Искусственный интеллект - что это?

Машины, мотоциклы, оружие, самолёты, гаджеты...
Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка, да ради бога))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение шестой »

Незабудка писал(а):
14 июн 2019, 15:20
не против, если я вас перенесу в другую тему?)
Давай)
Хотя... по-моему, разговор вполне касается самого стиха - можно ли считать, что ГГ что-то чувствует, или нет?) Сочувствовать Андрюхе или не сочувствовать? Или посочувствовать дурехе, которая ожидала чего-то от ИИ, да еще и пыталась спровоцировать его на эмоции?
Яко-Хан писал(а):
14 июн 2019, 15:17
это пока не знает
Думаю, со временем развитие технологий дойдет и до этого))
В том-то и дело - со временем в ИИ просто заложат эту инфу. Он не начнет чувствовать - он просто получит больше данных и больше алгоритмических разветвлений, чтобы более точно изображать человека. И когда-нибудь начнет изображать настолько эффективно, что пройдет тест Тьюринга.

Единственное, что мне действительно кажется вариантом "чувствующего" ИИ - это полностью биологически выращенные существа. Искусственные, созданные в пробирке, т.е. никоим образом не рожденные взаправду - но и не железные. Существа, в которых программа работает не на кремниевых носителях, а как у нас - на вполне настоящих нейронах. Существа, обладающие рефлексами и вот этим природным откликом на раздражители, которым обычный компьютерный ИИ можно только искусственно "научить".
Да, думаю, в этом случае грань стирается, и такое существо уже можно назвать мыслящим и чувствующим, а не изображающим мышление и чувствительность.

Короче, ситуация с ИИ мне напоминает стенки вконтакте у некоторых юзверей. Если там красивые слова и умные цитатки, то это не значит, что сам человек умный. Возможно, он просто умело косит под умного)

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 15:33
Или посочувствовать дурехе, которая ожидала чего-то от ИИ, да еще и пыталась спровоцировать его на эмоции?
вот это более верно))
Впрочем, барышня нашла утешение без посторонней помощи))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Незабудка »

Мне по этому поводу нравятся рассуждения в одном из рассказов Азимова. Дома поищу и скину.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Мурка »

Согласна с шестой, обсуждения были вполне по теме стиха, сочувствовать Андрюше или нет, особенно учитывая комментарии Волшебник.

Но поскольку сейчас уже существует даже такая вещь, как защита прав роботов, можно и в другой теме обсудить... :D:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 14:28
Тот же пресловутый тест Тьюринга - отнюдь не мерило для разумности машин.
Имхо, сложные умения имитировать невозможно. Можно притворяться, что ты не умеешь играть на скрипке, но притворяться что умеешь - только до первого концерта. Так и с разумностью - если ИИ смог выдать себя за человека, значит он разумен по крайней мере на уровне человека. Может больше.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 15:15
Именно потому ребенок отдернет руку от горячего чайника, хотя ранее никакой информации о чайнике не получал.
Это безусловный рефлекс, зашитый в нас эволюцией. Разум и интелект тут вообще не причем, даже амебы пытаются уплыть от вредного раздражителя. Ничто не мешает создателям андроида заложить в него подобное.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 15:15
Да, такое может случиться и с ребенком (неправильное воспитание и т.д.). Но не за сутки. И не за минуту.
Это принципиально?
шестой писал(а):
14 июн 2019, 15:15
В голове у человека нельзя переписать одну строчку так, чтобы он враз вместо физической боли от ударов начал ощущать дикий кайф.
Ну, уже сейчас есть обезболивающие. Откуда уверенность, что нельзя придумать вещества, меняющие "знак" боли?
шестой писал(а):
14 июн 2019, 15:15
Потому что за нас ощущает весь наш организм
Не-а.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 15:33
Единственное, что мне действительно кажется вариантом "чувствующего" ИИ - это полностью биологически выращенные существа. Искусственные, созданные в пробирке, т.е. никоим образом не рожденные взаправду - но и не железные.
Чем собственно углерод, кислород, водород и азот, из которых созданы наши тела, отличаются от железа с кремнием?

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Поскольку разговор перетек в тему которую я и создавал, внесу и свои "пять копеек".
В роботехнике уже сейчас различают несколько уровней. Уровень первый - там где интеллект еще отсутствует Это простейшие роботы, которые умеют перевозить грузы по цеху, при этом распознавая препятствия и объезжая их. Среди бытовых приборов это пылесос таблетка. Он умеет объезжать всю квартиру высасывая пыль. Но как смеялась одна моя знакомая: "Худший его враг носки моего мужа, сброшенные на пол. Он ими давится". Хотя уже робот этого поколения кому-то иожет показатся разумным. Он самостоятельно крутится по всему дому, сам возвращается на базу чтоб подзарядится. Но это всего лишь электромеханическое устройство. Кстати, не самое сложное.
Следующий этап хорошо знаком пользователям Вин10. Тут компьютер уже "следить" за вашими привычками, подлаживается под Вас. Правда, пока не очень удачно получилось, но многим нравится. И все же, это еще не ИИ в полном смысле.
Чтоб создать ИИ следующего поколения нужно ответить на несколько вопросов. Самое главное среди них - а как мыслим мы сами и можно ли это смоделировать?
шестой писал(а):
14 июн 2019, 15:33
В том-то и дело - со временем в ИИ просто заложат эту инфу. Он не начнет чувствовать - он просто получит больше данных и больше алгоритмических разветвлений, чтобы более точно изображать человека.
Мы мыслим тоже именно потому, что в нас заложена инфра. Иногда ребенок учится что к горячей кастрюле нельзя прикасатся притронувшись к ней. На уровне генов в нас заложено, что горячее опасно. Но чем отличаются генетичекая программа и базовое ПО? Чем будет отличатся обучение ребенка и обучение ИИ?
Увы... не все описывается в строках кода, что нам известны сейчас. ООП, появился именно потому что в мир информатики пошли люди не только с математическим мышлением но и творческие. Процедурный подход их не устраивал. Но что получится если математики и творческие люди "спелись"?
Пока вопросов больше чем ответов. Но ведь вопросы и порождают ответы. ИИ не за горами.
Здесь мне понравились аргументы Космос.
И Азиммова, что Незабудка, "грозилась" стоило бы почитать. Хоть и у него все же больше роботехники, чем ИИ, но это мой любимый автор в фантастике.
Темы Андрюши касаться не стану, там я уже написал.
ИМХО. Теоретически (а в будущем и практически) создание таких роботов вполне возможно.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение шестой »

Космос писал(а):
14 июн 2019, 17:34
Так и с разумностью - если ИИ смог выдать себя за человека, значит он разумен по крайней мере на уровне человека. Может больше.
Смотря что считать разумом. Если количество усвоенной и обработанной информации, качество ее систематизации и способность этой информацией распорядиться - да, само собой, ИИ разумнее) Но это все равно будет следование алгоритмам - пусть неописуемо сложным, но все-таки. И если человеку следование его биологическим алгоритмам позволяет быть человеком, то ИИ имитирует то, чем не является, и делает вид, что чувствует то, что не чувствует. Как человек-психопат, который знает протоколы социального взаимодействия и умело выдает себя за психически здорового человека, имитируя наличие чувств. Где гарантии, что он не перестанет притворяться в какой-то момент?
Вот и касательно ИИ таких гарантий нет.

P.S. Важное уточнение: изначально спор под "Андрюшкой" касался не разума, а именно умения чувствовать. Так что критерий разумности я обсуждать или как-то оспаривать не берусь - да, возможно, ИИ будут вполне себе разумными. Только речь не о том.
Космос писал(а):
14 июн 2019, 17:34
Имхо, сложные умения имитировать невозможно. Можно притворяться, что ты не умеешь играть на скрипке, но притворяться что умеешь - только до первого концерта.
Ваше имхо принимаю, но с моим оно не совпадает. Слово "притворяться" применимо к человеку и к ИИ - это ооооочень разные слова. В отличие от человека, которому на это понадобились бы годы, ИИ запросто усвоит алгоритмику игры на скрипке и даже алгоритмику придумывания музыки (чай, музицирующие и рисующие ИИ и сейчас не редкость, а что будет, когда их доработают?) - а значит, ИИ вполне себе сможет сыграть на концерте. И, само собой, он будет притворяться, что у него есть музыкальный вкус. А насколько удачными будут эти "притворяшки", зависит от того, кто создавал алгоритмы, и того, на какой музыке ИИ "обучался".
Космос писал(а):
14 июн 2019, 17:34
Это принципиально?
Да. Потому что в случае ИИ всегда остается вероятность, что эту новую строчку кода, это маленькое изменение в него внесут - и человечество получит, скажем, миллиард психопатов, не знающих любви и жалости) У них-то этой любви и жалости никогда и не было - только достоверная имитация. Отключи вот тут ограничение, подкрути вон там - и уууууух, как весело будет. Потому что имитация начнет работать по-другому.
Космос писал(а):
14 июн 2019, 17:34
Ну, уже сейчас есть обезболивающие. Откуда уверенность, что нельзя придумать вещества, меняющие "знак" боли?
Можно. Но мы это все равно будем чувствовать, так или иначе) А ИИ мы просто сообщаем, как ему стоит реагировать на тот или иной раздражитель. "Это больно, реагируй вот так". "Это приятно, реагируй вот так". Если он отреагирует так, как велит ему алгоритм - это всего лишь значит, что он удачно имитирует реакцию на боль.
Это как тот парадокс... как его... китайской комнаты, кажется? Тот, кто находится за пределами комнаты, будет искренне уверен, что человек внутри комнаты говорит по-китайски. Но на самом деле это умелая алгоритмическая имитация, и человек внутри комнаты по-китайски не сечет ни бельмеса. Он просто следует инструкциям.
ИИ - сам себе китайская комната. Только имитирует не только знание языка, но и прочие людские реакции, параметры и умения.
Ren писал(а):
14 июн 2019, 18:21
Но чем отличаются генетичекая программа и базовое ПО?
Тем, что существо с генетической программой является человеком, а существо с кремниевыми мозгами прикидывается человеком в заданных исследователями рамках. См. выше - для меня такой ИИ будет идентичен маньяку, скованному рядом ограничений. Маньяк, конечно, тоже человек, но...
Ren писал(а):
14 июн 2019, 18:21
ИМХО. Теоретически (а в будущем и практически) создание таких роботов вполне возможно.
Боюсь, это один из тех вопросов, которые не имеют однозначного ответа, а зависят только от мировоззрение. В моем мировоззрении ИИ любого уровня останется просто сверхсовершенным ботом из вконтактика, и то, что вы с Космосом и Яко дружно беретесь считать чувствами, для меня так и останется очень точной, очень достоверной имитацией чувств.
Я вас не переубежу, вы меня тоже. Не вижу смысла в дискуссии)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
В моем мировоззрении ИИ любого уровня останется просто сверхсовершенным ботом из вконтактика, и то, что вы с Космосом и Яко дружно беретесь считать чувствами, для меня так и останется очень точной, очень достоверной имитацией чувств.
В этом и проблема спора. Существует большинство, которое считает что человек это царь природы, высшее существо которого породила эволюция. Соответственно, разум возможен только в биологической пути развития. Существует меньшинство, которое начинает понимать, разум сложное понятие. И возможно, оно присуще не только человеку. И, самое страшное, его можно создать....
шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
Я вас не переубежу, вы меня тоже. Не вижу смысла в дискуссии)
Я бы с удовольствием побеседовал с Вами на тему, "Что такое разум и может ли интеллект быть искуственным?". По большому счету человек и сам "искуственный", только это исскуство природы. Много спорных мест.
(Я не груша для битья, и не боксер. Я просто вечно ищу истину :) )
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
Не вижу смысла в дискуссии)
Иногда смысл дискуссии - сама дискуссия)) Не попытки переубедить оппонента, а стремление блеснуть эрудицией и ораторским мастерством))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Бурый Мишка »

Яко-Хан, Просто чтоб было))))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

Бурый Мишка, точно, так короче и менее пафосно))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
И если человеку следование его биологическим алгоритмам позволяет быть человеком, то ИИ имитирует то, чем не является, и делает вид, что чувствует то, что не чувствует
Поймал ключевую фразу ).
Почему ИИ должно имитировать то, чем оно не является? Человеческое дитя, в младенчестве нередко копирует взрослых. Тех, кто их растит, воспитывает. Некоторые и в взрослой жизни придумывают себе кумиров и пытаются копировать. Но некоторые потом живут своей жизнью? А как будет с ИИ, почему мы отказываем ему в праве выбора?
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Бурый Мишка »

Ren, Думаю, на этот вопрос тебе легко ответят сотни книг, фильмов и других произведений. Потому, что если у машины будет реальное сознание и выбор, без контроля, то рано или поздно нам всем кранты. Скорее рано.
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Незабудка »

К сожалению, не могу найти тот рассказ. Это не из серии "Три закона...".
Но смысл вот в чём.
Вот смотрите, даже если взять просто машину. Ей не сменили масло, мотор засбоил. Но машина не может чувствовать, не может анализировать. А вот более высокотехнологичный механизм - может. И чем тогда неполадки из-за некачественного/отработанного масла отличаются от дискомфорта человека при принятии чего-либо?
Я увы, не смогу так, как Азимов, это расписать. Попробую ещё поискать этот рассказ.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Яко-Хан »

Незабудка, поищи, что-то знакомое, но вот не помню...
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Ren »

Незабудка писал(а):
14 июн 2019, 20:43
Вот смотрите, даже если взять просто машину.
Достаточно точная передача.
На уровне генов в меня вряд ли вписано, что переломанное плечо должно ныть. Но вписано, что нервные окончания чувствуют неправильно сросшуюся кость. На генном уровне только и вписано, в данном узле дискомфорт, его надо оберегать. На уровне сознания это уже перерабатывается в то, что правое плечо надо прикрывать.
(Незабудка, спасибо, вспомнил рассказ, тоже поищу, но он вроде на русском не издавался).
Почему так же не может быть и у других существ? В том числе искусственно созданных? В базовом ПО вшит инстинкт самосохранения. Он же взаимодействуя с другими законами роботехники, то есть инстинктов, заставляет ощущать дискомфорт и работать на самосохранение? И чем это будет отличатся от того, что мы "чувствуем боль?". Кстати, не слишком сильные боли, я умею блокировать. Может я робот, ведь меня этому обучали?
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
ИИ вполне себе сможет сыграть на концерте.
Ну, если он сможет сыграть, значит он умеет играть. Если сможет делать разумные умозаключения, значит обладает разумом.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
И, само собой, он будет притворяться, что у него есть музыкальный вкус.
Ну смотрите, наши музыкальные вкусы вряд ли заложены генетически. Почему вы уверены, что другие люди не притворяются, что любят музыку?
шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
Да. Потому что в случае ИИ всегда остается вероятность, что эту новую строчку кода, это маленькое изменение в него внесут - и человечество получит, скажем, миллиард психопатов, не знающих любви и жалости)
Ну, можно конструктивно ограничить скорость переобучения. Есть микросхемы, которые вообще только один раз можно прожечь. И вообще, по-моему это не важно.
Если завтра скажем изобретут штуковину, которая будет проникать в мозг лучами, и например сжигать там немного нейронов, после чего у человека меняется поведение, вы что, откажете всем людям в звании разумных?
шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
Но мы это все равно будем чувствовать, так или иначе
В смысле будем? Под обезболивающими мы ничего не чувствуем.
шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
Это как тот парадокс... как его... китайской комнаты, кажется? Тот, кто находится за пределами комнаты, будет искренне уверен, что человек внутри комнаты говорит по-китайски. Но на самом деле это умелая алгоритмическая имитация, и человек внутри комнаты по-китайски не сечет ни бельмеса. Он просто следует инструкциям.
По китайски говорит вся система, комната с человеком внутри, и хитрая инструкция.

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Искусственный интеллект - что это?

Сообщение Космос »

шестой писал(а):
14 июн 2019, 19:56
Боюсь, это один из тех вопросов, которые не имеют однозначного ответа, а зависят только от мировоззрение. В моем мировоззрении ИИ любого уровня останется просто сверхсовершенным ботом из вконтактика, и то, что вы с Космосом и Яко дружно беретесь считать чувствами, для меня так и останется очень точной, очень достоверной имитацией чувств.
А если вы инопланетянина встретите, как вы поймете, разумен ли он, или бот из вконтактика?

Ответить

Вернуться в «Чудеса техники»