Первое дело размером с чашечку кофе

Первый конкурс
Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Незабудка »

Автор - Диана Тим Тарис
«Мы живем вне времени и вне пространства. Как измерить края круглого торта? Как измерить путь от одной точки Вселенной к другой? Руками, милями, часами? А что есть время, когда его нет? Когда оно замирает, происходят чудеса.
Полная луна на небосклоне вдруг коронуется серебряной короной, которая трансформируется сначала в двуглавого орла, а после в ушастую голову зайчика-кролика - символ «Плейбоя».
Чем измеряется время? Мы все это знаем. Только не мыслим, куда оно приведет. Плывем по бескрайним просторам того, что узнать не в силах. Буря в стакане воды круче, чем буря на море. В стакане мы раздуваем вихрь сами, поэтому способны и остановить. Просто перестать болтать стакан. Осядет муть на дно, а сверху – чистая, спокойная вода. На море иначе, там силы другие. Но как мы упорно идем по воде, которую пятками нашими мешаем с грязью.
Когда поймешь, что пишешь музыку словами, она звучит отчетливо в твоей лишь голове. А кто тебя услышит, ты не знаешь, совпасть должны вибрации в душе.
И труд писателя тяжел, но не напрасен, ведь кто-то время разворачивает вспять. Мы жизнь даем всем тем, кто слышит музыку в словах и образы хватает из воображения.
И круглый торт становится квадратом, лишь для того, чтобы края его измерить».

Дрон закрыл литсайт, на который заглядывал с некоторых пор. Дочка решила стать писателем (хорошо хоть не актрисой!), вот и интересовался новостями. Прочитанная зарисовка настроила на лирический лад. А ведь у него первое дело.
… Степан Дронов, к которому со школы приклеилась кличка Дрон. Ему она нравилась. Было в этом слове что-то основательное, надежное и защитное. Дрон, дрын, дерево. Так это и воспринимал. Упертое корнями в землю дерево. Против ветров и бурь.
Двадцать лет, как говорится, от звонка до звонка, он отпахал следователем в районной прокуратуре. И вот наслаждался кабинетом, обшитым стеновыми панелями под дерево, и табличной на двери: «Степан Васильевич Дронов, частный детектив».
Его первый клиент пришел вчера под вечер. Робко постучался в дверь, вошел нерешительно, встал у двери.
- Проходите, я Вас слушаю.
- У меня пропала жена.
Клиент был не то чтобы очень застенчив, нет, скорее растерян, как рассыпанный по полу попкорн – наступишь, выстрелит, захрустит. Дрон предложил присесть, указав на стул.
- В полицию почему не обратились? – включил следователя.
- Так ведь не примут заявление. Три дня не прошло. Да и причины исчезновения…
- А есть причины?
- Эх, – клиент вздохнул и опустил взгляд. – Поссорились мы. Сильно поссорились. Я-то с утра в офис поехал, а вечером домой захожу – пусто. Так вот. Я на телефон. Подруг обзвонил, не сознаются. Маме ее позвонил, даже предлог придумал, ну, чтоб не в лоб. Мама не в курсе, это я выяснил. А в ванную зашел, там полочки с ее косметикой пустые. Ведь, когда женщина косметику собирает, явно сама ушла. А куда? Поможете? Вот аванс, остальное, как скажете, - клиент положил на стол пухлый конверт.
Дрон понял, что дело простое и сложное одновременно. Найти можно, но вот вернуть... Не психолог же он по семейным отношениям. А придется. Назвался груздем, в кузов лезь – работа частного детектива чаще всего связана с супружескими тайнами. Аванс принял, ничего не обещал. Клиент поплелся домой. Раздавленный он какой-то. И что ж там за дама, которая могла вот так нормального с виду мужика растоптать? Утро вечера мудренее, Дронов закрыл офис и отправился домой – думать.
Утро выдалось хмурое. Дорога в офис заняла чуть больше времени, чем планировалось. Первым делом Дрон зарядил кофе-машину. На секретаршу он пока не заработал, поэтому все приходилось делать самому. Вчерашний клиент сидел в голове, словно вбитый гвоздь. «С чего начать? Как найти иголку в стоге сена?» – мысли качались в голове маятником – влево-вправо, влево-вправо.
Чашка ароматного кофе уже стояла на столе, пока нетронутая. Дрон впитывал аромат. Он любил не столько сам кофе, сколько его запах. Прикурил сигарету, затянулся и сделал маленький глоток в меру горячего напитка. Странно, но в голове вдруг что-то щелкнуло. «Стоп! Соцсети! Где у нас импульсивные дамы вываливают свои проблемы? Конечно! А раньше-то не судьба была догадаться», - мысленно обругал себя Дрон и сделал еще один глоток, безжалостно затушив сигарету в пепельнице.
Дрон открыл крышку ноута и запустил браузер. Первое, что всплыло, вчерашний литсайт. «Так, дочь, прости, пока не до тебя. Где у нас тут… Ага, вКонтакте». Данные своей жены клиент оставил, поиск занял две минуты, но там она не появлялась уже неделю. Холостой выстрел. В «Одноклассниках» не была уже месяц. В «Фэйсе» вообще не нашел, но там такое бывает. «А если? Вот она - идея, - еще один глоток, и кофе кончился, - Эх, ладно, повторим после».
Дрон навел курсор на фото дамы и запустил поиск. Она нашлась. На сайте знакомств. И главное – была в сети! «Стоп! Кофе, кофе, нужен кофе», - Дрон выдохнул, встал, заправил кофеварку, теперь ему хотелось капучино, причем, с сахаром. Эх, эта профессиональная кофе-машина стоит уйму денег, зато…
Переписка с дамой была короткой. Она как-то сразу согласилась на встречу в кафе и разговор напрямую. Писала интересно, говорить с ней было приятно. Дрон попросил номер телефона. Дала без вопросов. Звонок. Ответила. Приятный голос, не жалуется, просто знакомится. Он назвал кафе и время, согласилась.
… Частный детектив, выпив залпом чашку уже остывшего капучино, звонил клиенту. Ситуацию обрисовал, дал адрес назначенной встречи.
Прошло три дня. Дрон в полном одиночестве изучал стеновые панели в своем офисе. Стук в дверь. На пороге - довольный и уверенный пока его единственный клиент. Улыбается. Зашел решительной походкой, спина прямая, будто крылья выросли.
- Спасибо за отличную работу, - положил на стол второй внушительный конверт.
- Вам спасибо. Обращайтесь, если что, - Дрон протянул руку для пожатия.
Когда клиент ушел, он открыл дочкин литсайт: «Как измерить края круглого торта?» Прочитал два комментария.
Но тут в дверь вновь постучали…

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Ягайло »

Ложечка дёгтя. В детективе главная основа линия расследования, именно она не должна вызывать непонимания, на всё остальное воля автора. Какова вероятность того что фотография принесённая детективу и помещённая в поисковик идентична той что помещает в свою анкету на сайте знакомств женщина? Кажется близка к нулю. Это рушит всё. А вобще не могу адекватно оценивать данное кофе, ротовая полость обожжена и вкусовые качества затмевают болезненные ощущения.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Slip »

Я вижу — тут всё как положено, мастито и внушительно, поэтому я без сглаживания углов и разсюсюкивания, ок? ))
Лирическое вступление-отступление, сочиненное явно в расчёте и на нас, читающих это пейсателей, засчитываем! Молодец, автор, там у тебя философские размышления даже в какой-то момент рифмоваться начинают.
Думаю, выскажу общую мужскую точку зрения, что дрон у нас больше ассоциируется с беспилотным летательным аппаратом. Но не суть, пусть будут корни, дерево. Кстати, и стеновые панели «под дерево» нам как бэ намякивают.
«Дочка решила стать писателем» — почему не писательницей? Ох, автор, сказали бы тебе некоторые... Наверное, ещё и скажут ;)
Первый раз встречаю такое интересное сравнение растерянности с рассыпанным по полу попкорном — «наступишь, выстрелит, захрустит». Мм, не совсем улавливаю взаимосвязь, очень, видимо, глубокомысленная аналогия. Надеюсь, автор позже пояснит.
Стоило, может быть, сразу обозначить, что уходя, клиент оставил Дрону дополнительную информацию о жене, а то недоумеваешь поначалу — и это всё? Больше ничего не рассказал? А как искать?
Дрон правильно заметил, что дело и простое и сложное одновременно, что найти можно, а вот вернуть... Я к тому, что итог — первое дело раскрыто, жена нашлась, семья воссоединилась — для рассказа очень простой. Честно — надеялся на какой-нибудь неожиданный поворот. Который, конечно, необязателен, но я на него всегда надеюсь и с ним рассказы получаются вкуснее )) Скажем, жена не просто ушла из-за ссоры, да ещё потом полезла на сайт знакомств и согласилась на встречу с незнакомцем, для этого могла бы быть ещё какая-то причина, тайная )) И ее раскрытие сделало бы честь и детективу, и нам бы добавило интересу. Но я понимаю, понимаю — объём небольшой, всего не уместишь.
И, чтобы закончить с моими придирками, про кофе. Он, конечно, фигурирует в тексте на протяжении всего рассказа. Но это лишь фон, антураж, кофейная атмосфера, если хотите. Сам кофе — не тема рассказа. Но плюсик за аллюзию к Шерлоку, у которого дело на одну трубку, а тут на одну чашку ))
В общем мне понравилось (ещё бы!). Очень красиво написано, со знанием дела. Писательского дела.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Slip »

Ягайло писал(а): Ложечка дёгтя. В детективе главная основа линия расследования, именно она не должна вызывать непонимания, на всё остальное воля автора. Какова вероятность того что фотография принесённая детективу и помещённая в поисковик идентична той что помещает в свою анкету на сайте знакомств женщина? Кажется близка к нулю. Это рушит всё. А вобще не могу адекватно оценивать данное кофе, ротовая полость обожжена и вкусовые качества затмевают болезненные ощущения.
А я поспорю. Технологии позволяют. Даже у меня на телефоне стоит программка, которая ищет людей в сети по лицам. Не по одной конкретной фотке, а именно по лицу. То есть фото может быть другое, главное, чтобы человек был тот же.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Ягайло »

Slip писал(а):
Ягайло писал(а):
А я поспорю. Технологии позволяют. Для меня это сродни наличия мегабластера. Извиняюсь если своей неподкованностью в данном вопросе совершил ошибку. Но ощущения от послевкусия первой чашечки не изменить, даже если попробовать вторично.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10230 раз
Поблагодарили: 7198 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Диана Тим Тарис »

Еще одна история с классически прописанным сюжетом. Если откинуть лишние лирические отступления, то завязка-кульминация-развязка присутствуют, будто в классическом школьном учебнике "Как писать сочинение".
Главный герой один - Дрон. Что мы о нем узнаем? Бывший опер, сейчас начинающий частный детектив, почему-то фанатеющий по дереву. То есть автор считает, что этого должно быть достаточно для понимания образа. Хорошо, ладно. Спишем это на ограничение по знакам. Клиент и его "пропавшая" жена - антураж, мебель, декорации. Детектив раскрывает дело, не отрывая задницу от стула и попивая кофе.
То есть теме конкурса эта история как раз и соответствует. Замечательно. Аллилуйя современным средствам коммуникаций. Мы все под колпаком. С чем я нас и поздравляю.
Но при чтении постоянно цепляло одно (а это уже деготь).
Было написано нечто, развернутое, подробное, с уточнениями, а потом из этого нечто повыдергали куски, как лишние. А может, они были важными?
В итоге вышло криво сшитое лоскутное одеяло (напомните мне, где это у нас уже было?)
Грамматику честно искала (читала трижды), не нашла. Но это как лозунг судебных приставов: "Если у вас нет долгов, это не ваша заслуга, а наша недоработка".
Опять же зацепили многоточия. Авторы, блин, за что вы их так любите?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2669 раз
Поблагодарили: 2005 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Ren »

Зато я отсмеялся в меру )))) Хоть это и не профессионально (
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Бурый Мишка »

Всегда любил детективы, особенно про часных сыщиков. Поэтому я очень видеть на конкурсе представителя этого жанра. В работе автора все смотрится довольно горманично, есть сюжет и присутствует интрига. Отдельно заинтересовал новый, современный способ расследования. Хотя...он довольно скучный, на мой взгляд. Из минусов ещё бы добавил не очень нужную цитату в начале, и общую простоту днктективного дела. Хотя и понимаю, что полноценное дело не уместилось бы в заданный формат
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4375 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Бурый Мишка »

Всегда любил детективы, особенно про частных сыщиков. Поэтому я очень видеть на конкурсе представителя этого жанра. В работе автора все смотрится довольно горманично, есть сюжет и присутствует интрига. Отдельно заинтересовал новый, современный способ расследования. Хотя...он довольно скучный, на мой взгляд. Из минусов ещё бы добавил не очень нужную цитату в начале, и общую простоту днктективного дела. Хотя и понимаю, что полноценное дело не уместилось бы в заданный формат
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Эскри
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Эскри »

Иэх, два пухлых конверта за полчаса работы в сети! Пойду, пожалуй, в частные сыщики)))

Главный вопрос у меня к «лирическому отступлению». Оно не связано с происходящими в сюжете событиями, не участвует в раскрытии образов героев, о чем и к чему оно? Я сначала решила, что оно рисует - мало того, что ты следователь на пенсии в начале частной практики с непредсказуемыми перспективами, ещё и дочь, вместо того, чтобы мечтать выучиться на юриста или бухгалтера, похоже, гуманитарий, и самовыражается с помощью философских текстов с ускользающим смыслом.

Однако у героя текст не вызвал ощущения принципиальной разницы с новым, недоступным пониманию поколением, а настроил на «лирический лад», значит, он его как-то воспринял и понял. В отличие от меня, которая осталась с вопросом - зачем торт становится квадратом, если его стороны можно измерить с помощью формулы “два-пи-эр»?

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Korrin »

Детективы. Эх, кто не мечтал в юности, подобно Шерлоку Холмсу, лихо найти украденные письма, и по наручным часам рассказать человеку, где он был, что он делал и как зовут его брата.
Жанр необычайно требователен к логике поступков персонажей, и в данном рассказе есть один большой провал, с моей дилетантской точки зрения.
Вопрос такой - А куда ушла женщина от мужа?? Просто так, вникуда? И сходу согласилась на встречу с незнакомым человеком. И в итоге помирилась с мужем с одного всего разговора? Тогда зачем уходила и косметику забирала? Это, простите, не 5 минут документы-деньги в сумку покидать. Я бы еще понял, если бы хитрый опер, взломав переписку барышни, любовника вычислил. Но причина ухода повисла в воздухе, а именно вокруг неё детектив и был.
Можно было бы сказать что не хватило места, 5к символов это действительно не много, но! Места хватило на лиричное вступление, а на сам рассказ, к сожалению, нет.
При этом есть искренняя вера в появление нашего ответа Перри Мейсону и Майку Хаммеру.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8272 раза
Поблагодарили: 9957 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Олимпия »

Korrin писал(а): Детективы. Эх, кто не мечтал в юности, подобно Шерлоку Холмсу, лихо найти украденные письма, и по наручным часам рассказать человеку, где он был, что он делал и как зовут его брата.
Жанр необычайно требователен к логике поступков персонажей, и в данном рассказе есть один большой провал, с моей дилетантской точки зрения.
Вопрос такой - А куда ушла женщина от мужа?? Просто так, вникуда? И сходу согласилась на встречу с незнакомым человеком. И в итоге помирилась с мужем с одного всего разговора? Тогда зачем уходила и косметику забирала? Это, простите, не 5 минут документы-деньги в сумку покидать. Я бы еще понял, если бы хитрый опер, взломав переписку барышни, любовника вычислил. Но причина ухода повисла в воздухе, а именно вокруг неё детектив и был.
Можно было бы сказать что не хватило места, 5к символов это действительно не много, но! Места хватило на лиричное вступление, а на сам рассказ, к сожалению, нет.
При этом есть искренняя вера в появление нашего ответа Перри Мейсону и Майку Хаммеру.
Если бы хитрый опер взломал переписку в соц.сети, то я как раз бы и не поняла. Ведь он детектив, но не хакер)))
Я думаю, что причину ухода и причину столь быстрого возвращения автор объяснит в продолжении рассказа.
А продолжения действительно хочется, потому что читать интересно и интрига не раскрыта.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Космос »

В детективе должна быть загадка. Желательно, с нетривиальным решением. А когда "дело" за пять минут решается методом "погуглю-ка я", это не дело.
Хотя, загадка есть. Чего это клиент такой довольный, если у него жена сразу после ссоры ищет мужиков на сайтах знакомств?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12352
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8730 раз
Поблагодарили: 7431 раз

Первое дело размером с чашечку кофе

Сообщение Волшебник »

Очень слабая детективная составляющая. И тема кофе очень плохо раскрыта. Можно было смело вместо кофе сигарету или чай поставить и был бы такой же результат.

Ответить

Вернуться в «Утренний кофе»