Чего только не случается

Проза разного направления
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
28 июл 2019, 16:52
Знаешь, всей этой тирадой ты только подтвердил мою правоту.
У тебя был хоть какой-то характер, потому ты успешно функционируешь, работаешь и не сидишь на материнской шее. У вас с Гордеем был общий базис и схожее воспитание, но ТЫ живешь вот так, а ОН - вот так.
Почему?
Потому что ты из себя что-то представляешь, а он - нет.
Матери, несомненно, навредили вам обоим, но валить на них ВСЁ нельзя. Потому что ваш собственный характер, ваша собственная сердцевинка играет огромную роль. И если Гордей от природы - безвольная тряпочка, - то кто ему доктор?
Не могу точно ответить на этот вопрос. Между мной и Гордеем есть разница.
Например, мой отец живёт в семье. Он тоже был большим начальником (по меркам нашего посёлка), но сейчас на пенсии. Брал ли он взятки, не имею понятия, но я железо-бетонно уверен что никогда не брал. Правда он в моём воспитании особого внимания не принимал, потому что в семье все вопросы мама решала. Со мной он никогда не разговаривал как отец с сыном, он вообще мало разговаривает. Если он мне говорит какое-то предложение, в котором больше трех слов, то это и сейчас немного нервирует. Если он куда-то уходит, то идёт всегда один. Мой хороший друг часто из-за этого говорил, что мы с отцом живём как чужие люди. В этом смысле есть сходство с Гордеем, у которого отец тоже сам по себе. Но! Своим отцом я горжусь и в детстве хотел быть как он.
Но в книжках по психологии читал, что вот такое поведение отца в семье при наличии "такой" матери как раз и приводит к появлению инфантильных детей. А книг по психологии у меня достаточно. Старшая сестра накупила их десятками. Ей скоро сорок лет, а она до сих пор живёт одна и не знаю был ли у неё когда-то парень. Но всю свою энергию она тратит на изучении психологии и восточной эзотерики. И она капец как нерешительная. Это тебе к слову о воспитании.
шестой писал(а):
28 июл 2019, 16:52
Да лан. Судя по всему, что я о тебе знаю - тебе понравилось бы) Раз уж Мураки нравится...
Может быть, не знаю, надо смотреть.)
Незабудка писал(а):
28 июл 2019, 16:57
Только ты делаешь типичную ошибку - ты встаёшь на противоположную сторону.
И чаще видишь эти требования, даже там, где их нет. Поэтому и "меркантильность" для тебя не просто ругательное слово, оно меганегативное. Не надо так.
Я уже говорил что мне надо накопленную за все годы ненависть как-то выплескивать...
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 17:27
Ух... Что-то вспомнила фильм "Похороните меня за плинтусом"... Страшный фильм о гиперопеке и что в таких отношениях страдают обе стороны.
Но, это наверное всё же лучше, чем равнодушие в фильме "Нелюбовь" Звягинцева.
Такие фильмы стараюсь не смотреть, тяжело переношу. Потому неделями или месяцами увиденное в голове прокручиваю.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чего только не случается

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 17:39
И она капец как нерешительная. Это тебе к слову о воспитании.
... и опять же - это к слову о природных склонностях, а не о воспитании.
Воспитание у вас общее, но вон - где ты, а где нерешительность.
Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 17:39
Я уже говорил что мне надо накопленную за все годы ненависть как-то выплескивать...
Почему на нас?

Прости, но ни Олимпия, ни Незабудка, ни Евушка, ни многие другие женщины этого сайта и близко не похожи на тот стереотип всея женского пола, который ты любишь описывать в наших спорах. Они не скандальные; не требуют от своих мужиков бабла и айфонов; они многое отдают в отношениях, могут сами себя обеспечить, не являются рыбами-прилипалами и не присасываются к тем, кто побогаче и покрасивее.
Но ты швыряешься громкими словами о том, какие женщины меркантильные бляди, и что "им нужно поклоняться за наличие сисек и влагалища, а Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ".
Камон. Говори про "сиськи и влагалище" меркантильным телочкам, которые потребуют с тебя айфон. А этим женщинам - адекватным, классным, - вот этого дерьма не надо. И признания, что тебе просто "нужно выплеснуть накопленную за все годы ненависть" тебя не оправдывают. Выплескивать ненависть к меркантильным девушкам на девушек нормальных - это как-то фу.
Гелла писал(а):
28 июл 2019, 17:14
А где они? Киллеры и экшн-сюжеты?
Ответил в личку)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чего только не случается

Сообщение шестой »

Волшебник писал(а):
28 июл 2019, 17:39
Такие фильмы стараюсь не смотреть, тяжело переношу. Потому неделями или месяцами увиденное в голове прокручиваю.
... опять двадцать пять. Не дезинформируй человека :D:
А то как Мураки - так аааааааах, он так красиво убивает и насилует! Это так романтично! Это выглядит, как сцена любви! Такой прекрасный персонаж, куда лучше и интереснее положительных героев!..
А как тут - так "я такое тяжело переношу, потом неделями увиденное в голове прокручиваю".
Ага. Ага.
Такая эмпатия! Такая чуткость к чужим страданиям!
А куда деваются твои эмпатия и чуткость при просмотре вещей вроде ями но матсуэй? И не надо ля-ля, что фильм - это реализЪм, а аниме - это нарисованное и понарошку. Слышал, отрицал, объяснял почему это глупо.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Чего только не случается

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
28 июл 2019, 16:08
Или вы считаете, что таскание с рабочего места всей канцелярии, которая плохо лежит - это то, что МОЖНО делать? Это как бы норм. Это не очерняет человека. Это и не воровство вовсе! А вот если украл МНОГО - тогда воровство...
Ну почему норм. Это нехорошо. Но между этим и миллионными взятками очень большая разница. Собственно, в данном вопросе я согласен с нашим УК: степлер это штраф 1000р, а взятка в особо крупном - от 8 до 15 лет.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чего только не случается

Сообщение шестой »

Космос писал(а):
28 июл 2019, 18:11
Ну почему норм. Это нехорошо. Но между этим и миллионными взятками очень большая разница. Собственно, в данном вопросе я согласен с нашим УК: степлер это штраф 1000р, а взятка в особо крупном - от 8 до 15 лет.
Человек, готовый без зазрения совести украсть немножко, с большой вероятностью украдет и множко, подвернись ему такой шанс. Вот только шансов нет. Не у каждого есть возможность воровать миллионы.
Если человек бахвалится своими моральными принципами, то у него, как минимум, должен иметься предмет для бахвальства. Если ты не воруешь - ты не воруешь. Это достойно и круто. Это - моральная скрепа, которую ты можешь предъявить окружающим. Но "я ворую только по чуть-чуть!" - никакая не моральная скрепа. Если ты воруешь по чуть-чуть - ты тоже вор, просто маленький.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

шестой писал(а):
28 июл 2019, 18:09
... опять двадцать пять. Не дезинформируй человека :D:
А то как Мураки - так аааааааах, он так красиво убивает и насилует! Это так романтично! Это выглядит, как сцена любви! Такой прекрасный персонаж, куда лучше и интереснее положительных героев!..
А как тут - так "я такое тяжело переношу, потом неделями увиденное в голове прокручиваю".
Ага. Ага.
Такая эмпатия! Такая чуткость к чужим страданиям!
А куда деваются твои эмпатия и чуткость при просмотре вещей вроде ями но матсуэй? И не надо ля-ля, что фильм - это реализЪм, а аниме - это нарисованное и понарошку. Слышал, отрицал, объяснял почему это глупо.
Ничего не могу поделать, я так реагирую. Значит у меня в подсознании проведена граница реальности или граница того что является насилием, а что нет.
шестой писал(а):
28 июл 2019, 17:59
Прости, но ни Олимпия, ни Незабудка, ни Евушка, ни многие другие женщины этого сайта и близко не похожи на тот стереотип всея женского пола, который ты любишь описывать в наших спорах. Они не скандальные; не требуют от своих мужиков бабла и айфонов; они многое отдают в отношениях, могут сами себя обеспечить, не являются рыбами-прилипалами и не присасываются к тем, кто побогаче и покрасивее.
Но ты швыряешься громкими словами о том, какие женщины меркантильные бляди, и что "им нужно поклоняться за наличие сисек и влагалища, а Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ".
Камон. Говори про "сиськи и влагалище" меркантильным телочкам, которые потребуют с тебя айфон. А этим женщинам - адекватным, классным, - вот этого дерьма не надо. И признания, что тебе просто "нужно выплеснуть накопленную за все годы ненависть" тебя не оправдывают. Выплескивать ненависть к меркантильным девушкам на девушек нормальных - это как-то фу.
А я никого лично из них не оскорбляю. И как ты сам заметил, вся моя ненависть относится совсем к другим девушкам. Просто в споре с ними эмоции закипают и выходят наружу.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Чего только не случается

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
28 июл 2019, 18:19
Если ты не воруешь - ты не воруешь. Это достойно и круто. Это - моральная скрепа, которую ты можешь предъявить окружающим. Но "я ворую только по чуть-чуть!" - никакая не моральная скрепа. Если ты воруешь по чуть-чуть - ты тоже вор, просто маленький.
Я как-то наткнулся на мнение одной радфемки ,которая доказывала ,что раздевающий взгляд - то же изнасилование. Только маленькое. Нормальные люди однако обычно понимают, что между нулем и миллионом есть много других чисел, и не красят мир только в черное и белое (а фактически, только в черное, потому что святых в мире не много).
шестой писал(а):
28 июл 2019, 18:19
Человек, готовый без зазрения совести украсть немножко, с большой вероятностью украдет и множко, подвернись ему такой шанс. Вот только шансов нет. Не у каждого есть возможность воровать миллионы.
Могу про себя рассказать. Канцелярские принадлежности я не таскал, но частенько воровал у работодателя время, т.е. занимался на работе своими делами. Бывало, "воровал" бензин. Тем не менее у меня никогда не возникало мысли придумать какую-то схему чтобы навариться по-крупному. И это не потому, что я тупой, и не потому ,что не было возможностей. Насколько могу судить, большинство людей в этом плане похожи на меня. Святых, повторюсь, нет, но есть рамки, которые редко кто переступает.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Чего только не случается

Сообщение шестой »

Космос писал(а):
28 июл 2019, 19:31
Нормальные люди однако обычно понимают, что между нулем и миллионом есть много других чисел, и не красят мир только в черное и белое (а фактически, только в черное, потому что святых в мире не много).
... а знаете, кто красит мир на черное и белое?
Нет, не я (хоть вам так и кажется).
Сам Гордеюшка разделил мир на черное и белое: я - непогрешим, у меня МОРАЛЬ, а отец мой - говно собачье.
Автор как бы говорит ему: ннннэт, чувак, ты тоже не святой.

Я не объявляю Гордея злодеем, которого надо срочно в тюрьму наравне с коррупционерами. Я просто не считаю, что человек, допускающий мелкое воровство, имеет право кичиться своей высокоморальностью.

Простой пример: вот есть юная леди, которая не так давно рассталась с девственностью, и у которой было всего пару парней. Она, без сомнения, не блядь; через ее постель не прошли сотни мужиков, как у некоторых бывалых.
И я ни в коем случае не назову ее блядью.
Но если эта девушка будет яростно доказывать, что она девственница, у нее МОРАЛЬ, не то что у каких-то поблядовок, и вообще, пару раз не считается - я сделаю оооооочень скептичное "ПФ". Потому что кое-кто прибрехивает. Пара мужчин - не ужасно и не порицаемо, но в девственницы себя записывать уже поздно. Поезд ушел.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Чего только не случается

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
28 июл 2019, 20:06
Сам Гордеюшка разделил мир на черное и белое: я - непогрешим, у меня МОРАЛЬ, а отец мой - говно собачье.
Автор как бы говорит ему: ннннэт, чувак, ты тоже не святой.
Между заявлениями что "святых нет" и "все мы грешники, а значит грехом меньше, грехом больше..." большая разница. Я в зарисовке увидел именно призыв к Гордею ради успешности откинуть все свои моральные принципы (какие бы они у него не были слабые). Погуглил, чем занимается автор, и не удивился.
Впрочем ладно, рассказ в основном был не о коррупции, и мне уже надоело спорить.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Об объединительной роли совместного труда.

В доме одной красавицы странная геометрия. Сейчас поясню. У соседей на шестом этаже сорвало кран, вода вместо того, чтобы честно залить соседей на пятом, прошла неведомыми путями до четвёртого, метнулась вбок, и вечером красавица увидела, что в её гостиной наступила осень — обои пожелтели и скоро опадут.

Соседи на шестом — закалённые в коммунальных боях скандалисты, судиться с ними на предмет возмещения ущерба долго, муторно и результат непредсказуем, а жить в квартире с октябрём на стене невозможно.

В магазине красавица поняла — или обои дешёвые плюс мастер по оклейке, или дорогие немецкие, но без мастера. Ах, подумала красавица (честное слово — красавица), при томящейся армии поклонников это ли проблема, лишь бы не передрались за право перетаскивать мебель и стоять на стремянке в мужественной позе.

Поклонник 1 долго и невнятно мямлил про аллергию на обои. У поклонника 2 срочно заболела бабушка. Поклонник 3 буквально вчера потянул спину в спортзале, согнуться не может, чтоб шнурки завязать. Поклонник 4 — на неделю бы раньше, а сейчас ну никак, столько дел, столько дел. Аналогично поклонник 5 — на неделю бы позже, а лучше на две-три, или давай летом. Взявшая трубку мама поклонника 6 сухо сказала, теперь я понимаю, Мила, для чего вам нужен мой сын, так вот, он вам в чернорабочие не нанимался, знайте, этот номер у вас не пройдёт! Поклонник 7 ужасно расстроился, что ничем не может помочь, хотя причину и не озвучил...

Красавица прокляла всех поимённо, нашла в интернете сайт про ремонт своими руками, внимательно прочла всё изложенное и поняла, что не боги горшки обжигают. Вот только шкафы бы передвинуть. Вышла из подъезда и попросила первого же прохожего помочь. Передвинули. И втянулись в дискуссию, как густо мазать клей на обоину, красавица апеллировала к сайту, прохожий к опыту, он в детстве видел, как родители клеили, даже помогал. Переругались.

Первая же полоса с мягким шелестом съехала по стене. Красавица посочувствовала родителям прохожего. Прохожий посочувствовал будущему мужу красавицы. Переругались ещё раз. Выпили кофе. Полезли в интернет. Обнаружили, что клей не тот. Поехали за правильным клеем.

Переругались, выбирая клей.

Ну, в конце концов получилось. Хотя малость кривенько, но ежели специально не присматриваться, то и не заметишь. Через три дня прохожий позвонил родителям, сказал, что в субботу приедет, хочет познакомить их с одной девушкой, уверен, она им понравится.

P. S. Точно понравилась.

P. P. S. Это абсолютно правдивая история.

© Drevo-z /Наталья Волнистая/
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Чего только не случается

Сообщение Космос »

А он в курсе что был восьмым в очереди?

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Космос, судя по всему - он был никаким. Просто прохожим...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

- Здравствуйте, девушка, познакомимся, йопта, пообщаемся-прогуляемся?
- Здравствуйте. Если ответите на три моих вопроса, идет?
- Как два пальца обоссать, спрашивайте!
- Что такое экстерриториальность? Кто такие малые голландцы? Что такое горизонт событий?
- Чё? Типа, тест на интеллигентность? Прикинь, Серый! Короче, первое: дипломатический термин, что-то вроде дипломатической неприкосновенности, но не для лиц, а для территорий, объектов разных, машин. Формально, например, автомобиль посла считается территорией другого государства, ну, типа, досматривать нельзя, проникать и прочее. То же со зданием посольства, типа того, ага. Малые голландцы - это семнадцатый век, пейзажики, портреты на темном фоне, реализм, естественно. Малые - ну, типа, на фоне Рембрандтов всяких они бледновато выглядят, но вообще на уровне.
- Димон, ну они для квадрата рисовали, чтоб дыру в обоях заделывать, утилитарное искусство. Чисто коммерсы заказывали, ширпотреб всякий, ботва в общем, вот и «малые».
- Ты не попутал ничего? Ты, мля, изобрази сначала хоть стакан, потом про утилитарное искусство перетрем. Гонишь, братан, в натуре ты.
- Слышь, ты обострить решил что-ли? Ты не обостряй…
- Извините, я…
- Ой, девушка, извиняемся, извиняемся, это, да, ну вот, гравитационный радиус, ну я не в теме за астрофизику особенно там, можно я счас один звоночек сделаю Сиплому, кой-чего уточню? Что вы смеетесь, ну я представление имею, не совсем темный, ну типа термин уточнить, а то сформулирую не так, а с меня потом ваши старшие спросят?
- …эээ
- Але, Сиплый! А кто это? Марь Семенна, здрасьте, а Олежа дома? Спит? Ой, а сильно спит? Ага, понял, только лег. Не шумел? Марь Семенна, такой вопрос, вы извините, я Сиплого, извините, хотел Олега спросить, может вы знаете? Ага, вы там не слыхали случайно, по излучению Хокинга никак теоретически/экспериментально, пока нет подтверждений? Ага, ага, я-я-ясненько, ну ладно спасибо. А? Да мы только пиво, Марь Семенна, вы же нас знаете. Не-е, не будем!
- В общем, горизонт событий - это офигенно сложно, если в общем рассказывать, врать не буду, ну чисто для сколлапсировавшего объекта - гравитация настолько сильная на конкретном, типа, расстоянии, что никакая информация от объекта на волю уже не поступает, все в него валится, из него - ничего. Кванты света и прочая электромагнитноволновая шняга - не излучается.
- Пожизняк, особый режим, мля. И только к воротам подошел - ВОХРА выбегает и беспредельно затаскивает на нары и все, до конца там паришься.
- Типа да, как Серый говорит. Вот ворота и запретка - это и есть горизонт событий, и не писем наружу, ни газет - все кум под себя подмял. Но, есть такая штука - излучение Хокинга, ну это все словеса без обосновы. За запреткой, типа из ничего, из вакуума внутри зоны вдруг рождаются пара - «мент-пацан», но из-за туннельного эффекта, типа пацан за забор попадает на свободный воздух, а мент в зоне остается, ха-ха. Квантовая лабуда эта, не верю я в нее до конца. Осознать трудно. Но если правда это, да и по всем законам - не бывает беспросветки, воля всегда светит пацану - то никаких горизонтов событий нет физически, коллапсар излучает все же доляну малую. Ну вот, типа все. Ну... я слабо секу в теме, я обозначил сразу.
- Меня Лена зовут. А вас, Дмитрий и Сергей? Это «Жигулевское» у вас? Можно я хлебну?

с просторов
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Чего только не случается

Сообщение Евгений3 »

Незабудка писал(а):
27 окт 2019, 20:53
Это «Жигулевское» у вас? Можно я хлебну?
Япадсталом, в натуре. Это же чудил какой-то умник. И главное, всё понятно, как дважды два: вот ворота, вот запретка- и весь горизонт событий.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Евгений3, я сама хохотала до слёз)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Штопор уже наполовину ввинтился в пробку винной бутылки, когда его ручка захотела свободы и, негромко хрустнув, осталась в руке у Макса.
— Вот ведь… барахло китайское! — лишь присутствие рядом жены удержало Макса от куда более нецензурного выражения в адрес штопора. — Тань, не переживай, сейчас саморезом пробку выдерну.

Застолье уже перешло в фазу, когда женщины, прихватив початую бутылку вина, удалились в зал к телевизору обсудить какие-то свои девичьи секреты, не предназначенные для мужских ушей, а их мужья — Макс, Саня и я — остались на кухне, поближе к закуске и холодильнику, в котором ждала своего часа нераспечатанная поллитровка водки. Завтрашний день был выходным, обстановка душевная, разговоры неторопливые, настроение приподнятое. Когда на кухне появилась хозяйка квартиры с просьбой открыть девочкам ещё бутылку вина, вызвались все трое, но штопором завладел Макс.

Выполняя обещание открыть бутылку, хозяин квартиры достал с антресолей большой чёрный ящик, в недрах которого прятались инструменты. Найдя подходящий шуруп, Макс ввинтил его в пробку, подцепил за шляпку плоскогубцами, дёрнул, и пробка, сказав прощальный «чпок», выскочила из горлышка. Отдав открытую бутылку жене и получив от неё благодарный поцелуй в щёку, Макс вернулся к столу. А Саня, вертевший всё это время в руках сломанный штопор, задумчиво проговорил:
— Зря ты на китайцев гонишь. Нормальный металл, нержавейка. Просто ручка деревянная. Вот и не выдержала. Его ещё починить можно.
— Ну да, можно… — Макс отобрал у Сани штопор и выразительно показал глазами на бутылку, стоящую на столе, и пустые рюмки, «наливай, мол». — Только вместо выштамповки, которая эту фигню в ручке держит, надо шлицы нормальные.
— Какие, нафиг, шлицы, Макс! — вырвал я детальку у хозяина квартиры. — Тут диаметр — от силы четыре миллиметра… ну, четыре с половиной — максимум. Нахрен такие нанотехнологии, тут проще надо что-то придумать.
— Резьбу нарезать! — отобрал у меня винт Саня. — А в ручку втулку вклеить с резьбой внутренней…
— Не, слабовата будет резьба по такому диаметру. Надо трубочку сверху наварить, а уж на ней резьбу резать. — Деталь вновь перекочевала к Максу. — У меня нормальный сварной в цеху, думаю, сумеет аккуратно прихватить.
— Ага, «наварить», — передразнил я хозяина квартиры, опять завладев «камнем преткновения», изогнутым спиралью Архимеда, — он все добавки легирующие сожжет и металл около прихватки ослабит. На второй бутылке штопор опять сломается, только уже около сварки.

В-общем, тема починки штопора плотно засела в наших мозгах. Да и люди на кухне подобрались знакомые с металлом не понаслышке. Саня — станочник широкого профиля с личным клеймом. Макс — слесарь-ремонтник шестого разряда. Да и мне диплом инженера-конструктора не за красивые глаза выдали, и знания, в институте полученные, опытом работы механиком цеха дополнены. Так что у бедного штопора просто не было шансов остаться сломанным. А спор потихоньку набирал силу, на столе появился штангенциркуль, лист бумаги и карандаш. Оставшиеся от штопора детали были измерены и отложены в сторону, а сидящие за столом, вырывая у друга карандаш, начали изображать возникающие мысли графически, рисуя эскизы своего видения ремонта.

…- Чё ты ему чертишь-то? Какое ещё соединение «конус в конус»? Сомневаюсь, что Санёк из металла конус выточит в размер, а уж в ручке и подавно не сможет, только испортит! — Шумел Макс, глядя на мой экиз.
— Конуса-то я сделаю, вот только ты Макса не знаешь что ли? Когда собирать будет обязательно накосячит, он же крепёж меньше чем под ключ «на двадцать четыре» не признаёт! — Не оставался в долгу Саня, выхватывая у меня карандаш и быстро изображая что-то похожее на гриб с тонкой шапкой и длинной ручкой. — А если вот так, чтобы эти нахлобучки боковушки прикрывали? Нормально получится, нарядно…

Спор разгорался, полностью изрисованный лист бумаги был отброшен, на его месте появился чистый, быстро заполняемый новыми изображениями. За мозговым штурмом никто не заметил, как на кухню вошла Татьяна и подхватила вазочку с фруктами. Заинтересовавшись ожесточённым техническим спором, понятными в котором ей были только ругательства, девушка прислонилась к косяку и стала ожидать передышки прений, чтобы узнать у возбуждённых мужчин, что они между собой не поделили.

…- Ты, раз такой умный, давай допуск проставь в этом вот месте. — Тыкал пальцем в эскиз Саня, которому в ближайшем будущем предстояло точить предмет нашей коллективной фантазии. — Я как будто знаю, что у тебя на уме? Свободная там посадка или в натяг.
— Саня, хорош тупить! — огрызался я. — Я ж сейчас возьму и, назло тебе, посадки расставлю по шестому квалитету!..
— А я с микрометром проверю, чтоб всё по размеру было, — поддержал меня Макс, — будешь точить пока в допуск не попадёшь!
— Сдурели оба? — Огрызался Санёк. — У меня направляющие в станке убитые, какой шестой квалитет?! Да и нафига он в штопоре нужен?

Услышав про штопор, Таня сообразила, что речь идёт о его починке.
— Вот ведь дураки пьяные! — Воскликнула она, обращаясь к нам, впрочем, сказано это было так добродушно, что обижаться на неё никому и в голову не пришло. — Такой штопор в магазине двадцать рублей стоит! Завтра пойду и куплю новый.
С этими словами она подошла к кухонному столу, взяла обломки и отправила их в мусорное ведро и вышла из кухни.

— Эх, хорошо сидели. Продуктивно. И штопор был хороший. Интересный, — расстроенно сказал Макс, доставая из холодильника запотевшую бутылку водки. — Вон, пока к консенсусу пришли, не заметили, как пузырь добили.
Мы согласно вздохнули и грустно посмотрели на коллективно придуманный чертёж. В это время на кухню забежал Артёмка — сын Макса. В одной руке мальчик держал игрушечную машину, а в другой — колесо от неё.
— Папа, а Федька машину сломал, — пожаловался малыш на Саниного сына, — встал на неё, а колесо отвалилось…
— Во-первых, ябедничать нехорошо, — оживился Макс, посмотрел на запчасть, лежащую на ладони сына, достал чистый лист бумаги и довольно потёр руки, — а, во-вторых, давай сюда машинку и колесо. Сейчас мы с дядей Сашей и дядей Витей будем думать, как её починить!..

© витян
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

Как знакомо)))))

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
08 янв 2020, 12:24
Выполняя обещание открыть бутылку, хозяин квартиры достал с антресолей большой чёрный ящик, в недрах которого прятались инструменты. Найдя подходящий шуруп, Макс ввинтил его в пробку, подцепил за шляпку плоскогубцами, дёрнул, и пробка, сказав прощальный «чпок», выскочила из горлышка.
Чего они страдают, протолкнули бы пробку в бутылку и всё.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Волшебник писал(а):
08 янв 2020, 14:52
Незабудка писал(а):
08 янв 2020, 12:24
Выполняя обещание открыть бутылку, хозяин квартиры достал с антресолей большой чёрный ящик, в недрах которого прятались инструменты. Найдя подходящий шуруп, Макс ввинтил его в пробку, подцепил за шляпку плоскогубцами, дёрнул, и пробка, сказав прощальный «чпок», выскочила из горлышка.
Чего они страдают, протолкнули бы пробку в бутылку и всё.
Спасибо, кэп. (Табличка сарказм)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

8-а

"Опять новенькую привели? Ха, раз плюнуть и растереть, и не таких ломал," - размышлял Василий, рассматривая молодую учительницу.

Марина Сергеевна вошла в "8-а". Самоуверенность и максимализм молодости таяли, как только она увидела учеников в классе. Она боялась этих детей и начала понимать сочувствующие взгляды педагогов в учительской, когда директор представил её, как нового классного руководителя "8-а".

- Вам нужно будет выпустить класс, в награду я дам вам вести первоклассников с первого сентября. Один год, Марина Сергеевна, всего один год вам нужно продержаться. Ну же, где ваш профессиональный азарт? Класс нелёгкий, но наша профессия и не подразумевает лёгких путей, - уговаривал директор молодую женщину, только что окончившую педагогический университет.

И сейчас, встретившись взглядом с волчонком, который сидел за последней партой, Марина Сергеевна поняла весь ужас предстоящего учебного года.

Конец восьмидесятых прошлого столетия, последние годы советского времени, но простые люди и не подозревали ещё об этом. Молодую семью направили по работе в посёлок, на крайний Север, где бывшие заключённые и их охранники жили на одной улице. Отпечаток прошлого дал о себе знать. Большинство родителей класса "8-а" не знали другой жизни и искренне не понимали, что говорила молодая девушка, новый классный руководитель их детей на школьном собрании.
Какое высшее образование? Зачем? Когда любой рабочий в их поселке получал больше, чем она, приехавшая с Подмосковья с высшим образованием.

Марина Сергеевна смотрела на родителей своих подопечных. Пустые глаза, равнодушие к будущему! Неужели вы хотите такого же своим детям???! Хотелось ей закричать, но... Она была уверена, её не поймут.

Школы советского времени подразумевали под собой не только обучение, но и воспитание учащихся. Классный руководитель обязан был знать о каждом ученике всё, вплоть до того, как его семья проводит досуг. В "8-а" было девятнадцать учеников и к каждому Марина Сергеевна без приглашения должна была явиться домой. Конечно, никто не был рад ей.
Её появление сулило лишь неприятности детям. Учитель ведь, не приходит домой к ученику, чтобы похвалить? Приходит, чтобы родители приняли меру. А какие меры могут принять бывшие каторжники или охранники? Правильно. Ремень.

Сначала Марина Сергеевна хотела пообщаться с каждой семьей по отдельности об успеваемости учеников, достучаться до родителей. Но, когда зашла в дом Васи, который пугал её до глубины души, которого ненавидели все учителя, особенно учитель английского языка, в открытую говорящая, что сын алкоголиков не достоин учиться у неё, Марина Сергеевна поменяла своё решение.
Вася прятал глаза, четверо ребятишек дошкольного возраста жались к нему. Не к матери, не к отцу, к старшему брату. Грязные кровати, по-видимому, никогда не видевшие простыней, наволочек, пододеяльников, были быстро прикрыты одеялами. Вася стыдился своего жилища, он не хотел, чтобы учитель видела, как он живёт.
Марина Сергеевна посмотрела на главу семейства, тот, потирая руки и щёлкая костяшками, усмехался. Мать испуганно глядела на пришедшую женщину.
- Он опять что-то натворил? - тихо спросила она.
- Нет!!! Что вы! Вы знаете, Василий делает удивительные успехи! Очень, очень способный парень! - быстро заговорила Марина Сергеевна. Может, она и не исправит будущее Васи. Но сегодня, хотя бы, его не будут бить из-за неё...

Глаза парня, которого два года оставляли в одном классе за неуспеваемость, удивлённо расширились, но тут же выражение глаз сменилось равнодушием.

- А я всегда, знаете, всегда говорила, что Вася очень добрый, вы бы знали, как он младшеньких любит, он же и кормит их, и дрова, и готовка, всё на нём. Он - способный, только когда ему учиться? Я же на работе постоянно... - вытирая слёзы, мать украдкой от мужа погладила старшего сына.

Марина Сергеевна с трудом скрыла удивление. Вот этот парень, которого она боялась, добрый? Когда она выходила из дома Василия, услышала, что её зовут.
- Марина Сергеевна, я вас провожу.
- Да, нет, зачем? Дойду сама.
- Обидит кто ещё? Провожу.

Учитель, второй раз за день, по-другому глянула на парня и согласно кивнула.

Через неделю она обошла всех своих детей. Ни в одном доме не было сказано упрёка в их адрес, только хвальба. На её уроках географии установилась благословенная тишина. Ученики начали делали небольшие успехи. Невероятно, но класс, на который все махнули рукой, окончил четверть без двоек.
Это была маленькая победа.

- Так нечестно! Вы у нас у всех были дома, а мы у вас - ни разу! - окружили ученики "8-а" Марину Сергеевну в последний день перед осенними каникулами и напросились в гости.
Мобильных телефонов тогда не было. Предупредить мужа о появлении голодных девятнадцати подростков не предоставлялось возможности.
Дверь в дом, который снимала молодая семья, открылась. В носы ударил запах домашней еды и чистоты. Стоя в очереди, дети тихо разувались в сенях, раздевались и проходили в зал, где пылесосил пятилетний сын Марины Сергеевны и её мужа. Муж же, увидев ораву подростков, поприветствовал каждого, и важно удалился на кухню, приглашая желающих помочь с угощениями. Половина детей ушла на кухню. Остальные расселись в комнате.
- Что он делал? - спросил Василий, завороженно смотря на то, как маленький мальчик уносит пылесос в другую комнату.
- Это пылесос, - ответила Марина Сергеевна, - типа электрического веника с совком.
- А это что? - спросил другой мальчик, держа в руке фен.
- Фен, сушить волосы.
- Зачем? Разве они сами не сохнут?
- Но с феном быстрее и прическу можно сделать красивую... - ответила растерянно Марина Сергеевна.

- Невероятно! - услышали они шум из кухни и восторженные голоса. Ребята побежали туда. Через головы подростков муж Марины Сергеевны заговорщески подмигнул и поднял то, чему были удивлены ребята. Женщина увидела миксер.
- Сейчас мы будем делать безе.

Через час, собравшись в зале, большая компания весело уплетала жареную картошку с разносолами и ждала, когда будут готовы воздушные пирожные.

Подошёл к концу учебный год. Класс Марины Сергеевны выпускался в полном объеме. Даже Василий не оставался на следующий год. Чего это стоило молодой учительнице, знала только она. Чуть ли не на коленях просила коллегу по английскому языку не ставить годовую двойку ненавистному ученику.
- Если вы Василию поставите двойку, то и на следующий год он будет с вами.
Это был очень хороший довод и учитель английского языка сдалась.
Выпускной праздновали в доме Марины Сергеевны, который очень полюбился "8-а".

Она так и не получила своих первоклашек. Мужа пригласили на работу в Москву и семья летом уехала из маленького северного посёлка.

1997 год.

Марина Сергеевна стояла перед витриной, на которой лежали "ножки Буша" и прикидывала, хватит ли им до зарплаты денег, если она сейчас возьмёт парочку окорочков и запечет в духовке с картошкой? Очень уж хотелось побаловать своих мужчин вкусным ужином.
- Марина Сергеевна? - женщина обернулась. Красивый молодой человек с добрым взглядом и широкой улыбкой смотрел на неё: - Вы меня узнали?
"Кто-то из родителей моих учеников?"
- Не узнали, - огорчился парень, - Вася я, из "8-а", вспомните?
"Да как же тебя узнать, волчонок? Ты посмотри на себя." - защипало в глазах у учителя.
- Вася, помню, конечно, помню! Как ты? Ты в Москве живёшь?
- Несколько лет уже. Окончил институт, работаю, своё дело открыл, на квартиру коплю. Вы спешите? Пойдём, чаю выпьем?

У Марины Сергеевны было предложение получше. Купив окорочка, к ним Василий ещё добавил торт и фрукты, они пошли к учителю домой.

Марина Сергеевна слушала Василия который час. Уже был съеден торт и выпита не одна чашка чая. Бывший ученик рассказал обо всех ребятах, многие из них сумели изменить своё будущее. Рассказал, что забрал своих младших братьев и сестер оттуда, забрал маму, с отцом не общается. Всё у него хорошо. С его лидерством и умением выживать, он отлично вписался в лихие девяностые.

- Мы же вас обожали, Марина Сергеевна, нас никто никогда не хвалил. А тут вы, с верой в нас. Девочки гадали, в каком вы платье придёте и какая прическа будет. А когда мы попали в ваш дом, где царила любовь, где трезвый муж... С пылесосом, миксером, с чистыми кроватями и белоснежной скатертью, мы всем классом захотели жить также. И знаете, почти у всех получилось. Вы показали нам другую жизнь, Марина Сергеевна, и изменили нас.

"Как странно порой устроена жизнь, - думала женщина, слушая бывшего ученика, - иногда, меняешь жизнь людей, даже не подозревая об этом."

Конец.
(Рассказ на реальных событиях)

© Елена Коновалова
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»