Утренний кофе

Первый конкурс
Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Утренний кофе

Сообщение Незабудка »

Автор - Korrin
Текст не шел. Он упирался и сопротивлялся. Выскальзывал из рук холодной рыбиной, исчезал в мутных темных заводях.
Ни единой строчки. Всё также сухое перо и закрытая чернильница. Ну, не перо и чернильница, а текстовый файлик, но вы поняли. Символов-то в нём – ноль. Только курсор укоряюще мерцает в левом верхнем уголке.
Кинг что-то писал про страх белого листа. Мол, когда написал что-то длинное и хорошее – страшно начинать новый текст, ибо понимаешь, сколько труда предстоит. И я его понимаю. Я! Понимаю! Кинга! Союз галантерейщика и кардинала, мда. Вот только у Стивена уже было что-то написано и издано, а у меня – нет.
Кинг-шминг-яоминг, о чем я вообще думаю?? Мне нужен Текст!!
А он не идёт. Никак. Ни тушкой, ни чучелом, ни с шашечками, ни без. Даже намёток нет. Есть только слово «надо» и пустой белый лист, как заснеженная степь. Там в степи глухой замерзает текст! Спеть, что ли? Скорее уж - завыть!
Раннее утро потихоньку засвечивало горизонт. Текст нужен уже сегодня к вечеру, и прошедшая неделя в наивных попытках его сотворить довела до откровенной бессонницы. Пять утра, я не сплю.
Кручу в голове слова и мысли и так, и эдак. Ассоциации, цепляясь одна за другую, скручиваются в совершенно невероятные цепочки, серпантины и спирали рибонуклеиновых кислот. Например, как по-вашему, связаны вспыхнувшие светло-синим язычки пламени на плите и мечта купить мотоцикл? Не знаете? Ха! А связь там, между прочим, прямая, ясная и однозначная. Может, и вправду купить? СредствА ж позволяют, и даже время есть.
Чтобы унять разбушевавшийся консумеризм, вспомнил давнюю договоренность с самим собой – «всё, что мне не нужно, но очень хочется, покупать только на деньги, заработанные издательством текста». Поэтому первого издания вот уже лет десять дожидается-гудит сверхмощной видеокартой чисто игровой комп, а теперь можно и байк туда поставить, рядышком. Пусть стоит, сверкает лакировкой и хромированием, попахивает маслом, скоростью, ветром и свободой, под рёв тяжелого рока. Осталось мелочь – выдать текст, почистить его, издать и затмить Роулинг. Ну, или Майер с Донцовой, на крайний случай.
И всё бы ничего, но вот текст… текст не шел.
Он цеплялся засохшим репейником, впивался невидимыми занозами, бередил, ранил и не давал спокойно жить. И вот я сижу на кухне, всматриваюсь в светлеющее небо, краем уха вслушиваюсь в тихое перешептывание оранжево-голубого пламени и шкворчащей закипающим кофе старенькой закопченной турки.
Турка эта моталась со мною по всем городам и весям, еще со студенческих времен. Подаренная одноклассницей на день рождения еще на первом курсе, она умудрилась не уйти в «страну потерянных вещей» в общежитии, не раствориться в хаосе переездов, не затеряться в перелетах, поездах и съемных квартирах. Единственная вещь, что со мной всё это время. Раритет прямо, мест и времён видела не меньше, чем садовый гном в «Амели», только по-настоящему, а не в фотошопе.
Сижу - всматриваюсь в причудливую арабскую вязь на бронзовых боках, матированную царапинками и вмятинами. Может, на ней получится увидеть текст?
Даже не сколько увидеть, сколько понять – а про что он должен быть?
Самое сложное, тема - она есть. И мотивация есть! А что по теме написать – нет.
Несколько прочитанных про писательский труд книжек, опыт участия в других конкурсах и три десятка скомканных листов бумаги с попытками «начать писать, а там оно уже как-то само сложится» четко давали понять, что без Идеи написать ничего не получится. И весь ступор был именно в том, что прицепить хоть какую-то Идею к Теме – не получалось.
Очень злило понимание, что дело не в несовместимости идеи и темы, а дело как раз в собственном неумении творить. Это не тема у нас неправильная, это с руками у нас проблемы – кривые!
Самокопание и рефлексия едва-едва не помешали обратить внимание на сменившуюся тональность шкворчания.
Кофе!
Рывок к плите был похож на прыжок тигра на антилопу – стремительный, плавный, выверенный многократными неудачами и не менее многократными успехами. Вот только Акела промахнулся, а я – нет. Подхваченная в последний момент турка все же не успела выплеснуть своё драгоценное содержимое на жадное пламя, и сейчас приподнявшаяся пена потихоньку опадала, паря невероятно ароматным кардамоново-кофейным дымком.
Ай да я, ай да молодец! В последнее же мгновение!
Глубоко вдохнув, с улыбкой как минимум олимпийского чемпиона, стоящего на высшей ступени пьедестала, я притушил огонь и снова поставил на него бронзовое творение неведомых турецких чеканщиков. И еще немного поправил ручку, градусов на тринадцать против часовой стрелки – для идеальности получающегося натюрморта, да!
Немного времени у меня есть – поэтому шмыг к холодильнику, у меня там в закромах отличная болгарская брынза лежит, крепкая и солёная. Как раз успею достать и нарезать.
Наконец все приготовления были закончены - бутербродики сооружены, кофе отстоялся и перелит в чашечку, лишнее убрано и ничего не отвлекает от гармонии и предвкушения.
Прищурившись, сделал первый глоточек, и в который раз сказал себе, что не всё так плохо в этой жизни. И даже чисто белый лист уже не пугал и не смущал и не беспокоил. Ну не шел текст, и всего-то? Хм, текст не шел? А что, если…?
Мелькнувшая мысль была поймана, загарпунена, оценена и признана достойной.
Ха! Не на того напали!
Еще раз втянув божественный запах, я пододвинул поближе ноут, и уверенно набрал конкурсную тему - «Утренний кофе».
А потом, с новой строчки, уже не останавливаясь ни на мгновение, продолжил:
«Текст не шел. Он упирался и сопротивлялся. Выскальзывал из рук холодной рыбиной…»

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Утренний кофе

Сообщение Slip »

Ааатлична вообще! В самом деле — распрекрасно-замечательно )) Но это первое вчепятление, подробнее позже ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Утренний кофе

Сообщение Ягайло »

Сам себя не похвалишь..?))) автор писать умеет и с идеями у него нет проблем, как и с воплощением их на бумагу. Но от чего то такое чувство, что ему катастрофически не хватает времени, вот и пришла идея не ломать голову в создании сюжета, а описать собственные мысли. А что? Тема подходящая, если кофе даёт бодрость и энергию, то нуждаются в нём как раз в таком состоянии, понятном и знакомым любому кто садился творить не по собственному вдохновению, а потому что надо. В целом понравилось, но чтоб автор не попал на первое место "на одной ноге" первое место от моего голоса не получит... А какое, почитаем - сравним - выберем
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4988
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7197 раз

Утренний кофе

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вот он мой любимый цвет, любимый размер, картинки только не хватает.
Поток сознания. Ни сюжета, ни идеи, ни вкуса, ни запаха, а так манит и завораживает.
И хочется плыть по течению мысли, когда все берега уже ушли вдаль, когда не осталось желаний что-то найти и вычислить суть.
Зачем? И так все понятно. «Текст не шел. Он упирался и сопротивлялся. Выскальзывал из рук холодной рыбиной…»
Говорить о том, что хорошо и что плохо, нет смысла, потому что все плохо, но в заначке есть брынза, а кофе успел подхватить.
И альтернатива есть всегда.
"Убей таракана на ломаной крыше
И воду в подъезде пусти..." (ДТТ)
Это единственный рассказ в этом замечательном конкурсе, который заставил задуматься. Дорогого стоит.
Но он же заставил негодовать. Блин! Почему не бывает идеала?
Если у кого-то слова-паразиты, то у этого замечательного автора тире-паразит.
Да, я филолог старой формации, и меня это реально напрягает. Зачем Вы втыкаете тире, где надо и где не надо? Второе чаще.
"Символов-то в нём – ноль./ Мол, когда написал что-то длинное и хорошее – страшно начинать новый текст/ у Стивена уже было что-то написано и издано, а у меня – нет./ Скорее уж - завыть!/Даже не сколько увидеть, сколько понять – а про что он должен быть?/ что прицепить хоть какую-то Идею к Теме – не получалось./ Сижу - всматриваюсь в причудливую арабскую вязь на бронзовых боках/Вот только Акела промахнулся, а я – нет./градусов на тринадцать против часовой стрелки – для идеальности получающегося натюрморта, да!/ Немного времени у меня есть – поэтому шмыг к холодильнику/ Наконец все приготовления были закончены - бутербродики сооружены/ я пододвинул поближе ноут, и уверенно набрал конкурсную тему - «Утренний кофе»."
Зла настолько, что разбирать не хочу. Его там либо не должно быть, либо должна быть запятая. И это не все примеры из текста, что-то упустила.
"Рывок к плите был похож на прыжок тигра на антилопу – стремительный, плавный, выверенный многократными неудачами и не менее многократными успехами. Вот только Акела промахнулся, а я – нет". Акела - волк, а Шерхан - тигр. "Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя звену не придавать значенья". (Жюль Верн)
А что, если…? - опять многоточие с дополнительным знаком?
Автор, Вы меня порадовали и расстроили одновременно. Как жаль, что Ваш рассказ не стал для меня идеальным.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Утренний кофе

Сообщение Бурый Мишка »

Рецензия не шла. Кофе не помог)))
На самом деле - идея реально классная, хоть и предельно простая. Описать реальный процесс, и красиво так описать. некоторые обороты так и тянет взять на вооружение) Сюжета тут как такового нет, но я бы назвал этот рассказ - рассказ-прием. Некое пособие, как писать, когда не знаешь что писать. Думаю, этот совет можно смело применять на ровне с советом Кинга о пустом листе)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Эскри
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Утренний кофе

Сообщение Эскри »

Рассказ подкупает живописным и точным описанием состояния «немоты» перед чистым листом и потому не может не вызвать отклика у всякого, кто хоть раз пробовал писать. Однако образность языка не компенсирует в полной мере отсутствие сюжета. Ощущение, что обвели вокруг пальца - во время чтения было ожидание того, что мне расскажут, как автор что-то придумал, а автор рассказал, как он придумал не придумывать) *грозит пальцем: автор, ты хитер, но роман так не напишешь)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Утренний кофе

Сообщение Slip »

Тут уж я стерпеть не мог, увидев коммент от Эскри. Так то я хотел это произведение отрецензировать одним из первых, но всё растягивал удовольствие. А тут терпелки кончились.
Автор, у меня к тебе одна огромнючая претензия! И это вовсе не нежелание придумывать сюжет, а нежелание придумывать название! Потому что если отсутствие мысли в голове можно компенсировать творческим описанием этого... эмм... отсутствия (Диана, я использовал два троеточия подряд, приди и стукни меня!), и ты показал, что мастерски это умеешь делать, то назвать рассказ так же, как и конкурс — это уже верх наглости! Я уже который день, вспоминая про этот рассказ, думаю "этот, как его, с таким названием... блин... никаким!". Название — это офигеть как важно. Никогда им нельзя пренебрегать, отмазываясь какими-нибудь "Приключения Васи", или "Кровавый ужас", или еще чего похуже. Вот. Высказался ))
Я согласен с предыдущими ораторами: сюжета как такового нет. Но, черт побери, как же здорово написано! Одна холодная рыбина чего стоит )) Можно долго перечислять и другие находки, я просто скажу — проголосовал за эту красивую историю ни о чем ))
Пысы: чтобы она стала о чем, можно было бы вплести сюжет в сюжет, например сочинив что-то о судьбе турки, а не просто "она со мной там и сям".
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Утренний кофе

Сообщение Korrin »

Хитрый автор решил использовать беспроигрышную в данном случае тему , а именно написать писателям про писателей, ведь голосуют тут в основном авторы. А они неоднократно сталкивались с проблемой "что писать?". вот и ложится текст, как родной. Как пиушт в этих ваших интернетах? "Прогиб защитан"? :D
Главная претензия к рассказу в том, что это не рассказ. Отсутствие сюжета, особенно в сравнении с другими работами, сильно снижает оценку произведения.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Утренний кофе

Сообщение Космос »

Даже не знаю. Ну, если текст не идёт, может и не надо? Зачем себя мучить?

Ответить

Вернуться в «Утренний кофе»