Притчи и поучительные истории

Проза разного направления
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Притчи и поучительные истории

Сообщение Ren »

Олимпия писал(а):
14 ноя 2018, 18:51
На конкурс такие письма не выносят.
Не знаю, что бы я подумал, если бы кто-то опубликовал даже часть из того, что я иногда пишу в личках. Хоть и никогда не скрывался, все знают, что смотреть на мир через прицел и стоят против толпы с щитом мне не привыкать. Но есть сугубо личное, что нельзя показывать. Есть вещи, которые даже такому уважаемому мной автору как Крапива, (Крапива, не обижайтесь упоминание Вас это только от уважения к Вам) иногда лучше обойти. Вещи, от которых раскалывается все внутри. Письма, скорее всего, из этой области. Мне было бы больно, если бы на "конкурс" вынесли мои письма.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Ren, конечно, никто не публикует письма, которые кто-то тебе писал.
Обычно это просто прием такой, придумывают рассказ в виде переписки.
По крайней мере, я бы тоже не хотела, чтобы мои письма кто-то публиковал.
Мне даже письма классиков читать как-то неловко.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Притчи и поучительные истории

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
14 ноя 2018, 17:43
Честно говоря, видео очень сильно разочаровало и расстроило. Я помню их времена, когда они пели акапелла, без муз сопровождения. Они были прекрасны! Я их очень любила. Как низко они скатились в шоу-бизнес :( :( Деньги, понятное дело. Грустно, очень и очень грустно.
Спи спокойно, тот Хор Турецкого, который я знала и любила :cry:

А ведь как они могли, могли, прямо в душу!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Мурка, мне тоже они нравились.
Все никак не схожу на их концерт, то прозеваю, то денег нет.
Надо посмотреть заранее, когда у них концерты и все же сходить.
Не ровен час распадутся и не услышу "живьем".
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

Предновогоднее. Старая добрая сказка. ДО СЛЕЗ....

КАК ОДИН ПОСТ СЛУЧАЙНО ИЗМЕНИЛ МИР

Все началось с того, что Оля решила пошутить. Она написала в фейсбуке:
"Знаменитый астролог Рошфор Номах объявил, что 2016 год станет
счастливым лишь для того, кто успеет до 24 декабря этого года купить
любые две вещи. Но одну из них обязательно подарить незнакомцу. Причем обе вещи должны быть равноценными".

Оля жила, да и живет в областном центре, в городе промышленной печали и водки с привкусом алюминия. Никакого астролога Номаха никогда не было, Оля его придумала из озорства и от скуки.
И через полтора часа забыла о своей шутке.

Повинуясь всемирному закону расходящихся тропок, пост Оли дошел до московской студентки Ксении. Та дурой совсем не была, но поверила в Рошфора Номаха и его предсказание. Какая же девушка чуть-чуть не глупеет в декабре?
И Ксения поспешила в большой магазин, что около метро, весь сверкающий и жаркий. Ксения купила миленький свитер - себе и еще один, тоже миленький, - непонятно кому. Чуть косившая левым глазом девушка-кассир, которая складывала свитера, спросила: "Оба вам?" Ксения ответила:
- Нет, второй в подарок, вы разве не слышали про предсказание Номаха? И повторила слова Даши из далекого областного центра.
Это сообщение заинтересовало не только кассиршу, но и других девушек из очереди.
Кассирша стала упаковывать подарочный свитер, а пятеро девушек и один тридцатилетний юноша со стрижкой Гурвинека засмеялись:
"И кому же ты подаришь этот свитер с прекрасным цветным узором?"
Ксения уже держала в руках свой свитер без адреса и быстро нашлась: "А вот ей!" И вернула пакет кассирше. Та вздрогнула, будто ее снова
грозились уволить, как уже было два раза за этот день.
- Берите! - потребовала Ксения - Номах приказал!
Кассирша Люба, которая накануне отдала всю зарплату за комнату в
коммуналке на Ангарской улице, прижала пакет со свитером к себе.
И засмеялась.

Ксения, пританцовывая хип-хоп, отправилась делать арт-маникюр в салон "Пальчики как мальчики". Она знала, что впереди у нее чистое счастье, встреча с прекрасным принцем, скорее всего из Высшей школы экономики, и далеко впереди, сквозь вечерний туман, даже различала смутные очертания грядущего альпийского шале. О чем еще мечтать под московским снегом блондинке с пятью лиловыми прядями и учебником французского в сумке?
А пять девушек и юноша-Гурвинек бросились обратно, к полкам и рейлам. Попутно они успели написать в фейсбуке о Номахе, а юноша, которого на самом деле звали Данила, потребовал от всех своих 2834 друзей немедленно идти и выполнять указание Рошфора, а "не сидеть в своих кофейнях, не давиться тирамису, обсуждая цены на нефть".

Сам Данила уже купил себе аляску, отороченную мехом тайваньской белочки, теперь он стоял перед рейлом с алясками, мучительно подсчитывал изрядный убыток от второй покупки, но преодолеть страх перед астрологическим велением Номаха не мог. Сказано: равноценную вещь.
Шапочкой из акрила не отделаешься. И купил вторую аляску, отороченную мехом вьетнамской белочки.
Данила вышел на улицу с хмурым лицом. Кому и как он подарит эту вторую аляску? Где искать этого незнакомца? И не будет ли Данила выглядеть полным дураком? Вполне резонные мысли для молодого человека с томиком Бродского в одном большом кармане и биографией Троцкого - в другом.
Так он в задумчивости доехал до ресторана "Блок. Двенадцать", куда
ввалился с нелепым пакетом и примкнул к компании друзей, отмечавших важный праздник - Рублевый Спас.

Друзьям Данила рассказал о покупке, о предсказании и о своих терзаниях. В ответ на это сидевший во главе стола галерист по прозвищу Муся допил свою водку, схватил пакет и выбежал на мороз, даже не набросив пальто из верблюжьей шерсти.
Остальные поспешили за ним, в том числе сотрудники медиакомпании Dead News, поджидавшие Мусю в соседнем зале, с полным комплектом видеоаппаратуры, трезвые и злые. Они давно охотились за Мусей, который вел беспорядочную социальную жизнь, в надежде, что станут свидетелями какой-нибудь безумной выходки вроде танца со стиральным порошком либо снимут его в объятиях новой актрисы, взамен брошенной им Лили Додо.

А Муся бежал по переулкам Остоженки, неся перед собой священный пакет. И вдруг замер около подъезда, куда входил разносчик пиццы.
Тот был в легкой курточке и дрожал от ветра с Москвы-реки.
"Стоять!" - крикнул Муся. Разносчик от ужаса уронил всю стопку картонных коробок на безжалостный асфальт, а корреспонденты компании Dead News нацелили камеры.
Муся вручил парнишке пакет с аляской и потребовал надеть немедленно.

Пока тот, давясь мехом вьетнамской белочки, надевал куртку, Муся
подозвал Данилу и объяснил разносчику, кого надо благодарить за этот
подарок. После чего развернулся на итальянских каблуках и дал короткий, но смачный комментарий для канала Dead News.
Уже через полчаса эта новость сверкала на сайте канала.
Еще через десять минут она побежала по лентам агентств, но сюжет с пьяным Мусей был пропущен, а теги выглядели упруго и дерзко:
"Праздник-Номах-предсказание-с- частье".
Авдотья Анатольевна, жена министра социального равенства Российской Федерации, услышала о предсказании как раз в Париже, в ювелирном магазине Hartier, где покупала изумрудное колье для новогодней вечеринки. Ей позвонила подружка, глава фонда "Любовь и бедность", и сообщила "новость", которую узнала от няни детей, брат которой прочитал информацию о Номахе на iPad.

Авдотья Анатольевна склонилась над витриной, продавщицы, ассистентки и охранники повторили ее движение, так что все это напомнило легкий молебен. Но у Авдотьи Анатольевны возникли сомнения: вот так взять и купить другое колье? Отдать его клошару?
Бред. Но с другой стороны, сам Номах требует. И свою злую судьбу на
следующий год тоже хотелось умилостивить. Она позвонила мужу, тот как раз проводил экстренное совещание по спасению от холодов жителей сибирского села Большие Сахарки.
Ему было не до глупостей, и он рявкнул: "Покупай быстрее, а то другие купят!"

Так Авдотья Анатольевна приобрела еще рубиновое колье. Она ехала в
машине по веселым парижским улицам, размышляя: "Кому тут его подарить?"
Ей быстро надоела вся эта затея, она уже ругалась на себя, Номаха и
больше всего на водителя-индуса. И наконец увидела старушку с пятью
собаками, которая стояла с табличкой на французском:
"Мои маленькие друзья голодают". Авдотья Анатольевна, чтобы ее жест был особенно эффектен, надела колье на самую маленькую собачку, Зизи. Вручила старушке сертификат подлинности, чек, дарственную, рассказала о Номахе и укатила.
Старушка, которая была дочерью русских эмигрантов, сбежавших на последнем чахлом пароходике в Константинополь, знала: в этой жизни может быть что угодно. К тому же искренне верила в астрологию и в свою счастливую звезду. Во время Второй мировой немцы, отступая из Парижа, приговорили ее, совсем юную, к расстрелу за предполагаемую связь с Сопротивлением, и когда уже вели по длинному коридору, вдруг поступил приказ: отпустить.
Оказывается, перед офицером гестапо успела замолвить слово ее обаятельная подружка Зизи, которая развлекала оккупантов песенками. В честь подружки, давно умершей в Бразилии, и была названа собачка.
Короче, старушка приняла колье как вполне естественный дар, венец ее долгой, странной и увлекательной жизни, к концу которой она потеряла все, кроме блеска в глазах. Но далеко старушка не ушла, к ней уже спешили нетерпеливые арабские подростки. Они сорвали колье с Зизи и бросились прочь.
Эх, плохо знали подростки русскую старушку, певшую в юности арии из "Аиды" и "Травиаты". Графиня заголосила так, что примчались сразу три полицейские машины.
В участке старушка все объяснила, полицейские даже съездили в магазин, придраться было не к чему. И уже через два часа, в черном атласном платье, украшенном рубиновым колье, графиня сидела в студии общенационального французского канала и рассказывала о своей жизни и о колье, которое так напомнило ей то, фамильное, что продала мама на блошином рынке в 1942 году.

Поскольку графиня с юности была выдумщицей, она с ходу добавила к биографии неведомого астролога Номаха очень симпатичные детали. Зрители немедленно поверили и побежали в магазины - улучшать свою судьбу. За ними бросились граждане всей Европы, потом Северной и Южной Америки. Позже всех дошло до китайцев, но зато там призвал нацию спастись по совету древнего учителя по имени Но-мах сам глава Коммунистической партии.

... А Оля из алюминиевого города вышла на улицу подышать свежим вечерним бензолом. Перед собой она катила инвалидную коляску, где уже год сидела ее старшая сестра Таня. Не так давно Таня работала учительницей математики. И вдруг стала слабеть.
У нее диагностировали тяжелую болезнь, которая неспешно, но уверенно разрушала организм Тани, словно зачеркивая день за днем клеточки в ее "тетради". И уже оставалась пара страниц.
Врачи честно сказали Оле, что жить сестре буквально три месяца.
Да, теоретически возможна операция в Германии - за деньги, которые
стоил, наверное, весь район Оли и Тани, с учетом клочка неба над ним. В общем, не было даже смысла это обсуждать.
И каждый вечер Оля выкатывала коляску, чтобы сестра могла полюбоваться на людей и могучие трубы их комбината, испускавшие желтый дым.

Перед сестрами вдруг затормозил автомобиль волшебной марки, которых в городе было всего два: у мэра и губернатора.
Из него вышел мужчина в темном костюме и бордовом галстуке.
Он не представился, но теперь Ольга и Татьяна думают, что именно так выглядит современный подтянутый ангел.
За час до этого Ангел со своими китайскими партнерами купил контрольный пакет акций местного комбината. И был ну если не счастлив, то вполне доволен. И тут один из друзей-китайцев получил СМС от дочери - про предсказание Номаха и о том, что миллиард китайцев сошел с ума, бегая по магазинам, где уже вывешены красные плакаты "Купи два - второй отдай!"

Китаец передал содержание СМС своему русскому партнеру с пожеланием прислушаться к Номаху.
Партнер задумался: "Я купил пакет акций... Даже если я вдруг куплю еще один, не смогу же я его подарить, это чушь!"
Увидев за окном автомобиля Олю и Таню по пути в аэропорт, Ангел вдруг решил, что делать. Так он и сказал девушкам: "Я не могу подарить вам равноценную вещь, извините, это вне бизнес-логики.
Но, надеюсь, я могу подарить что-то еще?" Что и сделал.

Да, он подарил вещь, которая, может быть, стоит дешевле контрольного
пакета акций или даже свитера с узором, а может быть, не стоит вообще ничего, ибо никто, даже самый мудрый китайский мудрец, не сможет оценить ее никогда. Он подарил умирающей Тане жизнь. Замкнув этим причудливый, как новогодний серпантин, сюжет, который начался в областном центре с нелепой шутки одной девочки, решившей просто порадовать друзей, и завершился там же. А то, что подключился весь доверчивый мир, - так разве это плохо?

АЛЕКСЕЙ БЕЛЯКОВ
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Притчи и поучительные истории

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, у меня только одна реакция - Охренеть!))))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

Юный Ангел, только что направленный на землю, сидел на ветке дерева и слушал разговор детской компании.

— Мне папа вчера подарил бант, смотрите какой красивый. Я только у него попросила, он мне тут же подарил. Мама сказала, что, это для человека большая радость, когда ему делают подарки, – сказала Маша, перебирая кончики волос.

-Все с интересом уставились на Машин бант.

— А-а-а у меня есть… карандаши цветные. Мне тоже их недавно купили. Значит, у меня тоже есть радость? – спросила Таня.

Ромка потер нос и видимо на что-то решившись, сказал:

— А мне велик купили, только я на нем пока кататься не умею. Это ведь тоже считается подарком, да?

— Мама сказала, что радость – это когда ты получаешь подарки и тебе от этого хорошо, – сказала Маша, устраиваясь поудобнее на лавочке.

— А если тебе подарков не делают, значит, у тебя и радостей нет? – спросил Ромка, косясь на Сережу, который ковырял растоптанный ботинком горку песка.

— Значит, нет, – назидательно сказала Маша, – значит, никто тебя не любит, если тебе ничего не дарят.

И все посмотрели в сторону Сережки. Они знали, что Сережка живет с бабушкой, и подарки получает нечасто, т.е. почти совсем не получает.

Им стало жалко своего друга.

Сережка, видимо, почувствовал, что его сейчас начнут жалеть, и весело подскочив, сказал:

— А у меня тоже радость. Мне вчера лес корзинку грибов подарил, представляете? Полную корзинку грибов.

Все с интересом уставились на Сережку.

— Это не считается, это ведь ты сам их собирал. А надо чтоб просто подарил кто-то, – сказала Маша.

Сережка задумался на минутку, а потом выпалил:

— А вчера дождь был, вы ведь помните? Вы еще все домой разбежались. А я в беседке сидел, бабушка в магазин ушла. Так вот дождь мне вчера такую огромную радугу подарил. Красивую такую, разноцветную, до самого неба радугу – радость.

Все опять изумленно уставились на Сережку.

— А еще после дождя в лужах рыбки серебряные плавали. Честно, я сам видел. Это все дождь, – с уважением к подаркам дождя добавил мальчик.

Ребята с немым восхищением смотрели на своего друга.

Ангел вытащил бланк отчета для своего начальства и написал:

«День первый. Встретил маленького волшебника».

Потом задумался на минутку, и добавил: «А меня уверяли, что их нет».
Радуга.jpg
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Притчи и поучительные истории

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, нашего что ли?))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

Взметнулось перед глазами белое небо, обрамленное кружевом березовых крон. Ох, как же больно задницей падать на лед!

— Эй, мужик, ты цел?
Сквозь пляшущие перед глазами крохотные звездочки Семён увидел протянутую руку. Незнакомый человек помог ему подняться, захлопал по спине, стряхивая снег.
— Ну, чего? Ты в норме, нет?
— Да, вроде бы, — сдавленно выдохнул Семён.
— Вот, выпало у тебя, — Семён почувствовал, как ему в руки сунули какую-то жестянку.
— Пока! Осторожнее, давай! — и человек исчез.

Звездочки утихомирились, боль отступила, и Семён наконец-то взглянул на то, что оказалось у него в руках. Жестяная банка из-под кофе. «Kaffee gemahlen» было написано шрифтом, имитирующим арабскую вязь. Были и ещё слова, но их было трудно читать. «Я, вроде, никакого кофе не покупал», — подумал Семён.

Дома он решил попробовать неожиданно приобретенный кофе. Долго открывал утопленную внутрь крышку, цеплял ее вилкой, пытался пробить ножом. В итоге выронил. Банка стукнулась об пол и, по закону подлости, от этого удара крышка отскочила, содержимое рассыпалась по полу, а кухня наполнилась чудеснейшим ароматом, будто этот кофе был свежеобжаренный и свежемолотый.

Ну надо же! — Семен в сердцах плюхнулся на кухонный табурет. — Ну что ж за день такой?

Он вздохнул, и грустно подперев голову рукой, воззрился на рассыпанный кофе. В этот момент кофе зашевелился. Мелкие частички, словно в танце, стали подниматься вверх, постепенно складываясь в зависшую в воздухе фигуру человека. Кофейный человек открыл глаза, синие-синие, как апрельское небо…

— Ы-ы-ы-ы — только и смог произнести Семён, протирая свои глаза.
— Слушаю тебя! — низким голосом прошелестел кофейный человек.
— Ага, — Семён сглотнул. — Ты кто?

Кофейный человек медленно опустил и поднял веки.
— Джинн, — ответил он.
Семён выдал ещё парочку непередаваемых письменной речью звуков.
— Ты исполнишь три моих желания?
Кофейный человек медленно моргнул и изучающе посмотрел на Семёна.
— Одно, — произнес он.
— А чего так мало-то? — в голосе Семена послышалась досада.
— Потому что оно у тебя только одно, — ответил Джинн.
— Неправда! Я много чего хочу!

Джинн закатил глаза, но ничего не ответил. И пока Семён возбужденно и тяжело дышал, джинн поднял с пола жестяную кофейную банку, поставил ее на стол и медленно в нее засыпался.
— Эй-эй!!! — испуганно вскрикнул Семён.
Подбежал к столу и заглянул в банку. Оттуда на него внимательно смотрел бесконечно глубокой синевы глаз джинна.
— Ты куда? А желание?

Вместо глаза появился кофейный рот и этот рот сказал:
— Как только ты произнесешь его, я в тот же миг его исполню.
Рот пропал, и теперь Семён видел только божественно пахнущий молотый кофе.
— Я хочу снегоход! — крикнул Семён в банку.
Ничего не произошло.
— Это моё желание!
Синий глаз взглянул на него грустно и устало.
— Пойди, да возьми, — сказал кофейный рот.
— Где взять?
— Там, где находится этот снегоход.
— А как я его возьму, у меня на него денег нет?
— Возьми деньги.
— Где?
— Там, где есть деньги.
— Ну и в чём прикол?
— Зачем мне исполнять то, что ты можешь сделать сам?
— Сам?
— Сам.
— Ага.

Семён был разочарован.
— Если я правильно понял, ты не можешь исполнить желание, если это желание обладать какой-то вещью?
— Могу. Просто это не твое желание. В твоей жизни нет для него места.
— Ну хорошо. А почему одно всё-таки?
— Потому что одно.
— И у всех так?
— Нет, был человек, у которого было одиннадцать действительных желаний.
— Ничего себе! И ты выполнил все?
— Да.

До вечера Семён размышлял над тем, что он действительно хочет. Ему приходили в голову самые разнообразные идеи. И с каждой он бежал к кофейной банке, из которой на него всякий раз внимательно смотрел синий глаз кофейного человека. Он проделал это все столько раз, что кофейный человек вышел из своей жестянки, поставил ее высоко на антресоль кухонного гарнитура и всыпался в неё, закрыв за собой крышечку.

— Эй? — возмутился Семён.
Но в этот момент раздалось пиликанье дверного звонка. Оказалось, пришел Славка Картюшкин — давний знакомый. Славик очень любил выпить. Вот и сейчас он помахал перед носом Семена бутылкой коньяка и двумя лимонами в белой сеточке с прилепленным ценником из супермаркета. «Вот уж не вовремя — так не вовремя!» — подумал Семен.

Пока он думал, Славик уже повесил верхнюю одежду в прихожей и, не спрашивая разрешения, прошёл к Семёну на кухню. Помыл лимоны. Семен открыл, было, рот, чтобы как-то что-то на это возразить, но закрыл его, ибо было поздно. Славик по-хозяйски орудовал на кухне: порезал лимончики и сахарком посыпал, откупорил коньяк, почесал затылок, залез в антресоль и достал рюмки. Пока доставал, как-то задел стоящую наверху банку с кофейным джинном, и она сдвинулась. Потом Славик усадил Семёна на табурет и важно плюхнулся на второй.

— Ну!.. — Славик громко хлопнул в ладоши. — Зачнем?
И разлил коньяк по рюмкам. Взял себе одну, другую пододвинул уныло глядящему на него Семёну. В этот момент банка с кофейным джинном упала на пол, и кофе вновь рассыпался по кухне. Семен замер, перестав дышать и выпучив глаза.

Славик опрокинул в себя коньячок, поднял в успокаивающем жесте ладонь.
— Момент! — он наклонился и подцепил кофейную банку.
В тот же миг кофейные частички танцующими смерчами взвились в воздух, и кофейный джинн открыл свои синие глаза и посмотрел на Славика. Тот с отвисшей челюстью смотрел на джинна. Лицо Славика замерло и побледнело, брови вздернулись, как у маленького ребенка, что вот-вот заплачет. Странно было то, что Славик лишь секунду смотрел на джинна, а потом его взгляд как-то расфокусировался, зрачки совершили несколько микродвижений, словно при просмотре видео.

— Я не хочу больше пить! — всхлипнул Славик.
Кофейный джинн кивнул и забрал из его рук банку. После чего засунул ее на верхнюю полку антресоли, засыпался в нее и закрыл за собой дверцу. Завороженный и ошарашенный Семен перевел взгляд с антресоли на Славика. Славик был задумчив и печален, но вдруг улыбнулся.

— А знаешь… Прости, брат, что-то я даже и не спросил хочешь ли ты выпить. Я вот вдруг для себя решил, что вот всё — хватит. Прости, друг, я пошёл.

Он и вправду пошёл. Кое-как нахлобучил на себя шапку, криво нацепил пуховик, по-братски обнял Семёна и пожелал ему самых хороших дней и веселых праздников. И ушел.

Семён бросился на кухню и схватился за дверцу антресоли, но кофейный джинн держал ее с той стороны и открыть не давал.

— Открой! Это что вот сейчас было? Он тебя видел? Ты исполнил его желание?
— Да.
— Он же алкаш алкашный!
— Этот господин увидел последствия своего увлечения.
— Какие ещё последствия?
— Через три дня запоя, начавшегося сегодня, он замерз бы: уснул на скамейке в сквере возле кинотеатра.

Семён перестал бороться за дверцу, та громко хлопнула.
— А что с ним будет теперь?
— А теперь он умрет во сне, но через сорок восемь лет, стариком. Его похоронят внуки.

Поражённый Семён медленно опустился на табурет и стал смотреть в окно. За окном пошёл снег. Скоро Новый год.
— Джинн, а ты умеешь воскрешать людей?
— Нет.
— Тогда ты ошибаешься. Нет у меня никаких настоящих желаний.
Из-за скрипнушей дверцы показался ярко-синий глаз джинна.
— Может, мое желание — освободить тебя? — грустно спросил Семен. — Ведь еще так бывает…
— Я свободный джинн. Я не свободен только от своего предназначения — выполнять самые важные желания.
— Опять незадача, — усмехнулся Семен.

Приближался Новый Год. А у него не было ни елки, ни гирлянды, ни планов. Как, впрочем последние несколько лет. С того года, когда погиб его друг детства и одноклассник Вадим. Высокий и сильный, рано повзрослевший, веселый Вадим всегда заступался за него. Учил всяким житейским премудростям. Был как брат. Научил его выжигать по дереву. Вадим часто говорил, что надо уметь что-то делать такое, в чем душа остается. Семен с интересом тогда втянулся поделки разные делать. А когда Вадима не стало — забросил и забыл. После похорон мама Вадима сказала, чтобы он пришел как-нибудь — Вадим что-то оставил ему на память. Даже подписал. Сначала Семен страшно стеснялся, потом побоялся, что не вовремя и что мама Вадима, увидев его, только расстроится. А потом и забыл вроде как. Так и не узнал, что такое оставил ему друг.

— Джинн? У меня когда-то был друг…
— Я слышал твои мысли.
— Да? Тогда я бы хотел узнать, что такое он мне оставил.

Воздух в маленькой кухне наполнился ароматом свежеобжаренного кофе, а на столе перед Семеном оказалась потрепанная синяя толстая тетрадка. На обороте обложки было аккуратно выведено: «Посвящается моему лучшему другу Семену. Рассказ». Мелким, немного корявым почерком была исписана вся тетрадка. «Сказка о добром джинне». Рассказ был о маленьком мальчике, который дружил с джинном. У них была веселая, наполненная приключениями, жизнь. Джинн научил мальчика видеть души. А еще рассказал, как важно, чтобы душа всегда оставалась живой, не засыхала внутри тела. А чтобы душа жила, надо обязательно выполнять самые важные действительные ее желания. Тогда начинается волшебство. Люди часто забывают об этом, запутываются в своих спонтанных желаниях и гонятся за мимолетным и ненужным. Добрый джинн всегда помогал людям…

«Даже не знал, что он писал рассказы," - дрожащей рукой перелистывая страницы думал Семен. Заканчивался рассказ так: „…Никто не умирает навсегда, потому что душа всегда остается в том, что ты сделал с интересом и любя. В том, что ты вообще любил. Остается и продолжает жить. Поэтому, братишка, делай всегда все с душой. С Новым Годом тебя и чтобы ты всегда видел, что хочет твоя душа. А я загадал Деду Морозу, чтобы сделал меня добрым джинном, тогда я бы имел больше времени и сил помогать исполнять самые душевные желания, тем кто разучился видеть…“»

инет
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

Забежала сегодня в магазин. В очереди передо мной женщина с дочкой. Девочке лет пять.

— Мам, можно я сама выложу продукты на ленту? — спрашивает она.

Очень хочет помочь.

Мама нервничает, может, опаздывают куда, может, просто не выспалась.

— Давай, только быстрее… — говорит она дочке рассеянно.

Девочка со всей страстью начинает метать продукты из тележки на ленту. Спешит. Мама доверила такое дело! Надо оправдать ожидания!!!И вдруг…

Пакет с пшеном падает на пол, и лопается. Пшено почти не высыпалось, но пакет порван. Девочка в ужасе замерла. Что она натворила!

— Ну вот, — мама вздыхает. — Так и знала! Вот доверь! Ну, руки-крюки! За что не возьмешься… Надо теперь взять новый пакет пшена!

Девочка беззвучно плачет. Она больше не хочет ничего перекладывать. Она неумеха. Руки-крюки. Так сказала мама.

— Давайте сюда этот, там же почти не просыпалась, я вам в целлофан положу, и заберете, вы же порвали! — говорит кассир.

— Мы не порвали, мы уронили. Он сам порвался. Мне нужен целый пакет пшена! — раздраженно говорит мама.

Она сама переложила оставшиеся продукты на ленту. И, к неудовольствию всей очереди, ушла за новым пакетом пшена.

— Дайте пакет, — прошу я кассира, беру целлофановый пакет и прошу девочку, застывшую как мумия у кассы. — Помоги собрать пшено, пожалуйста.

Она садится на корточки, и мы с ней вместе собираем пшено в целлофановый пакет, пока вернувшаяся мама девочки рассчитывается за покупки.

— А что теперь с этим пшеном? Которое ваша дочь рассыпала?

Мама приготовилась к скандалу.

— У вас тут всегда заложена в стоимость такая ситуация. Что вы мне рассказываете! Я могу вон весь алкоголь перебить, и то не обязана за него платить. А тут пшено!

— А кто за него должен платить? Я? — заводится кассир.

Так. Ребята, остановитесь! Ну зачем нагнетать на пустом месте? Ну вот зачем тиражировать взаимное раздражение?

— Я куплю это пшено, — говорю я. — При условии, что ваша дочь поможет мне переложить продукты на ленту. Она так здорово это делает. А у меня рука болит.

Мама девочки врезается в мой убедительный взгляд.

И, будто опомнившись, говорит:

— Да, Лидочка, помоги тете … У нее рука болит.

Я, чтобы девочка не видела, показываю «Класс!» своей совершенно здоровой рукой. Лидочка будто отмирает. Начинает аккуратно перекладывать мои продукты на ленту. Старается. Поглядывает на маму.

— Какая у вас помощница растет! — говорю я маме Лиды громко, чтобы девочка слышала.

— Да. И не говорите!!! Она и полы у меня умеет мыть. И стирку запускать!

— Ничего себе! Настоящая невеста! — подыгрывает нам дяденька, который стоит за нами.

— И пельмени я тебе помогала раскатывать, — напоминает смущенная Лида.

— Оооо, пельмеееени, это просто чудо, а не ребенок! Вот вырастет — отбоя от женихов не будет. Я бы сам прям сегодня женился на вашей Лиде, да женат уже двадцать четыре года. А вот если бы не жена…

Все в очереди смеются. Тем временем мои продукты уже на ленте.

Я быстро упаковывают их в пакеты.

Мы одновременно с Лидой и ее мамой выходим из магазина.

— Лида, а ты когда-нибудь была в Венеции? — спрашиваю я.

— Где?

— В Венеции.

— Нет. Я в Крыму была.

— Знаешь, я тоже пока не была. Но читала, что там есть площадь, на которой много-много голубей. И они почти ручные. Садятся людям на плечи. И на голову. И люди с ними фотографируются. Представляешь?

— Здорово!

— Хочешь прямо сейчас оказаться в Венеции?

— Здесь? Сейчас? — удивляется Лида.

— Да! — я достаю целлофановый пакет с пшеном. — Здесь и сейчас.

Мы отходим от магазина на пятачок пространства, где никому никто не мешает, и я говорю:

— Лида, ты очень скучно уронила пшено. Оно даже не рассыпалось. Урони так, чтобы БАМС!!! Чтобы все рассыпалось.

Лида оглядывается на маму. Та уже все поняла, улыбается и кивает.

Лида берет у меня пакет с пшеном.

— Прямо на землю???

— Прямо на землю!!!

Лида радостно плюхает пшено на пол, оно рассыпается желтым мандариновым салютом и тотчас…

Почернело небо!!! Как пишут в сказках!!!

С крыш, с проводов, откуда не возьмись огромное полчище голодных голубей стремительно пикирует к ногам визжащей от восторга Лиды.

— Мамамама! Смотри как их много!!! Мамамама! Они едят наше пшено!!!

Мамамама, мы в Венеции!!!

Мы с ее мамой смеемся.

— Здорово. Спасибо вам. Прям отрезвили. А то у меня сегодня плохой день… — говорит мама Лиды.

— Плохой день каждую минуту может стать хорошим. Балашиха каждую минуту может стать Венецией.

— Да, я уже поняла, — смеется мама. — Он уже стал…

Она прижимает к себе скачущую Лиду.

— Я свою дочурку Лиду, никому не дам в обиду, — говорит она.

А девочка хлопает в ладоши…

Ну все, здесь я больше не нужна.

Фея рассыпанного пшена, голодных голубей и счастливых девочек полетела дальше. Помните, пожалуйста: каждую минуту все может измениться к лучшему. Или подождите. Или… сами измените…

Ольга Савельева
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

- Здравствуйте. Вы за компьютером?
Почему-то решаю ответить:
- Ага.
- Замечательно. Знаете, я сегодня шёл с работы и видел выкинутого кем-то котёнка
- Поздравляю.
- И вы знаете, он сидел в картонной коробке, прячась от дождя
- Вы приватом не ошиблись?
- О, нет, что вы. Можно дорассказать?
Мне интересно. Просто интересно.
- Валяй.
- Так вот, он сидел в коробке, а коробка валялась на боку. И котёнок сидел спиной к миру.
- Чего?
- Он сидел мордочкой к дну коробки.
- Дно это же снизу?
- Я же сказал, коробка лежала на боку.
Как-то глупо но почему-то интересно.
- И что?
- Он был очень маленьким, максимум месяца полтора от роду.
- К чему вы клоните?
- Вы как тот котёнок.
Гм. Ну, надо же.
- Всмысле, волосатый?
- Ха-ха. Нет, в смысле, вы сидите спиной к огромному миру.
- Чего?
- Вас, как того котёнка выбросили в огромный реальный мир из тепла и удобства. Вы нашли себе картонную коробку, сели в ней и повернулись спиной к миру
- Можно вопрос?
- Конечно.
- Вы дурак или прикалываетесь.
- Ай-яй-яй, зачем вы так?
- А зачем вы бред несёте?
- Это не бред. Я не прав, по вашему?
- По-моему нет.
- Скажите, как давно вы видели дождь?
- Чего?
- Дождь.
- Что дождь?
- Когда в последний раз вы видели, чтобы на улице шёл дождь?
- В начале месяца видел а что?
- Вы не обратили внимания на то, что я говорил? Что я видел вчера бездомного котёнка, который прятался от дождя?
- Не понимаю.
- Уже неделю как на улице сутками льёт.
Поражаюсь.
Сижу и смотрю в окно. А там действительно дождь. Неужто я даже стука капель о подоконник не слышал?
Невероятно. Не знаю, что написать.
- Вы его даже не замечали, верно?
- Кто вы?
- Выйдите на улицу.
- Зачем?
- Как давно вы в последний раз гуляли под дождём? Просто гуляли, а не угрюмо шли под прикрытием зонта?
- Кто вы?
- Повернитесь лицом к миру. Картонные коробки имеют тенденцию со временем размокать и рваться.
- КТО ВЫ?
Голос сообщает, что игрок не может принять моё сообщение.
Загружаю его инфу.
Она девственно чиста.

В конце концов, какого чёрта?!
Отхожу от окна, начинаю натягивать куртку.
Выхожу из подъезда.
Выхожу из своей «картонной коробки» в мир.
А там дождь. Чистый, уже летний, дождь.
Тёплый и ласковый.
Там дети, играющие под летним дождём.
Чёрт возьми, ведь уже лето наступило а ведь совсем недавно встречали Новый Год.
Помнится, я тогда получил от древних
К чёрту это всё!
Я выхожу из-под козырька подъезда и иду, подставляя лицо дождевым каплям.
И это здорово.

Дождь. Летний и тёплый.
Котёнок сидит, в лежащей на боку, картонной коробке и смотрит на её дно.
Вдруг он ощущает за своей спиной какое-то движение.
Котёнок поворачивается и видит улыбающееся лицо.
- Привет, - говорит лицо, - Ты чей?
Котёнок говорит в ответ:
- Мяу?
- Ты ничейный что ли?
- Мяу
- А хочешь быть моим, если мама разрешит?
- Мяу?
Запихиваю котика к себе в куртку и иду к своему дому, бережно придерживая свою ношу снаружи.
Только мордочка котёнка торчит наружу. Он прижимает уши к голове, чтобы в них не попала вода.
И смотрит
На мир, от которого отворачивался.

Группа Грани, ОК.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

Ставь чай

Бабушку привезли к нам во вторник, когда я еще был на работе. А вернувшись домой, увидел её, сидящей на диване и смотрящей очередную бразильскую мыльную оперу. Она, как и всегда, держала в морщинистых руках платочек, расшитый полевыми цветами, и с легкой улыбкой следила за бурлящим с экрана водоворотом чувств.

Бабушку привезли из больницы. Она с трудом ходила, с трудом говорила, иногда тихо смеялась, бормоча что-то себе под нос, иногда вздыхала и смотрела в окно, за которым ярко пылало жаркое лето. Так же часто она могла сказать что-нибудь невпопад, а потом смотреть на тебя, как на сумасшедшего, не понимающего простых слов. Либо просто молчала, думая о чем-то своем. Её любимой фразой была – «Ставь чай». Именно её она повторяла чаще всего, когда вся семья собиралась вечером за одним столом и обсуждала произошедшее за день.

- Ужас какой-то, - жаловалась моя мама, наливая в тарелку горячий суп и ставя передо мной. – У нас на работе мымра появилась. Молодая и наглая. Не нравится ей, видишь ли, когда мы медленно работаем, когда с обеда не вовремя приходим, когда отчеты на минуту задерживаем.
- Ставь чай, - сказала ей бабушка и улыбнулась. Мама устало вздохнула и, покачав головой, садилась за стол и придвигала к себе тарелку с супом.
- А сегодня Наташу до слез довела. За ошибку в отчете. И ладно бы цифры неправильные, а тут букву она пропустила.
- Ставь чай, - говорила бабушка, убирая ложку в сторону.
- Потом чай, мам. После ужина, - говорила моя мама, снова возвращаясь к проблемам на работе. Я слушал её невнимательно, стараясь быстрее отужинать и убежать в свою комнату смотреть новую серию любимого сериала. Даже отец что-то невнятно хмыкал, листая газету и не обращая внимания на бурчание мамы. Так продолжалось до тех пор, пока мама не находила благодарного слушателя и не переключалась на отсутствие внимания. – Вить! Ты можешь хоть раз свою газету за столом не читать?
- Ой, - морщился отец и, резко встряхивая газетой, демонстративно её убирал. – Одно и то же постоянно, Валь. Какая разница? Я же слушаю тебя.
- Ставь чай! – серьезно говорила бабушка.
- Сделай уже бабушке чай, - раздраженно говорил отец и, наскоро похлебав суп, уходил в комнату, где ему никто не мешал читать газету.
- Сань, ну хоть ты что скажи, - устало говорила мама, поняв, что домашние уже разошлись.
- Ставь чай.
- Сделай бабуле чай, мам, - говорил я, убирая тарелку в раковину. – Прости, я устал сегодня. Пойду к себе.
Но чай бабушке так никто и не давал. Я замечал, что в такие моменты она смотрит свою мыльную оперу без улыбки. Лишь смотрит на экран пустым взглядом и не теребит платочек в руках.

В пятницу я вернулся домой раньше обычного. Виной всему Оля, моя девушка, с которой мы договорились встретиться в центре и сходить в кино. Но за час до сеанса, когда я уже купил билеты, Оля позвонила мне и сообщила, что не придет. Она часто так делала, а я мирился с этим, обманывая себя мнимой заботой о чувствах Оли. Как итог, я с трудом вернул билеты в кассу, после чего пошел домой в расстроенных чувствах, а когда пришел, то увидел внимательный бабушкин взгляд и услышал её любимую фразу.
- Ставь чай, - сказала она и улыбнулась, когда я улыбнулся в ответ.
- Сейчас сделаю, ба, - вздохнув, сказал я и поплелся на кухню, но бабушка пошла следом за мной, придерживаясь слабой рукой за стену. – Ты куда?
- Буду ждать чай, - ответила она, вызвав у меня еще одну улыбку, и присела на стул с подушкой, которую положили специально для неё.

Я быстро сделал чай, налив в белую кружку кипятка и, выбросив заварку из ситечка, поставил напиток перед бабушкой, которая вдруг покачала головой и отодвинула кружку в сторону. Тут я уже не выдержал и, сев на край табуретки возле окна, потер виски дрожащими пальцами, а потом вздрогнул, когда моей головы коснулась бабушкина рука.

- Чай надо с баранками пить, - сказала она, улыбнувшись. – С печеньем, с пирожками и конфетами. Да.
- Хорошо, ба, - хмыкнул я и, встав с табурета, полез в шкаф за конфетами. Бабушка очень любила обычные леденцы, которые называла «долгоиграйками». Их я и достал, как и пакет с овсяным печеньем и баранками, который положил на стол. Затем, чуть подумав, я налил чай и себе под блестящим и радостным взглядом бабушки.
- Пей, - сказала она, указав пальцем на стакан. – И рассказывай.

Слова посыпались из меня, как из мифического рога изобилия. Но в них не было грусти или разочарования. Только смех. И смех бабушки, которая иногда вставляла свои комментарии, пусть и не совсем подходящие к разговору. Я улыбался, рассказывал ей об Оле и её причудах, делал глоток чая и хрустел сушкой, после чего снова возвращался к волнующей меня теме.
Мы просидели очень долго, выпили несколько кружек и съели почти все баранки. Но я вдруг осознал, что в моей груди больше нет тревог и тугого комка воспаленных нервов, грозящих вырваться наружу. Только спокойствие и легкая усталость.

- Вы чего это чаи гоняете так рано? – удивилась мама, входя в квартиру и неся в руках пакеты с продуктами. – Сейчас кушать будем.
- Я думал, ты с Олькой в кино идешь, - усмехнулся отец, забирая у мамы пакеты и относя их на кухню.
- Не получилось, - улыбнулся я. – Иногда чай попить полезнее.
- Ага, - хмыкнул отец, снова разворачивая газету, но мама была начеку.
- Хоть один ужин без газет! – вспылила она, заставив меня поморщиться от крика. Я грустно посмотрел в кружку с остывшим чаем и понял, что привычная жизнь медленно возвращается, как и мысли, мучавшие меня раньше. Но у бабушки были свои мысли.
- Ставь чай, - велела она, а я удивился, насколько окреп её голос. Удивилась и мама, замерев с половником в руках, и отец, ради этого отложивший газету. Я слабо улыбнулся и кивнул.
- Ставь чай, мам. По-настоящему. С печеньем и пирожными. Пожалуйста.
- Глупость какая-то, - вяло попробовала возмутиться она, но сникла, когда бабушка повторила любимую фразу. – Ладно, ладно. Вить, поможешь?
- Помогу, конечно, - кивнул отец и, встав со стула, прикоснулся к плечу мамы. Та робко улыбнулась и покачала головой. – Что делать?
- Достань торт из пакета и порежь его. Какой чай без тортика-то? – сказала она.

Теперь мы сидели все вместе, пили горячий чай, ели торт и болтали обо всем на свете. Мама рассказала о новенькой, которая не дает жизни всему отделу, а потом посмеялась, когда отец припомнил розыгрыш старосты в институте, которая вела себя похожим образом. Мама обещала его способ взять на заметку. Я рассказал про Олю и посмеялся над отцом, назвавшим меня слезливым романтиком. Но сильнее всех улыбалась бабушка, которая давно выпила свой чай и сейчас смотрела на нас с добрым блеском в глазах.

Когда я покинул родительский дом и обзавелся своей семьей, то в первую очередь установил одно правило. Если кому-то грустно и ему хочется поговорить, то за столом собирается вся семья. Затем заваривается чай, а на стол выкладывается печенье, конфеты, сушки и пирожные. За этим столом нет места для мобильных телефонов, газет и книг. Зато есть место разговорам, сочувствию и поддержке, о чем постоянно пыталась сказать бабушка своей любимой фразой. Важно помнить одну вещь.
Порой то, что кажется нам глупостью и маразмом, может оказаться настоящей мудростью, способной нам помочь.

© Гектор Шульц

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Притчи и поучительные истории

Сообщение Яко-Хан »

— Ты где шлялась?
В ответ раздалось глупое хихиканье.
— Я тебя спрашиваю, где ты шлялась? Это уму непостижимо, мы её ждем, волнуемся, ночей не спим, а она болтается непонятно с кем!
Весна поправила венок из одуванчиков и снова захихикала.
— А у нас, между прочим, уже конец апреля! Где, кстати, этот негодник?
Природа сунула руку под стол и за ухо вытащила мальчишку-апреля.
— Кому я говорила, что ты тёплый весенний месяц? Какой снег, а? Кто тебя этому научил?
— Пустите, маменька! - Апрель попытался вырваться, но Природа еще сильнее закрутила ухо, - Ай, ай, ай!
— Я тебя, негодник, спрашиваю, откуда ты снег взял?
— У неё! - Апрель показал на Зиму, кутающуюся в белую шубку, вырвался и снова залез под стол. Уже оттуда, он показал Природе язык. Но осторожно, чтобы она не увидела.
— Ты где сейчас должна быть? - Природа грозно двинулась к Зиме. - В каком полушарии?
— Не хочу! - Зима гордо задрала белобрысую голову, - Там сезон дождей, никакого снега, противно…
— Ах она не желает! А саванна без дождей - это нормально? А рассаду мне всю поморозила, это тебе нравится? Значит так, быстро собрала чемодан и в Южное полушарие. Чтобы через полчаса духу твоего здесь не было. А будешь артачиться - включу глобальное потепление. Будешь вечно по грязи хлюпать.
Зима скорчила обиженную рожицу, но послушно пошла в свою комнату собираться.
— Теперь с тобой, - палец матери указал на Весну, - чтобы через неделю у меня всё цвело. И зелени побольше. А дождей - поменьше, мне ещё картошку сажать.
Весна опять захихикала и потихоньку подмигнула Маю, украдкой выглядывающему из-за двери. Заметив это, Апрель погрозил кулаком сопернику, заставив того спрятаться.
— Дурак ты, - к Апрелю сзади подползла крошка Лето, - девушкам цветы дарить надо. Вот дарил бы Весне - была бы твоя. А так она к Маю уйдет.
Апрель на минуту задумался, что-то прикинул, загибая пальцы, и вытащил из-за спины мешок. Развязал горловину и принялся доставать: маленькое тёплое солнышко, букет подснежников, ворох клейких листочков, распустившуюся сирень.
Весна заулыбалась и кокетливо поправила волосы....
А где-то далеко метеорологи чесали в затылках и хмурили брови, не в силах объяснить резкое потепление.

Роза Шошановна

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Евгений3 »

Яко-Хан,
Молодец, Розочка Шошановна, описала всё как есть.
Вчера, 29 апреля, у нас было +20-22, мы засеяли огурцы, а на пустовавшей делянке я посадил черёмуху, две ирги и четыре вишни. Всё халявное, накопал в лесу.
А сегодня, 30 апреля, весь день 0 град. и снегопад.
За такие шуточки Апреля не внушением воспитывать нужно, а пучком крапивы по пятой точке. Жаль, что крапива ещё не выросла.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

В 2000-х был я мoлoдым paзгильдяeм 19 лет, вo вpeмя вeчepнeй пpoгyлки пoтepял я в цeнтpe пopтмoнe co вceми дoкyмeнтaми. Boт вcё вooбщe cкoпoм. Boдитeльcкoe, зaчёткy, cтyдeнчecкий, пacпopт и, чтo caмoe xpeнoвoe, - тexпacпopт нa poдитeльcкyю cyбapy.

Скaзaть, чтo пepeживaл - этo пpocтo ничeгo нe cкaзaть. Сeccия идёт yжe, чтo-тo дaжe cдaнo, в нeкoтopыe кopпyca yнивepa нe пoпacть бeз cтyдeнчecкoгo, a yж пpo тo, чтo гoвopить пaпe - дaжe дyмaть нe xoтeлocь.

Утpoм paздaётcя звoнoк нa гopoдcкoй тeлeфoн:
- Здpaвcтвyйтe, нaшeл вaши дoкyмeнты.

Я c yжacoм cпpaшивaю:
- Кудa жe пpиexaть?
- Пocмoтpeл пpoпиcкy в пacпopтe, пpoбил пo cпpaвкe гopoдcкoй нoмep и caм ceйчac пpиeду к пoдъeздy.

Нa вoпpoc:
- Чeгo дoлжeн? - нe oтвeтил и пoвecил тpyбкy.

Я cтyдeнт, дeнeг coвceм кaк бы и нeт, чтo дeлaть - нe знaю, нo cпycтилcя в oгoвopeннoe вpeмя. Пpиexaл пpиличнo oдeтый чeлoвeк cpeдниx лeт.

Нaвepнoe, oкoлo 40, пpocтo oтдaл мнe дoкyмeнты и cкaзaл быть внимaтeльнee. А тaк жe paccкaзaл, чтo oн мнe, мoлoдoмy чeлoвeкy, пoкaзывaeт, кaк нyжнo пocтyпить в cитyaции. Тaк и cкaзaл:
- Вoт ecли нaйдёшь в cвoeй жизни чyжиe вeщи - пpocтo oтдaй xoзяинy, кaк я oтдaл тeбe.

Пpoшлo 15 лeт, и я вceгдa дeйcтвyю тoлькo тaк. Кaк бyдтo вoзвpaщaю дoлг тoмy зaмeчaтeльнoмy чeлoвeкy.
Из инета... но считаю, что вполне реально.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Притчи и поучительные истории

Сообщение Крапива »

У выдающегося кардиохирурга академика Владимира Андреевича Алмазова в его кабинете в клинике Первого медицинского института стояла склянка с заспиртованным сердцем. Каждый студент знал историю этого сердца.

В самом начале 50-х, когда Алмазов был ещё студентом 4-го курса Первого медицинского, в клинику института поступила девушка с подострым септическим эндокардитом. Это страшное заболевание и сейчас даёт большой процент смертности, а тогда...

Её считали безнадёжной. У девушки держалась температура под сорок, сердце отказывало. Её без особых результатов осматривали ведущие профессора и, как водится, вереница интернов. В числе практикантов был один - талантливый и внимательный...

Нет, он не предложил революционного метода лечения эндокардита, он просто влюбился - девушка была очень симпатичной. Стал каждый день наведываться в палату, носил цветы. Умирающая девушка тоже его полюбила. И стала потихоньку выздоравливать.

Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших её врачей. А когда через много лет она умирала, своё сердце она завещала Первому медицинскому институту. Чтобы помнили - больное сердце лечится сердцем любящим.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Незабудка »

Полина Санаева

Возвращение елки

Вода поменяла вкус, конфеты «Раздолье» теперь с арахисом, ковры больше не чистят на снегу, воздух грязный, в мире война за территории, битва за нефть и человечество в опасности… Но живая елка, эти ее зловредные маленькие иголки пахнут точно также, абсолютно также как раньше. Я вчера понюхала и вспомнила все.

Кажется, запахи мощнее всего действуют на бессознательное. Поднимают со дна самые мелкие частицы — воспоминания, подробности, всю атмосферу прошлого целиком, цельной картиной. Укололась я носом об елку, которая уже оттаяла и «задышала» в тепле квартиры, — и перед глазами поплыл орнамент на обоях нашей старой квартиры, их нежно-желтый цвет. Потрясение. Где он хранился 36 лет? У основания шеи? В правой пятке? Откуда всплыл так ясно? Со всеми узорами, с маленькой пуговкой на манжете платья, с неуверенным жестом, которым я вешаю бледный шарик куда-то ближе к стволу, потому что он кажется мне беззащитным. Мне все тогда казалось беззащитным. И сейчас многое…


Какие смешные были эти елки, которые родителям удалось «достать», «оторвать», «ухватить последнюю» – помятые, лысоватые. Всегда прежде чем наряжать, их долго крутили, искали какую-то неведомую «другую» сторону, поприличней. А иногда связывали по две, а то и по три, чтоб изобразить хоть какую-то пушистость.

Но сначала они стояли у всех на балконах – идешь по городу – балконы заколосились — о! новый год! Или лежишь, засыпаешь, а мама пойдет на балкон белье вешать, а оттуда хвоей как пахнЁт! Счастье-счастье…

Я не покупала елку лет 25. Гордясь своим экологическим сознанием, ставила искусственную. Думала – это цивилизовано. И потом еще эти иголки в ковре, в волосах и за плинтусом, которые выметаешь до мая. И накануне Нового года думала, что надо же как-то не вставляет, ушло чудо предвкушения, здравствуй мое старение… А просто традиции не надо было нарушать и делать пластмассовыми.

Теперь выясняется, что елки, которые продают – это либо подлесок, который все равно гибнет, либо специально выращенные к новому году деревья (которые все равно уже срубили).

Теперь выясняется, что мой глубоко внутренний ребенок чуть не погиб там у меня внутри, пока я носилась со своей взрослостью, цивилизованностью и «зеленым» мышлением.

Вода поменяла вкус, в конфетах «Ассорти» уже нет «белой» начинки, воздух грязный, в мире война за бакс, битва за нефть и человечество в опасности. А я боялась одну елку срубить. И получила минус один праздник в свою жизнь. Минус один праздник из двух)

Нет уж, экологическое сознание — хорошо, счастливый ребенок (один внутри, два снаружи) – бесценно.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

Вчера прочитала рассказик. Посмеялась. Особенно впечатлило "Питер и шаурма"))), умеют же люди приколоться с намеком.
Авторство, к сожалению, не было указано.


Дед Мороз привязал Оленя к сосне, проверил узел, и проваливаясь по колено в снегу побрел в сторону избушки.
- Мог бы не привязывать, куда я от тебя уйду, припадошный, - прошептал Олень.
- Я старый, но не глухой, - не оборачиваясь ответил Дед -, и чего я не поменяю этот тулуп на куртку, заколебался в нем путаться. Все равно не замерзну, хоть голым шастай.

В избушке слабо мерцал свет, окно было низко, и почти до середины заметено снегом.
Он снял варежку и постучал. Не получив ответа, стал наяривать кулаком в раму.

- Идите на@уй, ориентация - Север, меня нет, - ответил низкий женский голос.
- Да это я, Дед Мороз....
- Шишкой в нос! Вали к своим приматам, слушай стихи про снежинки, мандаринки, и прочую пургу, я пас!

Дед пробрался к двери, отгрёб валенками снег, открыл дверь.

В комнате стоял запах пива и воблы, в камине трещали дрова, на ламинате из Леруа в стиле пэчворк, коим была устлана вся квадратная изба, валялись розовые перья и блестки.

Посреди комнаты стояла огромная икеевская кровать. На ней, в пижаме - единороге возлежала Зима. На коленях у неё стоял ноутбук, рядом лежала столешница, на которой стояла большая кружка пива, и валялись головы от воблы.

- Ну и какого, дай тебе Один здоровья, входа в чрево ты тут разлеглась? - спросил Дед, и прошёл к холодильнику.
- Такого, устала я, депрессия у меня и вроде даже панические атаки.
- Ага, ху@ческие! Вставай давай, дел по горло, - ответил Дед, но Зима продолжала: - Вон, пишут, что обстановку надо сменить, и посмотреть на жизнь под другим углом.
- А где солёные снежки, где кадка, кто будет сучить пряжу, ковать ледяные мосты?

- Вызывайте Козловского, или кто там у вас сейчас во всех сериалах? Он мне всех Викингов обосрал. Видел трейлер? Я год ждала нового сезона, а там пи@дык, и Козловский! Мосты ему ковать! Может холодца вам еще наморозить?

- Ну харэ, матушка, не дело - третий год ху@вничать, давай, вставай. Где кадка? Где снежные куделя, давай подсоблю!

- Сказала нет, значит нет, - Зима отложила ноутбук, слезла с высокой кровати, босиком подошла к холодильнику, возле которого стоял Дед, - чё налить тебе?
- Медовухою бы отпотчивался, - заулыбался старик.
- Херовухой! Есть пиво, виски и шампанское. И роллы есть. С тунцом!

- Да ты чего это, матушка, нельзя так! Пошто всё в пучину то погружаешь? Ведь изгоду в год от тебя и требуется, что поддерживать баланс природы!

- Хероды! У вас там щас Грэта поддерживает баланс. И Козловский, с@ка, весь сериал обосрал который!

- Ну, давай, матушка, не злись, давай как-то будем приходить в норму. Люди зимы нормальной годы уже не видели?
- А люди, это ты про москвичей? Сибирь вон и Урал нормально, не возмущаются: насыпало снега - ура, Зима; растаял - отлично, меньше чистить. Это только Москве всё не то и всё не так.

- Ну, детишек хоть пожалей, матушка!
- А им то зачем, им айфоны из снега штоли лепить, Дед? Они, коли я развернусь, все свои голеностопы отморозят, да и шапки носить придётся, а там причёска, укладка.
- Да и ручки замёрзнут, а им "мимими" и котиков еще постить!

Зима достала из холодильника селёдку, чёрный хлеб и зелёный лук. Оформила бутерброды. Вышла на улицу, и на ощупь достала из снега бутыль с самогоном:
- Давай, Дед, посидим, побулькаем о былом, - достала фужеры, наполнила самогоном, тряхнула в них рукавом, и в фужеры упали несколько кубиков льда.

- Ну, давай, матушка, давай. Помнят руки -то дело, ой помнют! Тебе всего - то выйти, да нагнать изначальную заморозку, а там я подхвачу, плечи разомну, да жахнем морозом трескучим, матушка! А то ведь на улице сплошной Питер - серость и шаурма кругом!

- Пей давай, закусывай. Сама иваси солила. Вот как раз в бочке от снежков. Там Омега-3 и чистый белок. Для нервов самое то! И для мышц - тебе ещё телепаться по этому обществу, отмудоханному отсутствием естественного отбора.

- Ну может хоть на старый новый год морозцем побалуешь, не?

Зима прожевала селёдку, цыкнула, и нехотя, ответила Деду:
- Вот если хоть одна душа в вашей Москве на старый новый год загадает морозец и зиму, сделаю!
Дед встал, поправил тулуп, - ну ладно, матушка, давай, разминайси! Да и снежков то посоли, посоли, заеду к тебе с Оленем, а то он заскучал уж, весь жёлтый снег в округе пожрал.

Наташа едет в электричке в подмосковье встречать старый новый год:
- А четырнадцатого января мы проснёмся и будет морозец! И мы будем топить баньку!
Хоть бы мороз и солнышко четырнадцатого!

Зима насолила снежков, и ровно на сутки вх@ярила минус 3 и солнышко. Потому что просили только на старый новый год!
Будьте конкретнее в своих желаниях, бабы! А то вон ,снова вокруг сплошной Питер и шаурма!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Олимпия »

СТАРОСТЬ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.

К старости вообще половые и национальные признаки как-то рассасываются…
Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно возбуждён, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Но умиротворения нет…Времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало.
Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придётся хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным. В общем, диагноз – «старость средней тяжести».
В нашем возрасте (от 75-ти и выше) ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать.
Я столько раз бросал курить, но ни к чему хорошему это не привело. Возвращался обратно к этому пороку, пока сын, которого я очень слушаюсь и боюсь, не сказал: «Всё, хватит».
А потом меня навели на замечательного академика, предупредив, что он никого не принимает, но меня откуда-то знает и готов побеседовать.
Я собрал полное собрание сочинений анализов мочи и поехал куда-то в конец шоссе Энтузиастов.
Особняк, тишина, ходят милые кривоногие дамы в пластмассовых халатах. Ковры, огромный кабинет. По стенам благодарственные грамоты от Наполеона, от Петра I, от Навуходоносора… И сидит академик в золотых очках.
– Сколько вам лет? – говорит.
– Да вот, – говорю, – четыреста будет.
– Мы, значит, ровесники, я младше вас на год.
Когда он увидел мою папку анализов, взмахнул руками: «Умоляю, уберите». Мне это уже понравилось. Заглядывать в досье не стал. «А что у вас?» Я говорю:
– Во-первых, коленки болят утром.
– А у меня, наоборот, вечером. Что ещё?
– Одышка.
– Ну это нормально.
– Я стал быстро уставать.
– Правильно. Я тоже. В нашем возрасте так и должно быть.
И я успокоился. Раз уж академик медицины чувствует себя так же, как и я, то о чём тогда говорить? На прощание я сказал, что бросил курить.
Он посмотрел на меня через золотые очки:
– Дорогой мой, зачем? В нашем возрасте ничего нельзя менять и ничего нельзя бросать. Доживаем как есть.
Я поцеловал его в грамоты и ушел.
Гений! А если бы он стал читать мою мочу…

Автор: Александр Ширвиндт.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Притчи и поучительные истории

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
15 янв 2020, 13:04
Доживаем как есть.
Фи, да я получается ещё пацан супротив Александра. Нафиг- нафиг эти одышки. Утром очистил гараж от снега(и сейчас мелко сыпет), завёл машину и- по знакомому маршруту к ближайшему колку на пробежку. Дорожка накатана, снежок искрится- красота. Есть такой стиль трусцой- бегом от инфаркта. Кто кого обгонит.

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»