Притчи и поучительные истории

Проза разного направления
Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
15 янв 2020, 15:37
Есть такой стиль трусцой- бегом от инфаркта.
"Движение - жизнь!" - говорит мой папа, по утрам разминая "накрученные" и опухшие суставы. Но зарядка - это святое.
Мне бы хоть часть этого упорства и победы над собой.
Суставы поберегите. Все же лучше скандинавская ходьба, там 90% мышц задействовано.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
15 янв 2020, 13:04
В нашем возрасте ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать. Доживаем как есть.
Неужели уже забыли это мудрое наставление? Так быстро?
Так что я уж по привычке, как обычно.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Евгений3, изменить бег, даже трусцой, на быструю ходьбу с палками,которая с возрастом людям полезней, это не значит, что бросить или кардинально поменять, потому что и то, и другое физкультура и движение.
Но агитировать вас "за советскую власть" не собиралась. Извините.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
15 янв 2020, 17:28
Но агитировать вас "за советскую власть" не собиралась. Извините.
Да за что же извиняться-то? Всегда рад с вами порассуждать о чём-нибудь высокодуховном, например о длинных лыжных палках на асфальте. Понимаю, что это писк моды, но мне эти ходуны кажутся отменно нелепыми. Я уж по старинке, на лыжах.
И ещё: ходьба дело хорошее, но меня она не пронимает, не создаёт эффект настоящего движения, сердечной загрузки и эйфории.
Щас запою как паровоз :
В движенье счастие моё, в движенье...

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
15 янв 2020, 18:40
но мне эти ходуны кажутся отменно нелепыми
Мне тоже казались, пока не попробовала. На самом деле нагрузка больше, чем при беге, хотя бегать я люблю, особенно под забойную музыку. Но причитания друзей-врачей, что я нагружаю слишком суставы и позвоночник, а мне это категорически противопоказано, охлаждают мой пыл. (это я так оправдание себе ищу)
Лыжи - классно, я люблю. Только вот уже ползимы прошло, а снега нет, как нет. Сегодня очередной раз такой дождь лил, что куртка почти промокла(((
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

Он не был там почти тридцать лет. Как уехал в семнадцать в Москву, поступать, так больше не возвращался в этот южный городок, где палисадники, каштаны и белье во дворах.


Рома не доучился, бросил институт. Он занялся бизнесом. И не прогадал. Рома был умен, обаятелен, расчетлив. Заводил легко нужные знакомства. Уже в двадцать пять заработал свой первый миллион. Полюбил гоночные машины и девчонок-моделей. Женился. Развелся. Снова женился, снова развелся. Рома жил бурно, весело, широко. Легко увольнял тех, кто ему возражал, даже старых, проверенных соратников. Знал, что прав только он. Потому и успешен.

Устраивал на свои дни рождения безумные салюты, обнимал приглашенных артистов, поливал их шампанским Crystal, прыгал со смехом в бассейн – прямо в только что купленном итальянском костюме.

Рома был очень доволен своей жизнью. Хотя иногда путался, сколько у него в точности детей. Пять? Или шесть?

И вот теперь он мчался в город своего детства. С немыслимой скоростью. Даже сам удивлялся, как лихо несется.

Рома оказался на центральной площади. Огляделся и усмехнулся: ничего не изменилось. Тот же желтый Дом культуры с колоннами, та же библиотека, где он был когда-то записан, то же исполком или местный суд, Рома точно уже не помнил.

– Ромка? Ты?

Рома обернулся. Черт побери, это была вахтерша из Дома культуры. Рома с дружками всегда мастерски прошмыгивали мимо нее в кино.

– Лидия Сергеевна, вы? – удивился Рома.

– Ну а кто ж еще?

– Вот это радость, Лид Сергевна! А вы совсем не изменились!

– Ишь, сразу комплименты. Ну ладно, приятно. Я всем рассказываю, как ты в кино мимо меня пробегал…

– А вы что, замечали?

– Конечно, дурачок. Жалела тебя, знала, что вы с мамой бедно живете.

– Слушайте, а я ведь к ней приехал.

– Так беги скорей. С утра видела ее в сберкассе.

В квартире Ромы на втором этаже двухэтажного бледно-зеленого домика тоже не изменилось совсем ничего. Даже старый велосипед так и стоял в прихожей. И Рома его уронил с грохотом.

– Ромка! Сынок! – мама заплакала и обняла его. – Ну вот и ты здесь…

– Мам, родная, а чего плакать? Конечно, я здесь! Пойдем-ка в нашу комнату.

Из двери выглянул дядя Митя, их сосед по коммуналке. В той же майке и с теми же усами.

– Дядь Мить! – засмеялся Рома. – И вы не изменились, ну надо же!

– Ромка? – изумился сосед. – Ну обалдеть. Сколько же лет… А ну-ка давай водочки за это дело?

– Иди ты! – рассердилась мама. – Хватит ему уже водочки. Пойдем, Рома, не слушай этого дурака.

Комната была совершенно такой же. На письменном столе Ромы так и стоял пыльный глобус, а еще модель самолета, которую Рома не доделал когда-то. Рома улыбнулся:

– Мамуль, я будто снова ребенок… Модель, что ли, доделать?

– Доделаешь, сынок. Куда спешить?

– Ну да. Хотя как это – куда? Хочу ребят своих повидать. Игорька, Колю, Жирного…

– Игорек спился, у Коли был инфаркт, а Жирный ваш стал полковником. В Чечне воевал. Ногу потерял. Но теперь здесь. Все здесь.

В комнату заглянул дядя Митя:

– Я извиняюсь, конечно. Но там прям весь двор собрался, на Ромку глянуть.

– Ах ты болтун! – воскликнула мама.

Рома вышел в свой двор. Где палисадники, каштаны и белье на веревках. Яркое солнце. Рома узнавал всех соседей, обнимался, целовал их, смеялся: «Родные мои… Ну что я за балбес, а? Ну как я мог без вас столько лет?»

И вдруг заиграл оркестр. Нестройно, но громко. Рома обернулся. Он увидел пять человек с духовыми инструментами и одним барабаном. Этот самодеятельный оркестрик играл в городе на свадьбах, похоронах и любых праздниках.

– Господи! И вы тут! – захохотал Рома. – Ну вообще! Как же вы меня тогда бесили своим дурацким музлом. А сейчас – я так рад. А ну-ка вот что, мужики. Двинем по городу. Прямо с оркестром. Хочу чтобы еще громче играли! И буду всех обнимать, кого встречу.

И вся эта забавная процессия двинулась по городу. Впереди Рома, он будто изображал дирижера. За ним мама с дядей Митей, потом оркестрик, потом соседи, продавщицы из ларьков, случайные прохожие и даже инвалид Аркадий Семенович, матерщинник и пьяница, катился в своем дребезжащем кресле на колесах.

Рома был счастлив. Он понял, что все его дикие фейерверки, все загулы в Париже и Лондоне, все лучшие красотки Москвы – это всё было такой чепухой по сравнению с дурацким оркестриком и веселым маршем по узким пыльным улицам родного городка. Мама все еще плакала, но соседки ей говорили:

– Петровна, хорош рыдать! Сын тут, что тебе еще надо?

Вдруг Рома увидел их школу. Панельную, трехэтажную, грязноватую. Рома взмахнул рукой, приказав оркестру затихнуть. Он улыбнулся и обратился к процессии:

– А вот здесь я десять лет валял дурака. Да, мам? Школу эту ненавидел. А теперь прямо рад.

И тут Рома вспомнил Юльку. Одноклассницу. Светловолосую гордячку. Как Рома плелся за ней после школы в девятом классе, как уговаривал встретиться, а Юлька отмахивалась. Но все-таки соглашалась. Они шли в маленькое кафе и Рома угощал Юльку мороженым. На деньги, которые незаметно воровал из плаща соседа дяди Мити. Ради Юльки он был готов на что угодно. И однажды майским вечером Юлька разрешила себя поцеловать. Ее губы пахли мороженым, а волосы – тополем и акацией.

Когда Рома уезжал в Москву, он сказал Юльке, что устроится там, а потом обязательно вернется за ней. Женится, и они будут счастливы. Но не вернулся. Он быстро о Юльке забыл.

Теперь вспомнил. Рома спросил:

– Так, друзья, а где Юлька? Хочу ее видеть прямо сейчас!

Один из музыкантов уронил свою валторну в пыль. Все отвернулись. Инвалид Аркадий Семенович пробубнил: «Ну вот, испортил нам праздник…»

Рома повернулся к маме:

– Мам, что такое? Где Юлька?

Мама усмехнулась:

– Понимаешь, сынок, какое дело… Просто Юля еще не умерла.

Алексей БЕЛЯКОВ
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Волшебник »

Незабудка, эх, если бы не концовка...
А по началу рассказ казался таким добрым и знакомым.)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

Интересные размышления

Представь, что тебе-ребенку мама вручила в руки чашу, до самых краев наполненную водой. "Возьми, доча - это мои чувства и моя жизнь. Тебе нужно очень-очень аккуратно ходить с чашей, и главное - не пролить ни капли. От каждой капли, упавшей на пол, мне будет очень и очень больно. Ты же хорошая девочка - ты позаботишься обо мне?". И ты киваешь головой - конечно, почему бы и нет?

Но с этого момента в нашу жизнь приходит напряжение. Никаких лишних движений - маме будет больно. Тело становится деревянным, шаги - осторожными, а взгляд прикован только к этой чаше, в которую вцепилась окоченевшими руками. И все равно, даже при всех стараниях, капли проливаются - и мама вскрикивает. Тебе стыдно, страшно, виновато - и прилагаешь новые усилия. А собственная чаша стоит где-то в стороне и высыхает. Но о ней толком и не вспоминаешь...

А мама? А ей на самом деле тоже не шибко спокойно. Ведь в руках ребенка - ее собственная жизнь. И поэтому она постоянно следит за тем, что делает и как ведет себя дочь. Туда не ходи - там скользко, упадешь - всю меня разольешь. Тут земля дрожит. Здесь слишком мягко - устойчивость потеряешь. И вообще вот тут лучше стой - хорошее место, я его тебе оборудовала, чтобы ты не делала никаких лишних движений. Аккуратнее!!!

Жесткая, скрепленная страхом и виной связь. Напряжения так много, что в голову даже не приходит вопрос о том, а почему это я должна держать в руках мамину чашу? Почему не мама сама? А когда, в конце концов, этот вопрос приходит в голову, ответ часто таков: не будь эгоисткой! Он обжигает виной, и все идет по-старому.

Причем просто так на землю эту чашу не поставишь. Не только потому, что обязательно прольется много воды и будет много боли. Но и потому, что за годы держания чаши вообще забываешь, что у тебя есть своя, валяющаяся где-то в пыльном углу. И возникает ощущение страшной пустоты, и нужно срочно схватиться за что-то, чтобы руки снова ощутили привычную наполненность. И ближе всего - мамина чаша. Заодно эгоисткой не будешь...

А если все-таки заметишь свою, и, поставив мамину, возьмешь собственную? Ты можешь увидеть, как родитель выплескивая воду из своей чаши, кричит: "смотри, что ты делаешь? Ты мне делаешь больно!"

Вот когда ты переживешь удивление: "Мама, но это же ТЫ сейчас выплескиваешь воду из чаши и причиняешь себе боль! Я эту чашу даже не трогаю! Это же ты сейчас пнула свою чашу, которую я аккуратно поставила на землю, а не я, как ты пытаешься уверить меня!" - вот когда ты сильно-сильно этому удивишься, то тогда можно сказать: сепарация завершилась. Ты сможешь грустить по поводу того, что делает с собой мама (или кто-то еще из очень значимых близких), сможешь проявлять интерес к тому, что есть в ее чаше, предлагать взглянуть в свою, предлагать свою помощь в том, чтобы помочь обращаться с чашей аккуратнее, но узел вины за то, что недостаточно ловка была с чужой жизнью, развяжется. Важно увидеть - и сильно-сильно удивиться...

******************************
UPD. Мама (реальная или существующий образ в нашем сознании) отдает свою чашу не по злому умыслу. Чаще всего она сама всю жизнь носила чужие чаши, и очень плохо представляет, как это - нести свою. Но эту задачу кроме нее решить не сможет никто.

© Илья Латыпов
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
12 фев 2020, 23:17
сможешь проявлять интерес к тому, что есть в ее чаше, предлагать взглянуть в свою, предлагать свою помощь в том, чтобы помочь обращаться с чашей аккуратнее, но узел вины за то, что недостаточно ловка была с чужой жизнью, развяжется. Важно увидеть - и сильно-сильно удивиться...
Очень наивные размышления.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Княжна Китти Мещерская.
Жила в роскоши. Она была аристократка. Все у неё было: дворец, драгоценности, платья, рояль...
Она воспитывалась в пансионе для благородных девиц. Носила тугие корсеты - для осанки. Такие, что дышать трудно. Вставала в шесть утра и умывалась ледяной водой. Шла с девочками на молитву.
В спальне было двадцать девочек, у каждой - своя железная кроватка, хлипкая подушка, тонкое одеяльце; температура - десять градусов. Одежду надо было так сложить на стульчике, чтобы классная дама видела: чулки на месте! От холода иные девочки пытались в чулочках спать. Их наказывали: оставляли без обеда.
Ну, помолятся и идут завтракать: чай и хлеб с маслом. Все.
Кормили мало; если кто тайком что-то съест, например, бутерброд родители принесут - наказывали.
Родители раз в неделю навещали. И общались при классной даме с девочкой. А выходных не было; пели в хоре и молились. И изучали хорошие манеры: доносить подло. Надо делиться, если разрешили лакомство получить от мамы с папой. Надо держать осанку и приседать в реверансе - тренироваться. Дорогое белье носить - вульгарно; белье должно быть просто чистым. А деньги лучше бедным отдать.
Княжна потом попала в подвалы Лубянки - и преспокойно в тюрьме выжила. А потом в войну служила в ПВО, бомбы зажигательные тушила. И ездила с концертами на фронт. И писала военные марши. И была замужем за лётчиком. И ещё три раза была замужем.
И прожила 91 год, без драгоценностей, дворцов, платьев - но с прекрасной осанкой. И с прекрасным аристократическим воспитанием: жаловаться нельзя, доносить нельзя, нужно делиться и при первой возможности - приседать. Тренироваться. Быть бодрым, не ныть и подавать пример другим.
Это и есть настоящее аристократическое воспитание, благодаря ему княжна выжила и все пережила. И даже ее медалью наградили за оборону Москвы. И дали хорошую пенсию, которой Китти делилась. Потому что надо делиться!
Так что ребёнка надо баловать, конечно. Но и воспитывать надо. Впереди жизнь; а жизнь редко балует, к сожалению. И иногда выжить позволяет только воспитание... Умение держать осанку.

А. В. Кирьянова
7FB50222-A9D8-4F81-B04C-838963415375.jpeg
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
10 июн 2020, 15:29
Княжна Китти Мещерская.
Блин, я думал это притча, а это действительно реальная женщина.
Изображение

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
12 июн 2020, 20:58
Блин, я думал это притча, а это действительно реальная женщина.
А какая разница? История же с отличным, правильным смыслом.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Волшебник »

Олимпия писал(а):
14 июн 2020, 09:19
А какая разница? История же с отличным, правильным смыслом.
Не, история действительно хорошая, просто думал что раз тема про притчи то все истории должны быть выдуманными.)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Притчи и поучительные истории

Сообщение Ren »

Волшебник писал(а):
14 июн 2020, 10:22
все истории должны быть выдуманными.)
Иногда правда звучит более фантастично, чем выдуманное.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Евгений3 »

Олимпия,
Мифы с реальностью порой так тесно переплетаются. Бывает, что и отличить сложно.
При нашей богатой на события и многотрудной истории и подавно.

Простая девочка Наташа родилась на Волге в Саратовской гебернии в боевом девятнадцатом. Имела одного родного брата и ещё восемь полуродных от другого отца. Родного отца совсем не помнила, тот погиб в двадцатом году, как ей потом рассказали, от рук бандитов. А такими в то смутное время можно было обозвать любых с оружием в руках.
Как на старшую дочь, на Наташу легла нелёгкая ноша домашнего хозяйства и заботы о младших. Трудилась она с рассвета до темноты, стараясь всё делать правильно, с немецкой аккуратностью, как учили старшие. Но самой большой её обидой, с тех детских времён, было отсутствие материнской ласки и теплоты. Эта обида и умерла вместе с Наташей спустя девяносто четыре года, пройдя через репатриацию, насильственное выселение, через рабский труд военных и послевоенных времён с составе труд.армии, постоянный надзор властей, который был снят только в 1956-м году. А чего только стоят постоянные окрики начальников, да и рядовых шахтёров, мол вкалывай-вкалывай, "фашистка"- это так ласково обзывали репатриированных жителей немецкой республики поволжья. Такое разве передашь словами, это нужно испытать на собственной шкуре. Да, окружающие порой могли быть предельно жестокими, ведь идёт война, беспощадная война, идёт катком по человеческим судьбам.
Однако и девушке Наташе улыбнулось счастье в лице бывшего фронтовика, награждённого боевой и трудовой медалями, коммуниста, (именно коммуниста, а не партийца), передовика производства. Он и стал её опорой и защитой на многие годы, пока не скончался от шахтёрского проф.заболевания.
А сама Наталья ещё долго жила, трудилась, хлопотала по хозяйству и на огороде, как отлаженный, настроенный с детства, механизм. Труд и оптимизм, труд и оптимизм- до последнего дня.
Наверное можно рассказать тысячи похожих историй, но я рассказал именно эту.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Мерзавец »

Евгений3 писал(а):
16 июн 2020, 05:41


Наверное можно рассказать тысячи похожих историй, но я рассказал именно эту.
Евгений3, это о ком то из ваших родных?
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Евгений3 »

Мерзавец писал(а):
16 июн 2020, 09:20
Евгений3, это о ком то из ваших родных?
Разве это так важно? История нашей жизни это частичка истории нашей страны.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Притчи и поучительные истории

Сообщение Ren »

Евгений3 писал(а):
16 июн 2020, 10:09
Разве это так важно? История нашей жизни это частичка истории нашей страны.
История этого народа такова, что его сложно понять.
Академик Королев. Он создал ракетную отрасль СССР, он вывел первый искуственный спутник, первого человека в космос. Королева арестовали в 1938-ом, он шел по расстрельному списку. Академик Глушко, с которым у Королева до последнего оставались прохладные отношения, отец советских жидкостных ракетных двигателей, двигателя на котором вышел в космос Гагарин, подписывал показания, в которых Королев обвинялся в контрреволюционной деятельности.
От простых людей, до самых высших кругов - эти люди не раз показывали что это такое, "быть человеком". Одни из них получали прекрасное образование, другие были самородками. Очень сложная тема. Для меня, кто уже мало верить в людей, тем более. И все же, улыбнемся тому, что такие как княжна Мещерская, простая девочка Наташа - еще есть среди нас. А значит есть и надежда.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Евгений3 »

Ren писал(а):
16 июн 2020, 14:41
И все же, улыбнемся тому, что такие как княжна Мещерская, простая девочка Наташа - еще есть среди нас.
Увы, теперь уже "были". Время безжалостно собирает свой урожай.
Великие переживают себя своими открытиями, делами, книгами. А простые смертные живы до тех пор, пока о них помнят потомки- простая и безотказная формула. Наш долг перед ушедшими- хотя бы иногда вспоминать о них.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.
Она их не знала, но сказала:
– Вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.
– А муж дома? – спросили они.
– Нет, его нет, – ответила она.
– Тогда мы не можем войти, – ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о том, что произошло.
– Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом! – сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
– Мы не можем пойти в дом вместе, – ответили они.
– Почему же? – удивилась она.
Один из стариков объяснил:
– Его зовут Богатство, – сказал он, указывая на одного из своих друзей.
– А его зовут Удача, – показал он на другого друга, – а меня зовут Любовь.
После чего добавил:
– Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме. Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован.
– Как хорошо!!! – сказал он. – Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!
– Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу? – возразила его жена.
Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением.
– А почему бы не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!
– Давай-ка согласимся с нашей девочкой – сказал муж жене. – Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.
Женщина вышла и спросила у троих стариков:
– Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем.
Старик по имени Любовь улыбнулся пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним. Удивленная женщина спросила Богатство и Удачу:
– Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?
Старики ответили:
– Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но когда приглашают Любовь, мы всегда следуем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»