Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Состязания между двумя участниками по определённым правилам

<t>За какой рассказ Вы отдадите свой голос?</t>

Опрос закончился 01 мар 2018, 18:23

1. Она
7
54%
2. Через тернии к звездам
6
46%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2677 раз
Поблагодарили: 2018 раз

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Ren »

Slip, я тоже в прошлом дуэлянт еще тот. Так что, еще постреляемся, надеюсь. И с Бурым, который Мишка, тоже. Все только начинается. Пару авторов, кого хотел бы обстрелять и здесь есть. Так что, тема дуэлей (ишшо) еще актуальна )
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Slip »

Бурый Мишка писал(а): Slip, А кстати интересная мысль))
Надо вообще дуэльные правила оформить и шапкой в соответствующей теме поместить. И первым пунктом — "участники договариваются о дуэли в личных сообщениях, никого не ставя в известность. Находят секунданта и уже он объявляет во всеуслышание о поединке". А называться или сохранять анонимность до конца дуэли — пусть участники сами решают.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Slip »

Ren писал(а): Slip, я тоже в прошлом дуэлянт еще тот. Так что, еще постреляемся, надеюсь. И с Бурым, который Мишка, тоже. Все только начинается. Пару авторов, кого хотел бы обстрелять и здесь есть. Так что, тема дуэлей (ишшо) еще актуальна )
Я и не сомневаюсь ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Незабудка »

Я сегодня перечитаю рассказы и выберу))) хотя мне оба нравятся)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Незабудка »

Такой вопрос к дуэлянтам в первую очередь, но мнение всех остальных тоже важно. Победителю медальку рисовать?)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Slip »

Незабудка писал(а): Такой вопрос к дуэлянтам в первую очередь, но мнение всех остальных тоже важно. Победителю медальку рисовать?)
Я считаю, что не надо. Но это только мое личное мнение. Все-таки дуэли — не конкурсы, и могут проводиться довольно часто. Увешаемся этими медальками )) А кому тут нужны Леониды Ильичи? ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Бурый Мишка »

Незабудка, я тоже считаю что не надо) тем более, что у нас сейчас дружеское соревнование)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Мурка »

Понравились оба рассказа. Каждый хорош по-своему. Оба рассказа успешно обыграли все три тэга. Обоим авторам - браво!
Но показалось, что один написан более мастерски и понравился больше. Очень субъективное мнение под спойлером.
Обоснование голоса в пользу оригинальной театральной постановки "Она" (а не американского экшена "Через тернии к звёздам"), или почему непутевый русский солдат расстрелял из АК американского байкера с береттой.

1). По стилю написания рассказ "Она" показался элегантнее, воздушнее, компактнее, ничего лишнего, написан очень образно, мастерски и читался очень легко.
Второй рассказ написан немного "тяжелее", в нем довольно много лишних слов и необязательных оборотов, что делает его слегка громоздким. Мне показалось, что текст можно было бы еще немного доработать, облегчить и "подчистить" (примеры ниже).
По сюжету в "Через тернии к звёздам" предполагается больше динамики, поскольку он о байкере, который едет по штатам, там гораздо больше "экшена" (драка и пр.), но из-за стиля написания динамика ощущалась несколько хуже, чем в рассказе "Она", который, казалось бы, до финальной сцены менее наполнен активными "действиями" персонажей. "Она" написан более динамично.

Более того, многословный, стремящийся быть слишком "литературным", иногда на грани напыщенного, даже пафосного, стиль написания "Терний" идет несколько вразрез и не очень гармонирует с образом главного героя. Один из примеров: "Август посетовал на то, что заметил их уже проехав два штата". "Посетовал" красивое литературное слово, но для описания реакции байкера более уместно что-то другое.
Как уже упомянула, показалось, что во втором рассказе некоторые выражения и обороты автор "переводил" с английского, то есть в голове они первоначально существовали на английском языке, а не на русском. Возможно, отсюда своебразная стилистика.

2). В обоих рассказах очень понравились и вызывали сопереживание главные герои, их "рыцарская" готовность рисковать и пожертвовать чем-то ради спасения незнакомой девушки. Нарушение устава в первом, и применение огнестрельного оружия во втором - достаточно рискованные поступки (хотя если бы не племянник прокурора или дорогой адвокат -Августа не посадили бы, Штаты все-таки).

Показалось, что Андрюха Трофимов прописан "живее", чем Август, несмотря на большое количество описаний мыслей и поступков героя "Терний". Безбашенный поступок Андрюхи вполне гармонирует с образом ("непутевый", рефлексирующей о своей "бесполезности"), своим поступком герой мог наполнить жизнь дополнительным смыслом. Август несколько напомнил мне довольно стандартный образ героя из незатейливого американского "экшена" или фильма в жанре "дорожное приключение". Как Джейсон Стэтхем, у которого почти все герои одинаковые. Или как герой комикса.

Очень понравилось, как Август работал над собой и самосовершенствовался в тюрьме. Надеюсь, это поможет ему прорваться к звездам самому или с помощью загадочного Ракана.

3). Отдельная искренняя благодарность автору рассказа "Она" за отличные и подкупающие отсылки к театру на протяжении всего рассказа - театральные метафоры (или аллегории?) вплоть до бинокля. Великолепный приём, добавивший яркости и изюминки в рассказ, апплодирую стоя. Браво!

4). В "Терниях" кроме работы героя над собой в тюрьме очень понравились: "Последний аргумент" и развлечения Августа - заметки о блюдах в кафе и коллекционирование открыток девушек на байках.

5). Не повлияло на впечатление, но удивило, зачем разбивать достаточно короткий рассказ еще и на главы ("Через тернии к звездам"). Понимаю: как бы этапы жизни, "вехи": до (мечта), начало осуществления мечты и поступок "на дороге", тюрьма, путь самосовершенствования и письмо, открытый финал. Но для такой короткой формы это показалось излишним, хотя повторяю, на решение о голосе не повлияло.

6). Автор "Она" заставил задуматься, что могла видеть без бинокля жгучая брюнетка с чуднЫм вкусом (розовые туфельки в красный "корветт"? обнаженный живот? Ну, мужчинам нравится и ладно) и можно ли услышать звук сильной аварии на километровом расстоянии. Допускаю, что да, если пустынная местность. За ямочки отдельный зачет от их обладательницы))

Что имелось ввиду касательно стиля рассказа "Через тернии к звездам".
1). Мне кажется, можно было разнообразить или заменить некоторые штампы и стандартные сочетания вроде "железный конь", "изрядно пьяны", "нашел ночлег в небольшой коморке", "совершенствовал свое тело" и т.п.
"Разделять чье-то мнение" (2 раза в коротком рассказе) - "канцеляризм".

2) О повторениях и не очень удачных построениях фраз.
Так уж сложилось, что у людей, чьим призванием не является писательство, тоже бывают такие моменты. Они не знают, что им делать дальше. Так случилось и с Августом Чимни.
Так, такие, так в трех предложениях. Обязательно ли "так уж сложилось" и "тоже"? Это я имела в виду когда говорила, что если избавиться от подобных нагромождений - текст получился бы "легче".
Но его планам не суждено было сбыться. Трое ребят, похожие на белых воротничков (неудачники, как сказал о них Август), изрядно выпили, и начали приставать к двум девушкам у стойки. Они не принимали «нет» за ответ, и как только девушки покинули бар, отправились за ними. Так же поступил и Август.
Он вышел следом за компанией на мокрую от дождя парковку и окликнул их. Их главарь сразу понял, что к чему и не горел желанием отдавать свою добычу. Двое его соратников направились к Августу, а лидер воротничков продолжил свою погоню.
Ребята были уже изрядно пьяны, и байкеру не составило особого труда расправится с ними. Даже дубинка в руках одного из нападавших не спасла их от кулаков разозленного Августа.
-"белые воротнички" - лучше в кавычки, чем именно похожи, почему именно на "белые воротнички"?
-Кому Август "сказал" о них? Себе? Подумал?
-Как он понял, кто "главарь"?
-"Они не принимали «нет» за ответ" - калька
-повтор "изрядно" в отношении принятого алкоголя
- нужно ли "так же поступил и Август", если сразу после этого "он вышел..."?
-"погоня"? Понимаю, что имелось в виду, но уместнее было бы другое слово.
И вот Август обнаружил себя посреди тюремного двора, отделенный от своей мечты четырьмя стенами, решеткой и забором.Такое событие могло бы сломать многих, но не Августа.
-Отделенный от своей мечты стенами.... - красиво.
-И вот, "такое событие могло бы сломать..." - лишнее и добавляет... пафосности, что ли. Я за более простые обороты.

Это субъективные ощущения после прочтения по два-три раза обоих рассказов. Первый пошел легче и понравился больше.
Слишком жестко раскритиковала я стиль рассказа "Через тернии к звездам".
Автор, не обижайтесь! Сама я даже так никогда не напишу))
Если хотите мне "отомстить" и отыграться - можете вызвать меня на дуэль, расстрелять и у вас будет возможность раскритиковать мой стиль и ошибки в пух и прах. Впрочем, у меня-то стиля как раз и нет, и наша дуэль будет вашим выстрелом из пушки по моим воробьям)) Подумайте, стоит ли тратить порох и ядра (ой).
Авторам победы и удачи в этой и последующих дуэлях!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Эскри
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Эскри »

Мурка, если дать право дуэлянтам вызывать на дуэль «не так сказавших» комментаторов, то невинное развлечение рискует превратиться в кровавую и непрекращающуюся вендетту..

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Slip »

Эскри писал(а): Мурка, если дать право дуэлянтам вызывать на дуэль «не так сказавших» комментаторов, то невинное развлечение рискует превратиться в кровавую и непрекращающуюся вендетту..
Ну не знаю, не знаю... Я бы эту даму с ружьем вызвал бы )) Чувствую, несмотря на все эти "у меня и стиля то нет", дуэль получилась бы офигенная! ))
Эскри, пойми меня правильно, я на смотрителя за фейсконтролем тут не подписывался, но когда ты аватарку прикрутишь? ))
Последний раз редактировалось Slip 27 фев 2018, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Мурка »

Slip писал(а):
Эскри писал(а): Мурка, если дать право дуэлянтам вызывать на дуэль «не так сказавших» комментаторов, то невинное развлечение рискует превратиться в кровавую и непрекращающуюся вендетту..
Ну не знаю, не знаю... Я бы эту даму с ружьем вызвал бы )) Чувствую, несмотря на все эти "у меня-то стиля то нет", дуэль получилась бы офигенная! ))
Эскри, пойми меня правильно, я на смотрителя за фейсконтролем тут не подписывался, но когда ты аватарку прикрутишь? ))
Ага, офигенная! Я с рапирой против "Искандеров")))
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Slip »

Мурка писал(а): Ага, офигенная! Я с рапирой против "Искандеров")))
Рапирой можно заколоть командира пусковой установки искандеров, если незаметно к нему подобраться ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Незабудка »

Slip писал(а): Эскри, пойми меня правильно, я на смотрителя за фейсконтролем тут не подписывался, но когда ты аватарку прикрутишь? ))
Слипер, за это спасибо))) ты к дамам приставай, а я к мужчинам буду))) вон Космос без аватарки щеголяет! непорядок!!!)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Dianochka »

Slip писал(а):
Мурка писал(а): Ага, офигенная! Я с рапирой против "Искандеров")))
Рапирой можно заколоть командира пусковой установки искандеров, если незаметно к нему подобраться ))
Незаметно с рапирой? :roll: Это не стилет, она длинная, её еще попробуй спрятать.... ))))
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Незабудка »

Dianochka писал(а):
Slip писал(а):
Рапирой можно заколоть командира пусковой установки искандеров, если незаметно к нему подобраться ))
Незаметно с рапирой? :roll: Это не стилет, она длинная, её еще попробуй спрятать.... ))))
А если его дама отвлечёт в это время?))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Slip »

Dianochka писал(а):
Slip писал(а):
Рапирой можно заколоть командира пусковой установки искандеров, если незаметно к нему подобраться ))
Незаметно с рапирой? :roll: Это не стилет, она длинная, её еще попробуй спрятать.... ))))
Незабудка писал(а):
Dianochka писал(а):
Незаметно с рапирой? :roll: Это не стилет, она длинная, её еще попробуй спрятать.... ))))
А если его дама отвлечёт в это время?))
Правильно, если она к командиру голая выйдет, он не то что рапиру, он и базуку у нее под мышкой не заметит! ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Dianochka »

Незабудка, хм, так конечно реальней. Хотя с более коротким колющим оружием дама может справиться и одна, спрятав его в одежде... :girl_devil: Сил много для колющего не надо.... ;)
Slip, обнаженная девушка, высокие сапоги (не идти же босыми ножками), клинок и опыт обращения будет дико опасным коктейлем.... :flirt: И не догадается до последнего бедный командир что ей не мужской ласки нехватает....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Afina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 154 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Afina »

Незабудка писал(а): Я сегодня перечитаю рассказы и выберу))) хотя мне оба нравятся)))
Мне тоже понравились оба, какой выбрать даже не знаю :oops:

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Незабудка »

Afina писал(а):
Незабудка писал(а): Я сегодня перечитаю рассказы и выберу))) хотя мне оба нравятся)))
Мне тоже понравились оба, какой выбрать даже не знаю :oops:
Выбирай))) и пиши впечатления))) я сегодня постараюсь спойлер с отзывами сделать и проголосовать)))
Мне ближе русский байкер))) в них - если объединить - такой невероятный коктейль!)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Дуэль Бурый Мишка vs Sleeper

Сообщение Космос »

Незабудка писал(а): Слипер, за это спасибо))) ты к дамам приставай, а я к мужчинам буду))) вон Космос без аватарки щеголяет! непорядок!!!)
Не привык я к аватаркам. Но раз народ требует...

Ответить

Вернуться в «Дуэли»