Я буду с тобой

Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Я буду с тобой

Сообщение Крапива »

Ты всегда поражал меня тем, что умел засыпать в любое время суток и в самом неподходящем месте. Ты спал... красиво. Так красиво, что однажды я продержала зонт над твоей головой почти час, пока ты спал, положив голову мне на плечо. Дура я полная. Рука чуть не отвалилась, но я так боялась тебя разбудить.

Ты всегда любил дождь. Говорил, что капли, падающие с неба – это слезы ангелов, которые смотрят на человеческие грехи и плачут. Я смеялась над этим, как сумасшедшая. Выслушивала твои бесконечные теории сознания и метафизические заморочки и смеялась.

- Я всегда буду рядом с тобой, - сказал ты однажды. - Даже если ты этого не поймешь, я буду.

Как не поверить, когда хлещет ливень, заполняя собой окружающий мир. А тот, кто однажды стал этим миром, стоит передо мной на коленях прямо в луже, полной воды. И бесполезно протягивать тебе зонтик, ты все равно откажешься.

А я всегда любила зонты. Я их коллекционирую. Их у меня уже пятьдесят штук. И мне обещали достать настоящий зонтик династии Сун.

Где заканчивается пространство и начинается время? Помню, в детстве я доставала родителей всякими глупыми вопросами, вроде: «А почему деревья?», «А почему луна?». И ведь отвечали. Терпеливо и мудро, как и положено родителям. Задать бы сейчас один-единственный вопрос и получить на него ответ. «А почему так, мама?» Почему, мама?

Почему жизнь раскололась на «до» и «после» тогда, когда я не была к этому готова? Почему ты не подготовила меня к потерям?

- Мы вынуждены сообщить вам, что ваш супруг скончался, не приходя в сознание, - сухой голос сотрудника ДПС нарезал воздух надо мной толстыми ломтями. - Дождь. Мокрая трасса. Собака перебегала дорогу, он старался не сбить ее. Машину занесло, ударило о леер. Сожалею, но «Скорая» прибыла слишком поздно.

То ли я бесчувственна, то ли глупа, то ли еще не поняла того, что мне сказали. Но задала самый дурацкий вопрос:

- А собака?

Пожилой дядька-гаишник с буденновскими усами округлил глаза от удивления. Видно, решил: ну и идиотка попалась.

- Собака тоже погибла.

Я знаю, почему занесло твою машину четыре месяца назад. Ты торопился домой, ведь у меня был день рождения. Ты сказал, что приготовил мне подарок. Ты обещал мне, гад! Обещал всегда быть со мной! Зачем же ты меня обманул?!

Я так зла на тебя, что просто кричу эти слова дождю. Я говорю их ангелам, которые никак не могут наплакаться. Я выговариваю их каплям воды, стекающим по зонту. А прорвавшиеся наружу слезы добавляют к уровню осадков свои нано миллиметры.

За пеленой отчаяния не замечаю, как к моим ногам жмется маленький дрожащий комочек. Бездомный щенок с грязной облезлой шкуркой смотрит на меня потерянными глазами, на дне которых еще живет слабая надежда. На то, что не пнут мимоходом, а покормят и пустят под зонтик. Мы с ним – два одиночества в огромной вселенной, наполненной болью. Он тоже кого-то потерял, это видно по нему сразу.

- Пойдем, малыш, - шепчу я животинке.

И он отправляется за мной, довольно повизгивая. Когда-то мы с тобой хотели завести собаку, но не успели. Мы многого не успели, и сейчас мне только и остается, что вспоминать об этом.

В прихожей мой маленький гость терпеливо ждет, когда я вытру его тряпкой, чем несказанно удивляет меня. Он, вообще, оказывается очень странным. Проходит в комнату так, будто был здесь много раз. Не обнюхивает углы, не делает лужу на ковер, а прямиком отправляется в спальню и усаживается возле стула, на спинке которого висят твои домашние джинсы. Прости, родной, но у меня не поднимается рука убрать их. Они так и висят уже четыре месяца, как будто ты просто отлучился.

Щенок поскуливает, трется о джинсы, показывая: возьми. Я удивлена, но беру штаны, ощупываю их, и нахожу ключ от ящика твоего стола. Он всегда заперт, это было твое личное пространство, на которое я никогда не покушалась.

Мой странный посетитель не успокаивается и залезает лапами на стул, тычется черной пуговкой носа в замок ящика и скулит уже громче. И я медлю несколько секунд, но подхожу к столу. Прости, любимый, но это не я, это он хочет открыть.

Замок щелкает и щенок радостно взвизгивает, когда видит то, что лежит внутри. Китайский зонтик династии Сун... Горло перехватывают рыдания и я бессильно опускаюсь на стул. Подхватываю на руки маленькое пушистое существо и внимательно смотрю ему в глаза, пытаясь отыскать там...

- Ты? Это ты?

«Я всегда буду рядом. Даже если ты не поймешь, я буду».
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Я буду с тобой

Сообщение Волшебник »

Очень понравилась история). Сюжетом немного напомнила на завязку фильма "Флюк".)
275803.600xp.jpg

Аватара пользователя
Капитан Томат
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Я буду с тобой

Сообщение Капитан Томат »

Продолжим чтение.

Начинается рассказ красиво и трогательно, вот только к кому обращается героиня не понятно. Очевидно, так и задумано, и читателю остаётся только гадать. Это может быть и любимый человек, и любимый кот, и даже неодушевлённый предмет, к которому героиня испытывает нежные чувства. Может, это зонт? :) Увидим.
Крапива писал(а):
31 янв 2020, 13:33
Говорил, что капли, падающие с неба – это слезы ангелов
Ну, раз говорил, то человек. И вскоре выясняется, что это погибший в автокатастрофе супруг. Который погиб, потому что не хотел сбить собаку. История становится грустной.

Героиня забирает щенка погибшей собаки, и он для неё становится перерождением её погибшего мужа. Понятно, что ей проще так жить, проще верить в сказку, чем принять гибель близкого человека. А может, у автора магический реализм, и собака - действительно реинкарнация её возлюбленного? Так как рассказ написан от первого лица и отражает личное восприятие мира героиней, правду мы не узнаем. Да и нужно ли?

Хорошая, краткая, правдивая и талантливая вещь. Вы знаете грань, на которой держать читателя. Не скатились ни в слезодавилку, ни в безумие. Надеюсь, история вымышленная, и вам не пришлось пережить это на себе. Пишите ещё, автор.

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»