Коды, коды, коды

Первый конкурс
Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Коды, коды, коды

Сообщение Незабудка »

Автор - Ren
Как всегда, привычно, звякнул мой смартфон. Лучше будильника, блин, срабатывает. Сообщение.
«Привет! Поможешь разобрать код? В общем, создаю многомерный массив.»
Далее код.
«$display_vars = array(
'title' => 'ACP_BB3CHAT',
'vars' => array(
'legend1'=> '', 'bb3chat_enable' => array('lang' => 'BB3CHAT_ENABLE', 'validate' => 'string', 'type' => 'custom', 'method' => 'chat_config', 'explain' => true,)»
Итак строк 50.
Вовремя. Мы вчера с Андрюхой и Линаром всю ночь коды разбирали. Сначала рюмками. Потом стаканами. Массив был многомерный. С водки начали, а чем закончили, не помню. Помню, что пиво еще пили. Вроде. Точно, у него с собой был еще Мартини….
Все это проползло в мозгах со скрипом. Но код не читался вообще. Или мозгов у меня уже не было. Может, вчера забыл где-то?
За что же ты так мучаешь меня с утра, судьба?
Код. Итак, код. Надо читать. Что делать?
Обижать Алину нельзя, она не просто так стала моим будильником. Но, нравится мне девчонка. Явно всю ночь работала, а не пила всякую дрянь. Что делать ….
Надо сосредоточиться. Что я обычно для этого делаю? Точно, надо попить очень крепкого кофе.
Так трудно подняться. Намолол аж на три чашки, сварил. Пива у нас точно не осталось. А если и осталось, то не в моей машине.
Все же кофе начал делать свое дело. Ко мне постепенно возвращалась способность мыслит не только кодами.
Черта с два !!!!!!!!!!! Коды. Проклятые коды. От них мир сходит с ума, придумали Интернет. Но что-то там было!
В конце. «Print” и еще «Я очень скучаю, приезжай».
Алина. Как в этой круговерти я забыл тебя.
Стоп, а чего она меня разбудила? Сегодня же выходной!
Конец истории простой. Конечно же, я заказал такси, и меня напоили вкусным кофе. И не только кофе, но это уже не имеет отношения к делу.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Коды, коды, коды

Сообщение Slip »

Ээ... В этом что-то есть! Я пока не пойму что, завтра-послезавтра напишу подробнее, но уже интересно ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Коды, коды, коды

Сообщение Ягайло »

Прикольно! Код расшифрован правильно) многомерный массив не ребёночек случаем?
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Коды, коды, коды

Сообщение Диана Тим Тарис »

Рассказ без сюжета, который занимает первое место в моем списке.
Чем он ценен?
Автор - явный технарь, которому по хрену на законы словосложения и построения сочинения. Технарь, который живет эмоциями и чувствами. Коды - вот его всё.
И заметьте, как легок слог, как свободно восприятие, не надо искать героев, не надо стоить сюжетную линию. Уже все есть.
Есть движение мысли, остальное - лишние наслоения. Да, это не литература. И что? Не имеет права на существование?
Еще как имеет и, может, куда круче имеет, чем выверенные строки и расставленные знаки препинания.
К черту...
Коды! Суть и смысл. Вот так - эмоции. А эмоции в восприятии - это самое важное. И при этом все понятно - приезжай, люблю, скучаю. И что еще надо?
А придираться буду все равно))) Так уж я устроена.
Странно, что уже какой - третий, кажется, рассказ (ну да - медведь, фармацевт и коды) - связывает утренний кофе и перепой накануне. Кофе с похмелья с утра - смерть мотору (сердцу), вы в курсе? Но это мелочи, оставим на подоконнике.
По существу:
«Привет! Поможешь разобрать код? В общем, создаю многомерный массив.» - в прямой речи точка после кавычек.
"Мартини…./ Что делать …." - откуда опять этот бред - точка после многоточия?
"Точно, надо попить очень крепкого кофе./ Все же кофе начал делать свое дело". - я помню, что "по последнему постановлению ВЦСПС" (с) кофе может быть среднего рода, но лучше придерживаться одной позиции - либо везде средний, либо все же мужской.
"Как в этой круговерти я забыл тебя". - думаю, "забыл про тебя", а то как-то категорично звучит.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Коды, коды, коды

Сообщение Slip »

Рваный, обрывочный стиль изложения говорит то ли о том, что автор спец в своем деле и пишет как может, или он маститый писака и здорово умеет входить в образ, стилизовать текст под все, что угодно. Даже не знаю, какой вариант мне нравится больше. В любом случае получилось действительно нечто уникальное! (Но я коды читать не умею, поэтому если за непонятными закорючками скрывался какой-то смысл, расскажите пожалуйста — какой).
И да: тут уже немножко насвистели дифирамбы (и я в том числе), но я бы предостерег автора продолжать и дальше писательскую карьеру в том же духе. Это ведь как хорошая шутка, один раз сработает, ну два, а потом уже нет.
Диана сказала, что рассказ без сюжета. Я бы не был столь категоричен. В конце концов начало есть, финал тоже, некая цепочка событий между ними. Что-то нам не очевидно, но автор наверняка представлял себе произошедшее, как ясную картинку.
Получилось оригинально, в этом главное достоинство произведения. Использование в литературном тексте такого большого куска малопонятных обывателю иноземных букв и цифр — риск на грани фола. Но не буду многословен, а то отзыв получится больше рассказа ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Коды, коды, коды

Сообщение Бурый Мишка »

Решил начать с этого рассказа. В начале, я прочитал его два раза, чтобы получше осмыслить - что же преподнес нам автор. Как правильно заметили Slip и Диана, автор мастер своего дела, и отлично разбирается в програмировании. Тем интереснее мне было читать. мне кажется, наиболее интересными, и необычными выходят рассказы людей, для которых писательство не является основным хобби. Они пытаются внести в написание рассказа частичку себя, и дела своей жизни. Вышло очень здорово! Местами не очень понятно, немного скомкано...но это же миниатюра, в конце концов)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Эскри
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Коды, коды, коды

Сообщение Эскри »

Автор, вы эта, давайте, перестраивайтесь. У нас впереди 14 февраля и 8 марта. Наверняка, какая-нибудь конкурсная активность на сайте будет. Если и к ним в рассказах будут строчки коды, либо нам всем дружно придётся языки программирования учить, либо ссылки будем делать, как в Войне и мире под сносками - переводы реплик на французском) Оно, конечно, тоже язык, но для среднестатистического пользователя подобен записям на древнешумерском. А найти общий язык с читателем, чтобы передать ему идею, разве не есть главная задача писателя?

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Коды, коды, коды

Сообщение Ягайло »

Эскри писал(а): Автор, вы эта, давайте, перестраивайтесь. У нас впереди 14 февраля и 8 марта. Наверняка, какая-нибудь конкурсная активность на сайте будет. Если и к ним в рассказах будут строчки коды, либо нам всем дружно придётся языки программирования учить, либо ссылки будем делать, как в Войне и мире под сносками - переводы реплик на французском) Оно, конечно, тоже язык, но для среднестатистического пользователя подобен записям на древнешумерском. А найти общий язык с читателем, чтобы передать ему идею, разве не есть главная задача писателя?
Зато есть плацдарм для воображения читателя, произведение закончено, автор код не раскрыл, и каждый может раскрыть его для себя по своему. Хотя повторно согласен не сыграет. А меня этим и зацепил рассказ.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Коды, коды, коды

Сообщение Korrin »

как человек, не чуждый программированию, долго пытался вкурить )))
понял, что совсем со своим SQL отвык от нормальной работы и с этим что-то надо делать.
А еще - очень захотелось чтобы и мне под вот такими хитрыми предлогами писали "приезжай".
Отдельно радует, что канул в Лету штамп о том что все ит-шники - бородатые девственники в растянутых свитерах.

П.С. сейчас таки первую за сегодня чашку кофе в себя волью - и попробую вкурить в код еще разок ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Коды, коды, коды

Сообщение Космос »

Korrin писал(а): попробую вкурить в код еще разок ))
Чего там вкуривать? Код создания массива на пхп. Незаконченный, от незакрытых скобок физически больно. Судя по слову "BB3CHAT" связан с настройкой чата для этого (или аналогичного) форума.
Хорошо, наверно, когда писатель использует в рассказе профессиональные знания. Но только надо же постараться вплести их как-то в текст, а не просто вывалить кусок кода, или любой другой своей работы.
Больше, к сожалению, в рассказе обсуждать нечего. Сюжет как таковой отсутствует.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Коды, коды, коды

Сообщение Незабудка »

Космос писал(а):
Korrin писал(а): попробую вкурить в код еще разок ))
Чего там вкуривать? Код создания массива на пхп. Незаконченный, от незакрытых скобок физически больно. Судя по слову "BB3CHAT" связан с настройкой чата для этого (или аналогичного) форума.
Хорошо, наверно, когда писатель использует в рассказе профессиональные знания. Но только надо же постараться вплести их как-то в текст, а не просто вывалить кусок кода, или любой другой своей работы.
Больше, к сожалению, в рассказе обсуждать нечего. Сюжет как таковой отсутствует.
Похоже, у нас на форуме программистов немногим меньше, чем писателей))))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Ответить

Вернуться в «Утренний кофе»