Странная женщина

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2737 раз
Поблагодарили: 2069 раз

Странная женщина

Сообщение Ren »

Странная женщина

Автор: Ягайло
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 8903 раза

Странная женщина

Сообщение Незабудка »

Эх, разозлили, немного напишу)))

Как легко записать всех, кто хоть какое-то участие принимает, в крохоборы... Ведь он(а) не просто так здрасте сказал(а), он(а) на квартиру претендует...

А давайте всех подобных запишем в алчных и завистливых... и вообще нет бескорыстных, все от нас чего-то хотят...
И я небескорыстна, Бурый Мишка подтвердит. я такие требования выдвигаю))) мне, :hang: , внимание надо... А ещё, :girl_devil: , я обижаюсь на грубый тон...

Мужчины, хотите обидеть женщину? Лучший совет - проигнорируйте...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8319 раз
Поблагодарили: 10016 раз

Странная женщина

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а): И правда ссылка заработала.
А героиня ничо не странная, но расчётливая и коварная. Герой же- из категории бирюков и простаков.
Судя по всему, она задумала шахматную партию по пленению перспективного противника и захвату его территории. У-у-у, интриганка! А задачка для неё была совсем не сложной.
Короче, поставила она этому чудику детский мат. Пацан- он и есть пацан, не зависимо от возраста. Что и подчёркнуто во сне. Мудрость героя так и умерла, считай не родившись.
А чо, дома мужик постоянно один, работает в мужском коллективе, как тут не одичаешь без бабы? Инстинкты- они своего требуют.
Я даже подозреваю, что мужик будет благодарен соседке за собственное пленение. Жизненные парадоксы, блин. Немного погодя соседка скажет, мол нафига нам две однушки? Меняем на двушку. И пошло-поехало.
Ого! Что увидел мужчина!
Коварство - имя твое женщина!
Особенно порадовало про две однушки)) В наше время уже это не так выгодно. Скорей всего она переберется в квартиру героя, а свою квартиру сдаст, извлекая нетрудовые доходы и не платя налоги. Классная схема, правда?
Пекла пирожки и об этом уже думала. Точно не странная, а очень продуманная.
А герой? Герой то счастлив! Прочь сомненья! У него дома уют и благодать. Квартира становится похожей на островок спокойствия и радости.
Туда хочется бежать, лететь, по дороге покупая или цветы или какое-нибудь лакомство.
Главное, чтобы она радовалась. Главное, чтобы светилась. От этого становится тепло и спокойно.
А вы про однушки..
Что меня так зацепило, просто странно. Вот где вы находите таких женщин? То за пивом бегают, то коварные планы строят, едва поздоровавшись.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5116 раз
Поблагодарили: 4861 раз

Странная женщина

Сообщение Евгений3 »

Незабудка писал(а): Мужчины, хотите обидеть женщину? Лучший совет - проигнорируйте...
Не, игнорировать нельзя. Нет ничего обиднее безразличия. Женщина не предмет интерьера, а лучший друг человека( по А. Райкину).
Вот вы же не проигнорировали. И правильно сделали.
Ну подумаешь, поддел маленько для остроты обсуждения.
Мужчины хош иногда и мерзавцы, но понимающие и любящие вас мерзавцы.
Считаете героиню бескорыстной? Это вполне возможно, и такое часто бывает. Однако это не делает мою версию мене правдоподобной.
Олимпия, ваш вариант решения квартирного вопроса, наряду с моим, вполне реален. Но это на годик- другой. Как появится малыш, две комнаты просто необходимы. Как будто вы сами этого не знаете.
Нет, ну бога ради, пусть будет героиня не хищницей, а добродушной лапочкой. Я же не спорю, я бываю таким покладистым, что и сам удивляюсь.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8319 раз
Поблагодарили: 10016 раз

Странная женщина

Сообщение Олимпия »

Евгений3, ничего вы не понимаете. Коварство, оно и на то коварство, что никогда она со своей добрачной квартирой не расстанется.
Появится малыш, она заставит продать квартиру героя и взять кредит. Получится совместно нажитое имущество, и делится поровну между супругами.
Прагматичность - наше всё!!!
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Странная женщина

Сообщение Ягайло »

Чего это вы на Евгения напали, и такое виденье рассказа верно. Может поэтому герой и задавался постоянно вопросом "Что ей от меня надо", что мысли подобные тем, что пришли Евгению его конечно посещали и намного чаще тех к которым он не привык, которые были для него неизвестными и такими пугающими, хотя так начинали ему нравиться и становились желанными.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Странная женщина

Сообщение Мурка »

Очень понравился рассказ, очень трогательная история, спасибо!

Образ героя получился очень "живой", очень жизненный, и непонятные вещи объясняются конфликтом и противоречиями внутри него самого. И то, каким образом он пытается этот конфликт в конце разрешить, - очень понравилось, особенно образ младенца, вытеснившего с кровати старика.
Читается очень хорошо (на мелкие огрехи не буду обращать внимания), замечательно передан мир героя, его быт, рутинная жизнь, глубина эмоций и переживаний, отличные метафоры и описания вроде: дверной звонок раздается в голове ядерным взрывом, молоток, бесшумно "пристроившийся на полу", и другие, очень понравились. Понравилось, как переданы ощущения от "захвата" личного пространства героиней, "вторгшейся" в его одинокий мир с пирожками, хотя на самом деле она уже поселилась в его мыслях, и он уже сам вольно или невольно отвёл ей место в своей душе. Довольно много очень трогательных деталей вроде "тарелочки", того, что он не съел пирожки, а оставил их на обед - заодно перед коллегами "похвастаться" сменой "холостяцкой" еды на еду, явно приготовленную заботливой женщиной.

Очень понравилась героиня. Её описания "улыбчивая и говорящая не как все", прыгающая в длинном ярко-жёлтом платье с цветочками *(супер!) через лужи, совершенно шикарное описания того, какое действие производил на героя её взгляд, - гораздо сильнее описаний вроде "симпатичная блондинка со стройной фигурой и длинными ногами". То есть автор подчеркивает, что героя захватила не внешность, а что-то гораздо более глубокое, и это делает героя еще симпатичнее в глазах читателя, ему начинаешь еще больше сопереживать. Ну, и то, как она решилась сделать первый шаг, ненавязчиво проявить заботу и накормить, и реакция на это героя - очень трогательно описано, хотя и только с точки зрения героя. Понравилось отсутствие отсылки к возрасту - им могло быть сколько угодно лет, но мне показалось, что оба уже имеют определенный жизненный опыт.

Словом, прекрасная, пронзительно поданная история о том, как закрытый, одинокий мужчина постепенно открывает не только двери своей квартиры, но и своей души, и позволяет войти в неё новому чувству к "странной женщине".

Конечно, не всё до конца понятно относительно пропорций реальности и метафор.
Не совсем понятно, например, почему руки были грязные, если, насколько я поняла, эпизод с лазаньем по балконам проходил в воображениии героя? Или он действительно слез по балкону и спрыгнул на землю? По фразе "допил кофе", я подумала, что это всё-таки произошло в его воображении - нет?
Или пальцы казались ему "грязными", поскольку он слишком ярко представил эту картинку, как пальцы вонзаются в мокрую землю? Кстати, там где "пальцы вонзались во влажную землю, словно ножи в растаявшее масло". Красиво. Но нож не "вонзается" в уже растаявшее масло. То есть можно или "растаявшее" убрать или "ножи". Сначала написала, а сейчас подумала, что так ощущал герой - значит, всё правильно.

Кого так боится герой, что идет открывать входную дверь, прихватив на всякий случай молоток? У него какая-то сложная история взаимоотношений с какими-то опасными людьми? Или общая обстановка настолько опасная, что герой всегда ходит открывать дверь с молотком?

"Обожженная до мяса рука", которая не болела, она на самом деле физически имела следы ожога и поэтому обычно болела, или это герой так чувствует себя после того, как взял в руки тарелочку с пирожками?

А впрочем, эти вопросы даже какой-то особой пикантности рассказу придали, так что не стоило в них ковыряться наверное...
Еще раз спасибо за прекрасно описанную историю эмоциональных переживаний и отношения героя к "странной женщине", которая изменила его жизнь. Очень хочется, чтобы одинокие люди не боялись новых чувств и почаще впускали других одиноких людей в свое сердце и в свою жизнь.
Последний раз редактировалось Мурка 15 май 2018, 13:30, всего редактировалось 3 раза.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Странная женщина

Сообщение Мурка »

Не по поводу рассказа, общее замечание по поводу комментирования рассказов в библиотеке.

Не очень удобно, когда нельзя быстро вернуться к тексту, не потеряв при этом комментария - три раза переписывала, поскольку возвращалась к тексту, и комментарий терялся((( :twisted: :x :cry: :cry:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Странная женщина

Сообщение Ягайло »

Мурка, спасибо за уделённое время и внимание. Очень много вопросов, наверное лучше если ответы найдёт каждый для себя. Скажу только лишь что руки оказались грязными как раз для создания такого вопроса, реальность или нет.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8319 раз
Поблагодарили: 10016 раз

Странная женщина

Сообщение Олимпия »

Добавился рассказ в Библиотеку. Я зашла прочитать и вспомнила этот рассказ.
Вспомнила, как возражали Евгению3, когда он увидел коварство странной женщины.
Я прочитала рассказ еще раз и увидела другой финал.
В один из дней странная женщина мучительно выбиралась из проблем, которые сыпались на нее, как из рога изобилия. Но мысль, что она вернется домой придавала ей немного сил.
После тяжелого дня она, купив сладкой клубники, стремительно неслась домой. Взлетев на свой этаж, ожидала что дверь открыта, но перед ней ее захлопнули, она со всей силой шмякнулась об эту дверь.
Это очень больно. С пакета капал красный клубничный сок, как кровь, кап-кап..
Но она поняла урок. Потому, что нечего стучаться туда, где тебя не ждут.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Странная женщина

Сообщение Ягайло »

Введите свой ответ здесь...
Олимпия писал(а):
рассказ закончен, поэтому даже автор имеет право пофантазировать на тему, что будет дальше. Лично мне не ясно, зайдёт ли ГГ на её зов. Нужно ли ему это?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Ответить

Вернуться в «ЭП-издат»