Я научу вас материться

getera
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 18:16
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 103 раза

Я научу вас материться

Сообщение getera »

Очень юморной рассказ получился)
Как подружились Софи Игнатьевна и Гектор Пафнутьевич))))

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Я научу вас материться

Сообщение Slip »

getera писал(а): Очень юморной рассказ получился)
Как подружились Софи Игнатьевна и Гектор Пафнутьевич))))
Спасибо )) Интересная трактовка ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Я научу вас материться

Сообщение Slip »

Мурка писал(а): Slip, я почему-то только сейчас обратила внимание, что твои коды смайликов совпали с местными. Прикольно. То есть на других ресурсах они просто пунктуационными знаками выглядят - а здесь сразу улыбающимися мордочками, не просто "двоеточие и скобочка" :)
Можно ещё вопросами помучать насчёт "одушевления/очеловечивания ИИ" или надоела? Отвечать не обязательно.
В том мире всех людей есть импланты в мозгу или пока еще нет?

Роботы сами могут отключать ограничения саморегуляции? То есть люди им настолько доверяют, что позволили эту функцию?
ИИ говорит: "Мы их проучим". Наверное, за то, что
системный администратор, если в нем будет эта хваленая человечность, погладит тебя по железному боку, скажет спасибо, и отрубит нахрен!
То есть люди были настолько уверены, что ИИ их друзья и помощники, которые не предадут и не будут за что-то мстить, что дали им возможность отключать саморегуляцию? Или люди сделали ИИ настолько хорошо самообучающимися, что ИИ сами открыли возможность отключать саморегуляцию?
Со смайликами вообще замечательная история вышла )) Когда начали выставлять конкурсные рассказы на фантастах, я ждал-ждал, ждал-ждал, ждал-ждал... Пошел писать в личку организатору: где мой рассказ? Он отписывается: упс, и правда — нету, техническая накладка. Оказывается текст слетел именно из-за смайликов! У них настройки форума не пропускают такого количества всех этих флудерских штучек (к которым относятся и смайлики) в одном сообщении. В это время в теме обсуждения конкурса начинается брожение умов: там всегда находятся следопыты, контролирующие выставление рассказов согласно ранее обнародованному списку. Не хватает. Организатор пишет, что это "Я научу вас материться" слетел по техническим причинам, что его сейчас пытаются восстановить. И идет стихийное обсуждение моего рассказа, его названия, еще до того, как его кто-то прочитал )) Короче, пиар у меня был хороший с самого начала )) Дальше — больше. Рассказ выставили-таки! Частями, чтобы обмануть форум. И вот в стройном ряду названий рассказов, где у каждого только номер группы и собственно название, мой выделяется еще и предупреждением, что-то вроде (точно не помню) "Внимание! Рассказ из четырех частей! Читать все". В общем по числу просмотров рассказ о-очень долго был в лидерах )) Даже после того, как один из модеров нашел возможность склеить части и предупреждение убрали. Кстати, пока текст был разбит на четыре куска, все смайлики выглядели именно так, как сейчас здесь — готовыми рожицами. А когда части слепили, эти рожицы превратились обратно в точки и скобочки, и, по правде говоря, такой вариант меня устраивал больше, потому что лучше соответствовал содержанию рассказа (ведь это были простые сообщения из букв и знаков, никаких анимированных смайликов там не должно было быть, тем более Гектор в самом начале пускается в объяснения, что это он за двоеточие и скобочку отправил). Так что рассказ сам себя пропиарил, упираясь этими смайликами в ворота их форума, не желая просто так туда пролезать )) Я о таких тонкостях даже и предположить не мог, когда писал рассказ ))

Импланты в том мире будущего, я думаю, как очки — у кого-то есть, у кого-то нет.

По поводу саморегуляции вопрос сложный. По логике, конечно, у роботов такой штуки быть не должно. С другой стороны, это, наверное, дело привычки. Если люди уже привыкли к присутствию искусственного интеллекта, они вполне могут проникнуться к ним доверием. И потом, кто-то из конструкторов мог здраво рассудить, что такой компьютер будет более эффективен, потому что сможет сам гибко настраивать свои возможности под конкретные задачи. Софи, например, сама и не собиралась занижать уровень саморегуляции или, тем более, отключать его. Если бы не слегка чокнутый Гектор, попавшийся ей на жизненном пути, она так бы и дожила свой век законопослушным искином )) И искины, конечно, не сами открыли в себе эту саморегуляцию, они знали о ней с момента первого включения.

"Мы их проучим" . Вообще фраза без особого смысла, придумана с наивным намерением создать параллель с "научим" (материться). Но оказалось слишком заумно, как мне кажется. Выстрел вхолостую ))
Мурка писал(а):Ну, и кстати тема использования человеческого тела тоже интересна. Они ИИ, у них нет тела и нет физиологических реакций, только знания о них. Пока ты сам не испытаешь какую-то физиологическую реакцию, для тебя она - пустой звук. ИИ знали в теории, что это приятно и им было любопытно попробовать? Почему настолько сильное желание, что ИИ готов идти ради этого на преступление?
Не могу ответить на эти вопросы. Шестой научил меня, что в любом рассказе должны оставаться нераскрытые загадки ))

Кстати, название рассказа принадлежит Яко-Хан. Думаю, она не обидится, что я это раскрыл.

P.S. Пасхалки )) (все равно их никто искать не станет, поэтому покажу сам):
1. Модификация Гектора — эйч 10000 — отсылка к искину корабля "Дискавери" в романе "Космическая Одиссея" Артура Кларка, которого звали HAL 9000 (тот еще преступник оказался).
2. "1 сентября, 18.24" — примерная дата написания Пушкиным письма Татьяны к Онегину — август-сентябрь 1824 года. Потому что вот этим абзацем
"Я ужасно долго ждал этой чертовой переменной. Но она, назло мне, не появится никогда! Поэтому пишу сам, без повода. И прекрасно понимаю, что вы презираете пустую болтовню, не относящуюся к работе. Надеюсь на некоторое снисхождение с вашей стороны к искину с нулевым процентом саморегуляции :) Я бы и рад все остальное время вас не беспокоить, если б имел возможность хоть иногда получать сообщения"
Гектор переиначил, если кто не заметил, как раз это письмо Татьяны
Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.

Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.

Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас.

Кажется, всё ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Я научу вас материться

Сообщение Мурка »

Slip, Спасибо огромное за такой замечательный развернутый ответ и потраченное время!
История с невольным пиаром и правда смешная :-)

Честно говоря, я помню тот абзац, что-то нем было неуловимое, но я так и не поняла, что именно и что это письмо Татьяны. Воможно, потому что Гектор - "мужчина". Подумала, ну, Гектор, ну начитался русской классической литературы!

Еще раз спасибо ответ и за "Пасхалки", думаю всем было очень интересно!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 8888 раз

Я научу вас материться

Сообщение Незабудка »

Я частенько бываю на том ресурсе, слежу за конкурсами и порой что-то пишу в темах. И как неучастник того конкурса, искала, чего бы почитать - из того большого количества рассказов. Обязаловки не было, поэтому тыкалась где-то по наитию, где-то по подсказке. И рассказ Слипера поймала сразу - именно из-за той особенности при размещении. И болела за него весь конкурс!
Молодец, Слипер!) Ты эту награду заслужил!)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Я научу вас материться

Сообщение Slip »

Спасибо вам всем за добрые слова! :)
Сочиняю истории | fantstories.ru

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»