Мотоциклы

Машины, мотоциклы, оружие, самолёты, гаджеты...
Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мотоциклы

Сообщение Мурка »

Dianochka писал(а):Все это косвенные причины ДТП, в том числе и массовых. Настоящая же причина в другом: подготовка и психология участников дорожного движения.
Ну не метайся ты как ошпаренный кот по дороге, услышав рев прямотока - байкер тебя прекрасно видит и планирует свои маневры, надеясь, что с твоей стороны не будет какого либо резкого перестроения, при учете, что оценить скорость байка позади из авто не могу даже я адекватно....
Вот тут очень хорошо подходит один из вредных советов автомобилисту: увидев перед собой машину с буквой У резко ускорьтесь одновременно светя дальним и гудя - они так смешно прыгают в кювет.... :twisted: :D
На деле это НЕ смешно. Пример развития той аварии: напуганный байкером водитель резко перестроился, не оценив безопасность маневра, сзади его догоняет грузовичок, который не ожидал такого и ударом в хвост отправляет на встречку, попутно сбивая мотоцикл потерявшей управление машиной. Вот и куча жертв. Спровоцировал получается мотоциклист, а на деле кто в такой ситуации виноват?... :?: Впрочем это больше философский вопрос...
Реальная провокация аварии это СОВСЕМ другое. Поставить на заднее стекло импульсную лампу ИФК-2000 и включить её ночью - водителя сзади 100% ослепит и надолго, ДТП гарантированно. Вот это провокация, а в остальном - все хороши.
Еще из серии дурости, что можно расценивать как провокация ДТП - выбежала на дорогу собака, и водила как идиот жмет тормоз со всех сил. И получает сзади груженую фуру - увы, у нее не такие мощные тормоза. Кто виноват? Собака, фуровод или тот, кто начал тормозить? По закону будет фуровод, увы... :(
Убедите сначала всех водителей в том, что байкер такой замечательный, опытный и хорошо планирует все маневры. Я в них, например, не верю, и меня бросает в дрожь каждый раз, когда некоторые идиоты (а их сейчас очень много!!!), обгоняя, буквально нависают над капотом. Ведь очень многие водители, когда ситуация решается в доли секунды, действуют инстинктивно, не рассуждая так: "О! Я знаю! Там опытный байкер, все будет хорошо!"

Dianochka, моя мысль была в том, что если все люди соблюдают правила и не водят в состоянии опьянения, многих трагедий могло бы не случиться. Речь естественно не только о байкерах. Пьяные водители и водители, говорящие по мобилкам - основное и самое большое зло.

Собака, выбегающая на дорогу, - очень редко провоцирует аварию, во-первых, поскольку они умные и сами по себе делают это редко, разве что изредка в населенных пунктах, а на автомагистралях вообще никогда; во-вторых, на тех региональных дорогах, где они выбегают, скорость у всех небольшая и сманеврировать всегда можно. В крайнем случае, водитель знает, что собака - зверь небольшой, поэтому от столкновения помрет, к сожалению, собака. Когда речь идет о диких косулях и прочих больших животных - тогда да...
Кстати, в Хорватии поэтому специально на автомагистралях (!) построили мосты над магистралью - для переходов животных с одной стороны на другую. Ни одно животное не пойдет через магистраль, пока не найдет такой мостик.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Мурка, тут у меня своеобразное мнение: могу сама резко вынырнуть перед капотом и улететь на заднем колесе вдаль, только оставляя гадать водилу, сколько была у мну скорость. В то же время, появись такое чудо перед капотом моей машины - делать ничего не буду, к тормозу не притронусь и ногу с газа не сниму, скорость не изменю: не хватает динамики уйти вперед - увы и ах, надо было трезво оценивать свои силы. :hang: Жизнь мне моя дорога, тк я сейчас не гордая Пантера одиночка и отвечаю не только за себя.
Сбитая собака = разбитый бампер, это главный аргумент.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Мотоциклы

Сообщение Ren »

Байкеры тоже разные. Сегодня на трассе. Попался один из ранних. Не знаю, какая у него "седушка" Он пошел на обгон, трасса свободная. Я моргнул, что "обидно", нажал на газ. На Рено с АКП ( меня пока с рукой старательно не пускают за руль) я не мог бы угнаться. Поигрались километров пять. Разъехались.
Скорее еще и от водителя зависит. На байке, за рулем, или как. Адекватный - не станет сигналит если нет необходимости. Нас учили - сигнал не не останавливает, педаль тормоза он не заменяет. Переднего он тоже не разгонит. Педаль газа не соединен с его с сигналом на руле.
Сложно все это. Но одно видимо важно. Сел за руль, будь терпелив. У меня есть .... Ноэто в другой раз
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Ren, гоняться с байком идея не айс. ;) Спорт 250-кубовка способна с легкостью "порвать" 9 из 10 машин с трассы. Против 600 кубиков могут выстоять разве что заряженные спортивные авто. Литр - у машины нет шансов. 8-) С дорожниками и неоклассикой все чуточку сдвигается, но все равно - даже 400ccm крайне серьезный соперник для машины.
PS: А еще есть мечта продолжить дело одного Кулибина и доделать байк с механическим наддувом, если получится - будет ЗВЕРЬ!!! ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Мотоциклы

Сообщение Ren »

Dianochka, серьезно "гонятся" с ним я бы и не смог). Там по виду было видно, что это не гопник за рулем. Может поэтому я и моргнул. А он согласился поиграть в догонялки. То с легкостью обгонял меня, то типа уступал. Куда Рено с АКП с байком соревноваться. Нет, он конечно берет 140, но пока разгонится можно выйти, рядом прогуляться ))) Затем спокойно уехал. Мне он понравился. Были бы все байкеры такими ))) Я не терплю идиотов за рулем. Впрочем, не только на двух, но и на четырех колесах.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Мотоциклы

Сообщение Мурка »

Ren, "не гоните", пожалуйста, на Рено))) До 140 с АКП он разгоняется вполне быстро, даже до 150. Хотя мы законопослушные граждане и стараемся этого не делать. Какой у вас?

Кстати, Dianochka, вспомнила, где, наверное, рай для байкеров - в Хорватии (автомагистраль из Загреба на юг, но вне сезона), а еще лучше в Сербии. Дороги прекрасные, машин мало, радаров нет. В Хорватии вместо радаров - "догоняющая" нарушителей (едущих на недопустимой првилами скорости) полиция, но им с байкерами соревноваться трудно наверное. А в Сербии вроде должны были поставить, но пока по-моему нет. А там вообще рай для любителей скоростной езды - многокилометровая магистраль до Белграда отличного качества. Особенно ранним утром или ночью классно - часто вообще один едешь, вокруг - ничего и никого, время от времени какую машину или фуру видишь... на отделенной встречной полосе.
Но там им неинтересно, им интереснее по забитым легковушками и фурами дорогам гонять:(**
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Мотоциклы

Сообщение Ren »

Мурка писал(а): Хотя мы законопослушные граждане и стараемся этого не делать. Какой у вас?
он был не мой, а друга. Женского пола. Она просто пожалела меня и пустила за руль. Меня из-за сломанной руки уже месяц не пускают. Кажется дастер. Но тупит. Я привык к нашему автопрому, к мкп. К тому, что нажал, так нажал. У меня сейчас основная машина вообще гранта. Без гур, эур и прочего. А любимой машиной была ода 4Х4, выпущенная ограниченным количеством. Проезжал везде, наравне с УАЗ, при этом и трассу держал. На шестерочном движке неплохо и скорость держал. А на "зарубежных" движках еще динамику имел шикарную. Только встраиват их приходилось вручную, там под раздатку надо встроится.
А так, да)))) Мы тоже "законопослушные".
Возвращаясь к мотоциклам. Дианочка, что это за мопед, "Альфа" ? Мне племянник уже все уши прозужжал....
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Ren, чего??? На гранте ГУРа? :shock: Даааа.... Он даже на Мазде 91 года уже был. Песец наш автопрому....
Именно мопед? С этим не подскажу, в табуретках не разбираюсь, я не столяр. :D У нас раньше, до принятия закона о правах на 50 кубовые мопеды была в гараже Хонда Дио, на ней вумат пьяные ездили за добавкой, но теперь такая тема кончилась.... :(
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Мотоциклы

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а): его??? На гранте ГУРа?
Там вообще ничего нет. И мне это нравится. Зато не ошибешься. Руки и ноги - они точнее любой автоматики.
При этом едет даже там, куда паркетникам советую не соватся. "Раскачку" на паркетнике сможете сделать ? Бесполезно, автоматика заблокирует. Я на МКП погоняю машину, раскачавшись выскочу.
Да, мопед, у него подростковый бзик (((
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Мотоциклы

Сообщение Ren »

Интересный трюк.
Как в гололед заставить машину свернуть. (Я выберу поворот вправо, мне он легче дается).
Еду по трассе, скорость явно не даст мне свернуть. Машина начнет скользит, чего мне не надо. Но свернуть надо. Первым делом задаю "вектор движения". То есть слегка поворачиваю рул, и пока сцепление колес с дорогой еще не потерялось, тяну машину вправо. Мне для выполнения поворота этого явно не достаточно. Но движение вправе уже началось. Нажимаю на тормоз и весь зад у меня встает. В итоге меня начинает заносить. Пользуясь этим зханосом я вырулиралю (не поверите) влево. А потом постепенно отжтмая педаль газа вывожу свою любовь на трассу.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Ren, мля, я помню шестерку без гура - эта АД руль крутить на парковке, особенно зимой... :wall: :hang:
По моему мнению, паркетник это попытка комбинировать машину для города и для бездорожья, а такая попытка априори удачной быть не может. Так что никогда не куплю паркетник. Для города одно, а для рыбалки/охоты более серьезная маффынка (категорию С уже купила ;) )...

На счет подросткового бзика:
1. Ему есть 16 лет? Если нет, то пусть учит билеты и готовится к автошколе и пока не мечтает.
2. На мопед нужны права, как раньше рассекать уже не вариант, мопед догонит любая машина ДПС и геморрой будет не намного лучше, чем за управление литровым суперспортом или машиной без прав. Категория "М" выдается при наличии любой другой категории автоматически. В 16 лет единственная категория, которую можно получить - "А1" - легкий мотоцикл, до 125 кубиков. Отсюда вывод прост: нахрена козе баян, зачем покупать табуретку, имея права на мотоцикл? Первое что пришло на ум Yamaha YBR 125 - всяко лучше мопеда.
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Кстати, добавлю: тому кто создал эти подкатегории надо гвоздь в голову вбить, ибо дурнее ничего нельзя придумать! :wall: Как надо было бы сделать:
М - с 14 лет, после сдачи ПДД в упрощенной форме.
А1, до 125ccm - с 16 лет, теория все как и сейчас, практика на 125 кубах.
А2, до 400ccm - с 17 лет, практика на 400-ке.
А3, до 600ccm - с 18 лет, практика на 600ccm соответственно.
А, без ограничений - выдается автоматически после 3 лет стажа А3.
Вот это бы реально снизило смертность мотоциклистов. Почему: ответ прост - умение ездить не является бесплатным дополнением к только что купленной двухколесной пуле. Даже если человек не купил категорию (в отличии от мну :D ) то сдавал то он практику уж точно не на 170-сильном звере, но по закону имеет право им управлять... :crazy:
PS: Одно радует, что в список таких жертв попадают одни мажорчики, которых мне не жаль, тк у обычного парня нет денег сразу на литруху... Копить несколько лет? Да лучше что послабее взять и кататься, меняя технику по мере накопления денег и плавно наращивая кубатуру. Другой вариант: взрослые люди, которые могут сразу купить мощный байк, но такие обычно перед этим проходят профессиональные курсы управления мотоциклом...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Дополню тему, об пилотировании: не всегда правильное решение приходит от инстинкта самосохранения.
Сегодня любимая не справилась с управлением и "подскользнулась" на мокрой разметке. Это простительно ей, все же первый сезон сама управляет в одиночку. Скорость была не большая, как и вес 400-кубового джиксера, отделалась сильным испугом ну и раскуроченным обтекателем.... Эвакуатор, гараж, байк почти не пострадал, пластик обтекателя запаяю, мелочь новую поставлю, а в остальном он на ходу.... Афину от стресса такого вылечила глотком рома из фляжки, и потом уже дома обсуждали причины случившегося... Вот ими и хочу поделиться, чтоб никто не допускал подобных ошибок, ибо если бы байк потяжелее, скорость побольше, защита подешевле дело бы кончилось минимум долгим лечением.... :cry:
Классический хайсайд, что она и словила: байк себя воображает катапультой и красиво отправляет пилота в полет на метров 3...7 в зависимости от скорости и типа байка в противоположную наклону сторону. Причина чаще всего одна: резкое возобновление сцепления заднего колеса с дорогой после "подскальзывания" на песке, мокрой разметке или акваплана в луже. Травмы от хайсайда очень серьезные, ключицу ломает на раз-два, может и шею.... :(
Чтобы не допустить подобное есть несколько не сложных правил:
1. Не допускать подскальзывания, нефиг гонять по лужам и грязным дорогам с огромной скоростью и проходить повороты с коленочкой. Лысая резина так же категорически не допустима.
2. Поймав скользячку НЕ пробовать удержать байк!!! Сил не хватит гарантированно! Падение будет так и так, но лучше свалиться в лоусайд - падение во внутреннюю сторону поворота, чем испытать на своей шкуре "катапульту"....
3. Для опытных: вытянуть байк из скользячки возможно, но это требует предельной концентрации в аварийном моменте: природная реакция сбросить газ - 100% хайсайд, нажать на тормоза - аналогично. Не снижая скорости пытаемся аккуратно уменьшать угол крена, если позволит траектория поворота, то все обойдется....
PS: Если хотите забыть о такой проблеме - для вас выбор круизеры и чопперы - чтоб их ввести в такое состояние надо очень сильно постараться.... ;)
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Мотоциклы

Сообщение Korrin »

Dianochka, я могу ошибаться, но где-то читал что при "скользячке" выйти из неё можно совершенно парадоксальным методом - повернув руль в ту сторону куда падаешь. Это похоже на правду?

пы.сы.
Когда-то поймал такое на обычном велосипеде! Не очень хорошие люди мыли ковры перед подъездом, вода текла по спуску, и я, хорошенечко на спуске разогнавшись, поворачивал с наклоном. А там - лужа. И привет.
выковыривать камешки потом - своеобразное ощущение ))
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Мотоциклы

Сообщение Korrin »

ну и совсем пы.пы.сы. Dianochka, мотоциклы, ассоциации )))
0_1628e4_8c3693bc_orig.jpg
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Korrin, нет, на правду это не похоже. Если только скорость слишком мала и практически нет крена байка... Чем хайсайд и отличается от лоусайда - ты не падаешь в сторону наклона, а тебя дикой силой вышвыривает в противоположную сторону, как колесо поймает сцепление опять.....

Кстати, еще дополню: есть такая жуткая вещь как вобблинг, на жаргоне оно же расколбас, поймать эту хрень на спортбайке можно легко, на дорожниках уже сложнее (угол вилки другой).... Трясет так, что кажется зубы в пыль разобьются и в глазах мутнеет. Пытаться удержать - падение гарантированно. Если отпустить руль, при учете нормальной геометрии рамы (не чинилась в ара-сервисе после дтп), то байк сам стабилизируется.... ^^ Защита против этого - демпфер руля, но это штучка очень не дешевая....
PS: Природа вобблинга не изучена даже спецами motoGP...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Afina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 154 раза

Мотоциклы

Сообщение Afina »

В свое оправдание скажу, что тормоз не нажимала, и газ не сбрасывала, все в доли секунды произошло, понять не успела ничего. Испугалась уже лежа на асфальте. :oops: Боялась больше всего того, как отреагирует Ди на то, что разбила мотоцикл, а она сама дико перепугалась за меня. Сама цела, только синяк большой на плече, но до сезона пляжей еще время есть, пройдет. :girl_angel:
Мое первое лето, когда управляю одна. До этого только под полным контролем сидя на коленях, зато как говорит любимая - на злой Итальянке. :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Afina, еще бы не испугалась я! :shock: Для новичка и тем более худенькой миниатюрной пилотессы я сдуру выбрала внутрияпонку, хоть и малокубатурный, но суперспорт.... :oops: Достойно управляешь, а падают все, ничего страшного в падении нет, главное сама цела!
PS: Что-то мне подсказывает что на следующий сезон придется покупать шестисоткубовку, чему я кстати рада.... ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Мотоциклы

Сообщение Dianochka »

Не успела до конца выздороветь, а опять промерзла на ветру.... :oops: Возможно это в сезоне финальная гонка была, снег мокрый и очень холодно, а от этого и интереснее... 8-) Пилотировать пришлось без перчаток - стекло шлема перчаткой не протереть.... Сцепление никакое, резина дубовая, но от этого страдают и соперники.... В общем понравилось! :air_kiss:
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2678 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Мотоциклы

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а):
29 окт 2018, 00:58
Сцепление никакое, резина дубовая, но от этого страдают и соперники.... В общем понравилось!
Но ты даешь. Я машину, и то пока вожу тихо-тихо)))) На летней резине далеко по этому снегу не уедешь.... Или наоборот слишком далеко уедешь).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Ответить

Вернуться в «Чудеса техники»