По образу и подобию

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

По образу и подобию

Сообщение Волшебник »

Крапива писал(а):
24 авг 2018, 14:47
► Показать
Очень понравилась глава, по-своему спокойная, убийств мало). Правда жалко что сюжетные повороты и большие открытия будут только в будущем). Всё что связано с наставником осталось неясным. Зато теперь ясно что в этом мире постапокалипсиса сохранилось оружие. А то с самого начала не верилось что мир настолько отстал в развитии что там вообще никаких технологий не осталось и всё ушло в средневековую эпоху. Ждём разгадки мальчика с татуировкой в следующей главе)!

Аватара пользователя
Келли Хьюит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 23:23
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 32 раза

По образу и подобию

Сообщение Келли Хьюит »

Крапива, очень понравился рассказ) А будет ли продолжение?

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

По образу и подобию

Сообщение Крапива »

Мы подходим к пещере, укрытой от глаз валунами, поздно вечером. Когда уставшее Солнце заходит за темную линию горизонта и темнота падает на Землю густым покрывалом. Луна, говорил нам Дэн, это как Солнце, только ночью.
Серж стучится мечом в стену пещеры условным стуком. Раз-два-три, пауза, и снова – раз-два-три.
Валун отодвигается в сторону и из глубины пещеры нам кричат:
- Заходите.
Серж с полуулыбкой пропускает меня вперед.
- Иди, Гончий, не бойся, не убьют.
Признаться, я не ожидал того, что меня в пещере меня встретят бывший Гончий, еще один рыцарь-наставник и совершенно жуткий мутант. Два противоборствующих лагеря сошлись под сводами каменных глыб. Для чего? Что они могли дать друг другу?
- Дик, - говорит Серж за моей спиной, - налей нам чаю, мы замерзли, как собаки.
Тот срывается с места и скрывается в неосвещенном проходе.
- Проходи, Стас, - подзывает Гончий меня.
Машет рукой на камень, покрытый лишайником, приглашая сесть, а появившийся Дик сует мне в руки кружку с настоящим чаем.
- Скажи, - начинает тот же Гончий,- когда ты понял, что Ник не мутант, о чем ты сразу подумал?
Ну и вопрос! Сотни мыслей тогда роились в моей голове. Я пытался понять, откуда в семье уродов мог взяться тот наивный белобрысый мальчишка. Я думал о многом и ни о чем, о Нике и его родителях, которым лично выпустил кишки.
- Не знаю, - признаюсь я, - так и не смог ни до чего додуматься. Решил, что мутанты каким-то образом украли в Ватикане ребенка.
- Понимаешь, - вздыхает Серж, - одного мальчишку ты убил давно, когда погибли твои товарищи. И поэтому мы все надежды обратили на Ника. Если бы ты подождал хотя бы три дня! Карл забрал бы мальца к нам.
В голосе рыцаря слышатся непривычные моему слуху нотки горечи. Наставники никогда не сомневаются. Наставники действуют строго на разуме. В их душах нет жалости, в их головах не таятся преступные мысли. Так нас учили. Они же сами и учили. А сейчас передо мной стоит рыцарь с нашитым на куртке шевроном, и я с удивлением слышу, что он едва не плачет. И его товарищ поддакивает ему киванием и горькими вздохами.
Гончий кладет Сержу руку на плечо и говорит, обращаясь ко мне:
- Он хотел сказать, что за мальчиком уже был отправлен человек. Он должен был забрать его у родителей и привести сюда. Но посыльный опоздал, застряв в снегах. И единственные, кто его встретил в той пещере – были застывшие мертвые тела.
Я мотаю головой, пытаясь отогнать дурные мысли.
- И Артемий искал Ника, - продолжает Серж, - ему он тоже был нужен. Правда, для других целей.
И здесь я не выдерживаю. При упоминании о батюшке взрываюсь изнутри. Не потому, что мне очень его жаль, а потому, что его убийство стало той линией, за которой у меня не осталось дороги назад.
- Почему?! Почему этот несносный пацан оказался так всем нужен?
Гончий едва ухмыляется и делает знак одному из мутантов с совершенно кошмарным лицом, покрытым буграми.
- Знакомься, это Зара.
Из правого прохода на свет факела к нам выходит девочка. Изумительно красивая девочка с огненно-рыжими волосами и веснушками на лице. Такая похожая на ту, что я видел во сне. Такая земная, легкая и… такая летняя. О последней своей мысли я вздрагиваю. Откуда она ко мне прилетела – мысль о лете, которого я никогда не видел?
Девочка примерно одного возраста с Ником, хотя… у мутантов все сложнее.
- Можешь проверить ее полностью, - предлагает Серж, - но поверь мне, она не мутирована. Кстати, познакомься с ее отцом.
И тот жуткий монстр с бугристым лицом делает мне шаг навстречу. Он склоняется в шутливом полупоклоне и улыбается, показывая щербатый рот с пеньками сгнивших зубов.
***

Все произошедшее со мной оказывается проще и сложнее. Проще в том, что моя догадка о здоровых детях в семьях мутантов была верна. Они, действительно, родились здоровыми. А вот почему – никто до сих пор так и не понял.
- Мы только знаем, что таких рождается все больше, - объясняет мне Гончий Карл. – Мы стараемся забрать их у родителей до того, пока не нашел Ватикан. Ну, или вы, - тут он горько ухмыляется, - тренированные во имя Господа убийцы.
Как странно. Странно находиться здесь – в компании врагов/друзей и поразительной девочки по имени Зара.
- Она осталась единственной, - негромко поясняет Серж, - остальные либо убиты, либо заперты в лабораториях. Мы не знаем. Информации – ноль.
Зачем он рассказывает мне это? Чем я могу помочь? Только тем, что вздохну горько по своему маленькому белобрысому другу, да пожму плечами. Что мне с этой таинственной Зары?
- Ты нужен нам, - объясняет Карл,- ведь ты… тоже татуирован.
Что?! Видимо, мое лицо выдаёт мои чувства. Потому что Серж поправляет перевязь меча, а Дик переносит вес тела на одну ногу, группируясь к схватке. И только бывший Гончий смотрит мне прямо в глаза. Открытым и спокойным взглядом.
- Это ложь! – припечатываю я. – У меня нет татуировок.
- Вернее, - насмешливо возражает Карл, - ты их не видишь. На затылке, под линией волос.
Это бред! Поток воспаленного сознания сумасшедшего Гончего. Они здесь все сумасшедшие, не иначе.
То, что мне говорит Карл, едва пробивается сквозь занавес возмущения, что упал мне на глаза тяжелым душным покрывалом.
Но когда Серж хлопает меня по плечу, я вздрагиваю и прислушиваюсь.
- Тебя нашли еще младенцем. В пещере среди жутких мутантов. Тот Гончий, что нашел тебя, не рискнул убивать нормального на его взгляд младенца. «По образу и подобию…», помнишь? Вместо этого он отдал тебя своему дивизионному священнику.
Карл словами рисует мне картину моей жизни. Той, в которой отец Феоктист, получив с рук на руки маленький скулящий комочек, отнес его в единственное место, где могли найти ответы на все вопросы – в Ватикан.
- Там тебя и пометили, - заканчивает Гончий, - цифрой «0». Ты – нулевой. Это уже потом пошли первые, вторые и третьи. И четвертый – твой Ник. А были еще те, до которых церковники так и не смогли добраться.
Они говорили еще долго. Они рассказали мне всё, что смогли выяснить сами. И то, что они рассказали, было страшно.
Мы все – жуткий проект. Проект под страшным названием «Люцифер-2».

***

- Церковники! – испуганный голос мутанта прерывает наш разговор.
- Сколько их? – Серж никогда не теряет спокойствия.
Он только проверяет легко ли вытаскивается из ножен меч, перехватывает рукоять двумя руками и встает у входа в пещеру.
- Много, - отвечает Дик.
Мутант откидывает от стенки пещеры камень, и на свет появляется крепкая, остро заточенная палка.
Бывший Гончий тоже не медлит, откидывает полы плаща и одним заученным движением вооружается двумя сверкающими кинжалами.
Камень у входа в пещеру отваливается и в проеме показывается… сам отец-патриарх. От неожиданности даже Серж опускает меч. Появления патриарха в алых одеждах посреди снежной пустыни сравнимо лишь с пришествием Господа с Небес.
- Я пришел с миром, дети мои, - усталый голос церковника звучит спокойно и без угрозы, - нам необходимо поговорить.
А за спиной патриарха стоят верные Гончие, вооруженные ни много, ни мало, а заряженными ружьями. Странное в Ватикане понятие о мире.
- Это для безопасности.
Патриарх морщится, показывая, что не намерен отдавать приказ нападения своей стае.
И тогда вперед выходит Карл. Он встает прямо перед своим врагом, выпрямив спину и открыв тусклому Солнцу лицо.
И все мы, вместе с ошалевшим мутантом, видим, как вздрагивает наш пришелец. Как кровь стремительно отливает у него от лица, а в глазах появляется удивление, смешанное со страхом.
- Так я и знал, - негромко говорит патриарх, - это был ты, Карл. Когда из лабораторий вместе с тобой пропали последние результаты экспериментов, я понял, что это был ты. Но как же мне не хотелось в это верить, друг.
Безмолвная дуэль взглядов. Серебро Гончего против алой позолоты патриарха. Боевая сталь против книжного разума.
Я не успеваю удивиться или разозлиться, как мой мозг пронзает стрела боли. Настолько сильная, что я падаю на колени, сжав ладонями раскалывающиеся виски.

- Я не давал приказа стрелять!
Голос патриарха срывается на крик, и крик этот проникает в мою простреленную голову, взрывая ее фонтаном нечеловеческой боли.
- Стас!
Рыцарь, забыв о Гончей стае, бросается ко мне. В полудурмане, куда меня отправил не слишком меткий выстрел молодого бойца, я чувствую, как он приподнимает мою голову и осторожно кладет ее себе на колени.
- Ты ответишь за это, - спокойно произносит Карл, - вы все ответите за всё, что сотворили с этим миром.
- Ты ошибаешься, друг мой, - отвечает церковник, - мы ничего не делали, кроме того, что должны были. А вот ты, действительно, ответишь перед Верховным Советом. За кражу, невыполнение приказа и дезертирство.
Кровь заливает мне глаза, на которых будто лежат громадные валуны. Уши словно заложило лишайником, а каждое слово, которое произносят люди вокруг меня, впивается в пластины мозга, словно кинжальные удары.
Мне кажется, что я нахожусь не здесь. Так было однажды, когда в одном из походов мне крепко досталось по голове толстой палкой. Тогда я тоже смотрел на озабоченного Макса, и словно не видел его. Помню, он тогда мне что-то кричал, но речь его будто замедлилась и прорывалась в мое сознание тяжелыми неуклюжими кусками.
- Братуха, слышь, замотай ему башку. Кровью ведь истечёт сейчас.
И мою голову приподнимают, заматывают какой-то вонючей тряпкой, от одного запаха которой меня тут же выворачивает выпитым чаем.
- Ничё-ничё, поблевать оно завсегда полезно будет, - успокаивает меня Дик.
Уходя в обморок, я чувствую, как меня хватают за руки, оттаскивают от Сержа и голос церковника, переставший быть усталым и спокойным, приказывает:
- Стас пойдет со мной, это не обсуждается. Иначе, я отдам приказ, друг. И девочку я заберу тоже, два – всегда лучше, чем один. И тебя, друг. Ты ведь так и не успел закончить те исследования.
Я почти физически ощущаю, как кипит от злости разум бывшего Гончего, как Серж стискивает пальцы на рукояти меча, а Дик с палкой наперевес пытается защитить свою красавицу-дочь от жадных лап Ватикана. Но всё бесполезно, потому что на стороне Церкви огонь и порох. На их проклятой стороне – сила и мощь, а у нас только пращи, камни и палки. У нас? Я даже не заметил, как перешел на другую сторону правды.

***

В стерильной, будто выбритой от всей мирской грязи, палате церковного госпиталя я прихожу в себя. Я так безнадежно устал, пытаясь отыскать ответы на вопросы, к которым нет ответов. Потерял всех, кого любил и кому верил. Судьба столкнула меня лбом с моими злейшими врагами, так и не сделав нас друзьями.
- Очнулся?
Карл в накинутом на плечи халате, сидит возле моей постели. У него странный взгляд: словно он видел смерть, но договорился с ней об отсрочке.
- Тебя накачали успокоительным, чтобы решить, что делать с тобой дальше. Верховный Совет заседает до сих пор, а меня оттуда выгнали.
И голос у него странный – будто простуженный. Я пытаюсь поднять руку, чтобы вытереть пот, заливающий глаза, но обнаруживаю, что привязан к кровати прочными кожаными ремнями.
- Для твоей безопасности, - поясняет Карл и развязывает ремни.
Я с облегчением вздыхаю и потягиваюсь, разминая затекшие мышцы. В наполненную туманом голову начинаю возвращаться воспоминания. О пещере, где меня ранили, о Серже, который привел меня туда, об уродливом Дике и его потрясающей дочери Кстати…
- Где Зара? Они же забрали и ее.
Карл тяжело вздыхает и слова начинают течь из него, словно вода из стакана. Проект «Люцифер-2» не свернули, как надеялся этот богоотступник, когда украл из лаборатории все результаты исследований. Проект решили продолжить, и поэтому меня выпустили в поле, хотя сначала планировали вскрыть на лабораторном столе, словно тушу зверя. Чтобы понять, что у меня внутри и почему я вообще родился на свет. Для этого и был приставлен ко мне Артемий. Чтобы когда-нибудь я вывел его на семью с татуированными детьми. Священник видел, как потихоньку из меня уходит Вера, как я теряю то, чему меня учили в Ватикане. Так и должно было быть, так и планировалось изначально. Тогда, когда они, усыпив меня отваром из сонных трав, выведенных в оранжереях церкви, выжгли мне на затылке цифру «0» и приказали Артемию не упускать меня из виду. Он следил за мной с того самого дня, когда я пришел к нему после гибели моего подразделения и сам рассказал о двух детях, что встретили меня в той проклятой пещере.
Ник погиб случайно, он, действительно, был нужен Ватикану, но слишком ретивый Гончий из охраны патриарха нанизал его на меч, решив, как и я когда-то, что у мутантов не рождаются здоровые дети.
- Но что они хотят со мной сделать? – перебиваю я Карла.
Ведь они должны понимать – я не сдамся без боя. Меня не зря учили лучшие рыцари Церкви, в мои руки не зря вложили эфес меча. Пусть я погибну, но мою жизнь никто не нельзя забрать просто так. Смирение и вторая щека – это всё не для меня, извините.
- Тебя хотят скрестить с Зарой.
Он говорит это, пряча от меня взгляд. Его пальцы словно живут собственной жизнью, то сплетаясь между собой, то поглаживая полы халата.
Что?! От неожиданности я даже мотаю головой. Как это скрестить? Положить крест-накрест что ли?
Карл вообще встает и отворачивается к стене.
- Ну, конечно,- глухо произносит он,- откуда тебе знать, вам такие вещи в школе не преподавали. Они хотят, чтобы у Зары появился ребенок от тебя. Подозревают, что ваша нормальность – всего лишь еще один вид мутации и хотят проверить, насколько она стойкая.
Он будто извиняется передо мной. Извиняется, но продолжает говорить:
- Пойми, это шанс на то, что можно все вернуть. Не сегодня и даже не завтра, но можно. Мы хотели того же, но для других целей. Ник должен был стать…, - Карл слегка откашливается, словно ему трудно произнести следующее слово, - другом для девочки из пещеры, которую ты убил. А ее брат должен был составить пару для Зары.
- И что бы вы поняли в результате своего плана?
Напрасно он разговаривает со мной, как с недоумком, я прекрасно всё понимаю. Кто, для чего и зачем. Не ясно мне только одно – какой результат они хотели увидеть.
Карл сдается окончательно. Из кармана халата он достает стопку бумаг, перевязанных бечевкой. Всё также пряча взгляд, протягивает записи мне.
- Почитай, пока есть время. Многого ты не поймешь, но основную суть уловишь. И… если я к тому времени останусь жив, поговорим о том, что ты прочитаешь.
Дверь больничной палаты распахивается, выпуская Гончего наружу. В прямоугольнике двери я вижу охранника, вооруженного двустволкой. Серьезно же они подошли к моему вопросу. Странный разговор с Карлом оставил меня практически без сил. Я падаю головой на подушку, выхватываю взглядом кувшин с водой на тумбочке и облегченно улыбаюсь. Живем пока!
Смоченное влагой горло перестает першить, а из головы уходит дурман снотворного. Насколько я понял последние слова Карла, времени у меня не слишком много. Ровно до того, пока патриархи решают мою судьбу. А потом мне придется либо смириться с неизбежным, либо драться. Бугая за стенкой я не боялся совершенно. Крепостные крысы, в глаза не видавшие заснеженных полей, покрытых уродливым лишайником и кишащих по ночам всякой нечистью. На любое ружье найдется своя палка, на любой меч – свой камень, брошенный умелой рукой.
И тогда я развязываю бечевку и приступаю к чтению. Это оказывается дневник. ***

Сегодня, 15 Сентября 2017 г. я начинаю этот дневник. Меня зовут Андрей Усольцев, я – аналитик данных в Центре Управления полетами, Хьюстон, штат Техас. Не знаю, зачем я начал вести дневник, просто мне вдруг стало жутко. Возможно, когда-нибудь, если будущее, говорить о котором сейчас очень страшно, изменится к лучшему, и люди найдут мои записи, то потомки не повторят наших ошибок.
Вчера, в Белом Доме было принято окончательное решение о завершении миссии аппарата Кассини. Несмотря на угрожающие предупреждения ведущих физиков, мощное лобби ЦУПа протолкнуло идею утопления аппарата в океане спутника Сатурна.
И да, черт возьми, да, они это сделали! Они утопили аппарат, на борту которого было почти 72 фунта плутония Р-238. Кассини пробыл на Сатурне более пятнадцати лет, за это время плутоний с большой вероятностью мог превратиться в оружейный Р-239. Утопление произошло полчаса назад, и, если верить прогнозам, горячий плутоний с минуту на минуту должен расплавить обшивку аппарата и тогда… храни нас всех Господь.

16 Сентября 2017 г., в кабинете директора ЦУПа срочное совещание. С самого утра по Центру ходят странные люди и каждый час требуют распечатки последних данных со спутника. А я всего лишь аналитик, а не оперативный работник. Я получаю уже готовые данные и доступа к мониторам в режиме реального времени у меня нет. Пытался спросить своего друга Пола, который сидит сейчас, словно приклеенный, перед своим телевизором, но тот только отмахнулся и пробурчал что-то вроде:
- Лучше тебе не знать этого, Эндрю.

17 Сентября. Все оперативники в кабинете директора. Что-то происходит. Неужели предсказания безумного физика сбылись?
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

По образу и подобию

Сообщение Волшебник »

Крапива, очень долго пришлось ждать продолжения)! Я думал, что ты позабыла об этой истории). Из-за карантина села за неё)?
Давался этот отрывок тяжело, потому что пришлось вспоминать события предыдущих частей. Но вроде всё вспомнил. Хотя сама часть не понравилась, потому что надеялся, что все несчастья Стаса закончились, и теперь начнётся его борьба а Ватиканом. Но чем дальше идёт сюжет, но тем сильнее его положение становится безвыходным. Вот теперь он уже и в плен попал. Всё попали. Шансов выбраться ноль. Не представляю как он со всем этим справиться). Зато интересней будет читать дальше.)
И спасибо за оригинальную идею конца света :good:! Сколько всего сценариев было, но этот самый неожиданный.)

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»