Dreamscape

Ответить
Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Dreamscape

Сообщение Яко-Хан »

Написано для "Упоротого конкурса" на Литкульте. http://litcult.ru/
Тема была - "Киянка и киёнышъ"


Половина третьего ночи, кто хотел - уже уехали. Часов до пяти такси никому не понадобится. Можно было бы отправиться домой, но чем черт не шутит, вдруг удастся подзаработать. Макс устроился поудобнее, но несмотря на усталость, сон никак не шел, мысли продолжали крутиться заезженной пластинкой.
Дверца со стороны пассажира открылась:
- Свободен? – Макс кивнул, пассажир уселся на переднее сиденье и назвал адрес – где-то на окраине.
Улочка предместья оказалась невероятно узкой и Макс притормозил.
- Я туда не проеду…
- Все норм будет, она из-за кустов такой узкой кажется.
Макс пожал плечами и двинулся дальше, но уже через несколько секунд услышал предательский скрежет.
Макс вышел, осветил мобильником пассажирскую дверцу, и застонал. Две полосы представляли собой открывшийся блестящий металл, как раны на теле показывают красное мясо под кожей.
- Черт!
- Да не кипишуй так, шеф, я все оплачу!
- Машина не моя!
Пассажир протянул Максу несколько крупных купюр и смятый листок с адресом.
- Вот. Там все сделают, как новенькая будет.
- Ночью?!
- И ночью тоже.
По адресу обнаружился обычный гараж. Макс выбрался из машины и увидел хозяйку гаража – высоченную девицу. Она уже осматривала царапины.
- До утра сделаете?
Она только хмыкнула, проводя пальцем по царапинам.
- За два часа сделаю. Но за срочность доплатить надо…
- Конечно, сколько?
- Не сколько, а что. Вот это, - она вытащила из нагрудного кармана смятый листок.
Это была фотография маленькой сумочки, украшенной стразами и бисером.
- А если я её не найду?
- Найдешь. Киянка проследит! – девушка подняла согнутую в локте руку. Бицепс как-то странно взбугрился, задвигался, и через секунду из рукава показалась острая серая мордочка. Здоровенная крыса перебралась на ладонь хозяйки, уселась и начала умываться, поглядывая на Макса глазами-бусинками.
Макс вернулся домой в отличном настроении – «киёныш» выглядел как новенький. Беспокоило только обещание, данное верзиле с крысой.
Открывая дверь, он уже представлял, как ляжет под теплый бок жены, выспится наконец-то…
В прихожей на тумбочке он увидел точно такую же сумочку. Для верности вытащил фото и сравнил – да, та самая! Он уже хотел вернуться к мастерице…
« А что я Машке скажу? Она не знает, каков на самом деле размер долга. И что моя машина в залоге, потому и пришлось таксовать на её «киёныше». Да черт с этой дылдой! Я заплатил нормально, хватит ей!» Он хотел погасить свет, как на тумбочку взобралась здоровенная крыса. Он швырнул в неё клатч, надеясь прогнать, а сам метнулся на кухню за ножом. Наглая тварь преспокойно умывалась, сидя на сумке. Макс замахнулся, ударил. Брызнула кровь, раздался душераздирающий писк, но он бил снова и снова.
- Макс! – в дверях спальни стояла перепуганная Маша, - что ты…это же для заказчицы!
- Для кого?!
- Я же говорила. Анна Киянова, милая девушка. Автослесарь, представляешь! – Маша повертела в руках клочки сумки, - Ладно, отвезу другую. Ложись спать.
- Так у тебя есть еще?
- Милый, я эти клатчи уже два месяца на заказ делаю. Раскупают, как горячие пирожки!

dreamscape.jpg
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Dreamscape

Сообщение Евгений3 »

Яко-Хан,
Сказать по правде, я не понял суть этого мини-сюжета, впрочем, названия- тоже.
Условия того конкурса вы видимо выполнили, но прочитанное как-то не очень похоже на рассказ.
Или я чего-то не уловил?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Dreamscape

Сообщение Яко-Хан »

Евгений3, суть такова - вся история от недосыпа герою привиделась. И зловредная Киянка, и все остальное.
А почему на рассказ непохоже, можно уточнить?
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Dreamscape

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а):
13 сен 2020, 14:06
Евгений3, суть такова - вся история от недосыпа герою привиделась. И зловредная Киянка, и все остальное.
А почему на рассказ непохоже, можно уточнить?
Вот теперь и я всё понял, спасибо)! Потому что момент, когда герою всё это привиделось, явно не указан. Поэтому понял рассказ совсем иначе.)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Dreamscape

Сообщение Евгений3 »

Яко-Хан,
Как отрывок сна это ещё воспринимается, но и то не все эпизоды. Что человек безвольно едет в узкое место, вполне сонная ситуация. Дальше: высокая уверенная женщина и крыса- это определённые символы, имеющие своё толкование.
А вот чрезмерная агрессия героя, вылившаяся в уничтожение крысы и сумки- как-то вызывает сомнение. Чаще во сне человек спокойно-созерцательный или беспокойный, но вяло-бессильный.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Dreamscape

Сообщение Яко-Хан »

Евгений3 писал(а):
13 сен 2020, 16:23
Чаще во сне человек спокойно-созерцательный или беспокойный, но вяло-бессильный.
у меня иногда такое во сне бывает - Кинг отдыхает)) Жалко, сразу вылетает из памяти после пробуждения))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»