Paint it black!

Ответить
Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Paint it black!

Сообщение Яко-Хан »

(мой второй рассказ на конкурсе Литкульта. Как он там, так и сюда отправляю - просто поток сознания))) Там скоро третий тур начинается - рассказ я отправила. Потом покажу. Не менее мрачный, чем предыдущие)))


Ну что, закрываем? – служитель поднял крышку.
- Подождите! Стойте! – в зал вбежала растрепанная девушка.
Дорогу ей преградил человек в сутане.
- Дайте мне попрощаться! Я…
- Дочь моя, вы знали усопшего? - она попыталась обойти священника, но тот невзначай преградил ей путь.
- Да, конечно! Пропустите же!
- Вы его родственница?
- Я… да, я его друг!
- Как вас зовут, дорогая?
- Я...Да пропустите же!
Работник морга с грохотом опустил крышку гроба.
- Там другие ждут - пора.
- Нет! Ну только минуточку! - девушка разрыдалась, и не увидела, как священник и рабочий обменялись быстрыми взглядами.
- Сын мой… - примирительно поднял руки священник, - думаю, не будет большой задержки. А душа усопшего в мире ином возрадуется, видя столь искренние чувства.
Рабочий пожал плечами и сдвинул крышку.
- Только быстро. Кремация и так задерживается.
Девушка кинулась к гробу, заливаясь слезами.
- Рик! Рик, как же… - и замерла. Обернулась к священнику, - это не он! Это не Рик Ланти!
- Дорогая, вы очень расстроены… Конечно это Рик Ланти, и никто иной.
- Нет!
- А кто же, по-вашему? - подал голос рабочий.
- Откуда мне знать? Но это не он!
- Дочь моя, пройдемте вот сюда, - уводя девушку, священник дал знак отправлять гроб в зал кремации.
В небольшой комнатке, уставленной образцами траурных венков и погребальных урн, он усадил её на стул.
- Выпейте воды, вам надо успокоиться. Как давно вы видели усопшего… вашего друга в последний раз?
- Я не хочу пить. В гробу не он!
- Видите ли… После смерти лицо сильно меняется. Иногда до неузнаваемости... Выпейте, прошу вас… - он снова подсунул ей стакан воды, но она отмахнулась так резко, что все выплеснулось на сутану.
- Простите. Я точно знаю, что это не Рик Ланти - а значит, он жив! И я найду его, - она встала, отпихнула служителя церкви и выбежала из крематория.

Две недели спустя Натали сидела в парке, рассеянно швыряя голубям кусочки хлеба. Она сбилась с ног, разыскивая Рика, но безрезультатно. В полиции отказались её слушать - официально Рик был признан мертвым, тело кремировано, и ей прямо заявили, что бабьими бреднями заниматься никто не собирается.
Его квартира была сдана и новые жильцы не имели понятия, куда делись вещи предыдущего, а в фирме, где он работал, только пожимали плечами - умер же!
Натали совсем отчаялась. Единственное, в чем она была абсолютно уверена - в гробу был другой человек.
Её внимание привлекла мужская фигура невдалеке. Высокий худощавый человек торопливо шел через парк, на ходу разговаривая по телефону.
Натали кинулась следом:
- Рик! Рик, постой! - мужчина обернулся. Не веря глазам, Натали подбежала к нему, - Рик! Куда ты пропал? Они объявили тебя мертвым, а ты… Где ты был? Что произошло?!
Он вежливо улыбнулся:
- Кто вы? Мы знакомы?
- Это же я. Я, Натали. Я ищу тебя уже две недели. Ты даже не представляешь, что я пережила! - её большие голубые глаза наполнились слезами.
- Я вам соболезную, но вы ошиблись. Меня зовут Ричард Ландовски, и я вас впервые вижу, Нэнси.
- Натали! - она вцепилась в лацканы его пиджака, - ну вспомни же!

Он снисходительно посмотрел на неё и вздрогнул от порыва холодного ветра. Оглянулся - вместо ухоженного летнего парка они вдруг оказались на мостике корабля, несущегося на огромной скорости. Волна захлестнула палубу, Рика окатило с головы до ног ледяной водой, но толпа головорезов у правого борта только торжествующе взревела, потрясая оружием и абордажными крючьями. Догоняя роскошный галеон, они были готовы к схватке, и даже деревянная фигура на носу замахнулась огромным ножом.
“Что…” - Рик оттолкнул Натали и вырвался из безумного видения.

Они снова были в парке, промокшие насквозь и в ушах Рика все еще гремел приказ “На абордаж!”
- Что ты сделала? Ты… ты гипнотизерша, да? - прекрасно понимая, что банальным гипнозом здесь и не пахнет, Рик осторожно сунул руку в карман и нащупал шприц, - это было… ошеломительно! - он быстро вонзил иглу в плечо девушки и нажал на поршень. Когда она обмякла, он подхватил её на руки и понес, бормоча “У моей подруги солнечный удар, я отвезу её в больницу”

****************************************************************

Натали застонала и попыталась открыть глаза - но веки словно налились свинцом. Каждый вдох давался с трудом, во рту пересохло и горло горело от жажды. Откуда-то издалека она услышала голоса.
- Значит, она узнала его? Как же так, вы утверждали, что все тщательно проверили!
- Я сам не понимаю, как это получилось. Но поверьте - этот экземпляр наша большая удача! У того, чье тело сейчас занимаю я, нет и десятой доли той силы, которой обладает она. Она не воображает - она материализует, причем, не один объект, а полностью смоделированную ситуацию! С такой силой мы продержимся здесь очень долго. А если она такая не одна? Мы же сможем...мы сможем восстановить наш мир! Вернуть его к заводским установкам, как здесь иногда говорят!
- Их еще отыскать надо. А пока подготовьте все к замене - её тело нам тоже понадобится, еще много наших лучших умов страдают в криокамерах.

“Что бы они не задумали - я этого точно не желаю допускать!” - Натали сосредоточилась…”No colors anymore I want them to turn black!” Четкий ритм дал ей силы, она встала. Вокруг девушки медленно расползалось пятно абсолютной черноты. Как создательница, она одна прекрасно видела в непроглядной тьме, и уверенно направилась к двери. Мимо неё брели ошарашенные люди, натыкаясь в темноте на стены и друг на друга, но ей было все равно. Натали сомневалась, что это настоящие люди - сколько таких, как Рик? Пропавших, и, вероятно погибших…
Утирая слезы, она вышла наружу, остановилась, глядя в ясное голубое небо. За спиной девушки распух огромный черный пузырь, скрывающий здание со странными существами.
Она обернулась, тихо вздохнула - с легким хлопком пузырь исчез, унося в неведомое захватчиков.
- Я вас сама верну к заводским установкам! - Натали устало села на поребрик и опять уставилась в небо.

(я это к чему - если вы мне скажете, что идея стОящая, то буду исправлять, искать продолжение. А если нет - ну и ладно))

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Paint it black!

Сообщение Мерзавец »

Яко-Хан, интересная затравка на хороший триллер-фентези-фантастику-романтику... Ни в коем случае не бросай, дописывай! :claping:

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Paint it black!

Сообщение Яко-Хан »

Мерзавец, спасибо))

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Paint it black!

Сообщение Евгений3 »

Интересная вещь. Полагаю, что есть нормальная завязка для любого направления развития. Я немало читал про создание, изменение миров, про обмен телами и прочее такое. Однако и ваш фрагмент неплохо прозвучал, наверное навеян хорошим настроением. Дерзайте, поддерживаю.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Paint it black!

Сообщение Яко-Хан »

Евгений3, спасибо))

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Paint it black!

Сообщение Ulysses »

Яко-Хан, интересная история. Спасибо, ещё что мою любимую с юности песню.


1966
Последний раз редактировалось Ulysses 17 май 2019, 05:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Paint it black!

Сообщение Ulysses »

Мик всегда юн.


2006

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Paint it black!

Сообщение Яко-Хан »

Ulysses, я её сама люблю))

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Paint it black!

Сообщение Олимпия »

Из всех конкурсных рассказов это был самый стоящий.
Исправляй и ищи продолжение обязательно.
Яко-Хан писал(а):
15 май 2019, 21:31
на мостике корабля, несущегося на огромной скорости.
Я не моряк, но у меня не вяжется, что корабль может нестись на огромной скорости, даже парусник. Сначала про космический корабль подумала)))

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Paint it black!

Сообщение Мерзавец »

Олимпия писал(а):
17 май 2019, 14:12
Я не моряк, но у меня не вяжется, что корабль может нестись на огромной скорости, даже парусник. Сначала про космический корабль подумала)))
В точку! Скорость корабля, к примеру, в 20 узлов считается очень приличной. А ведь это меньше 40 км/ч (20х1,852 км)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Paint it black!

Сообщение Яко-Хан »

Олимпия, Мерзавец, однако, если ты стоишь на мостике и в лицо дует ветер, и волны захлестывают - скорость (чисто по ощущениям) и может показаться бешеной.
Тем более, тот, кто вселился в тело Рика - понятия не имел о том, что Натали может так, и скорее всего, понятия не имеет о пиратах и абордаже всем прочим)
А Рик участвовал в этой их игре. Поэтому Натали так искала его - она не просто влюблена, у них какая-то иная общность.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Paint it black!

Сообщение Мерзавец »

Яко-Хан писал(а):
17 май 2019, 20:25
если ты стоишь на мостике и в лицо дует ветер, и волны захлестывают - скорость (чисто по ощущениям) и может показаться бешеной.
Пусть будет так. Но продолжение не затягивай ;)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Paint it black!

Сообщение Олимпия »

Яко-Хан писал(а):
17 май 2019, 20:25
А Рик участвовал в этой их игре. Поэтому Натали так искала его - она не просто влюблена, у них какая-то иная общность.
Про игру я как-то не подумала или прочитала невнимательно.

Про скорость, может, наверное, такое быть по ощущениям того, кто на мостике стоит. Вот приму предложение на яхте под парусами по Финскому заливу покататься, сразу все про скорость узнаю.))

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»