Чего только не случается

Проза разного направления
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7474 раза

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а):
15 июл 2019, 15:38
Волшебник, и на основании чего ты утверждаешь, что их нет?
Ты о советских мультфильмах? Я же их смотрел в детстве и помню.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4651 раз
Поблагодарили: 4380 раз

Чего только не случается

Сообщение Бурый Мишка »

Волшебник, причём тут мультфильмы? Я про акцию
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7474 раза

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка писал(а):
15 июл 2019, 16:10
Волшебник, причём тут мультфильмы? Я про акцию
Веду подраздел на одном известном развлекательном портале, посвященный новостям из России, поэтому регулярно мониторю новости. Плюс на самом портале другие пользователи периодически публикуют что-то подобное ("из ряда вон выходящий случай в школе"). Хотя допускаю что если подобная акция произошла то она могла не попасться на глаза, так как основные новостные порталы её проигнорировали в виду незначительности и она осталась в новостях сайтов региональных новостей.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 8888 раз

Чего только не случается

Сообщение Незабудка »

Пока я снимала шубу, он похотливо ощупал меня взглядом и подобострастно прошептал: "Проходите, проходите..."

- Гордик, твоя девушка уже пришла? - раздался с кухни дребезжащий старческий голос.

- Пришла! - громко крикнул он в кухню, а мне тихо, словно оправдываясь, торопливо пояснил. - У меня мама дома...

- Мама? - я слегка озадачилась: про маму мы не договаривались.

Гордей превратно понял мою реакцию, и поспешил интимно добавить:

- Она скоро уйдет. По делам. Надолго.

Мы прошли в старомодную, плохо прибранную гостиную. Убирается тут явно старенькая мама. Гордей, наверное, только пылесосит. По воскресеньям.

У Гордея есть московская прописка. Рост метр восемьдесят. И шрам над правым глазом. Шрамы украшают мужчину, поэтому шрам запишем в плюс (хотя это не брутальный шрам, полученный в бою или в драке. Наоборот - Гордей, подскользнувшись в гололед, рассек себе бровь о ступеньку подъезда. Ни грамма подвига - сплошная нелепость).

Итак, что мы имеем? Высокий москвич Гордей со шрамом. Ну, вполне достаточно, чтобы женщины кокетливыми мотыльками вились вокруг его фитиля.

Но они - не вьются. Вот не вьются - и всё. А Гордику уже 43.

Для женщины это вообще возраст - аларм-аларм! - закат возможности деторождения. В этом возрасте женщины особенно отчаянно рожают "для себя".

Гордик тоже хочет родить. Ну, в смысле, чтобы кто-то родил "для него". Ну и для его мамы, которая "видимо, так и помрет, не дождавшись внуков".

Я представилась журналисткой. У меня - редакционное задание. Пишу материал о Москве как городе одиноких людей, о завидных женихах и невестах столицы. Рандомным способом вышла на Гордея. Дадите интервью? Только не обычное такое. Жесткое. Откровенное. Дадите? - Очень интересно. Дам, конечно.

- Здравствуйте, уважаемая барышня! - в комнату неторопливо входит пожилая, но молодящаяся женщина, окутывает меня цепким взглядом. - Меня зовут Зинаида Макаровна. А вас как величать?

- Ольга.

- А по батюшке?

- А не надо по батюшке, - улыбаюсь я. - Просто Ольга.

- Ольга, я накрыла чай. Напекла плюшек с корицей. Вы кушайте, кушайте...

Мы садимся за стол. Зинаида Макаровна разливает чай по чашкам. Беседуем о разном. О капризном декабрьском марте, о дырявом здравоохранении, о том, как Зинаида Макаровна 32 года отработала на одном заводе, об удачной корице в плюшках, о работе Гордея, о кризисе производства, о том, что я долго искала место для парковки.

Зинаида Макаровна - хорошая женщина. Но пожилая. Она пережила тяжелые голодные времена и не смогла их забыть. Поэтому она постоянно говорит одну фразу "Вы кушайте, кушайте". Это, в принципе, обычная фраза. Но когда ее повторяют по сотне раз в час, она становится самой ужасной фразой в мире. МЫ КУШАЕМ, КУШАЕМ!!!

Я пришла к Гордею взять интервью. Как к холостяку, потенциальному чьему-то жениху. Гордей не чует подвоха. Он - жених. Да. Завидный жених. А что не так?!

Общаемся. Втроем.

Мне с первой минуты очевидно со стороны, почему Гордей - одинок. Нет, дело не в том, что он латентный сладострастник, и не в давно не стираных усах.

Просто он - никакой. НИКАКАШЕЧКА. Он человек с частицей "не". Не интересный, не веселый, не перспективный. Высокий - да. Но все остальное - не.

Женщины сегодня избалованы соблазнами. Они знают, "как может быть", и не хотят "хоть как-нибудь".

Они смотрят "Секс в большом городе" и думают: вон как бывает, оказывается.

Красивые свидания, полуночные бары, туфли от "Маноло", звездное небо Манхеттена с черепичной крыши, струнный квартет за углом, лукошко клубники посреди зимы, цветы с курьером, гардеробная комната с откровенными зеркалами, ловкий поцелуй главного героя... Романтика.

Гордей уверен, что всё это наносное, социальное, условное, никому не нужное. Его женщина оценит его глубокий внутренний мир. Глубину, кстати, Гордей определяет сам. На глазок.

Мы с Гордеем переходим на ты.

- Вы кушайте, кушайте. Надо нам женить Гордика, - говорит Зинаида Макаровна, причитает. Берет меня в сообщники в деле трудоустройства сына в семью. Диалог происходит при Гордее. Он никуда не вышел, вот, сидит рядом на табуретке и молчит, будто разговор не о нем. Не инициативный.

- Да, может, сам как-нибудь справится, Зинаида Макарна, - хмыкаю я.

- Не справится, - вздыхает мама. - За 43 года не справился...

- Значит, не хочет.

- Хочет, хочет!!! - испуганно адвокатирует сына мама.

- Пока очевидно, что он хочет сидеть на табуретке, сложа руки, и плюшками баловаться.

- Гордик, ну скажи! – приказывает мама.

- Все женщины меркантильные, - выносит приговор Гордик.

- Да? – удивляюсь я.

- Да. Московская прописка всем нужна...

- Это да, - легко соглашаюсь я. - А что еще у тебя есть, Гордей?

- В смысле?

- В прямом. Брак - это бартер. Мы вот с мужем вместе 14 лет. Я ему - детей, ноги, борщ. Он мне - юмор, легкость, деньги. Все честно. Не понимаю, почему ты с осуждением говоришь о женщинах, как об охотницах на твою прописку, если кроме нее у тебя ничего нет?

- Как ничего? - обиделся Гордей.

- Как ничего? - обиделась Зинаида Макаровна.

- Ну, вот я и спрашиваю: что? Что есть?

- Ну, я веселый...

- Ну, он веселый...- вторит Зинаида Макаровна.

- Гордей, расскажи анекдот, - прошу я.

- Какой?

- Любой.

- Про что?

-Про что хочешь. Любой анекдот.

- Я так не могу.

- Гордей, ты веселый, - напоминаю я.

- Встречаются русский, поляк и немец. На острове. Ну, попали туда. После кораблекрушения.

- Тааааак...

- Ну... Вот… Короче... Слушай, я так не могу!!

- Вот, - резюмирую я. - Ни хрена ты не веселый, Гордей. Ты не удосужился выучить хоть какой-нибудь завалящий анекдот, чтобы рассмешить женщину.

- А мне не нужен камеди-клаб, мне семья нужна.

- Вы кушайте, кушайте, - растерялась Зинаида Макаровна: она понимает, что интервью получается какое-то странное, не таким она его себе представляла, но как вырулить из этой ситуации и спасти сына, пока не понимает.

- А еще ты какой, Гордей? Ну, веселый, это мы поняли. А еще? – спрашиваю я.

- Он хозяйственный. Он плов умеет, - вспоминает Зинаида Макаровна.

- Гордей, у тебя есть казан? - я смотрю на Гордея в упор.

- Казан? – переспрашивает Гордей.

- Какие специи нужны в плов, Гордей?

- У меня специальная приправа "для плова". Там все. Я не вникал по отдельности.

- Зинаида Макаровна, не обижайтесь, но вот моему сыну шесть лет. Он тоже умеет плов. Ну, то есть порезать лук, морковь и мясо в мультиварку, засыпать рисом, посолить и приправу добавить он сможет. И режим установить, какой я скажу. Это, конечно, будет не плов. А слипшаяся рисовая каша с мясом, но...

- Ольга!- Гордей произносит моё имя с возмущением.

- Гордей, я сейчас не издеваюсь. Я просто помогаю тебе посмотреть на себя со стороны и оценить себя объективно. Пока ты смотришь на себя восхищенными мамиными глазами. И не понимаешь, почему другие женщины не делают также. Я вот и поясняю тебе , почему. Ты умеешь зарабатывать?

- Я работаю с института!!!

- Верю. Но я не спросила, как долго ты работаешь. Я спросила: ты зарабатывать умеешь?

- Я же не бесплатно работаю!

- Хорошо. – вздыхаю я. - Задам вопрос иначе. Где ты отдыхаешь?

- В сентябре ездил в Крым. Очень хорошо, правда поезд ужасный, зато там хорошо, в частном секторе, рядом с морем жил.

- А питался где?

- Там столовая рядом, чтобы первое было, мне для желудка, и пирожки покупал у женщины там, по пути. Не дорого, по 20 рублей. Домашние. С капустой. И с мясом.

- Ясно.

- Что ясно?

- Ты не умеешь зарабатывать.

- Вы кушайте, кушайте, - суетится Зинаида Макаровна. Она явно сбита с толку даже больше, чем Гордей.

- Ты, Гордей, усатый. - говорю я. - Это факт. И прописан в трехкомнатной квартире на улице Трофимова. Это тоже факт. У тебя вероятно есть сестра?

- Есть. Откуда знаешь?

- Ну, квартиру получили родители. Мама. 32 года на заводе. Трехкомнатную, вероятно, потому что были двое разнополых детей. Не сложный секрет. Очень распространенный.

- Это к чему? – Гордей сливается с бежевой стеной.

- К тому, что московская прописка - не твоя заслуга. Так получилось. Это была твоя фора при старте в жизнь. Но ты и ее не использовал. Думаю, даже за коммунальные платежи платит мама. Со своей пенсии. Угадала?

При этих словах Зинаида Макаровна встает и уходит на кухню, бормоча «Кушайте, кушайте…», а я безжалостно продолжаю:

- Тебе остается заработать только себе на еду. Ты и не напрягаешься. Зарабатываешь свои 20 рублей на пирожок с капустой. За что женщина должна тебя любить, Гордей?

- А я ее за что?

- Ну, началось. Как маленький. "А она мне что?" Вот из-за такой стратегии, Гордей, ты и едешь с ярмарки ни с чем. Занудный. Обиженный. Пустой. Бюджетный. Списаный трамвай. И уже в депо, Гордей, в депо. Не страшно? Вот так, без результатов?

- Почему без результатов? - горячится Гордей. - У меня вон сколько грамот!!!

Он бросается к заранее приготовленной папке. Он же готовился к интервью! Выпятил все свои заслуги, оформленные на типографском картоне в формате А4. Благодарность за активность, проявленную… Грамота за участие ...

- Гордей, - вздыхаю я тоном уставшей учительницы в конце рабочего дня. - Нематериальное стимулирование - это прекрасно. Оно отлично работает на мотивацию в тандеме с материальным, иногда подменяя его. Грамоты - это не показатель твоей успешности. Это показатель успешности работы отдела кадров по удержанию персонала на рабочих местах за копейки. А грамоты, будь они трижды приятные, не рожают детей, и не варят борщи...

- Не понял…

- Гордей, я не журналистка. Меня прислал сюда твой отец. Он был у меня на лекции по личной эффективности. Я веду лекции. Помогаю людям быть ... эффективными. Твой отец очень переживает за тебя. И хочет тебе помочь. Поэтому....

- Мааааааааааааам, - испуганно кричит Гордей в сторону кухни, не спуская с меня глаз. – Мааааааааааам…

Зинаида Макарна входит в комнату и, обиженно полоснув по мне взглядом, говорит:

- Я сейчас уйду, мне в сберкассу надо...

- Мам, она от отца. Лазутчица.

Зинаида Макаровна ошарашенно переводит на меня взгляд.

- Вы от Павла?

- От Павла Ивановича.

- Она психолог, мам. Пришла меня лечить.

- Я не психолог, Гордей Павлович. Я не говорила так. В данном случае я…диагност. Ваш отец заплатил мне. Чтобы я пришла и… была собой. Я потрошитель иллюзий. Но иногда это очень полезно. Он переживает за вас.

Гордей встал с табуретки и мне, сидящей, его метр восемьдесят показался всеми двумя.

- Мой отец - вор! – почти по слогам произнес Гордей. - Он чиновник. Берет взятки. Ворует у государства!

- Жалко, что ты так не умеешь, да? – я откинулась на стуле.

- Что не умею? Воровать? Да, я так никогда не сделаю!

- Гордей, верю. Чтобы брать взятки, надо быть рисковым, гибким и азартным. Нужно уметь быть в команде. Нужно договориться со всеми вокруг о молчании, включая собственную совесть.

- Вот-вот, совесть! - Гордей поднимает вверх указательный палец.

- Ты работаешь в компании по производству канцтоваров, да? - спрашиваю я, резко встаю и подхожу к письменному столу. На нем лежат три стопки бумаги в упаковках, россыпь ручек, маркеры, новенький степлер. - Гордей, ты купил этот степлер?

- Купил, - у пунцового Гордея раздуваются брови.

- Ты врешь. Это очевидно. Ты его украл. Вынес с работы. Легко договорился со своей совестью. Раз вы мне платите грамотками, я вам – «честностью», подумал ты. Ты вор, Гордей. Как и твой отец. Только он ворует на государственном уровне, а ты - на уровне скрепок.

- Ты меня в чем-то обвиняешь?

- Боже упаси, Гордей! Я не из прокуратуры. Ловить преступников - не моя специализация. Я пришла разоблачить тебя. Но для тебя же самого. Для твоей же пользы.

- Уходи.

- Отец хотел выдернуть тебя из этой вязкой маминой заботы. И уходя от неё, от мамы, позвал тебя с собой. Сколько тебе было? 25? Когда ты укрылся с мамой одной обидой на отца, и свою слабость замаскировал совестью. Конечно, так проще. И сидишь, ждешь, что кто-то оценит. А ценителей всё нет. Вон мама только. Но мама не считается. У нее работа такая - любить тебя безусловно. И в компании, Гордей, в которой ты работаешь, женщины-коллеги видят тебя насквозь. Зачем им сорокалетний зануда со скрепками? Ты даже в любовники не годишься. Любовник, он же не только секс, он вдохновение и подарки. А ты что? Степлер и "встречаются немец, поляк и русский.."?

Спустя 10 минут за мной обиженно закрывается дверь. Слишком быстро закрывается, чтобы это можно было назвать «сама ушла». Меня выгнали.

Я набираю номер Павла Ивановича.

- Ну что? - спрашивает он вместо приветствия.

- Ну всё.

- Всё?

- Всё, как я говорила. Оставьте мальчика в покое.

- Мальчику 43.

- Он инфантилен как Карлсон, который живет на крыше, в моем шестилетнем сыне ответственности больше. Но он счастлив.

- В смысле, "счастлив"? С мамой в 43? Без семьи и без детей? Кладовщик? Или кто он там... Моя дочь сегодня провела IPO для своей компании за границей. Черт! Как будто это дети от разных матерей, не в одной семье росли!!

- Пал Иваныч, нельзя осчастливить человека насильно. Нельзя вылечить от болезни, которую он не признает. Ему хорошо. С мамой и пирожком с капустой. Он слишком слаб, чтобы иметь смелость оценить себя со стороны. Ему хватает маминых оценок. В его проблемах виноват начальник, который не платит, бабы, которые не любят, правительство, которое не заботится, ржд, которое задрало цены, газпром, который сбывает не его мечты, отец, который "бросил" его, малыша, в 25 лет и ушел от мамы. Это самая легкая жизненная позиция. Он в ней застыл как в янтаре. И никуда. А что? Он и страдалец, и жертва, и благородный, и честный, и защитник, и человек слова. Прям герой. Нашего времени. Даже если вы насильно выдернете его, наймете психологов и тренеров, причините свое счастье, все зря.

- Потому что 43?

- Да нет. Возраст не при чем. Меняться можно и в 93. Но первый шаг - признать проблему. А у него их нет.

- И что делать?

- Говорю же: оставить его в покое.

- Я не могу. Он мой сын. Он катится в пропасть. Я должен ему помочь.

- Пал Иваныч, а вот это ваша проблема. Наймите коуча, и отработайте это неуемное желание нянчить сорокалетнего дядечку, свою латентную вину за "упущенного" ребенка отработайте. Это Ваша очевидная проблема, не Гордея.

- Ясно. Поработаешь со мной?!

- Нет, я не психолог. Я - диагност. Ну... Терапевт. Могу грипп вылечить. Насморк. Кашель. Могу прочитать гемоглобин в анализах. А если что серьезное - это к специалисту. Могу дать контакт...

Иду домой. Сейчас отложу все дела и напишу про это пост, пока горячее, свежее, не прожитое. Изменю имена только. Вот она, объективная реальность, без прикрас. Безжалостная правда жизни.

А вечером я приготовлю плов. У меня есть зира, шафран, куркума, барбарис...

Ольга Савельева
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4651 раз
Поблагодарили: 4380 раз

Чего только не случается

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, Впервые посмотрел на свои грамоты другими глазами. Нет, у меня насчет них иллюзий никогда не было, бумажки и бумажки, никогда не стояли на видном месте, пылятся в комоде. Но иногда достаю и рассматриваю зачем-то)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7474 раза

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Бурый Мишка, а какие грамоты у тебя есть)?

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Чего только не случается

Сообщение Космос »

Незабудка писал(а):
22 июл 2019, 21:58
Чтобы брать взятки, надо быть рисковым, гибким и азартным. Нужно уметь быть в команде.
Вонано как.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7474 раза

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Космос писал(а):
24 июл 2019, 09:48
Вонано как.
Такая же реакция).
Сложилось впечатление, что это рассказ не о парне живущим под руководством матери, а вообще о двух крайностях в отношении к жизни. Парень живёт в полной зависимости от матери и в противовес ему показывают женщину, живущей по принципу крайней независимости, "каждый сам за себя". И хоть это прямо не показано, но всё говорит о том, что она свою жизнь загубила. Оправдывает коррупцию (уголовно-наказуемое преступление), заставляет отца отказаться от помощи родному сыну. За всё время общения с парнем об отношениях с женщинами, ни разу не употребила слово "любовь". Ну и в конце итог:
Незабудка писал(а):
22 июл 2019, 21:58
Вот она, объективная реальность, без прикрас. Безжалостная правда жизни.
Так она отрезюмировала свой совет отцу заняться собой и перестать помогать сыну. Это врач написал. Тот кто клятву давал помогать людям.

То есть получился рассказ, где на контрасте показаны два моральных урода современной жизни, слабохарактерный инфантил и циничный карьерист. Оба друг друга стоят.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8298 раз
Поблагодарили: 10000 раз

Чего только не случается

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
25 июл 2019, 15:51
совет отцу заняться собой и перестать помогать сыну
Правильный совет на мой взгляд.
Там что, сын-инвалид? Может я где-то что-то не дочитала, но кажется, что ему уже 43 года. В таком возрасте обычно уже родителям стараются помогать, а не помощи от них ждут.
Интересно Волшебник, неужели вы и правда считаете, что двадцати-тридцати-сорокалетние "дети", физически здоровые, требуют какой-то помощи?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7474 раза

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
25 июл 2019, 16:09
Там что, сын-инвалид? Может я где-то что-то не дочитала, но кажется, что ему уже 43 года. В таком возрасте обычно уже родителям стараются помогать, а не помощи от них ждут.
Интересно Волшебник, неужели вы и правда считаете, что двадцати-тридцати-сорокалетние "дети", физически здоровые, требуют какой-то помощи?
Он инвалид. Не видите что ли, что он является заложником у своей матери и её гиперопеки? Судя по всему, она его с самого детства опекала и делала всё за него. Так что Гордей, сформировался как человек, с полным ощущением, что мать всегда должна быть рядом, хотя это вообще не так. Она не вырастила из него мужчины и подавила в нём всякую уверенность в себе. Так что теперь, если его просто оторвать от матери и выбросить в жизнь, то он погибнет. Потому что мать сделала всё, чтобы он в свои 43 остался мальчиком 6 лет.
Правильно отец за него взялся, но есть одна проблема. Заниматься своим сыном он должен был в детстве, а не сейчас. Это он должен был на своём примере воспитывать в нём мужские качества, а он отдал его полностью на воспитание матери. А та в свою очередь оказалась неадекватной, вместо того чтобы воспитывать в нём личность, она решила сделать из него "любимого сыночка" на всю жизнь, эгоистично удовлетворяя свой материнский инстинкт.
Сам Гордей неспособен адекватно оценить ситуацию. Он физически ничем не отличается от мужчин своего возраста, у которых тоже есть матери. Но только они успешные, а он нет. Гордей не мог найти причину этой разницы и сделал единственный вывод: все окружающие добиваются успеха потому что идут против моральных и любых принципов. Ведь он был послушным ребенком мамы, а они нет. Ведь быть послушным мальчиком учат с детского сада. А быть непослушным плохо. Правда он не знает что этот принцип должен работать до определенного возраста, а не на всю жизнь. Хотя причина совсем в другом. И она до ужаса простая. Других мужчин воспитывали иначе. Но Гордей этого не знает, потому что всё воспитание происходит с детьми дома за закрытыми дверями и он не может увидеть разницу, как отличается воспитание его матери от воспитания отцов и матерей успешных мужчин.
Он видит только результат, все окружающие лучше его. Хотя все росли в одной стране, в детстве смотрели одни и те же мультфильмы и фильмы, и обучались в школе тому же что и другие. И Гордей интерпретирует эту разницу по своему, искренне не понимая, что корень его проблемы лежит в самом любимом его человеке.

Тут есть только один выход, найти ему женщину, которая увезет его подальше от матери и будет мотивировать его к изменениям в лучшую сторону. Но для этого нужно, чтобы нашлась женщина, которая его полюбила, пожалела и взялась решимости сделать из него человека.
Но главная героиня отмела этот вариант на корню. Она ясно дала понять, что отношения между мужчиной и женщиной это бизнес-проект. Она эти отношения подала Гордею так, что в них женщина вообще ничего не должна мужчине. Это мужчина ей что-то должен, чувство юмора, умение зарабатывать деньги и так далее. Это вообще безумие. Она пыталась развенчать теорию что все женщины меркантильны, хотя сама сделала всё чтобы её подтвердить.

Парня можно вытащить из этой ситуации, но ему нужно дать понять, чем он болен, как его надо лечить и что его можно вылечить. Но не таким способом, разбивать иллюзорный розовый мир детства чернухой реализма. Надо уметь подобрать слова и показать проблему, тогда он сам пойдёт к специалисту.
А вообще... Нужно было еще и мать вести к специалисту и лечить её.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8298 раз
Поблагодарили: 10000 раз

Чего только не случается

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
25 июл 2019, 17:09
он является заложником у своей матери и её гиперопеки? Судя по всему, она его с самого детства опекала и делала всё за него.
Отлично, оказывается это мать виновата, что выросло такое никчемье. А да, забыла, еще и отец поздно вспомнил, где у него лежит витамин С (солдатский ремень). Очень полезная штука для таких "гордеев".
Волшебник писал(а):
25 июл 2019, 17:09
Он инвалид
Да с чего бы? Если моральный, то это по-другому называется.
У такого типажа все вокруг будут виноваты, кроме него самого - недооцененного гения. "Крокодил не ловится, не растет кокос"(с)

Про гиперопеку мы уже с вами рассуждали, я помню. Даже Korrin, вам хороший совет дал, который всем "гордеям" подходит.
А мамы... Они разные, и чтобы там ни было, но все равно это МАМА, святой человек, который подарил нам жизнь. Обвинять ее в слепой любви к своему ребенку глупо и жестоко.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7474 раза

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
25 июл 2019, 23:32
Да с чего бы? Если моральный, то это по-другому называется.
Я бы сказал психологический инвалид.
Олимпия писал(а):
25 июл 2019, 23:32
Отлично, оказывается это мать виновата, что выросло такое никчемье.
Скорее гиперопекающая мать в отсутствии отца с сильным характером.
Обратили внимания что в рассказе мать вообще не упрекает сына за его образ жизни?
Олимпия писал(а):
25 июл 2019, 23:32
А да, забыла, еще и отец поздно вспомнил, где у него лежит витамин С (солдатский ремень). Очень полезная штука для таких "гордеев".
Вот с этим согласен.
Олимпия писал(а):
25 июл 2019, 23:32
У такого типажа все вокруг будут виноваты, кроме него самого - недооцененного гения. "Крокодил не ловится, не растет кокос"(с)
А ему кто-нибудь в рассказе ему сказал всё это, кроме этой журналистки-врача, которая пришла ему рассказать правду в 43 года? Мать, судя по рассказу, вообще в нём не видит недостатков. Отец сам участия в воспитании не принимает, платит деньги чтобы кто-то вместо него ходил и общался с его сыном. Скорее всего окружающие тоже на него забили, под предлогом "это не наши проблемы, пусть живёт как хочет". То есть у Гордея вообще не было повода подумать что он в чём-то виноват.
Олимпия писал(а):
25 июл 2019, 23:32
Даже Korrin, вам хороший совет дал, который всем "гордеям" подходит.
Честно, не помню.)
Олимпия писал(а):
25 июл 2019, 23:32
А мамы... Они разные, и чтобы там ни было, но все равно это МАМА, святой человек, который подарил нам жизнь. Обвинять ее в слепой любви к своему ребенку глупо и жестоко.
У меня в классе училась девочка, у которой были родители алкоголики. Она плохо одевалась, плохо училась и все над ней смеялись. В итоге учительница по биологии взяла её к себе жить. Это, к слову, о родителях.

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

Олимпия писал(а):
25 июл 2019, 23:32
Отлично, оказывается это мать виновата, что выросло такое никчемье. А да, забыла, еще и отец поздно вспомнил, где у него лежит витамин С (солдатский ремень). Очень полезная штука для таких "гордеев".
А кто же – виноват? Гены от родителей, воспитание тоже – от них же. Вина или не вина – но соучастие налицо. :) Говорят, что костяк модели поведения уже до пяти лет закладывается.
Вспомнила старую миниатюру Райкина о воспитании)
"Родился ребенок. Родители счастливы, потому что это их личный ребенок, что они об этом своевременно позаботились, не пустили это дело на самотек. Знаете, есть вещи, которые нужно делать лично, самому, даже при наличии здорового коллектива».
«Главное — человека родить. Родил — на том спасибо, а уж дойти он должен сам до всего».
Часто вижу противоречие. Если ребенок удачлив, благополучен – родители записывают это себе в актив.
А если нет – разводят руками, говоря: «И в кого он только такой уродился?» :?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10243 раза
Поблагодарили: 7209 раз

Чего только не случается

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
26 июл 2019, 12:51
А если нет – разводят руками, говоря: «И в кого он только такой уродился?»
Не хотела писать в этой теме, но вот зацепили таки за больное.

У меня два сына. Взрослые оба.
И между ними такая пропасть, что уму непостижимо.
Да, воспитывала одна. Младшему было семь лет, когда ушел их отец. Старшему тринадцать.
Условия у обоих одинаковые. Да, вечная нехватка всего, но не смертельно. Самое необходимое было всегда. Разницы между ними никогда не делала, заботилась одинаково.
Младший выучился, получил специальность самостоятельно, сходил в армию. Возможно, ему повезло с работой, быстро пошел по служебной лестнице - через год уже замдиректора по финансам в оптовой фирме. Сейчас вообще уехал в другой город, сменил профессию бухгалтера на менеджера по продажам, снимает квартиру, зарабатывается в месяц до 100 тысяч.
А старший... это моя самая большая душевная боль в этой жизни.
Школу мы с трудом, но окончили. Вечернюю, с моей помощью. Оплачивала его образование в колледже, не доучился. И мозги есть, вот только не надо ему. С одной женой не получилось, вторая еще хуже. На работу устроиться не может. Или не хочет, не знаю.
Я из дома ушла год назад, чтобы их оставить одних.
Помогло? Нет!
Иногда, когда совсем плохо, получаю смс: "Мама, можешь 200 рублей кинуть? Пожрать купить..."

Вы говорите родители?
Но я-то вот она - одна и та же. И папа у них один. Что не так? Со мной что не так?
Почему вот такие разные сыновья получились?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис писал(а):
26 июл 2019, 13:17
Не хотела писать в этой теме, но вот зацепили таки за больное.
Пожалуйста, извините. Не хотела.
То, чем вы откровенно поделились – беда и недоумение многих родителей. Сама знаю много семей с такими же проблемами. И есть разные случаи. Есть, когда родители уродуют ребенка воспитанием. А есть, когда даже самые лучшие и умные родители не могут исправить воспитанием наследственное. Или им нужно прикладывать очень большие усилия и постоянно контролировать жизнь ребенка. Даже если этому ребенку уже за сорок.
Считаю, что наследственность играет бОльшую роль, чем последующее воспитание. Поэтому при одном и том же воспитании, в одной и той же семье – бывают очень непохожие дети. И жизнь у них складывается разно.
Не очень верю в случай – одному повезло, а другому – нет. Если не брать фатальные несчастья. Просто один может воспользоваться случаем, а другой или не видит, или не способен к этому, или ему это не нужно.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12403
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8766 раз
Поблагодарили: 7474 раза

Чего только не случается

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис, ваш старший сын всегда плохо учился или начал после ухода отца?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10243 раза
Поблагодарили: 7209 раз

Чего только не случается

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебник писал(а):
26 июл 2019, 16:18
Диана Тим Тарис, ваш старший сын всегда плохо учился или начал после ухода отца?
Всегда.
При этом он выучил испанский самостоятельно дома. Компьютеры собирает-разбирает с закрытыми глазами, образно говоря. Отделать ванную плиткой как не фиг делать. Фигурный гипсокартонный потолок на раз-два. И прочие премудрости легко.
Умная голова дураку дана - это про него.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10243 раза
Поблагодарили: 7209 раз

Чего только не случается

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гелла писал(а):
26 июл 2019, 13:49
Не очень верю в случай – одному повезло, а другому – нет.
В чем везение?
Просто один планирует цели и идет к ним, а второй не ставит цель. Ему это не нужно.
Увы и ах.
А наследственность у обоих одна и та же.
Папа, мама, бабушки, дедушки одни.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Гелла
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 09:47
Награды: 1
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 1435 раз

Чего только не случается

Сообщение Гелла »

Диана Тим Тарис писал(а):
26 июл 2019, 22:27
А наследственность у обоих одна и та же.
Взять две колоды карт по сорок шесть штук в каждой. А затем наугад из каждой по двадцать три выбрать и смешать. Каждый раз будет другая комбинация.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чего только не случается

Сообщение Dianochka »

Гелла, это где такие колоды? 36 и 54 вроде, или я от жизни отстала? :?
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»