Пропуск

Ответить
Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пропуск

Сообщение Яко-Хан »

Боль скрутила её, сильный спазм заставил вскрикнуть, волна, достигнув пика, пошла на убыль и утихла…

Кэрол старалась ритмично дышать, глядя в оконце хижины на долину, в которой россыпью драгоценных камней сияли огни Города. Уже скоро. На этот раз все должно получиться.

Новая схватка заставила её вцепиться в спинку кровати и застонать. Кто-то влажной тканью вытер пот со лба женщины.

Долгие часы мучений вымотали Кэрол, но все когда-нибудь кончается.

- У нас мальчик! – она отвернулась, снова глядя на Город. Джон положил ей на грудь ребенка, она машинально прижала ладонью крохотное тельце и шепнула мужу:

- Там осталось немного опиума – усыпи девочек. Я отдохну и пойдем. Туда… - он молча кивнул. Женщина устало закрыла глаза.

Ей казалось, она задремала всего на минуту, но когда проснулась, солнце уже светило в мутное окно их маленькой хижины. Кэрол хотела встать, но обнаружила, что надежно привязана к кровати.

- Джон?!

- Он спит, мамочка, - подошла старшая дочь, Элизабет. Она держала на руках новорожденного.

- Лиз? Что происходит?

- Покорми его, мамочка. В Город мы попадем только к вечеру, я не хочу, чтобы он плакал от голода, - Лиз осторожно положила младенца под бок матери и отвязала ей одну руку. Помогла приложить ребенка к груди и нежно улыбнулась, услышав удовлетворенное чмоканье.

- Но, Лиз!

- Я знаю, что вы с папой хотели уйти, - перебила дочь, - уйти и бросить нас с Лори здесь. Но я не хочу умирать с голоду в этих горах! Маленький Джонни – мой пропуск в город, а не твой.

- Лиз, туда не пустят девочек.

- Пустят. Я скажу, что мне пятнадцать, а не тринадцать, и что Лори моя дочь, и ей не четыре, а два года. А Джонни – мой сын. С ним пропустят и Лори, она такая маленькая, запросто сойдет за двухлетнюю, - Элизабет забрала уснувшего младенца, ловко спеленала его и привязала к животу огромной старой шалью, чтобы руки были свободны.

- Лори! Прощайся с мамочкой, мы уходим!

Малышка забралась на постель и обняла Кэрол.

- Мамочка, я буду ждать тебя в Городе. Ты поскорей роди еще братика, и приходи.

- Лиз, постой! Ты оставишь меня вот так, связанную? А что с папой?

- Одна рука у тебя свободна. А папа спит, я подмешала ему опиум в чай. Думаю, он проснется к вечеру, так что не бойся. Идем, Лори.

Кэрол долго смотрела, как две фигурки уходили по склону в долину. К огням большого Города.

(рассказ написан для литературного конкурса, вот на этом сайте http://litcult.ru/main )

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Пропуск

Сообщение Олимпия »

Не приведи Господь, делать такой выбор. Мне кажется, что это самое страшное в жизни. Даже потеря не так страшна, остаются воспоминания. А вот это - настоящая мука!
Очень хорошо придумано и написано. Для меня главное, что остался лучик надежды на счастливый финал. Очень хочется, чтобы он случился.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5059 раз
Поблагодарили: 4772 раза

Пропуск

Сообщение Евгений3 »

Яко-Хан,
Читал, читал я на Лит.культе. Интересно, как вас пробило на такую жуть?
Поздравляю с удачей.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пропуск

Сообщение Яко-Хан »

Евгений3 писал(а):
25 апр 2019, 14:10
Яко-Хан,
Читал, читал я на Лит.культе. Интересно, как вас пробило на такую жуть?
Поздравляю с удачей.
Спасибо))
Даже не знаю, как-то вот пришла картинка - Город, куда не пускают.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Пропуск

Сообщение Мерзавец »

Яко-Хан, интересный сюжет! Только немного "не догнал", почему они не могли войти в Город всей семьей? Понимаю, что акцент здесь заострен на непростом выборе, который должны сделать герои, но хотелось бы ясности...

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пропуск

Сообщение Яко-Хан »

Мерзавец, туда не пускают женщин и девочек старше двух лет.
Из-за перенаселения. Но если с женщиной идет мужчина, или у неё есть сын - то это пропуск. Мужчины - солдаты, мальчики - будущие солдаты.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пропуск

Сообщение Яко-Хан »

Мерзавец, тут такой закон - если у тебя есть что-то, чего нет у других - у тебя это обязательно попытаются отобрать. И надо защищать.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Пропуск

Сообщение Незабудка »

Яко-Хан писал(а):
16 май 2019, 17:26
Но если с женщиной идет мужчина, или у неё есть сын - то это пропуск.
Так мать с мужем может пройти, нет? Мне кажется, всё-таки всё дело в сыне - с сыном могут пройти два человека. Вот в этом случае всё сходится...

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пропуск

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка, родители так и собирались сделать.
А девочки обе не проходят по возрасту - старшей всего тринадцать, а младшей уже четыре.
Старшая собирается обмануть, что ей пятнадцать - тогда легче поверить, что малыш - её сын.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Пропуск

Сообщение Олимпия »

Яко-Хан, у меня такая картинка и сложилась. Больше всего мне стало жаль девочку тринадцатилетнюю. Как ей будет сложно выживать с малышами. Сама-то тоже ещё крошка, к сожалению, рано повзрослевшая.
Интересно было бы послушать продолжение о ней.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пропуск

Сообщение Яко-Хан »

Олимпия, Я так думала - там и в Городе не особо хорошо и радостно. Тоталитарный режим, все такое...
Постоянная промывка мозгов младшим (да и ей тоже, собственно)
Может быть, даже попытки сбежать - снова на свободу)

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Пропуск

Сообщение Олимпия »

Яко-Хан, это ты где-то под влиянием «Рассказа служанки» писала?
Тут сюжет другой, но как-то перекликается.
С нетерпением жду третьего сезона. Хорошо, что летом выходит. Думаю поднакопить серий на осень. Только чревато тем, что осень и так в Питере депрессивна, а тут ещё и сериал такой, но теперь оторваться невозможно.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пропуск

Сообщение Яко-Хан »

Олимпия, если только интуитивно - я "Рассказ" год назад смотрела)) Впечатления уже немного стерлись))

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Пропуск

Сообщение Олимпия »

Яко-Хан, а мне так на живое. Я смотрела в январе-феврале, ещё все накладывалось на не очень приятные события и только благодаря (без уточнения) светило солнце.)))

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Пропуск

Сообщение Мерзавец »

Яко-Хан писал(а):
16 май 2019, 17:26
Мерзавец, туда не пускают женщин и девочек старше двух лет.
Из-за перенаселения. Но если с женщиной идет мужчина, или у неё есть сын - то это пропуск. Мужчины - солдаты, мальчики - будущие солдаты.
Вот теперь понятно.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3227 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Пропуск

Сообщение Мерзавец »

Яко-Хан, перечитал еще раз и снова возникли вопросы. Как, все таки, девочка собирается пройти в Город? Если он страдает от перенаселения и контролирует поступление мигрантов при помощи возрастных и половых ограничений, то на его границах должна существовать этакая специальная ФМС к тому же с полномочиями СЭС – для предупреждения эпидемий. А это, значит, прибывающие в Город, будут подвергаться хотя бы внешнему осмотру. И скорее всего работники этой службы обязательно заметят, что только что рожденный младенец не может быть сыном нерожавшей девочки. И как-то с их стороны несерьезно верить на слово всем прибывающим мигрантам. Понятно, что где чиновники – там взятки и злоупотребления и поэтому все же есть шанс проникнуть в Город. И еще. Если там так строго и тоталитарно, чего они в этот Город лезут? Чем там «намазано»? Может девочка какой-нибудь законспирированный спецагент (ну, типа джедай) и ей во чтобы ни стало нужно попасть внутрь «периметра»?
Яко, это не критика с моей стороны, не подумай. Сюжет интересный, эмоционально напряженный, и я пытаюсь таким образом добавить в твой рассказ интриги и приключений. На основе этого небольшого рассказа можно насочинять и сиквелов и приквелов. И еще много чего. Может впоследствии девочке еще не раз придется делать выбор между собой, братом и сестрой.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Пропуск

Сообщение Яко-Хан »

Мерзавец, хорошие вопросы))
Я не думала над этим, так как этот рассказ собиралась оставить миниатюрой.
Но может что и придумаю.

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»