Средиземногенты

Ответить
Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Средиземногенты

Сообщение Волшебник »

На тёмно-синем фоне вспыхнула яркая звезда. Затем вторая, и обе превратились в голубые шары, изрешечённых линиями широт и долгот. В одном легко угадывались очертания континентов восточного полушария Земли, а в другом – территории Средиземья. Картина плавно улетела влево, уступая место телеведущему. Изображение плавно улетело влево, уступая место телеведущему. Он показывал на камеру, как ровно укладывает на столе белые листы бумаги. Потом блеснул белозубой улыбкой и серыми глазами.
- Здравствуйте, в эфире программа «Новости» и я, её ведущий, Максим Тукарев, – чётко произнёс мужчина в костюме и повернулся к камере, снимавшей с другого ракурса.– Сегодня в мире отмечается десятилетие установления интерпространственной связи между жителями Земли и народами Средиземья. Ровно десять лет назад, американский студент, наблюдая… – сказал Максим и мысленно перекрестился, – экспериментального синтеза дихлордифенилтрихлорэтана, вмешался в процесс с целью превращения в Человека-Паука. Прыгнув с насекомым в руке на энергетический луч, он привёл в действие процессы разрыва межмолекулярных связей и открыл пространственные врата в параллельный мир, которым неожиданно оказалось хорошо знакомое Средиземье. Шокированные политики и короли стали предпринимать осторожные дипломатические шаги ради заключения мирного договора. К сожалению, всё закончилось широкомасштабными боевыми действиями. Но духовные лидеры обеих сторон всё же смогли найти общий язык. Взаимопонимание и дружба были достигнуты на церемонии совместного просмотра аниме Хаяо Миядзаки. Началось десятилетие знакомства культур обоих миров, чудесных открытий и укрепления политических связей. Как сегодня выглядит Средиземье, расскажет в прямом эфире наш корреспондент Елена Светличная. Елена?
На экране появились серые стены старых домов знаменитой крепости Минас Анор, камни которой до сих пор хранили в себе воспоминания о прежнем названии – Минас Тирит. Но постепенно они тускнели, и дух героического сражения уже не витал в узких улочках. Что было хорошо заметно в телекамере, захватывающей не только древние здания, блеск доспехов и жителей в тусклой одежде, но и яркую вывеску «Вкусно и точка». В центре этой картины – девушка с золотистыми волосами и сияющим от счастья взглядом.
- Да, Максим! Сейчас я нахожусь на одной из улиц Минос Анора, где городские власти готовятся провести праздничные мероприятия. Но не все жители этому рады, если мы повернём камеру немного влево, – сказала девушка и камера сделала поворот, – то увидим группу протестующих, которые сегодня собрались на заранее согласованный митинг.
Группой протестующих оказалась несколько десятков представителей рас Средиземья. Они несли большие и маленькие прямоугольные плакаты. У кого-то была грозная надпись крупными буквами «Долой власть!». Под памятником короля Арагорна, обнажившего меч верхом на коне, развернулся транспарант «Дайте порулить».
- В стране попилили всё что можно! Остановим распилы! – громко из толпы кричали энты.
- Елена, а в связи с чем происходит митинг? – спросил Максим в попытке рассмотреть детали происходящего.
Корреспондент появилась на экране.
- Максим, поводы самые разные, но почти все они связаны с критикой действующей власти. Со мной рядом стоит местный житель, – камера сместилась в сторону, и в кадре рядом с Еленой Светличной появился пожилой мужчина с горящими несправедливостью глазами, – готовый рассказать зрителям нашего канала о причинах своего недовольства.
- Прежде всего, – закричал в микрофон дедушка, – хочу попросить о помощи жителей Земли! Вся власть в Средиземье находятся в руках эльфов! Пока их дети и родственники живут на западе, в Валиноре, здесь происходит разворовывание богатств! Поэтому призываю всех на борьбу с эльфократией! Всех надо…
- Спасибо, Елена. А какие конкретно требования выдвигаются к властям Гондора? В чём суть претензий? – от греха подальше решил сменить тему ведущий.
- Да, Максим. Предлагаю с этим вопросом обратиться к представителям народа гномов, которые тоже находятся среди протестующих.
Дедушку, крикнувшего напоследок «Саурона на них нет!», оттеснила в сторону группа низкорослых мужчин. Кто был испачкан сажей, у кого в бороде застряла древесная стружка, а кто держал в руке кузнечный молоток – будто только секунду назад прервали работу. Исключением в суровой компании был опрятный обладатель пышной огненно-рыжей бороды, который подошёл ближе всех к бедрам девушки и похотливо подмигнул. Елена покраснела как та борода и спустила пониже короткую юбку.
- Мы, гномы Гондора, собрались здесь с единственным требованием – обеспечить нормальную сменяемость власти! – громко произнес самый высокий из компании, взмахом кулака он отмечал каждое слово.
- Ну постойте, после возвращения короля в Гондор уже столько правителей сменилось, – удивилась девушка, параллельно отгоняя от ног внезапного поклонника, – Сначала был Элессар (он же Арагорн), потом его сын Эльдарион, потом его внук…
- Элессар, его сын, его внук… Это считается за одного!
- Нет, не замужем… Ой! Извините! Большое спасибо за ответы! Максим? – вернула себя в эфир девушка. В голове началось мысленное взвешивание вариантов: гордой остаться или позже сдаться.
- Елена, может, у протестующих есть какие-то еще претензии? – подсказал Максим.
Девушка услышала вопрос и проводила взглядом ушедшего за букетом цветов низкорослого ухажера.
- Скажите, а есть ли какие-то ещё проблемы помимо…
- Да полно проблем! – влез в разговор гном с верёвкой через плечо. – Посмотрите, сколько понаехавших! Приезжают толпами с Земли, болтают на своих языках, к девушкам пристают…
- А как вы различаете жителей Средиземья и Земли?
- Легко, – ответил черноволосый бородач и ткнул пальцем в толпу. – Вон, негондорский стоит.
Палец указал на яркое пятнышко в живой волне тусклых и холодных оттенков одежды. Съёмочная группа подошла парню в жёлтом худи и подвёрнутых джинсах. Заметив камеру, он снял айрподсы.
- Здравствуйте, вы – землянин? – спросила удивлённая Елена.
- Да, – с манерностью в голосе ответил молодой человек, у которого с близкого расстояния проступил возраст за тридцать.
- Извините, а по какой причине вы здесь оказались?
- Потому что пора уже сказать правду! – выдавил всё мужество в тонкий голос собеседник.
– Вы встречали эльфов Средиземья? Разве это эльфы? Во всём мире писатели, режиссеры, аниматоры, особенно в Японии, показывали, что эльфийки – это красивые сексуальные девушки в бронелифчиках! А вы наблюдаете вокруг красивую большую грудь со стекающей капелькой пота? Где упругая круглая попка с прилипшим зеленым листиком? А я скажу где! Патриархальные консервативные власти со своими традиционными ценностями, запрещают девушкам одеваться так, как нам хотелось бы! Всё это пропаганда семьи и верности!
- А вам не кажется, что в бронелифчике слишком холодно и он не защищает от оружия? – с огоньком женского осуждения произнесла корреспондент.
- Неправда! На красивую женскую грудь ни у одного мужчины меч не поднимется!
- Ну-ну, знаю, что там у них поднимется… – пробормотала девушка и повела за собой оператора, мельком успевшего заснять плакат с изображением бюстгалтера и надписью «Власти скрывают!».
Ведущий в студии снова стал искать интересный объект в хаотичном собрании народов Средиземья.
- Похоже что в толпе протестующих есть даже хоббиты. Интересно, а чем недовольны представители такого замечательного мирного народа?
Елена поняла, кого разглядел Максим, и быстрым шагом направилась к следующим участникам митинга.
- Да, конечно, сегодня здесь собрались представители самых разных меньшинств и…
- Это в каком смысле «меньшинств»? – грозно спросил снизу вверх седовласый хоббит с бородавкой на носу. – Надеюсь, вы имели в виду рост?
- Ну как, в любом смысле! – удивилась девушка, не понимая суть претензии. – Вы помните, как хоббиты шли к Роковой горе? Сэм так преданно заботился о Фродо…
- Это вообще-то дружбой называется! - возмутился худощавый полурослик с гнилыми зубами.
- Называйте это дружбой, но вы знаете, как она повлияла на землян? – радостно ответила девушка с подростковым задором. Глаза её устремились в ностальгическую даль. – У тысяч девушек по всему миру, влюбившихся в киноверсию «Властелина колец», пробудился литературный талант! И Интернет буквально завалило фанфиками о том, как Фродо и Сэм друг с другом…
И тут Елена услышала какой-то странный звук. То ли над головой пролетел назгул, то ли её карьера на российском телевидении. Она взглянула наверх, но ничего не обнаружила. Она посмотрела в сторону, где в тени дома стоял странный челрвек. Он был одет одновременно как землянин и как житель Гондора. Раньше девушка его не встречала, хотя на груди висел бейдж члена съёмочной группы. На ламинированной карточке чернело имя «Т. Майоров». Елена как сквозь палантир поняла кто это, повернулась к хоббитам. Те тоже замерли от ужаса, в ожидании окончания предложения. Только косились на Майорова, как на Смауга.
- Друг с другом готовили еду! – выдохнула корреспондент. Майров будто испарился.
- Да-да-да, точно! – подхватили хоббиты. – Знаете, в Шире только и разговоров, что о еде…
Максим поправил галстук, который на мгновение напомнил петлю. Спасением стало сообщение на телесуфлёре.
- Ну что ж, мы поздравляем жителей Средиземья с десятилетием установления дружеской связи между нашими народами. С нами была Елена Светличная, – сказал ведущий и сменил улыбку на обычное безэмоциональное выражение лица. – К другим новостям. Сегодня был задержан москвич, накануне пытавшийся взорвать музей мировой истории, чтобы таким образом открыть портал во вселенную Говарда Лавкрафта. Когда оперативники прибыли на место происшествия, то увидели преступника в окружении десятков щупалец. По заявлению сотрудников полиции, они испытали «неописуемый ужас, которого принимали немыслимые формы». Позже задержанный заявил, что взрыв в зале древней истории Японии был необдуманным решением, так как открывшийся кратковременный портал оказался вратами в мир хентайных аниме. Мужчина поначалу обрадовался появившимся щупальцам, но…

Оператор выключил камеру, а Елена Светличная сняла петличку микрофона. На её лице появилось смущение, когда в закате, украсившего серые дома оранжевым оттенком, показалась большая повозка, доверху уложенная цветами.
Управлял ей гордый гном, с огненно-рыжей бородой. Девушка для себя решила, что не он такой богатый, а это она настолько красивая. А оператор понял, что напарницу можно сегодня не ждать, при, наблюдая эффектно протянутую сильную руку, на которую легли хрупкие женские пальчики. И пара, с цветочным облаком за спиной, поехала навстречу приближающимся сиреневым сумеркам.
- Это тебе, красавица, – победным голосом произнёс гном и протянул девушке золотое кольцо.
- На первом свидании и сразу под венец? – засмеялась Елена.
- Это сувенир. Нашли с парнями на раскопках Роковой горы.
- Роковой горы? Значит… Это то самое кольцо? – испугалась девушка.
- Не знаю, может и оно, – спокойно ответил огненнобородый даритель и хитро улыбнулся, – а если и так, как бы ты распорядилась такой властью?
- Я? – удивилась она и в шутку посмотрела в небо, изображая мечтательную школьницу. – Я бы стала самой красивой и замечательной! Пусть все будут меня любить!
- Власть любви? Звучит неплохо! – бодро ответил маленький человек.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Средиземногенты

Сообщение Волшебник »

Проба в социальную сатиру :pardon:. Победно прошла в полуфинал "Пролёта Фантазии" без единой отрицательной оценки, но не набравшая голосов для финала.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5069 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Средиземногенты

Сообщение Евгений3 »

Прочитал. Сказать по правде, не зашло. Сюжет мечется туда- сюда, так что трудно уловить суть. Какова цель автора, что он хотел донести до читателей? Вы как фэнтезийная ведьма насыпали в котёл пару горстей людских заблуждений и слабостей, бросили по пучку пропагандистских штампов и агиток, перемешали палкой. посолили, поперчили и зелье готово? А бедный читатель разбирайся, что к чему и почему?
Тут на днях в Москву прилетал Карлсон, который живёт на американской крыше. Пообщался с нашим главой.
Вы посмотрите внимательно интервью, может в будущем пригодится.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Средиземногенты

Сообщение Волшебник »

Евгений3, это просто шуточная зарисовка о том, а что если в хорошо известном Средиземье начались такие же политические процессы и как бы это выглядело).
Не относитесь серьёзно.)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5069 раз
Поблагодарили: 4775 раз

Средиземногенты

Сообщение Евгений3 »

Волшебник писал(а):
10 фев 2024, 08:26
Не относитесь серьёзно.)
Не соглашусь. Сатирический жанр это очень серьёзно и очень сложно. Это вам не на ведродыре в космос лететь.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12373
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8753 раза
Поблагодарили: 7449 раз

Средиземногенты

Сообщение Волшебник »

Евгений3 писал(а):
10 фев 2024, 16:12
Это вам не на ведродыре в космос лететь.
На эту тему тоже рассказ написал и тоже с элементами сатиры). Правда он сейчас участвует в конкурсе, поэтому не могу раскрывать свое авторство.)

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»