Птичку жалко

Ответить
Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Птичку жалко

Сообщение Яко-Хан »

«- Отец, позволь мне отправиться с тобой!
- Нет, Найра, останься здесь, в Типпеканоэ. Здесь безопасно.
- Но я должна быть рядом с тобой в этом трудном деле. Я смогу помочь убедить вождей присоединиться к тебе.
- Найра-Иси, мой Большеглазый Олененок. Да они засмеют меня, если вместо меня заговорит дочь! Ты останешься здесь, я приказываю тебе, как вождь! – Текумсе с любовью посмотрел в глаза дочери, - и прошу тебя, как отец.
Едва наступил рассвет, войско вождя Текумсе покинуло лагерь Типпеканоэ.
В этом трудном походе он надеялся убедить вождей обьединиться и прогнать белых дьяволов.
«Если мы вместе дадим отпор – они больше не посягнут на наши земли!» - говорил он. Но отказ следовал за отказом. Только воинственное племя криков, известных как Красные булавы, присоединилось к армии Текумсе. Но это было небольшим утешением – слишком агрессивные и неуправляемые, они не считались с порядком и не признавали дисциплину.
В лагере чоктавов, Текумсе нагнал гонец. Измученный воин едва не падал со взмыленной лошади.
- Великий вождь! У меня горькая весть!
- Говори.
- Белые дьяволы напали на Типпеканоэ и разгромили лагерь!
- Велики ли потери?
- Убитых немного, но твои соратники отвернулись от тебя, вождь. У тебя больше нет армии, кроме тех, кто с тобой сейчас. И еще…
- Говори.
- Погибла твоя дочь, Найра.
Ни один мускул не дрогнул на лице вождя, но сердце его запылало от горя и жажды мести.
«Найра-Иси, мой Большеглазый Олененок! Зачем я оставил тебя там одну! Но я отомщу белым дьяволам за твою гибель, Олененок. Потомки их потомков будут дрожать от ужаса при одном имени Текумсе!»»
- Седьмого ноября, тысяча восемьсот одиннадцатого года, губернатор Индианы Уильям Генри Гаррисон полностью разгромил лагерь в Типпеканоэ… - учительница истории сделала паузу и прислушалась - откуда-то с задней парты раздавались тихие всхлипывания. Она подошла к плачущей старшекласснице.
- Катя, что случилось? – и грозно нахмурилась в сторону катиного соседа по парте, - Петров?!
- А чо сразу Петров-то, Зин-Иванна? Ничо я не знаю, чуть чо сразу Петров! – привычно забасил рыжий хулиганистый парень, - ты чо разнылась-то, Картинкина?
Девушка подняла заплаканные голубые глаза:
- Ж-ж-а-а-ал-к-к-о-о!
- Птичку? – гыгыкнул бесчувственный Петров, вызвав смешки в классе.
- О-о-лененка-а-а!
- Какого олененка?! – озадаченно уставилась на неё учительница.
Катя прерывисто вздохнула и начала обьяснять.
- Понимаете, у вождя этого…
- Текумсе?
- Да. Дочка была, по имени Большеглазый Олененок.
- С чего ты взяла, Катя? Ни о каких детях и прочих родственниках Текумсе историкам неизвестно.
- Ну и что? – девушка упрямо поджала губы, - неизвестно – не значит, что их не было.
- Пожалуй, ты права. А даже если была – почему ты плачешь?
- Так она погибла там, в этом лагере! Как его…
- Типпеканоэ.
- Ага. На них напали и она погибла-а-а! – девушка опустила голову на руки и громко разрыдалась.
- Ну ты даешь, Картинкина! Сама придумала, сама разнылась. Крыша у тебя едет, точно! На олененке! – Петров заржал и принялся дорисовывать рожки портрету Гаррисона в учебнике.
Катя подняла голову, возмущенно сверкнула глазами, схватила испорченный учебник и с размаху треснула им по голове черствого Петрова под громкий хохот одноклассников.
- Картинкина, Петров! Оба вон из класса! Останетесь после уроков и напишете мне самостоятельную работу по теме этого параграфа!
Возмутители спокойствия вышли в коридор.
- Слышь, Картинкина. Не реви. Мороженого хочешь? – Катя смущенно шмыгнула носом и кивнула. Петров взял у неё сумку с учебниками и они направились в столовую.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Птичку жалко

Сообщение Яко-Хан »

Краткое примечание.
Рассказ был написан для конкурса "Исторический баттерфляй". По условиям которого, я получила отрывок из учебника истории 9-11 класса, на основании чего и написала рассказ.
Вот этот отрывок.
Пока Джефферсон разбирался с Англией и Францией, Запад, который он старался «открыть» покупкой Луизианы, захлестнула война. В 1794 г. основные племена Старого Северо-запада победил генерал Уэйн, «Безумный Энтони», в сражении у Фоллен-Тимберз (20 августа). После почти десяти лет относительного спокойствия в этом регионе в 1803 г. Президент .Джефферсон поручил губернатору территории Индиана Уильяму Генри Гаррисону (1773— 1841) добиться «законного» права на максимальное количество индейской земли. За следующие три года Гаррисон приобрел 70 миллионов акров, заключая сделки с любыми вождями и лидерами племен, готовыми подписать документ. Сложность заключалась в том, что на каждого индейского вождя, заявляющего о своих полномочиях продать землю, находился другой, не признающий ни полномочия, ни сделку.

Самым ярким из противников передачи индейских земель был шауни Текумсе (ок. 1768 — 18J3). Он организовал сплоченное сопротивление против белолицых, одновременно выстраивая союз с англичанами. Жители нового американского Запада боялись Текумсе и других индейцев, поддерживаемых Британией, и были озлоблены. Хорошей трепки заслуживали и индейцы, и англичане, ставшие объектом ненависти, так как разжигали войну и препятствовали мореплаванию и торговле. То, что на прибрежной экономике сказывалось плохо, для Запада оказывалось просто разрушительно. В крайне важную фазу развития регион изобиловал товарами на экспорт и не мог торговать. Запад был готов к войне, а Уильям Генри Гаррисон и Текумсе готовы были дать для нее повод.

В конце лета 1811 г. Текумсе отправился из Огайо на юг в надежде привлечь к сети союзов чикасавов, чоктавов и криков. Кроме воинственной группы криков, известной как ред-стикс, «красные булавы», эти племена не захотели участвовать в предприятии. Уильям Генри Гаррисон воспользовался отсутствием индейского вождя и двинулся против его лагеря в Типпеканоэ. Собрав 1000 человек самых разных мастей — 350 солдат регулярной армии США, зеленых ополченцев Кентукки и Индианы и группу индейских разведчиков делавэров и Майами — Гаррисон пошел в наступление у Типпеканоэ 7 ноября 1811 г. Потери с двух сторон были невелики — погибло примерно по 50 человек с каждой стороны, но сторонники Текумсе лишились лагеря, и многие отвернулись от вождя. Так поселенцы Запада впервые почувствовали вкус большой драки и значительной победы. В ближайшие три года сражений у них будет предостаточно. А побед — всего ничего.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Птичку жалко

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а):
19 июл 2020, 10:21
- Ж-ж-а-а-ал-к-к-о-о!
Мне тоже стал её жалко :cry:. Но хорошо что рассказ в итоге вырулил на более позитивную ноту.))
Спасибо)! Рассказ понравился). Даже как-то захотелось дальше почитать про Картинкину и Петрова.)

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»