Кофе бывает разным (Вне конкурса)

Первый конкурс
Ответить
Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Кофе бывает разным (Вне конкурса)

Сообщение Незабудка »

Автор - Незабудка
Утро, раннее утро. Я встал, потянулся и пошлёпал на кухню варить кофе. Как я люблю - с миндалём.
Глоток кофе - и меня потянуло на философские мысли.
А каким бывает кофе для разных людей?

Такие, как я, ранние пташки... Кофе для меня - это скорее ритуал. Обязательно соблюдение всех правил. Турка, песок, свежесмолотый вручную кофе, ещё до помола добавлен в него миндаль, поднятие пенки дважды, настаивание... И потом наслаждаться ароматом и вкусом, не торопясь и размышляя о жизни.

Друг-геймер, красноглазик... Кофе - батарейка, источник энергии. Он пока утром кофе не выпьет, вообще ничего не соображает. У него всегда заряжена кофе-машина, чтобы просто ткнуть в кнопочку и получить порцию напитка.

Влюблённые... Что может быть романтичней чашечки кофе в постель после бурной ночи? Когда любимая ещё сонная и такая милая, когда в её глазах светится счастье и радость от такой мелочи, как поданная на блюдце или подносе хрупкая чашечка ароматного напитка. Для них кофе - это символ.

Трудяга, работник по строгому графику... Кофе - процесс. Утром - чтобы проснуться и начать свой день, днём - повод устроить себе перерыв. Часто такие люди пьют обычный растворимый, потому что вкус не очень-то и важен. Не всегда, но часто. Скорее важен эффект от него. Как сказал один мой знакомый: "Если не выпью, то сонный какой-то буду, не в духе".

Домохозяйки... Для них чашечка кофе с утра чаще всего граница между двумя этапами дня - утром, когда надо всех поднять, накормить, отправить - и днём, когда уже начинаются заботы и хлопоты по дому.

Ну вот и закончилась чашечка.
Кофе бывает разный, для всех он свой. А какой кофе у Вас?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Кофе бывает разным (Вне конкурса)

Сообщение Диана Тим Тарис »

Какая милая философская зарисовка. Прямо хочется продолжить.
Для меня кофе - это, скорее, деликатес. Я редко его пью. Предпочитаю крепкий черный чай с молоком или монгольский зеленый с молоком и солью (видимо, корни прабабушки-гуранки сказываются).
А вот кофе люблю изысканный, например, латте с амаретто, когда стоячую густую пенку с привкусом миндаля можно есть маленькой серебряной ложечкой, а потом мелкими глотками пить густой терпкий напиток, оставляющий долгое послевкусие.
Или горячий черный без сахара, сидя на подушке у ног любимого Хозяина (ну вот вспомнилась моя бытность нижней!)
Для меня кофе - это люди и события, которые с тем или иным человеком связаны.
Был у меня любовник армянин, который утром специально поднимался, чтобы сварить мне чашечку кофе в турке (он называл ее джезва) по особому какому-то рецепту и проводить на работу. Рецепт не знаю, но кофе был вкусный, впрочем, как и секс с армянином, да и не только секс))) Стоп! Это же совсем другая история...
А еще когда-то в общаге Московского горного института меня угощали кофе с чесноком. Варился он по-студенчески в литрой эмалированной кружке, потому как сразу на человек восемь-десять))) И вкус у него был интересный, помню до сих пор, хотя с тех пор не повторяла этот эксперимент.
А еще кофе для меня...
Эх, хорошо на свете жить! Наверное :?
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Кофе бывает разным (Вне конкурса)

Сообщение Slip »

Это, конечно, не рассказ. Я не силен в литературных и журналистских жанрах, поэтому затрудняюсь сказать точно. Тем не менее надо определиться — что это и для чего, чтобы правильно оценить. Я бы сказал, что это просто расширенное сообщение, пост в сети. В таком ракурсе он смотрится наиболее выигрышно. Согласитесь, если в ходе обсуждения утренних церемоний кто-то выдаст эдакую вот философскую размышлизму, то стопроцентно соберет кучку лайков )) Да и правильно, потому что написано талантливо, не без изыска. Да, не рассказ, ну так и вне конкурса же.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Кофе бывает разным (Вне конкурса)

Сообщение Korrin »

Ненмого жаль, что это творение не появило ДО конкурса, и не было прологом к нему.
Но всё равно Автору спасибо. В первую очередь за то, что все на конкурс пишут ответы, а он написал вопрос, который расширяет и дополняет конкурсную тему.
Ну и его ответы на собственный вопрос так же хороши.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Кофе бывает разным (Вне конкурса)

Сообщение Незабудка »

Ох, какой же разный у меня бывает кофе... Есть и торопливый - утром впопыхах, когда надо проснуться и бегом на работу. А есть и как описал автор у влюблённых - только не в постель, а нежный поцелуй от любимого и его ласковое: Кофе готов, просыпайся, Незабудка.
А есть у мамы - открыла один глаз, спросила - кофе есть? И ведь знаю ответ, но это ритуал. Сонно шлёпаю на кухню и наслаждаюсь... Спасибо, автор!)

Я надеюсь, и другие комментаторы опишут свой кофе.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Кофе бывает разным (Вне конкурса)

Сообщение Бурый Мишка »

Про этот рассказ хотелось бы сказать - как много красивых и важных вещей рождается из обычных размышлений) это рассказ-мысль, микро-рассказ)) как мини-пони только ещё круче)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Утренний кофе»