Утренний кофе так бодрит!

Первый конкурс
Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Незабудка »

Автор - Яко-Хан
Вика поморщилась и потерла виски. Не стоило сегодня тусить в клубе до самого утра - голова уже болит, а через пару часов станет совсем невыносимо. Она заметила вывеску зеленого креста и обратилась к таксисту:
- Остановите у аптеки.
- Лаааапуль, - Сергей потянулся к ней, пьяно улыбаясь.
- Сходи, купи мне алка-зельцер и от головы что-нибудь.
- Лаааапуль!
- Черт, вообще никакой. Сиди, сама схожу.
Она громко хлопнула дверцей машины. “Пора его на лыжи ставить. Каждый день в хлам нажирается, достал уже. Одно только и держит - денег у него, как у дурака семечек!”
Она вошла в аптеку - крохотный зальчик, стеклянные витрины, плакаты, рекламирующие средство от геморроя… За окошком фармацевта никого не было, и Вика постояла минуту, постукивая носком дорогой туфельки. Потом прокашлялась, но никто не появился. Где-то в глубине помещения раздалось тихое позвякивание, словно там размешивали чай. Девушка кашлянула еще раз, погромче - но это не подействовало.
“Черт знает, что за сервис! Почему я должна терять время из-за какой-то лентяйки!”
- Аууу! - окликнула она, раздражаясь все сильнее. Звяканье прекратилось, но никто не вышел, - если вы надеетесь, что я уйду - то сильно ошибаетесь! Я прямо сейчас позвоню вашему начальству, и это вы уйдете отсюда навсегда.
Фармацевт возникла словно ниоткуда, вежливо улыбаясь.
- Доброе утро!
- Наконец-то! Шастаете неизвестно где, вместо того, чтобы работать! Дайте алка-зельцер и от головы что-нибудь, получше.
- Доброе утро. А я решила побаловать себя чашечкой кофе, - викина отповедь не произвела на неё никакого впечатления, - утренний кофе та-а-а-ак бодрит, знаете ли… - темноволосая женщина улыбалась все шире.
- Мне нет никакого дела, что вы там решили. Дайте то, что я прошу, и побыстрее.
- Утренний кофе та-а-а-ак бо-о-одри-и-и-ит…. - она не двинулась с места, только рот её странно растянулся, нижняя челюсть вытянулась до самой груди, а губы от этого стали тоненькими ниточками со следами вульгарной помады морковного цвета. Обнажились клыки - серые, с каким-то зеленоватым налетом. С них капала слюна...или… яд?
Вика в ужасе попятилась от жуткого видения, хватая ртом воздух. А создание за прилавком вытянуло руки в окошечко. Сизые пальцы с кроваво-красным маникюром потянулись к девушке, она попыталась отскочить, но запнулась и неловко упала на спину, силясь закричать.
Конечности все удлинялись, существо тянуло пальцы к лицу обезумевшей от ужаса Вики и повторяло:
- Утренний кофе так бодрит. А вашу головную боль я сейчас вылечу, милая девушка. Вылечу, я же не зря здесь стою. Не зря-а-а-а-а…. - оно бормотало все быстрее и невнятнее, словно изменившийся рот мешал выговаривать звуки человеческой речи.
Вика ползла по полу, не в силах оторвать взгляда от синеватых, распухших, словно резиновых пальцев. “Если оно коснется меня, я умру… Может, не дотянется… Если оно коснется, я умру… Я не позволю ему дотронуться, не…”
Мягким, почти нежным жестом конечности существа обхватили викину голову, зарылись в длинные белокурые волосы. И начали сжимать. Боль ушла, но вернулась сразу же - оглушающая, жестокая. Не было сил терпеть, кричать и бороться… Казалось, все тело стягивают невидимые путы, дробя и кромсая плоть, перемалывая кости. Последним усилием гаснущей жизни, Вика пронзительно завизжала - но раздалось только тихое поскуливание, которое очень быстро смолкло.
Темноволосая женщина стояла за прилавком, и улыбаясь сонной задумчивой улыбкой, разминала в руках что-то вроде невидимого комочка пластилина. Закончив, она разжала кулак и посмотрела на несколько зерен кофе на ладони. Они были ярко-красными, но вскоре приобрели знакомый темно-коричневый цвет. Она ссыпала их в небольшую жестяную банку из-под растворимого кофе, с видимым трудом закрыла крышку (банка была почти полная) и вышла в торговый зал.
Покачала головой, увидев на полу туфельки на высоких каблуках, с приметной красной подошвой. Подняла их, рассмотрела…
- Не мой фасончик! - и небрежно сунула в мусорную корзину у двери. Там голодно чавкнуло, заурчало и хлюпнуло. Открылась крышка - корзина была пуста и девственно чиста.
- А теперь можно и кофейку! Утренний кофе так бодрит!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Slip »

Ох, как же я люблю всех этих монстров! И чем кровожаднее, тем лучше! ))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Ягайло »

Ощущение того что сейчас нарвусь. Не понравилось. Знаете есть такие ужастики, калейдоскоп из ничем не связанных короткометражных историй. При заданном объёме сложно прописать ужасный замысел и сущность монстра, зачем тогда... Не дай бог такой напиток отведать на больную голову - утро незадастся.
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Незабудка »

А мне вот интересно, что же таксист-то? так и ждёт клиентку?)))

Ну грубовата девица, ну нахамила. Но ведь и фармацевт виновата.
В общем, непонятное ощущение. Хотя исполнение отличное!)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Диана Тим Тарис »

"На лабутенах, нах" (с) и "Какого хрена нет моего размера" (с)
Утренний кофе и монстры? А собственно, почему бы и нет?
Рассказ воспринимается, как легкая шутка на заданную тему. Шутка удалась, цель достигнута.
Есть но... (их немного).
Для начала мед. Великолепное изображение действующих лиц.
Вика - красота неописЮемая, белокурое создание, привыкшее ни в чем себе, любимой, не отказывать.
Монстр-фармацевт-коллекционер кофейных зерен великолепна.
Пустая чавкающая корзина, которую кормят лабутенами и не только, тоже.
"Лаааапуль" (в смысле Сергей) - все понятно без слов.
И только бедный таксист с ночной смены сидит по сию пору и ждет нервную красавицу Вику у горящего зеленого креста.
Я понимаю, ограничение по знакам, нельзя впихнуть невпихуемое.
Но может, как-то все же, может быть...
Рефрен про освежающий утренний кофе связывает рассказ с темой конкурса напрямую, может быть даже слишком сильно.
Дегтя не будет. Совсем немного недочетов.
"За окошком фармацевта никого не было" - окошко у прилавка, а фармацевт за этим окошком. Может, лучше так: "Фармацевта за окошком не было".
"Потом прокашлялась, но никто не появился./Девушка кашлянула еще раз, погромче - но это не подействовало./Звяканье прекратилось, но никто не вышел" - противительный союз три раза. Может, так: "Потом прокашлялась, никто не появился./Девушка кашлянула еще раз, погромче, но и это не подействовало./Звяканье прекратилось, опять же никто не вышел", - так усиление идет по нарастающей и нет повторов.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Волшебник »

Отличный рассказ!
Первый рассказ в этом конкурсе, который прочитал, и теперь понял что конкурс будет необычным.)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Бурый Мишка »

Не так давно (в моей голове) отгремел Хэллоуин, а монстры все еще гуляют на свободе) Люблю мистику, и все что связано с различными существами и чудовищами. Рассказ в большинстве своем мне понравился) Оба персонажа достаточно яркие, действие не затянуто...но как-то немного куцо вышло, на мой взгляд. Я понимаю, места для размаха не было, но все произошло как-то совсем быстро. Пришел, увидел, закусил. не хватает каких-то деталей навроде предисловия, или эпилога. Городской легенде о ночи чудовищ, или безумной аптекарше. Что это за монстр, почему он так нападает на людей, как ему удается скрываться? Есть ли там еще существа помимо мусорного ведра? А Аптека ли это вообще? Очень много вопросов, как видите)) Не хватает....Лора! Вот!)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Эскри
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Эскри »

Чавкающая мусорная корзина! Мне нужна такая! Чтобы мусор не выносить! Интересно, она только лабутенами питается? Или фантиками и пластиком тоже?

Динамичный сюжет, не успеваешь заскучать. Утренний кофе таак бодрииит...

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Korrin »

К сожалению, совершенно не моя тема. Ужастики и иже с ними не могу оценивать и воспринимать от слова "совсем". Пробовал читать признанные шедевры в данном жанре, и всё равно никак. Читать же отрешенно, воспринимая только качество текста, не умею. Прошу прощения у автора.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Slip »

Наверное, это тот таксист, который в другом рассказе умудрится подвезти ещё более неудачную попутчицу ))
Как я уже говорил, мне нравятся всякие монстры. А непонятные монстры нравятся ещё больше! )) Про этого же мы не знаем ничего: природа происхождения, почему именно аптекарша, магическая у неё сила или это что-то другое, и т.д.
По моим ощущениям автор писал рассказ второпях, может даже в последний момент. И нужно сказать, что авралом у него получается ничуть не хуже, чем вдумчиво и неторопясь. Великое дело — импровизация! ))
И да, нямкающая корзинка — настоящая находка! Именно такие второстепенные персонажи и делают рассказы интересными.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Утренний кофе так бодрит!

Сообщение Космос »

С таких сценок обычно начинаются американские молодежные ужастики. Нам представляют героиню, молодую девушку, симпатичную, но с дрянным характером, капризную, заносчивую, корыстную и блядоватую. Через пять минут, когда зрители уже сами готовы её убить (женская половина кинотеатра сразу, а мужская потом, ведь она такая красивая), героиня сворачивает не туда. Хрум-хрум, чавк-чавк, первая жертва потрачена. Зрители в восторге - и страшно, и не очень жалко девушку.
Вот только в ужастиках за первой сценой следует сам фильм, а тут на этом всё закончилось.

Ответить

Вернуться в «Утренний кофе»