[ Библиотека ] Проклятый материк

Ответить
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

[ Библиотека ] Проклятый материк

Сообщение Волшебник »

Название статьи: Проклятый материк
Автор: Волшебник
Описание: Рассказ с Пролёта Фантазии 2019
Категория: Фэнтези

Прочитать статью полностью

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

[ Библиотека ] Проклятый материк

Сообщение Волшебник »

По примеру Незабудка, тоже решил опубликовать свой рассказ-участник "Пролёта Фантазии 2019". Рассказ не прошёл отборочный этап, был раскритикован почти всеми читателями, хотя мне он нравится.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8818 раз
Поблагодарили: 5222 раза

[ Библиотека ] Проклятый материк

Сообщение Ulysses »

Что рассказ вам нравиться, то не новость для меня.
Мне понравилась лишь финальная фраза, в которой можно узнать фрондёра Волшебника, хранящего в рукаве необычный сюжетный ход.
Эта мокрая промозглая история не увлекла меня.
Думаю, что вы "не очень твёрдо стоит на палубе", поэтому в космогонии мира, описании подготовки и самого морского путешествия есть нелогичности и ляпы.
Я так понимаю, вы хотели столкнуть две цивилизации разделённые веками изоляции? Чья технология круче?
На первый взгляд «процветающий Рейгар» со своими фотоаппаратами круче, но учитывая наличие волшебников (в проекции алхимики – химики – учёные) можно допустить логичность и обыденность этой технологической цепочки. При этом мракобесный запрет на развитие даже каботажное плавание. А как противостоять супергероям с семи материков вроде Коэна-Варвара или хотя бы прощелыгам с «Элькады»? Какая-то невразумительная пародия на Агатовую империю с Противовесного Континента .
Мне же представляется, что Хантрия, имеющая королевский флот, оперирующий в каких-то южных морях, более продвинута в технологии. Навигация, конструирование и строительство кораблей свидетельствуют о хорошем технологическом развитии.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3224 раза
Поблагодарили: 2266 раз

[ Библиотека ] Проклятый материк

Сообщение Мерзавец »

Волшебник писал(а):
26 июн 2019, 16:45
Рассказ не прошёл отборочный этап, был раскритикован почти всеми читателями, хотя мне он нравится.
Я тоже тащусь от своих рассказов, но вот они мало кому нравятся, даже Волшебник, от них не в восторге :D:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

[ Библиотека ] Проклятый материк

Сообщение Волшебник »

Мерзавец писал(а):
28 июн 2019, 21:55
Я тоже тащусь от своих рассказов, но вот они мало кому нравятся,
Правильно, надо писать для своего удовольствия, а не работать на публику.)
Ulysses писал(а):
28 июн 2019, 19:17
Что рассказ вам нравиться, то не новость для меня.
Мне понравилась лишь финальная фраза, в которой можно узнать фрондёра Волшебника, хранящего в рукаве необычный сюжетный ход.
Эта мокрая промозглая история не увлекла меня.
Думаю, что вы "не очень твёрдо стоит на палубе", поэтому в космогонии мира, описании подготовки и самого морского путешествия есть нелогичности и ляпы.
Я так понимаю, вы хотели столкнуть две цивилизации разделённые веками изоляции? Чья технология круче?
На первый взгляд «процветающий Рейгар» со своими фотоаппаратами круче, но учитывая наличие волшебников (в проекции алхимики – химики – учёные) можно допустить логичность и обыденность этой технологической цепочки. При этом мракобесный запрет на развитие даже каботажное плавание. А как противостоять супергероям с семи материков вроде Коэна-Варвара или хотя бы прощелыгам с «Элькады»? Какая-то невразумительная пародия на Агатовую империю с Противовесного Континента .
Мне же представляется, что Хантрия, имеющая королевский флот, оперирующий в каких-то южных морях, более продвинута в технологии. Навигация, конструирование и строительство кораблей свидетельствуют о хорошем технологическом развитии.
У меня с этим проблема. Когда пишу подробный рассказ то меня ругают за обилие деталей, когда пишу поверхностный рассказ то ругают за отсутствие логики в устройстве мира (вызванной отсутствуем описания мира). То есть никак не удаётся написать чтобы и там и там всё нормально было.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8818 раз
Поблагодарили: 5222 раза

[ Библиотека ] Проклятый материк

Сообщение Ulysses »

Вас обычно отличает хорошая фантазия и стремление к эпатажу. Здесь с этим было скупо. Если бы рассказ публиковался анонимно, я бы на вас подумал далеко не в первую очередь.
Не знаю, кому как, а мне в этом рассказе не хватило атмосферности. Не мог оторваться от ощущения, что читая представляю театральное действо с очень условными декорациями, типа того, когда всадника скачут зажав между ног палку от швабры с бумажной головой лошади. Вроде как по сцене движется толпа людей опоясанных листами фанеры с надписью "Элькада", которые уверяют зрителя в зале, что плывут по Мёртвому морю и под ними целый город, целый континент. Совершенно не почувствовал мертвенность моря: ни непроходимого шторма и девятого вала, ни туманной затхлости Саргассова моря.

Как мореплаватели определили, что встретившаяся земля - остров. Они за ночь обошли вокруг него. Вообще, что касается мореплавания, тут бы лучше компетентного специалиста выслушать, нашего уважаемого Мерзавеца, например. Потому что у меня только недоуменное пожимание плечами - А разве так бывает?

Сцена на континенте опять же вызывает у меня ощущение крайней декоративности и условности. В голову лезет ассоциация со спектаклем "Волшебник Изумрудного города", когда Элли с друзьями идёт по Yellow Brick Road и встречает разных персонажей. Как в реальности можно за сотни метров сквозь деревья услышать шаги по мостовой - не представляю.
Не говоря уж о коммуникационных особенностях встречи. За века изоляции даже общий язык д.б. измениться до неузнаваемости. Понимаю, что для динамики сюжета автор хотел бы игнорировать эти условности и допущения. Но последних в сюжете очень много, в итоге нелогичность происходящего, на мой взгляд, зашкаливает.
Последний раз редактировалось Ulysses 29 июн 2019, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7418 раз

[ Библиотека ] Проклятый материк

Сообщение Волшебник »

Ulysses, скорее всего, все перечисленные вами недостатки, связаны с тем что я вообще не увлекался в книгах фэнтези. Знаю об этом жанре только по фильмам. А в книгах знакомиться не приходилось. Поэтому пытался создать фэнтези, совмещая сказку и фантастику. Поэтому появился такой эффект декоративности. И да, у меня нет опыта в морской тематике.)

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»