все!
Топовые писатели, которые строчат примитив и зашибают миллиарды - это символ деградации! Ничего не нужно уметь, чота строчишь и все!
Домохозяйка - это символ деградации! Делает детей и борщи, всего-то, а мне что, ДЕНЬГИ В ДОМ ПРИНОСИТЬ ЗА ЭТО?
По мнению таких Гордеев очень легко быть кем угодно. Красивой ухоженной женщиной - легко. Домохозяйкой - легко. Эффектным качком - легко (всего-то качалка, питание, образ жизни, уход за собой...). Коррупционером - легко. Бизнесменом - легко. Все легко. А вот быть им, Гордеем, которого никто не понимает - ужасно трудно.
... вот только ничто из этого, включая топовые продажи книг, не является чем-то легким. Во все это вкладывается труд, ум, изворотливость, способность строить стратегии. Между прочим, популярность 50 оттенков серого тоже во многом обеспечена стратегией (от построения сюжета до формирования обложки).
А то, что ты видишь коррупционера, как человека, который БУКВАЛЬНО ничего не делает, а ему просто заносят чемоданы денег - означает лишь то, что ты знаешь о коррупции очень и очень мало. Видишь самый простой, "базовый" образ. Такие, без сомнения, тоже существуют. Но ими дело не ограничивается, и по-настоящему успешные коррупционеры - это такие люди, как главгер "Миллиардов", влиятельные, умные, верткие, гибкие, держащие себя и весь свой мир в тонусе.
Я их не оправдываю.
Я просто намекаю тебе, что они СУЩЕСТВУЮТ, и их больше, чем ты думаешь. Коррупционный мир отнюдь не ограничивается заплывшими жирными мордами и баблом в чемоданах. Наоборот - бабло в чемоданах уже давно не комильфо.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 13:36
Степлер стоит дёшево, не вижу смысла для Гордея его воровать.
А это, по мнению Гордея, не воровство.
Он просто берет с работы то, что криво лежит, и пропажу чего все равно не заметят (речь шла не только о степлере - героиня описала, какой склад натасканных канцтоваров был у него дома).
Следовательно, Гордей очень льстит себе, называя себя честным добрым человеком, а своего отца - плохим. На деле он совершает то же самое, только в значительно меньшем масштабе (потому что вряд ли он сумеет красиво своровать с работы что-то серьезнее степлера - так, чтобы его за это не уволили).
Автор не призывает Гордея воровать. ЭТО ВАЖНО. Она просто пытается сдернуть с него образ чистюли-белоручки. Он такой же, как отец, но почему-то считает, что нет.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 04:20
А может мать, которая не позволила ему самостоятельным стать и до сих продолжает решения за него принимать?
См. выше.
Я в ответ на цитату Геллы невольно ответил и на твой вопрос.
Какое воспитание ты к такому человеку не примени - его суть от этого не изменится.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 04:20
Гордей убеждён, что все женщины меркантильны и им нужна его квартира в Москве. А она не попыталась его переубедить, сказать, что на самом деле женщины тоже многое подарят Гордею. Но вместо она зачитала, что он должен женщинам. А это неправильный подход.
Да, неправильный.
Автор думала, что Гордей не дурак и понимает, что может дать ему нормальная женщина. Но Гордей не понимает и вряд ли поймет.
Именно потому я ДВАЖДЫ подчеркивал, что не считаю ее формулировки верными в данном конкретном случае. Подчеркивал? Подчеркивал. В таких формулировках Гордей ее не поймет.
Но мораль и логика в ее словах все равно есть. Не будь Гордеем; ты-то эту мораль и логику можешь увидеть, раз признаешь, что женщина многое может принести в жизнь мужчины.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 04:20
Во-вторых, посмотри сколько текста она уделила тому, что должен Гордей и сколько посвятила тому что женщины ему подарят взамен.
Но она не утверждала, что женщины взамен не подарят ему НИЧЕГО. Да, она уделила этому меньше внимания. Но уделила - на своем собственном примере. А не сказала: чувак, баба тебе НИЧЕГО не даст, но ты давай, обеспечивай ее, смеши, пловами балуй!
Следовательно, ты переврал ее слова.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 04:20
Тебе не стыдно вообще, коррупцию оправдывать лишь бы правым остаться в своей точке зрения?
См. ответ Геллы.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 04:20
Меня смущает что она понимала, что его отец не лучший пример для убеждения, но пошла даже на оправдание коррупции лишь бы упрекнуть Гордея. Она решила сыграть на зависти и это, мягко говоря, глупая стратегия.
См. мои ответы выше. Никто коррупцию не оправдывал и не одобрял. Автор всего лишь показала Гордею, что он не намного лучше своего отца - разница только в масштабе. Он же в этом вопросе слеп, и думает, что брать взятки - это плохо, а вот стащить халявные канцтовары - это норм.
Знаешь, если человек тверд в своих убеждений, то он не возьмет даже чужой скрепки. А если нетверд, то получаются вот такие Гордеи.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 14:10
"Чистая любовь" это так аниме называется?
А "Лучшая в мире первая любовь"?) Ты нам с Затовски как раз советовал посмотреть, мол, очклассно, очромантично.

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»