Искусственный интеллект - что это?

Машины, мотоциклы, оружие, самолёты, гаджеты...
Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

С программистами есть и другая проблема, уже не раз подмеченная писателями-фантастами. Они не всегда воспринимают программы написанные ими как просто последовательность кода. На этой волне это и было написано.
Когда пишешь что-то сложное, в это, как-бы вкладывается часть души. И для тебя обычная программа уже становится чем-то самостоятельным. Этой программе предстоит жить своей жизнью. Хоть и она всего лишь формулы переложенные в алгоритм. Но не для тебя.
Не зря, еще в 50-х программисты первых тогда "электронно-вычислительных устройств", позже названных "компьютер" сильно увлекались проблемой искусственного разума. Я в этой истории участвовал позже, в 80-х. Но и меня сия чаща не минула. И до сих пор не могу согласится, при всех обретенных знаниях, что это всего лишь код....
Впрочем ИИ - это наверное в отдельную тему. Меня модераторы сильно побить, конечно же, не могут по техническим причинам. Но и с моей стороны, уважение к их труду должно присутствовать ).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Мурка »

Ren писал(а): С программистами есть и другая проблема, уже не раз подмеченная писателями-фантастами. Они не всегда воспринимают программы написанные ими как просто последовательность кода. На этой волне это и было написано.
Когда пишешь что-то сложное, в это, как-бы вкладывается часть души. И для тебя обычная программа уже становится чем-то самостоятельным. Этой программе предстоит жить своей жизнью. Хоть и она всего лишь формулы переложенные в алгоритм. Но не для тебя.
Не зря, еще в 50-х программисты первых тогда "электронно-вычислительных устройств", позже названных "компьютер" сильно увлекались проблемой искусственного разума. Я в этой истории участвовал позже, в 80-х. Но и меня сия чаща не минула. И до сих пор не могу согласится, при всех обретенных знаниях, что это всего лишь код....
Впрочем ИИ - это наверное в отдельную тему. Меня модераторы сильно побить, конечно же, не могут по техническим причинам. Но и с моей стороны, уважение к их труду должно присутствовать ).
Давайте уже сделайте отдельную тему для ИИ, а то по разным темам несколько обсуждений было - секс-роботы и пр.

С Галатеей история понятна.
А Олеся - у неё есть реальный прототип или это вымышленный образ?
Какая-то она слишком стервозная хищница получилась, с исключительно потребительским отношением к герою.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Незабудка »

Тему про ИИ создам, вот только где? Что в ней будет?

А про рассказ Reed - это только к ней напрямую обращаться... Лично я хотела бы увидеть её рассказ-победитель, а уж как хочу её саму увидеть у нас))))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Диана Тим Тарис »

Расскажите мне, тупенькой, что такое ИИ пожалуйста?
А Reed попробую "добыть" и привести сюда я)) Или Мурка. она тоже знает, где ее сейчас искать :character-ariel:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Диана Тим Тарис, ИИ - искусственный интеллект. Сама идея, возможности создания ИИ относится еще к "докопьютерным" временам. Но по настоящему в научных кругах поверили в него только с появлением именно их - электронно вычислительных машин. Первыми, идею "разумного компьютера" конечно же, подхватили фантасты. Они описывали его то страшным чудовищем, то лучшим другом человечества. Айзек Азимов даже выработал три знаменитых закона роботехники. Однако, уже в 90-х годах прошлого века появилось понимание, что проблема ИИ не только техническая, или не столько техническая, сколько философская.
1.Мы не в состоянии ответить на вопрос, "что такое разум?". Все эти тесты IQ, по которым мы оцениваем "интеллект" всего лишь фикция. Индивид, который сегодня на тесте покажет результат на уровне дебильности, через пару лет обучения может превзойти Эйнштейна. Было выработано правило "интеллект должен обладать обучаемостью, или даже точнее самообучаемостью. То есть набирая определенный набор опыта он должен уметь применять этот опыт по аналогии и в ситуациях которых не было в эксперименте. (прошу прощения за тяжесть фразы, попробую, ниже, "на пальцах"). Но и это правило не решило проблемы. Оказалось, что некоторые животные, также как и человек, обладают способностью к самообучению (точнее, в некоторой степени даже букашки). (теперь то, что "на пальцах. Простейший эксперимент. Обезьяне дают три шара, два красных, один зеленый, который должен кинуть чтоб получить питание. Если он получить зеленый шар - получает питание. Если красный - то его наказывают небольшим зарядом электрического тока. Уже после 2-3 повторений обезьяна больше не ошибается. Тут условия эксперимента резко меняются, и обезьяне дают три кубика. Притом цвета тоже изменены. Два черных и один белый. Обезьна без ошибок берет белый куб. Она уже поняла, что должна выбрать единственный элемент в выборке. Схожие эксперименты ставились с собаками и другими животными. Огромная их часть оказалась способными к умению делать выводы при изменяющихся обстоятельствах).
2.Технически мы пока не в состоянии создать столь сложное устройство, которое сможет воспроизводит даже то, что умеет обезьяна.
Но эксперименты все-таки продолжались. Существует легенда, что даже в СССР, который отставал в развитии электроники и роботехники, были попытки создания робота с ИИ. Впрочем, отставала промышленность, а не наука. Поэтому, возможно, у этой легенды есть правоподопность. Если кому будет интересно, расскажу о нем отдельно.
Первые настоящие зародыши ИИ появились ближе к нулевым, с реализацией технологии plug in play - поставь и играй. Ведущиеся одновременно исследования в других областях, особенно в областях создания экспертных систем, переводчиков, и понятно же компьютерных игр продвигали понимание ИИ все дальше. Теперь компьютер уже умел не просто тупить, но и самостоятельно определить - что в него воткнули, а если не смог определить, то "сбегать" в базу в сети, найти что это такое, и настроить. Вы скажете "это не интеллект, а просто сложная программа!". Я соглашусь с Вами. И игровой бот, которого Вы расстреливаете в игре, это тоже всего лишь сложная программа. Но.... тут вернусь к вопросу, который задавался выше "А что такое интеллект?"
---------
Данный пост на этом завершу. Если кому-то интересно - продолжу потом. Впрочем, не против и целой дисскуссии на эту тему. Напоследок скажу ИИ не за горами. По разным прогнозам, до создания ИИ не уступающего человеку остается от 15 до 50 лет.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Slip »

В принципе, любая, самостоятельно принимающая решения программа — первый уровень ИИ.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Slip писал(а): В принципе, любая, самостоятельно принимающая решения программа
вот на этом и выявился первый уровень понимания, что мы абсолютно не понимаем что такое "интеллект". В принципе, программа следует определенному набору предустановленных решений. Но с ростом понимания, что простой алгоритмизацией не решить проблему приспособляемости электронного устройства к изменяющимся обстоятельствам, начало развиваться и область в программировании, которое называют "нейронным". Начавшаяся бурно развиваться в 21-ом веке ООП (объектно-ориентированное программирование) сильно помогло его развитию. Мы начали понимать, как "обучается" нейрон. Нет, не скажу что поняли, но начали понимать. В итоге, мы уже учимся создать программно-электронный аналог нейрона.
Здесь очень много сделали еще и биологи, медики, особенно генетики, которые "вооружаясь" знаниями полученными от кибернитиков пришли к ряду чудеснейших открытий. Так, мы теперь уже близки к пониманию, что мозг, в своей основе, будучи сложнейщим устройством, все же как набор элементов - всего лишь, на физическом уровне, крайне сложное, но всего лишь устройство. Оно биологическое, рожденное веками эволюции, а может чего-то еще. Но на физическом уровне - оно всего лишь устройство. И генный код - всего лишь код, программа.
Так, что нам мешает создать аналог такого устройства не на биологической, а на технологической основе?
Будет ли он разумным?
А если создадим, то что потом с этим делать?
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

Неоднократно задумывался над вопросом ИИ на своём, довольно обывательском и непрофессиональном, уровне.
А так как я еще к программированию имею прямое отношение, то немного представляю, что есть подобная задача.
Так вот. Далее - чистое имхо.
ИИ - это в первую очередь обратная связь. Т.е. правка созданных ранее программ поведения на основании получаемого опыта.
Для того чтобы эта система работала нужно чтобы ИИ оперировал категориями "хорошо-плохо"
Как это работает у человека?
1. за "Хорошо" у нас отвечают "любовь к жизни", вкусно поесть, хорошо поспать, секс - с опорой на гормоны.
2. за "Плохо" - "страх смерти", страх боли с основой на те же гормоны.
То есть для создания ИИ необходимо воссоздать в программном кода такие же категории.
Возможно ли это на современной технологической базе?
Не знаю.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

Korrin писал(а): То есть для создания ИИ необходимо воссоздать в программном кода такие же категории.
Возможно ли это на современной технологической базе?
Не знаю.
Да это элементарно делается. Маленький заряд батарей - ищем разетку. Нам причиняют ущерб - уходим или деремся. Секс и сон для начала не нужны.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

Космос писал(а): Да это элементарно делается. Маленький заряд батарей - ищем разетку. Нам причиняют ущерб - уходим или деремся. Секс и сон для начала не нужны.
А зачем искать батарейку? Потому что просто алгоритм заставил? Ну если "просто алгоритм" - то это не ИИ, это просто много предупредительных алгоритмов, которых конечное количество.
А как понять что причиняемое - это "ущерб" ?
Вот матом наорали на машину. Это ущерб?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Незабудка »

Korrin писал(а):
Космос писал(а): Да это элементарно делается. Маленький заряд батарей - ищем разетку. Нам причиняют ущерб - уходим или деремся. Секс и сон для начала не нужны.
А зачем искать батарейку? Потому что просто алгоритм заставил? Ну если "просто алгоритм" - то это не ИИ, это просто много предупредительных алгоритмов, которых конечное количество.
А как понять что причиняемое - это "ущерб" ?
Вот матом наорали на машину. Это ущерб?
А вы зачем едите? Просто алгоритм?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

Незабудка писал(а): А вы зачем едите? Просто алгоритм?
ем я по нескольким причинам.
во первых - когда не ешь то чувствуешь себя плохо (З. Фрейд говорил что-то про мортидо, но я не большой специалист в данном вопросе, могу и ошибаться)
во вторых - когда ешь то чувствуешь себя хорошо(З. Фрейд говорил что-то про либидо, но я не большой специалист в данном вопросе, могу и ошибаться)
и только в третьих - если поешь как следует то будут силы сделать какую работу (т.е. логика включается только тут)

Соответственно чтобы машина "хотела есть" она должна оперировать этими же категориями - голод, жизнь, смерть, удовольствие, хорошо, плохо, страх
при этом, как ни странно, её работоспособоность резко упадёт.
потому как вместо того чтобы считать мне запрос в базу данных машина будет думать, а надо ли ей вообще ради меня напрягаться ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а):А зачем искать батарейку? Потому что просто алгоритм заставил? Ну если "просто алгоритм" - то это не ИИ, это просто много предупредительных алгоритмов, которых конечное количество.
Все-таки не соглашусь. Неважно, сколько алгоритмов в машине — один, десять, сотни миллионов. Если она, пусть даже руководствуясь одним единственным алгоритмом, самостоятельно принимает решения, без вмешательства человека, это уже искусственный интеллект. Вопрос только какого уровня, потому что понятно, что с одним алгоритмом такой искин не дотягивает до среднестатистического разума человека, это начальный уровень, или первый, или первое поколение, называть можно как угодно. И, с другой стороны, среди людей тоже встречаются, грубо говоря, с одной извилиной )) А еще — кто сказал, что образ мышления машины, заданный этими самыми алгоритмами, нельзя считать интеллектом? Об этом еще Тьюринг говорил, что "они просто думают по другому".
Впрочем, можно развернуть дискуссию в направлении — что вообще следует считать интеллектом? Искусственным, неискусственным — неважно.
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Мурка »

Slip писал(а):
Korrin писал(а):А зачем искать батарейку? Потому что просто алгоритм заставил? Ну если "просто алгоритм" - то это не ИИ, это просто много предупредительных алгоритмов, которых конечное количество.
Все-таки не соглашусь. Неважно, сколько алгоритмов в машине — один, десять, сотни миллионов. Если она, пусть даже руководствуясь одним единственным алгоритмом, самостоятельно принимает решения, без вмешательства человека, это уже искусственный интеллект. Вопрос только какого уровня, потому что понятно, что с одним алгоритмом такой искин не дотягивает до среднестатистического разума человека, это начальный уровень, или первый, или первое поколение, называть можно как угодно. И, с другой стороны, среди людей тоже встречаются, грубо говоря, с одной извилиной )) А еще — кто сказал, что образ мышления машины, заданный этими самыми алгоритмами, нельзя считать интеллектом? Об этом еще Тьюринг говорил, что "они просто думают по другому".
Впрочем, можно развернуть дискуссию в направлении — что вообще следует считать интеллектом? Искусственным, неискусственным — неважно.
Ren вроде именно такой вопрос и поставил выше.
Но я думаю - зачем разбирать на косточки термины, если понятие "искусственный интеллект" уже есть.
Относительно того, создан он уже или нет - есть разные мнения. Большинство пока все же говорит о том, что то, что создано на настоящий момент, в "фазе машинного обучения Цифровой Эры" - это псевдо-ИИ технологии, которые в основном пока очень зависят от общения с человеком. Хотя недавно читала, что программеры фейсбука прекратили один эксперимент, когда поняли, что алгоритмы стали общаться между собой на каком-то своём языке, непонятном для программеров.
Один из главных критериев ИИ, который по мнению некоторых может представлять некоторую опасность, - способность к самообучению. То есть те самые искусственные нейронные сети, построенные по принципу биологических, которые могут сопоставлять и постигать значения без того, чтобы опираться на предопределенные поведенческие алгоритмы. Таких примеров настоящего ИИ пока нет, и появление его связывают также с появлением квантовых компьютеров. Насколько я понимаю, предполагаемая опасность ИИ для человека может начаться лишь на том этапе. Благодаря квантовым компьютерам ИИ станет гораздо умнее, быстрее, более гибким и человекоподоным, поможет решить человеку очень многие проблемы с окружающей средой, здоровьем, старением, нищетой и пр. Но там еще встает вопрос о квантово-устойчивой криптографии, поскольку если квантовый компьютер появится в сети до ее создания, и он будет в руках нехорошего дядечки - все системы, архитектуры и алгоритмы интернета будут взломаны им в секунду.

К чему я: есть о чем в этой теме поговорить кроме как копаться в определении "интеллекта", которое уже вроде дано: "Качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к учению и запоминанию на основе собственного опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой"(Вики)
Когда говорится об ИИ - говорится именно об этом, только это будет качество искуственной нейронной сети, а не биологической.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Мурка писал(а): Качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к учению и запоминанию на основе собственного опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой
Если отбросить понятия "психика", и может быть "управление окружающей средой", то всеми этими способностями обладают уже многие системы. Так, российские калибры (крылатая ракета. Тут улыбнусь, символ форума колибри, а мы калибры нередко обзываем "колибри". Уж очень похожи, шустрые, небольшие, но жалят больно), умеют в групповом полете:
- выбрать старшую ракету, ту, к которой поступило наибольшее количество информации;
- менять траектории движения и даже поменяться целями если средства ПВО противника делают труднодостижимыми его цель для конкретной ракеты;
- менять маршрут, уходя от ПВО противника, всей группой или одиночно.
Не знаю, умеют ли тоже самое топоры ("Томагавк" - ракеты США).
Но - все это, мне кажется, пусть еще и не ИИ, но уже шаг к нему.
Хотя, как раз, в "определении" интеллекта тут и кроется суть .... Если эти ракеты так умны, не интеллектуальны ли они ? Пока еще на уровне самоубийц. Но ведь прогресс на месте не стоит....
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

Мурка, ИИ - это не про самообучаемость, такое уже есть.
ИИ - это про само-мотивацию.
Потому как компы и сейчас могут взламывать, управлять и "скайнет" может перехватывать контроль над беспилотниками (прям как в "терминаторе" с Кристанной Локен, ну нравится мне эта барышня в этой роли)
А вот само-мотивации нет. И дело именно в ней.
Да и дзайбацу-до (который никто не чтит, а не мешало бы) говорит "Обретай мотивации"
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Korrin, а если у них появится самомотивация, то есть собственная цель, то не опасно ли это?
Поищу статью у себя на компе, на эту тему много мнений. Но все больше мне нравится рассказ, в котором люди создали крылатых устройств, которые реагировали на запах убийства. Каждая жизнь ценна. Устройства реагировали, обладали собственным интеллектом, саморазвивались. В итоге они пришли к выводу, что убийство мухи = убийство. Как и положено, наказывали убийц. К концу истории было принято решение о создании устройств, чтоб уничтожить эти устройства. Понятно, с еще большем уровнем самостоятельности...
Жаль, рассказ у меня не сохранился, в сети поищу.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а): Мурка, ИИ - это не про самообучаемость, такое уже есть.
ИИ - это про само-мотивацию.
Потому как компы и сейчас могут взламывать, управлять и "скайнет" может перехватывать контроль над беспилотниками (прям как в "терминаторе" с Кристанной Локен, ну нравится мне эта барышня в этой роли)
А вот само-мотивации нет. И дело именно в ней.
Да и дзайбацу-до (который никто не чтит, а не мешало бы) говорит "Обретай мотивации"
Ты имеешь в виду осознание себя? Как личности ?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Мурка »

Ren писал(а):
Мурка писал(а): Качество психики, состоящее из способности приспосабливаться к новым ситуациям, способности к учению и запоминанию на основе собственного опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой
Если отбросить понятия "психика", и может быть "управление окружающей средой", то всеми этими способностями обладают уже многие системы. Так, российские калибры (крылатая ракета. Тут улыбнусь, символ форума колибри, а мы калибры нередко обзываем "колибри". Уж очень похожи, шустрые, небольшие, но жалят больно), умеют в групповом полете:
- выбрать старшую ракету, ту, к которой поступило наибольшее количество информации;
- менять траектории движения и даже поменяться целями если средства ПВО противника делают труднодостижимыми его цель для конкретной ракеты;
- менять маршрут, уходя от ПВО противника, всей группой или одиночно.
Не знаю, умеют ли тоже самое топоры ("Томагавк" - ракеты США).
Но - все это, мне кажется, пусть еще и не ИИ, но уже шаг к нему.
Хотя, как раз, в "определении" интеллекта тут и кроется суть .... Если эти ракеты так умны, не интеллектуальны ли они ? Пока еще на уровне самоубийц. Но ведь прогресс на месте не стоит....
Я ж так и написала - психика заменяется "искуственными нейронными системами".
Ракеты не полетят без человека, который нажмет на кнопку. Те ракеты обучаются на основании своего опыта? Они способны понимать новые, не заложенные в них программистами концепции? Информация получена от человека или от таких же умных ракет? Ракеты могут общаться между собой средствами, непонятными человеку?
Я думаю, что те ракеты все-таки еще не "настоящий ИИ", а тот "псевдо-ИИ", как его называют, о котором я писала.
Потому что Софийка в таком случае тоже будет "настоящий ИИ", а это все-таки не так.

Это как назвать робота-газонокосилку ИИ, способным "управлять окружающей средой" - он же траву косит, правильно? :D Сам по себе ездит, решает, где покосить, какой участок с какой стороны покосить, как препятствие объехать...

Об управлении окружающей средой. Почему же "отбросить"? Это одна из важных потенциальных областей применения ИИ, поскольку на его помощь очень надеятся в сфере сбора новой информации и данных с целью сохранения и лучшего управления естественными ресурсами, так что без этого никуда.
Кстати, Майкрософт в этом году запустил пятилетнюю программу "ИИ для Земли", 50 миллионов выделяет тем, кто работает над защитой планеты и естественных ресурсов - сельское хозяйство, управление водными ресурсами, био-разнообразие, изменение климата... (знаю-знаю, сейчас мне сюда придут многословно доказывать, что это "пиндосы"-пиарщики проект запустили "только чтобы бабки поделить", но мне эти заявления, основанные на реалиях российской коррупции всегда смешны). Поскольку был брошен клич поднять еще денег на программу - уверена, фонды еще вырастут. Будем следить за их отчетами, как там будет продвигаться.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Korrin »

Ren, это вообще то "Страж-птица" Роберта Шекли, впервые опубликован в 1953 году ))
Там правда не было про муху, но сюжет именно такой.

А раз нет мотивации - то это не ИИ, а просто очень хороший качественный инструмент. Очень сложный инструмент, который один человек (или группа людей) не в состоянии понять во всех подробностях - но всего лишь инструмент. Как ядерный реактор, например. Труднопонимаемый, сверхсложный, но...
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Ответить

Вернуться в «Чудеса техники»