Любимые книги

Проза разного направления
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Любимые книги

Сообщение Волшебник »

"Мальчик и Тьма" (Сергей Лукьяненко)
MALCHIK-I-TMA_-SERGEY-LUKYANENKO.jpg
Мальчик Данька простудился и лежал дома в кровати, когда у него в комнате появился солнечный зайчик. Зайчик превратился в солнечного котёнка и предложил Даньке попутешествовать по параллельным мирам, указав на таинственную дверь в его комнате, невидимую при обычном свете. Мальчик соглашается и оказывается в мире где царит ночь. Котёнок сообщает, что готов вернуться назад сразу как только зарядится солнечным светом. Мальчик остается совсем один. А через какое-то время солнечный котёнок возвращается обессиленным и сообщает что в этом мире вообще нет солнца. Здесь царит Тьма...

"Мальчик и Тьма" это отличный приключенческий-фэнтезийный-философский роман для подростков о взрослении. Он затрагивает очень много вопросов по поводу дружбы, выбора жизненного пути, ответственности, смелости, умении взглянуть своим страхам в глаза и многих других. Я его когда-то купил на книжном развале за маленькую цену и только сейчас прочитал. Надо было мне его прочесть гораздо раньше. Роман очень воодушевляет и настраивает на определенный лад. Читается очень легко.
Правда в роман написан в 1997 году и поэтому в нём есть вещи, которые тогда возможно казались нормальными, а сейчас видятся несколько иначе. Например, в романе есть сцена где обнаженная торговка заманивает в потаённое помещение яхты такого же голого 14-летнего Даньку. Сами знаете зачем. Совершенное действие мальчику явно не понравилось. А не понравилось, наверное, потому... Кхм... Не знаю, возможно в те времена описывать вот так дружбу было нормальным. Но сейчас моменты, когда главные герои-мальчики спят в одной кровати, гладят друг друга по голове, сжимают друг другу руки при полном отсутствии в романе главных героев-девочек, кажутся очень подозрительными.
Но раз роман продается значит всё с ним нормально.)
Очень советую к чтению)!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Любимые книги

Сообщение Ulysses »

Бурый Мишка, помниться ты говорил, что нравиться Джо Аберкромби.
Прочитал трилогию "Земной круг", действительно достойная фантастика. Спасибо за наводку.
Вот нашёл статью с картинками в МФ, думаю тебе и нашим форумчанам будет интересно.
https://www.mirf.ru/book/pervyj-zakon-z ... berkrombi/

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Любимые книги

Сообщение Бурый Мишка »

Ulysses, Всегда пожалуйста)) Очень советую другие книги про этот же мир, про персонажей из трилогии. Красная страна, Герои, Лучше подавать холодным. Очень зашли. Кроме того, сейчас начала выходить новая трилогия, про детей главных персонажей первой трилогии. Есть уже две книги из трёх. Я их себе недавно приобрел)
Huw0fG6CTtU.jpg
Спасибо за статью! Почитаю!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»