Чего только не случается

Проза разного направления
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Награды: 7

Чего только не случается

Сообщение Бурый Мишка » 08 янв 2020, 21:40

Незабудка, Очень жизнеутверждающе! Класс!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Награды: 2

Чего только не случается

Сообщение Незабудка » 13 янв 2020, 20:41

Однажды, нас пригласили на день рождения в ресторан. Юбилей. Гостей человек 60. Родственники и друзья и коллеги юбиляра.
Мы мало кого там знали. Большой, длинный стол. Мы садимся на указанные нам места. Я знакомлюсь с близ-сидящими с нами и напротив нас людьми.
- Стас - протягиваю руку сидящему напротив меня мужику лет 50-ти.
- Его зовут Марк - отвечает сидящая рядом с ним женщина.
Мужчина молча пожал мне руку.
- Давайте, все наполним рюмки и выпьем за здоровье юбиляра!! - сказал кто-то громко с другого конца стола.
Я беру бутылку, разливаю по подставленным рюмкам. Протягиваю бутылку к рюмке Марка. Марк радостно тянется к рюмке.
- Марк не пьёт. У него гастрит - резко говорит женщина и смотрит на меня осуждающе. Марк делает вид, что тянется за хлебом. В глазах тоска.
Берет хлеб.
- Положи хлеб на место Марик. У тебя высокий холестерин. - Снова говорит женщина.
Марк молча кладет хлеб на место. И смотрит на часы.
Приносят закуски и салаты.
- Марк, эти салаты с майонезом. Кто знает когда они сделаны. А у тебя слабый желудок. Лучше съешь огурец. - И кладет в его пустую тарелку огурец. - Помидор оставь в покое Марик. У тебя на них аллергия.
Себе же, женщина кладет в тарелку все салаты, хлеб, селёдку и фаршированное яйцо. Марк смотрит с завистью, глотая слюну.
- У меня, крепкий желудок - отчеканила тётенька в ответ на удивлённые взгляды.- И налейте мне водки.
Марк ест огурец. Пьёт воду и смотрит на часы.
Тётенька ест всё и пьёт водку.
Марк тяжело вздыхает.
Все выпили, общаемся. Разговариваю с сидящим напротив меня и рядом с Марком парнем.
Обсуждаем какой-то фильм.
- Вы смотрели этот фильм? - обращаюсь я к Марку, чтоб хоть как-то завлечь его в беседу.
Марк открыл было рот, ...но...
- Марк не смотрел этот фильм. Мы смотрим сериал "От любви, до любви" он идёт уже 2 года. Мы сейчас на 547 серии. И Марку очень нравится.- снова ответила за Марка тётенька.
Марк снова молча посмотрел на жену и на часы.
У нас уже пошел разговор о работе.
- А Марк сейчас не работает. У него была производственная травма. Он порезал палец. И уже 2 недели сидит на больничном.
Принесли горячее.
Тётенька положила себе горы всего.
- Марик,...там жирное мясо. А ты на диете. И поставь пожалуйста на место "Кока-Колу" у тебя сахар повышен.
- У него сахар высокий. - еще раз сказала она, но уже глядя на нас.
Люди сидящие рядом уже начали явно стебстись над парой.
- Свободу Марку - сказал кто-то справа
- Отпустите Марика хотя бы пописять - сказал ещё кто -то....может быть даже я.
- Пошли покурим? - Сказал парень справа и посмотрел на всех.
- Марк не курит. Марк сильно кашляет. У него в детстве был бронхит.
Марк снова смотрит на часы. Смотрит не отрываясь секунд 30. И вдруг спокойно так говорит:
- Так. Всё!!! Пацаны, налейте мне водочки а.? А я пока поем.- и набирает кучу салатов. Мясо. Запивает кока колой. Ща еще выпьем и пойдем курить!!
От неожиданности, парень рядом с Марком, вздрогнул, я поперхнулся.
А кто-то даже удивленно сказал:
- Господи Исусе - и поцеловал свой маген-давид.
- Что уже 8:00? Ну Марик, ты умница моя - улыбнувшись сказала тётенька и чмокнула Марика в щёку. - ешь, солнце моё, ешь!!!
Мы в полном охуе смотрели на этот сюр.
Уже в курилке нам Марик рассказывал :
- Да бля, я ей в карты проиграл. Мы, с моей Нинкой на желания играем. Уже лет 20. В этот раз я проиграл, и должен был до 8:00 молчать и со всем соглашаться. Это еще че....В прошлый раз Нинка проиграла, и пошла на свадьбу своей сотрудницы ненакрашенная в платье и в шлёпанцах. Вот это была жесть!!!
- Охуеть!!! Как скучно я живу - Сказал какой-то мужик и расстроившись вышел из курилки
P.S
Потом Марк и Нина оба ужрались и устроили на танц-поле практически стриптиз. Наверное проиграли друг другу в домино или в кегли. Люди умеют отрываться!!

✍Стас Вольский
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Олимпия
Награды: 3

Чего только не случается

Сообщение Олимпия » 14 янв 2020, 12:23

Незабудка писал(а):
13 янв 2020, 20:41
Как скучно я живу - Сказал какой-то мужик и расстроившись вышел из курилки
И я)))))
Мы глядели друг другу в глаза и видели там одного и того же черта.
Трумэн Капоте

Евгений3

Чего только не случается

Сообщение Евгений3 » 14 янв 2020, 14:08

Волшебник писал(а):
08 янв 2020, 14:52
Чего они страдают, протолкнули бы пробку в бутылку и всё.
Уж извините, но это самое пазорное решение.(Инженер и слесарь во мне дружно встали на дыбы).

Евгений3

Чего только не случается

Сообщение Евгений3 » 14 янв 2020, 14:30

Незабудка писал(а):
13 янв 2020, 20:41
Потом Марк и Нина оба ужрались и устроили на танц-поле практически стриптиз. Наверное проиграли друг другу в домино или в кегли. Люди умеют отрываться!!
Ржач конечно, однако такое- это для избранных богом, а рождённый ползать...
Плять, я им даже завидую.

Незабудка
Тиранка и сумасбродка

Чего только не случается

Сообщение Незабудка » 14 янв 2020, 20:43

Читала эту историю первый раз пару лет назад, до сих пор обожаю)))

Сюп

Настя вышла замуж по большой-пребольшой любви, и молодая семья сразу задумалась о продолжении рода. Несколько лет не получалось забеременеть, но ребята старались, и вот оно счастье - родилась дочка, Олечка.
Сероглазая блондинка, ангелочек Олечка была болезненной худенькой малышкой - из аллергий скатывалась в простуду, оттуда плавно перетекала в ветрянку и дисбактериоз, диатез у ребенка начинался даже от взгляда на фрукты. Настя вилась вокруг дочки и мужа (он оказался замечательным добытчиком денег, но абсолютно бесталанным в быту), бессонные ночи стали правилом, на работу она так и не вышла, свободные минуты были действительно минутами.
Случилось несчастье, когда Олечке было уже пять - неприхотливая Настя за хлопотами пропустила первые признаки аппендицита, и на скорой ее увезли с перитонитом. Операция, реанимация, две недели Настю выхаживали и кормили через капельницу. Как только смогла ходить - удрала из больницы. Придерживая распотрошенный живот, по стеночкам. К Олечке ненаглядной, к мужу любимому, неприсмотренным, голодным-холодным-несчастным.
Увидела свою доченьку и обомлела - округлившиеся румяные щечки, выпирающее пузико.
- Оленька, я что ты кушала на завтрак?
Потупив глазки и ковыряя туфелькой ковер:
- Сюп...
- Зайчик, а что вы с папой на обед ели?
- Сююююп...
- Ну а на ужин что мы с тобой будем готовить?
- Сюп!!!
Папа был бесталанным в быту, но знал - тушонку можно есть даже не разогревая. И картошка рано или поздно сварится, особенное если ее почистить и порезать. А морковку с луком надо обжарить на масле, прежде чем добавлять в блюдо. Каком масле? Конечно сливочном, о существовании других масел муж не задумывался. Если еще все получившееся водичкой разбодяжить, то будет жидко, значит - суп. А суп детям есть полезно. И вот этим супом кормился ребенок с папой на завтрак, обед и ужин.
Как ни странно, Олечку миновали аллергии и несварение, а румяные щечки говорили в пользу такого "диетического" питания.
Прошло три года с того события, и все у ребят хорошо. По выходным, если мама не против, папа готовит любимое дочкино блюдо - суп.

© Из сети
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Незабудка
Тиранка и сумасбродка

Чего только не случается

Сообщение Незабудка » 14 янв 2020, 21:18

Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:

- Спите. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.

Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:

- Вставайте. Завтрак в девять.

- Ага, деда...

И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кармане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.

- Деда, а завтрак?

- Завтрак в девять.

Помыкались, думаем, ну и фиг с ним.

- Деда, мы на речку.

- Идите. Обед в час.

Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.

- Деда?

- Ужин в семь.

После купания в речке жрать охота, аж караул. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.

Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:

- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.

Дед, молча, забирает миску:

- Завтрак в девять.

- Не, деда, не убирай. Я съем.

На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства...

Из инета (с)

Олимпия
Награды: 3

Чего только не случается

Сообщение Олимпия » 15 янв 2020, 11:55

Незабудка писал(а):
14 янв 2020, 21:18
- Не, деда, не убирай. Я съем.
Класс!!!
До сих пор вспоминаю причитание сотрудницы по телефону: "Сережаааа, ну покушаааай!" Балбесу - двадцать годочков. Думаю, что от голода не загнулся бы.
Мы глядели друг другу в глаза и видели там одного и того же черта.
Трумэн Капоте

Незабудка
Тиранка и сумасбродка

Чего только не случается

Сообщение Незабудка » 16 янв 2020, 19:18

Обожаю этого автора) надо найти на дзене)))

— Приедешь пельмени лепить?

— С радостью! — ответила я, сгребая в сумку плойку и косметику.

В процессе сборов вспомнился первый раз, когда свекровь пригласила нас с мужем на лепку пельменей. Правда, муж тогда сыграл в испорченный телефон и передал просто приглашение в гости. Без каких-либо уточнений.

Вырядилась я соответственно: платье, макияж, укладка. Бежать на маникюр не пришлось: ещё до приглашения моя ногтевая кудесница расстаралась и изобразила на невероятной длине нечто нереальное.

Мы с мужем собрались, заехали за деликатесами и прибыли на место.

Дверь квартиры открыла одиннадцатилетняя племянница мужа. Из гостиной донёсся крик Аллы Павловны:

— Раздевайтесь, мойте руки и проходите!

Так и сделали.

В гостиной, на разложенном столе-книжке, стояло два таза с фаршем, а сам стол был местами припорошен мукой. Свекровь раскатывала тесто, племянница шустро шлёпала железной круглой формочкой для печенья по тонким пластам, а свёкор, золовка и её муж лепили пельмени.

— Руки помыли? — Алла Павловна сдула с лица выпавшую из култышки прядь волос. — Присоединяйтесь!

Я с сомнением посмотрела на свои ногти: при определённой сноровке я могла бы ими вырезать кружки из теста. Но что-то слепить?

Свекровь чутко отреагировала на мою заминку:

— Что такое? Ой, красота-то какая! — она оценила ноготочки, пару минут подумала и решила: — Так! Будешь ответственной за мясо, оно в духовке стоит. Пойдём, я тебе телевизор включу, — Алла Павловна проводила меня на кухню.

Глубокий противень надо было доставать, поливать аппетитный кусок его собственным жиром, и убирать обратно. Ничего трудного. Я листала книгу на телефоне, мысленно ругая мужа: мог бы и уточнить, зачем мы едем в гости.

Алла Павловна заглянула минут через семь. Она подмигнула мне, достала из шкафчика початую бутылку вина, сделала хороший глоток, довольно прищурилась и протянула мне бутылку:

— Будешь?

Требовать бокал не стала. Решила вспомнить шальную юность. Взяла угощение, отпила, поблагодарила:

— Вкусно!

Первую бутылку мы приговорили за восемь приходов Аллы Павловны на кухню. А вторую открыли уже в караоке. (Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью).

Пока золовка раскатывала тесто, её дочь всё так же была озадачена кружочками, а мужчины лепили пельмени, мы со свекровью пели песни в двух кварталах от её дома.

— Ненавижу лепить пельмени! — призналась Алла Павловна после очередного бокала.

— А зачем тогда лепите?

— Традиция, мать её! У мужа матушка ежегодно всех собирала. Представь, сидит такой серпентарий за одним столом — она, ещё всякие тётки и сёстры, — и каждая считает своим долгом спросить: "Аллочка, с детишками поторопиться надо! А то уйдёт мужик к той, что родит! Аллочка, что у тебя на голове? Так давно никто не ходит! Не переживай. Аллочка, когда-нибудь и ты научишься вести домашнее хозяйство!" Тьфу!

— О... — растерялась я. — Соболезную.

— Не стоит, что уж там. Давно нашей великой пельменщицы нет, но дело её живёт — муж просит. А я для себя решила, что никого неволить не буду. Вот ты, например: хочешь — приезжай и лепи пельмени, не хочешь — не приезжай!

Мы от души поговорили, и вернулись домой только после того, как телефоны начали разрываться от звонков наших мужей.

Традиция лепки пельменей упразднена не была, свёкор не позволил, но претерпела некоторые изменения: теперь пельмени лепит вся семья. кроме меня и Аллы Павловны. Мы с ней делаем тесто, крутим фарш, готовим стол-книжку и досочки, а со всем остальным успешно справляются свёкор, золовка с семейством и мой муж.

Мы же с Аллой Павловной, наведя красоту, куда-нибудь вместе ходим.

Так что ежегодная традиционная лепка пельменей у свекрови — одно из моих самых любимых мероприятий. Всем рекомендую.

Не лапша

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»