Иволгинский дацан

География, путешествия, приключения вне дома.
Ответить
Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иволгинский дацан

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ну а я всё о своем, о бурятском)))
127_185.jpg

Гандан Даши Чойнхорлин – так называется это чудо, что в переводе с бурятского означает: «монастырь, в котором вращается Колесо Учения, исполненное радости и дарующее счастье».
В открытой степи у подножия горной гряды Хамар-Дабан, в месте, которое указал белый скакун, в 1945 году был поставлен первый деревянный дом, положивший начало буддистскому монастырю. Если вы спросите местных, как удалось в те годы начать строительство религиозного комплекса, вам ответят одной фразой: «Сталин подарил». И это правда. За крупное денежное вложение на нужды армии в годы ВОВ было получено разрешение.
В наши дни Иволгинский дацан – это действующий буддистский монастырь с развитой инфраструктурой.
vistavka.jpg
Десять дуганов (храмов) необыкновенной архитектуры. Яркие, с загнутыми углами крыш, но сделанные, в отличие от тибетских и китайских, из дерева. Каждый имеет свое назначение. В них проводятся ежедневные молебны. Здесь можно зажечь лампадку, заполненную топлёным сливочным маслом. Называется она «зула» и олицетворяет мудрость, силу учения, побеждающего мрак невежества. Поджигая фитилёк, непременно думайте о хорошем, желайте добра и процветания себе, близким и всему миру. А потом покрутите молитвенные барабаны.
Пять ступ-субурганов (хранилища реликвий). У них обязательное четырехугольное основание (четыре стихии – Земля, Огонь, Вода, Воздух) и остроконечная вершина (пятая стихия – эфир или энергия).
2015.08.26_03-52-02737.jpg
Оранжерея, где оберегаемая стеклом растёт небольшая роща Бодхи – священного дерева буддистов.
Университет для обучения лам (монахов). Сотня учеников постигает там тонкости буддистской философии, тибетскую медицину, иностранные языки, в том числе древние, а также современные науки – информатику, естествознание и прочее.
Жилые дома для лам. Гостиничный комплекс для многочисленных туристов и паломников. Музей и ряды для торговли сувенирами и реликвиями.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иволгинский дацан

Сообщение Диана Тим Тарис »

Но главная ценность – нетленное тело хамбо ламы (Великого Учителя) Даши Доржо Итигэлова. Семьдесят пять лет он прожил на земле, постигая путь Просветления и ведя за собой учеников. И ушёл в нирвану. Семьдесят пять лет провёл под землёй, похороненный в позе лотоса в кедровой бочке. Сейчас его тело находится в главном дворце Иволгинского дацана. Эксперты исследовали тело, волосы, ногти и не нашли никаких следов тлена или мумифицирования. В дни великих праздников, восемь раз в году, к нему допускают всех желающих.
195.jpg
Чтобы войти в буддистский храм, необходимо очистить голову, душу и сердце от тёмных мыслей и злых помыслов, настроиться на положительные эмоции. Для этого вас сначала проведут по тропинке вокруг храмов. Этот путь называется гороо.
Идти надо по Солнцу, то есть по часовой стрелке, лучше сделать несколько кругов, нечётное количество. И загадать желание. На пути вы встретите священные барабаны (хурдэ), которые надо крутить тоже по часовой стрелке. Можно положить рядом мелкие монеты или конфеты – подношение духам. Внутрь барабанов вложены свитки с мантрами (молитвами). Каждый поворот барабана – это прочитанные мантры.
После такой прогулки кардинально меняется настроение, исчезает тяжесть в душе. А у кого-то открывается «третий глаз» (шестая чакра) и появляется дар предвидения.
1819458.jpg
Можно обратиться за помощью к ламам, сведущим и в астрологии, и в тибетской медицине. Или просто побеседовать с ними по душам и получить ответы на многие вопросы.
Вы скептик и не верите в чудеса? Тогда вам обязательно надо посетить это священное место, и ваше неверие обернётся на сто восемьдесят градусов. Здесь кажется, что само время течёт иначе. А вокруг разлито море радости и душевного спокойствия.


46.jpg

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Иволгинский дацан

Сообщение Олимпия »

Эх, побывать бы... Если бы не было так далеко)))
В Питере тоже есть буддийский дацан, но я там ни разу не была. Как-то он не совсем удобно расположен.
Знаю, что туда ездят за травами и еще какими-то лечебными снадобьями.

Интересно, неужели тело хамбо ламы действительно не мумифицировалось. Наверное, его натерли каким-то составом, который не дает разлагаться, но и не мумифицирует. В принципе, тело Ленина тоже выглядит не как мумия.
Ладно, лама в бочке кедровой просидел, может благодаря этому не разлагался, но сейчас же достали и еще восемь раз в году шастает вокруг народ. Удивительно.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иволгинский дацан

Сообщение Диана Тим Тарис »

Олимпия писал(а):
02 апр 2019, 12:29
Наверное, его натерли каким-то составом
Уверяют, что ничего не делали.
Монахи его обмывают, переодевают. Но я как скептик не очень верю в такие чудеса. Да и выглядит он как-то... не так как утверждают, будто просто как очень старый спящий человек. Хотя своими глазами я его не видела. В Иволгинском я не была.
А вот в Аршане в дацанах была. Их там два. И мне в них хорошо)))))

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Иволгинский дацан

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис,
Растолкуй мне, непонятливому, что за хрень продаётся в этом бурятском магазине?
Самому мне не под силу в этом разобраться.
вот так магазин.jpg

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Иволгинский дацан

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3, во-первых, это не бурятский, а монгольский.
Во-вторых, если верить всезнающему Гуглу – это круглосуточный магазин продуктов, а надпись сверху – чистой воды "фотожопная фальсификация")))))

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Иволгинский дацан

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
03 апр 2019, 06:57
фотожопная фальсификация")))))
Как говорил Райкин, ох, и дурют нашего брата.

Ответить

Вернуться в «Есть на свете немало мест»