Пирог с опятами

Модератор: Мурка

Ответить
Аватара пользователя
Afina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 154 раза

Пирог с опятами

Сообщение Afina »

Ди писала, что у меня хорошо получается делать пирог с опятами. Чтож, делюсь рецептом! :)
Многие используют готовое тесто из магазина - лентяйки, что поделать, но лучше его сделать самой.
Нужно полтора стакана муки, 100 грамм сливочного масла (в принципе меняется на маргарин, но не пробовала - я за здоровое питание), полстакана сметаны, чуть-чуть соли и сахара и чайная ложка разрыхлителя теста.
Масло нужно растопить, мука смешивается с солью, сахаром и разразрыхлителем. Сливочное масло и сметана вливаются в мучную смесь и перемешиваются. Должно получиться эластичное и мягкое тесто. Далее оно, завернутое в пленку или в пакетике, отправляется в холодильник на час.
Занимаемся начинкой: потребуются само собой опята, примерно около килограмма; 3 яйца; одна луковица (или пара, если мелкие); сливки; твердый сыр 150 грамм; соль, перец - совсем чуть-чуть и столько же сливочного и оливкового масла (или подсолнечного - кто как любит).
Недолго отвариваем опята, в это время режем лук и вместе с луком обжариваем их на смеси сливочного и оливковых масел. Яйца смешиваются с 4-5 столовыми ложками сливок и немножко взбиваются. Сыр трем на терке, небольшую часть оставляем, основную добавляем в яйцо. Туда-же отправляем обжаренные грибы. Специи и соль тоже надо добавить и хорошенько все перемешать.
Включаем и греем духовку до 160-180 градусов, вытаскиваем любимую большую форму для выпечки (около 20 см) смазываем её сливочным маслом. Тесто надо раскатать, не очень тонко, примерно до пары см толщиной и уложить в форму, чтоб оно немного выступало за её края. Аккуратненько придавливаем тесто к форме и прокатав сверху скалкой срезаем его излишки ( чем их меньше - тем лучше ;) ). Зубочисткой слегка накалываем тесто, не до формы, кладем начинку, сверху посыпаем оставшимся тертым сыром и отправляем в духовку. Около 30 минут - часа потребуется, зависит от духовки, надо следить за готовностью, румяная корочка - значит готово. :)
Пирог вкуснее когда уже остыл. Приятного всем аппетита! :)

Ответить

Вернуться в «Выпечка»