Мотоциклы

Машины, мотоциклы, оружие, самолёты, гаджеты...
Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Скоро весна, и значит открытие мотосезона. :)
Немножко информации от опытной спортбайкерши, как сделать так, чтоб от покатушек оставались только приятные впечатления теплого ветра в лицо и удовольствия от скорости. Нет, учить вождению, на нашем жаргоне - пилотированию байка не стану, это муторно и долго. Напишу только пару фраз: "экипировка это то, что покупается сразу после того, как она бы понадобилась" и "умение ездить не является бесплатным приложением к только что купленной 170-сильной двухколесной ракете".
В общем: советы для девушек, которые хотят покататься вторым номером - пассажиркой.
Избитая фраза "села-дала" - обычный юморок, хоть он и не далек от истины, но из-за того что девочки сами только за..... :D
Более актуально:
1. НИКОГДА не садиться к пьяному или неадекватному (курнувшему или просто дураку) байкеру. Кто может ездить в опьянении, таких мало, это противозаконно и все равно очень опасно, в добавок практически уверена что пьяное чудо решит устроить гонки с ДПС, результат обычно классический - ДПС догонят лежащий байк....
2. Если вы планируете покататься то забудьте о платьишке - одеваем самые матерые джинсы - береженого бог бережет а не береженого конвой стережет.... Если без шуток, то лучше кожаные штаны и куртка, пусть жарко но это немного спасет при падении.
3. Небольшая тонкость: всегда глядим на шлем пилота и тот, который для второго номера - большое отличие по внешнему виду - фиговый признак. Хороший Shoei или Arai свой и китайская скорлупка для отмазки от ДПС - понятно как заботится человек о безопасности пассажира....
4. Пассажир всегда более уязвим, надо это помнить. Пилот умеет падать (если не дурак) и при любой аварии пассажир всегда в многократно более плохом положении. Отсутствие экипировки и непонимание того, что происходит и как надо себя вести, а это должно быть на автоматизме, играют очень злую шутку.... Вариант, когда байкер спасает пассажира, делая так, чтоб ему меньше досталось пусть ценой своих травм - редкость и высший пилотаж....

О грустном наверное хватит... :roll:
Теперь о самих покатушках: как любительница спортбайков про езду на чопперах рассказывать не стану, там свои хитрости и всех их не знаю.... :oops:
Первое, и основное: поза - держаться за бока или тем более плечи - нельзя. Обнимаем руками пилота и одной рукой упираемся в бензобак, второй держимся за свое же запястье. Если просто обнять, то при торможении пилоту будет очень "весело" прижаться к бензобаку промежностью :D девочке попроще, но тоже больновато... :oops:
Второе: повторяем движения пилота и не боимся кренов - наклонов мотоцикла. Просто сидим и любуемся дорогой, не пробуем что-то делать корпусом, просто прижимаемся к спине и все. Выгнуться во внешнюю сторону поворота, что любят делать новички - 100% уход с курса, если повезет, то без последствий, если по весу одинаковы то скорее всего кончится падением или кюветом.
Третье: не стоит пытаться сделать селфи на ходу - из-за тряски ничего не получится, а уронить телефон очень легко.
Четвертое: не соглашаться на всякий экстрим. Уверения, что "я спец, а в купальнике ты будешь смотреться супер" - игнорировать. Вообще трюки любые должны делать опытные люди, а для таких мои советы не нужны.... :oops:
PS: Надеюсь не напугала!.... ^^
10615543.jpg
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Эскри
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Мотоциклы

Сообщение Эскри »

Dianochka, а часто байкеры падают?

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Эскри, зависит от стиля езды. Спортбайкеры весьма часто. Если стант-райдинг - в день десяток раз, при отработке трюков.
У меня были десятки ДТП, падений около сотни, но это ерунда (сломанное зеркало и царапины обтекателя не в счет).
Падение это не ЧП, мотоцикл чинится, экипировка спасает, если без экипы это страшно. :hang:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Эскри, вчера не очень правильно ответила, вернее получилось будто все мы регулярно падаем и только за счет экипировки живем - это не так.
Падение это не ЧП, как писала выше, но к этому ведут нарушения, которые ты сама допускаешь или сознательно делаешь. У меня самое значимое - Agusta высокая, как любой суперспорт, а я нет, вот этот дисбаланс и приводит к тому, что завалиться могу при выезде из гаража или прохождении на минимальной скорости поворотов почти под прямым углом (езда по пешеходной тропинке например).... Все остальные падения - последствия стантрайдинга и тупого дурачества (либо опьянения, и опять таки заваливаю не на ходу, в статике - не могу нормально держать - ножки коротки :( )....
Из серьезных падений, что было ОЧЕНЬ неприятно и опасно, за всю жизнь: на мокрой дороге переборщила с передним тормозом и в добавок лысая покрышка, вошла в юз и естественно грохнулась. Была без экипировки, блузка да штаны.... :hang: Ободралась сильнейши, все лето пугала людей огромными ссадинами, благо научили как сделать, чтоб не осталось шрамов... Второй случай, явная ошибка пилотирования: проход поворота с солидным креном, почти коленочка, а там песок... :wall: Хайсайд, швырнуло очень сильно, обошлось, как не сломала ключицу - сама не в курсе, просто повезло.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Эскри
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:47
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 67 раз

Мотоциклы

Сообщение Эскри »

Dianochka, неужели ты садишься на байк в нетрезвом виде?)
Dianochka писал(а):Ободралась сильнейши, все лето пугала людей огромными ссадинами, благо научили как сделать, чтоб не осталось шрамов...
Как?

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Эскри, мне помогла мазь "спасатель", вся течешь, не в смысле возбуждения, а от травмы. Просто мазюкай, чтоб небыло корки. Вся будешь страшная и на одежде сукровица оставляет следы... Ни бинтов ни корок! Через месяц все станет нормально. :oops:
Да, позволяю себе управлять как машиной так и байком пьяной. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!!!! НЕ делайте так!
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Мотоциклы

Сообщение Korrin »

Dianochka, ты?
28059314_1734937023194697_3427556408519159705_n.jpg
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Korrin писал(а): Dianochka, ты?
28059314_1734937023194697_3427556408519159705_n.jpg
Ути какая кошечка, пробирается куда-то по своим делам кошачьим.... ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мотоциклы

Сообщение Мурка »

Dianochka, очень уважаю и вас, и ваше увлечение, но всё-таки по-осторожней.
Весна, байкерство действительно расцвело, как та черешня под окном.
Прочитала сегодня хронику - в течение первого солнечного викенда - семь аварий с участием байкеров, двое погибших.

У нас в деревне мимо дома проходит прямой открытый участок дороги - как они по нему носятся, мамадарагая! Особенно весело, когда проезжает большая группа - рев стоит несколько минут. И еще ощущение, что они ездят с недопустимым превышением скорости специально, чтобы подразнить наших соседей - полицейское управление. Радар где-то в километре от нас, там они уже замедляются, хотя не всегда.

Соседние деревни хитрые - сделали на каждом перекрестке кольцо - для контроля скорости. У нас тоже есть, но небольшое, хотя перед ним тоже сбрасывать скорость приходится.

Для водителей в очередной раз вывесили плакаты, суть которых "Водители, опасайтесь байкеров", "Байкер в боковом зеркале выглядит размером с карандаш". Опасайтесь - потому что в большинстве случаев байкер получает гораздо более серьезные повреждения, а виноватым, как правило, делают менее пострадавшего водителя.
В принципе, я вижу, что большинство байкеров - достаточно адекватные люди, которым свое здоровье дороже адреналина. Опять же, соседка моя (та, которая ездит, держась за сиденье или не знаю за что - может там поручни какие есть. Кстати, я потом наблюдала - так довольно многие пассажирки ездят на больших мотоциклах, не обнимая водителя. Может, у них есть на что опереться спиной и так удобнее?)

Но тех, кто "подрезает" нас, заходя красивым пируэтом в полуметре от капота машины, я хотела бы отправить в дурку. Поскольку муж у меня очень хороший и опытный водитель, а вот будь я за рулём неизвестно, как бы я среагировала...
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Мурка, на чопперах и круизерах спинки полноценные для пассажира не редкость... ;) Там теоретически держаться есть за что, сзади, впрочем достаточно неудобно. Не знаю почему, но обхватив пилота за грудь держишься крепче чем если за талию. Тут аналогично.
На счёт превышений - это святое! ^^ Сама могу легко превысить на 150 хоть под радарами хоть при ДПС - номер плохо виден, на него одеты стринги :D , да и догнать литрового зверя дпсам будет слабо.
По весне всегда бьётся уйма людей, за зиму ослабевают навыки, а мотор ни капли.... :twisted: Это похоже на статистику смертей пик которой - середина/хвост второго сезона. Вроде уже не первый сезон за рулем, а опыта крайне мало....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Мотоциклы

Сообщение Ren »

Мурка, байкеры все же разные. Надеюсь Dianochka, из адекватных )))
Недавно был случай. Въезжаю на поворот, а он там почти назад. Как и все, принимаю как можно левее, чтоб вписаться в поворот без заднего хода (дорога очень узкая). Поворотники вправо включены. И тут у меня справа возникает мотоцикл. У мудака поднятый вверх палец. Насколько огромно было желание нажать на газ и сбросит его в траншею, которая там проходит, промолчу. Сдержался, скорость была маленькая, остановился, пропустил. Байкеры мне сказали, что я не прав... Что если я принял левее, значить байкер мог меня объехать. Но у меня включены правые поворотники ! Я ясно всем показал, что буду поворачивать.
Dianochka, вроде не такая)
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Неадекватность никто не отменял. :wall:
У меня грешков хватает, но они другого плана: скорость, элементы станта на дорогах, езда подшофе.... :oops: Всегда пользуюсь поворотниками, крайне редко устраиваю шашечки, а если таки делаю то просто не делайте резких маневров, автомобилисты - сама не допущу косательного.... ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мотоциклы

Сообщение Мурка »

Ren писал(а):Поворотники вправо включены. И тут у меня справа возникает мотоцикл. У мудака поднятый вверх палец. Насколько огромно было желание нажать на газ и сбросит его в траншею, которая там проходит, промолчу. Сдержался, скорость была маленькая, остановился, пропустил. Байкеры мне сказали, что я не прав... Что если я принял левее, значить байкер мог меня объехать. Но у меня включены правые поворотники ! Я ясно всем показал, что буду поворачивать.
Dianochka, вроде не такая)
Насколько я понимаю, даже несмотря на поворотники, был "обгон справа" или неправильно поняла? Что, у байкеров свои ПДД, по которым можно обгонять справа?
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Мурка, по правилам ГИБДД конечно нет, а по правилам жизни - можно. Так же как и самая безопасная скорость +30% к скорости потока. Но это актуально только для спортбайкеров, с офигенной динамикой, маневренностью техники и такими же тормозами. ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мотоциклы

Сообщение Мурка »

Dianochka писал(а): Мурка, по правилам ГИБДД конечно нет, а по правилам жизни - можно. Так же как и самая безопасная скорость +30% к скорости потока. Но это актуально только для спортбайкеров, с офигенной динамикой, маневренностью техники и такими же тормозами. ^^
Увы, такой вот "спортбайкер, с офигенной динамикой, маневренностью техники и такими же тормозами" в прошлом году стал причиной автокатастрофы - гибели двух маленьких детей и их мамы. Вот и вся "романтика" высоких скоростей и "маневров" байкеров.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Мотоциклы

Сообщение Ren »

Мурка, Dianochka, от правил этих псевдобайкеров меня иногда бросает в дрожь. Я много времени провожу за рулем. Даже со сломанной рукой пришлось сесть.
Еще одна история, буквально на днях. Еду по улице "Красная Позиция". Мне на светофоре уходит влево, а весь поток, насколько знаю этот участок дороги, обычно идет вправо. Поэтому и тащатся колонной, иначе потом в поток замучаешся встроится. Вижу, на зеркале свободно, переезжаю в левый ряд. Ограничение 40, я еду, свободно 55-60, то есть что ПДД позволяют. И тут сзади гудок. Я этого "спортсмена" и заметить не успел. На своем байке он у меня требует чтоб я его пропустил. Но справа колонна! Мне нигде его пропускать. На встречный выезжать точно не стану. Превысить скорость - я не на байке. Гайцы с их треногами мигом пришлют штраф. В общем, метров 150 я терплю этого "байкера", потом встаю на поворот. В ответ мне то же самое - палец (((
Хотя в жизни видел и адекватных байкеров.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Мурка, как это? :? Долбануть машину в боковую с такой силой, чтоб погибли ВСЕ кто в ней был?! :shock: Не, знаю, что 200 килограммовая титановая пуля на скоростях далеко за 200 может легко привести к жертвам, но саму схему аварии понять не могу. Удар в двери - автоледи выехала с поворота, не заметила байк на скорости под 250.... Людям со стороны удара сочувствую, могло и убить, но трёх то как?
Или дама испугалась и например вылетела на встречку или в кувет?
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Ren, это дебил а не байкер. Не можешь обогнать меж рядов, слева, справа - терпи и жди. Моргание фарами, гудки - это не приветствуется в нашей среде. Так же как езда "призраком" когда из всей светотехники одна фара примотанная проволокой и скотчем осталась...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мотоциклы

Сообщение Мурка »

Dianochka писал(а): Мурка, как это? :? Долбануть машину в боковую с такой силой, чтоб погибли ВСЕ кто в ней был?! :shock: Не, знаю, что 200 килограммовая титановая пуля на скоростях далеко за 200 может легко привести к жертвам, но саму схему аварии понять не могу. Удар в двери - автоледи выехала с поворота, не заметила байк на скорости под 250.... Людям со стороны удара сочувствую, могло и убить, но трёх то как?
Или дама испугалась и например вылетела на встречку или в кувет?
По европейским скоростным автомагистралям ездите, и наверняка знаете что иногда "взмах крыльев бабочки", то есть небольшой неправильный маневр может спровоцировать страшную авто-катастрофу.
я не знаю "как" технически, точных деталей не помню, и мне всё равно, я не следователь, для меня это просто страшная человеческая трагедия, факт чёрной хроники: мотоциклист на большой скорости врезался и спровоцировал ДТП с участием трех (!) машин, в результате которого три трупа (женщина и два её ребенка) и четыре пострадавших, включая отца той женщины (поставьте себя на его место!), байкера и еще двух, которые выжили.
Увы, не все такие хорошие водители, с хорошей реакцией, как мой муж: на дорогах есть и не очень опытные водители, и люди преклонного возраста. Которые дисциплинированно водят по правилам ПДД
, а не по "правилам жизни".

Но если вы будете отстаивать право байкеров тащиться от скорости и адреналина, превышая скорость на 30% на общественных магистралях, где по правилам ездят самые разные люди, и нарушать принятые правила в ущерб последним, - только для того, чтобы жить по "правилам жизни", я назову ваши "правила жизни" скорее "правилами смерти"(((

Я давно задаю вопрос, почему обладатели дорогих мощных автомобилей/ спорткаров и байкеры совместно не построят себе отдельные частные/платные высокоскоростные магистрали, чтобы гонять в свое удовольствие??
Обе категории на финансы не жалуются. Далеко от этого. Вот пусть бы и инвестировали в свое удовольствие!!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Мурка, да езжу. И вижу культуру вождения, а не как у нас. Один дебил начинает играть в шашечки на 15-летней, но спортивной японке, второй не смотрит в зеркала, третий игнорит поворотники... Все это косвенные причины ДТП, в том числе и массовых. Настоящая же причина в другом: подготовка и психология участников дорожного движения.
Ну не метайся ты как ошпаренный кот по дороге, услышав рев прямотока - байкер тебя прекрасно видит и планирует свои маневры, надеясь, что с твоей стороны не будет какого либо резкого перестроения, при учете, что оценить скорость байка позади из авто не могу даже я адекватно....
Вот тут очень хорошо подходит один из вредных советов автомобилисту: увидев перед собой машину с буквой У резко ускорьтесь одновременно светя дальним и гудя - они так смешно прыгают в кювет.... :twisted: :D
На деле это НЕ смешно. Пример развития той аварии: напуганный байкером водитель резко перестроился, не оценив безопасность маневра, сзади его догоняет грузовичок, который не ожидал такого и ударом в хвост отправляет на встречку, попутно сбивая мотоцикл потерявшей управление машиной. Вот и куча жертв. Спровоцировал получается мотоциклист, а на деле кто в такой ситуации виноват?... :?: Впрочем это больше философский вопрос...
Реальная провокация аварии это СОВСЕМ другое. Поставить на заднее стекло импульсную лампу ИФК-2000 и включить её ночью - водителя сзади 100% ослепит и надолго, ДТП гарантированно. Вот это провокация, а в остальном - все хороши.
Еще из серии дурости, что можно расценивать как провокация ДТП - выбежала на дорогу собака, и водила как идиот жмет тормоз со всех сил. И получает сзади груженую фуру - увы, у нее не такие мощные тормоза. Кто виноват? Собака, фуровод или тот, кто начал тормозить? По закону будет фуровод, увы... :(
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Ответить

Вернуться в «Чудеса техники»