Заметки о "Цезаре"

Модератор: Мурка

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Бурый Мишка »

Специально для eroproekt.ru
245c9024-60a5-11e6-9016-2928cc6d7aed.jpg
Добрый вечер, дамы и господа, дорогие форумчане. То, что я хочу вам сегодня рассказать - не рецепт, и не история создания. Это скорее мои мысли и наблюдения. Поговорим мы о салате "Цезарь". Довольно известный салат, не правда ли? Его можно найти в меню практически каждого кафе и ресторана, хотя есть и свои исключения. Ввиду своей осторожности в еде, я этот салат попробовал всего лишь пять лет назад. И он стал моим любимым. Все его составляющие были идеально подобраны, но лучше всего удался соус. Пожалуй, я не буду разглашать названия кафе и ресторанов в этой статье, так как мой обзор совсем не профессиональный, да и ресторанным критиком я никогда не был. Уточню лишь, что это открытие я сделал в городе Пушкине, недалеко от Санкт-Петербурга. С тех самых пор, почти в каждом заведении, где я бываю, я заказываю этот салат. Уже не сосчитать, сколько разных вариаций этого вроде как "стандартного" блюда я попробовал у нас, и за рубежом.

Давайте же разберемся, что входит в салат Цезарь?
Первое. - Само собой курица. Жареная. (как мой знакомый повар советовал - в кляре). Жареная курица является одним из главных компонентов этого салата. Испортив ее, можно испортить все блюдо. Три ошибки, которые я успел заметить на данный момент.
1. Маринованная курица. Мне она совершенно не нравится. Первый раз напоровшись на нее в салате, я подумал - какая гадость. (простите меня, все любители маринованной курицы). Впечатление испортилось сразу же, увы.
2. Кебаб. Да, кто-то додумался вместо жареной курочки в салат Цезарь добавить котлетки из фарша. Не самый лучший вариант на мой взгляд. Но... (об этом чуть позже*)
3. Просто непонятно какая курица. Кусочки бледного цвета, непонятно что с ней делали,жарили ли вообще. По вкусу как вареная. Невкусно.
Вторым у нас идут листья салата, как "броня" для нашего боевого цезаря. Ну, тут накосячить трудно,хотя некоторые честно пытались и добавляли петрушку, и прочую зелень.
Третий компонент это сыр. С этим тоже все в порядке. К ошибкам могу отнести только очень малое его количество, натертое на терке. В основном на третьей фазе заведения стараются креативить - это может быть тертый сыр, сырные шарики, сыр полосками, целые шматы сыра - кто во что горазд) Если сыр сам по себе качественный, то его форма влияет только на внешний вид.
Четвертое - это помидоры. тут тоже все просто - нужные свежие помидоры черри, порезанные пополам. Обычно с этим тоже справляются без проблем. Но бывали случаи, когда пытались добавить помидоры весьма приличных размеров. Я посмеялся)
Пятое - сухарики! Тут тоже настает время импровизировать. Сухарики могут быть маленькие, большие, и очень большие) Бывают и особенные, как их называют - крутоны. Нареканий по это части у меня обычно нет.
Шестой, но не менее важный чем первый пункт...да, это соус! Соусом можно сделать салат невообразимо вкусным, или же напрочь испортить его. Я уже многие годы ищу идеальный рецепт этого соуса, но то что я пока готовил сам, мало напоминало именно Цезарь. Хотя я советовался с несколькими довольно успешными поварами, и убил прилично времени на покупку правильных ингридиентов, а также свои эксперименты.
Исходя и моего опыта, в большинстве ресторанов соус достаточно нейтральный. Он не спасает блюдо, но и не мешает ему понравится вам, он помогает "сложить" вместе все ингредиенты. Бывали случаи, когда я находил действительно потрясающие соусы, но так же было пару раз, когда они были совершенно чудовищны.

Что еще можно добавить в "Цезарь" - перепелиные яйца. 3-4 яйца отлично дополнят этот салат, и сделают композицию еще приятней. Можно так же добавить кедровых орешков, но такое я видел один или два раза. На общее впечатление этот никак не повлияло.
Что лучше (совсем совсем совсем!) не добавлять в "Цезарь" - бекон. Я люблю бекон, но в "Цезарь" его добавлять совершенно не нужно. Он отвлечет внимание от основного - вкуса курицы, и разрушить баланс компонентов. Так же не советую добавлять огурцы...Думаю, это очевидно, но честное слово, я уже встречал подобное!

В заключении я вернусь к своей "Звездочке" в пункте про курицу.
В том самом ресторане, где я напоролся на кебаб, все остальное было на очень высоком уровне. Приятный соус, сырные шарики, красивые листья салата, и большие сухарики. Если бы порция была на одного, такой вариант курицы испортил бы мне все впечатление. Но я был на празднике, и салат был внушительных размеров. Таким образом, я сумел насытиться остальными компонентами салата, и пришел к выводу, что даже если "пролететь" с главным ингридиентом, положение еще можно спасти!

Благодарю за внимание, дамы и господа!
Надеюсь, вам было интересно читать мои впечатления!

Бурый Мишка
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Ren »

Бурый Мишка,насчет курицы, да. Многие повара почему то не думают, что основа Цезаря это его соус, но даже соус не поможет если мясо плохое. Встречался даже с ситуацией, когда вместо курицы в Цезаре была .... куриная колбаса! Я перешел на другие блюда.
Перепелиные яйца всегда добавляю. Вкупе с Черри это очень вкусно.
С соусом проблема. Никак не научусь правильно приготовить.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Мурка »

Ren писал(а): Бурый Мишка,насчет курицы, да. Многие повара почему то не думают, что основа Цезаря это его соус, но даже соус не поможет если мясо плохое. Встречался даже с ситуацией, когда вместо курицы в Цезаре была .... куриная колбаса! Я перешел на другие блюда.
Перепелиные яйца всегда добавляю. Вкупе с Черри это очень вкусно.
С соусом проблема. Никак не научусь правильно приготовить.
"Многие повара так думают" поскольку это так. Приготовить на гриле филе курицы, а еще лучше - индюшки, и разрезать его на кусочки - так, чтобы они сверху были хорошо зажаренными, а внутри - сочными, - раз плюнуть, а вот соус!...

Ужин готовить надо, но сюда я вернусь!
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Ren »

У меня одна подруга умудрялась готовить Цезарь предварительно подварив мясо. Она клала филе в кипящую соленую воду, доводила вновь до кипения, а потом поджаривала в духовке, на вертеле.
Эх, пройдусь по всем пунктам.
Первое. Мясо. В Цезаре должно быть именно мясо. Не колбаса, не копчености. Цезарь очень вкусный салат, и ценится он еще и мясом. Его, иногда, можно подавать не как салат, а как основное блюдо. Вспомнилось, как однажды в кафе нам подали Цезаря с колбасой "Докторская". Больше мы в это кафе не ходили. Хоть и дочь пыталась добросовестно съест, убеждая себя что это не Цезарь.
Второе. Не каждый салат годится для Цезаря. Моя подруга выбирала только один вид. К сожалению, не помню, как их зовут. Такие, с острыми листьями. Я их покупаю только в одном магазине, продавщицы улыбаются. "Вновь на Цезаря замахнулись". Но напортачить с салатом сложно. На крайний случай годится любая, конечно, прав Бурый Мишка, кроме петрушки и зеленого лука.
Третий. Мне нравятся тертые. Сорта особого значения не имеют, но плавленный сыр явно не годится.
Четвертое. Черри и только черри. Огромные ломти помидор у меня, как и топикстартера вызывают улыбку и отбивают всякое желание пробовать этот салат.
Четвертое. Не стал бы торопится. Сухарики тоже важный элемент. У нас в некоторых магазинах продаются сухарики для салатов. В мену хрустящие, в меру соленые они хорошо идут. Но если до специализированного магазина ехать далеко (для меня это за 20 км.), то можно добавить и простые "Кириешки".
Шестое. Соус. Вот это сложно. С удовольствием бы почитал рецепты соусов.
Перепелиные яйца ..... Это же смак).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Мурка »

Ren, то, что Вы описали, - наверняка вкусный салат. Который является авторским вариантом "Цезаря".
В классическом "Цезаре" курицы нет. В итальянских ресторанах этот вариант так и называется "Цезарь" с курицей, потому что есть просто "Цезарь" (классический), есть "Цезарь" с креветками, и могут быть еще варианты от шефа. Поэтому "мясо" в "Цезаре" далеко не на первом месте. Это уже добавка для тех, кто без мяса не может. Или для тех, кто заказывает "Цезарь" с курицей в качестве основного блюда, а не в качестве салата перед основным блюдом.

Копчености и колбасы - это вообще криминал! Вы должны проводить оперативную работу и садить этих поваров немедленно - за поваренные книги и компьютер, чтобы они изучали классические рецепты!

Помидоры-черри и перепелиные яйца - тоже варианты "от шефа", в классическом "Цезаре" их нет. Согласна, это вкусное дополнение к вашему варианту "Цезаря".

В классическом "Цезаре" самое главное - как раз соус (именно он на первом месте!), вид салата (романский или ромэн), пармезан и крутоны. Всё! Это оригинальный классический рецепт "Цезаря", больше ничего там нет, только эти компоненты: салат (в классике - ромэн или кос-салат), крутоны, соус и тертый пармезан.

Классический вид салата для "Цезаря" - романский салат / ромэн / кос-салат (специально поискала как он по-русски называется).
Сыр - только тертый или напиленный тончайшими пластинками/ломтиками пармезан или его аналог: никаких мягких, никаких незрелых, никаких плавленых.

Крутоны - только самостоятельно приготовленные, никаких купленых сухариков!

Соус для салата "Цезарь" - один из вариантов

6 филе анчоусов
2 зубчика чеснока (или один большой)
сок половины лимона
2 столовых ложки дижонской горчицы
1 столовая ложка бальзамического уксуса (или уксуса из красного вина)
1 чайная ложка Вустерширского соуса ("Ворчестер")
1/2 стакана оливкового масла
1/4 стакана тертого пармезана
соль (не переборщить: анчоусы, ворчестер и пармезан соленые)
свежемолотый черный перец (по вкусу)

Сначала в блендере размешиваются анчоусы, горчица, бальзамический уксус, ворчестер, сок лимона, выдавленный чеснок, потом на медленных оборотах потихоньку вливается оливковое масло, потом добавляется тертый пармезан и черный перец и всё размешивается до однородной массы. Соль и перец добавляются в конце по чуть-чуть- на вкус.

Соус - вариант № 2
4 филе анчоусов
1-2 зубчика чеснока (в зависимости от размера)
1 желток (если яйцо большое, если маленькие - 2)
сок половины лимона
1 стол ложка дижонской горчицы
2 стол ложки бальзамического уксуса или уксуса из красного вина
1/4 чашки оливкового масла
1/4 стакана пармезана
1 чайная ложка или меньше "Ворчестера" - по-умному вустерширского соуса (или он вустерский, или все-таки ворчестерширский??)
свежемолотый черный перец
соль по вкусу

Тоже сначала растираются анчоусы с чесноком, туда вбивается яйцо, горчица, уксус, ворчестер, потом потихоньку вливается оливковое масло, перец и соль, размешивается до однородной консистенции.

Иногда делают так: половину пармезана - в соус, половиной посыпают готовый салат.
Иногда весь пармезан в соус, а потом еще посыпают или кладут сверху тончайшие ломтики. Я за второй вариант - соус получается более густой и с более насыщенным вкусом.

На разных сайтах есть разные варианты пропорций. Но основное, чем отличаются - именно пропорциями, но не основными ингредиентами.
Основное отличие в ингредиентах - наличие желтка. Я делаю без желтка - это безопаснее. Всё-таки желток не подвергается в этих рецептах тепловой обработке, а домашних кур у меня нет. Кроме того, желток - алерген, часто именно на свежий желток может быть реакция.

Видела также вариант, когда для соуса предлагают отварить яйцо 60-90 секунд, предварительно сделав дырочку иглой. Оно получается полуготовое.

Соус советуют сделать предварительно и охладить.

Есть варианты без анчоусов, но тогда анчоусы советуют положить в салат.

Крутоны
Ну, или если хотите, называйте их гренки (привет, "О чем говорят мужчины"). Хотя у гренок другой рецепт, кажется.

Режем багет (белую французскую булку) на кубики примерно 2Х2 см или чуть больше - чтобы удобно "ам". В некоторых рецептах - рвем ручками. Я почти всегда "рву" руками не на кубики, а на маленькие кусочки взорвавшихся планет, потому что резать очень свежий багет на небольшие кубики - это мУка.

Вариант 1: на сковородке разогреваем оливковое масло, затем ножом придавливаем 2-3 зубчика чеснока (не режем, просто хорошо раздавливаем, чтобы лопнули), 2-3 минуты их обжариваем, чтобы оливковое масло получило чесночный аромат. Затем чеснок убираем, и недолго обжариваем куски булки в оливковом масле, постоянно размешивая, до хрустящей, но не затвердевшей структуры и золотистой корочки (главное не передержать). Важно размешивать, чтобы равномерно впитывалось масло.

Вариант 2: сбрызгиваем оливковым маслом кусочки булки, хорошо перемешиваем и выпекаем в духовке до золотистой корочки. Я их в духовке тоже раз или два перемешиваю, чтобы равномерно выпекались. Кажется, около 10-15 минут при температуре 160-170 градусов в режиме круговой вентиляции.

Советуют так: немного соуса в посуду для салата, на него салат ромэн, крутоны, снова соус, чуть-чуть перемешать и сверху тертый пармезан или ломтики пармезана.
Я подаю обычно - салат, сверху крутоны, поливаю соусом, сверху пармезан. Народ сам перемешивает, как ему нравится.

Если делаю с курицей или индюшкой: полоски мяса тоже немного поливаю соусом.

Претензии по "неклассическим" ингредиентам:


Дижонской горчицы у меня нет, обычная проходит. Но! Очень зависит от остроты горчицы. У меня - "мягкая", не такая огненная, как раньше у нас в баночках продавали, когда от пары капелек глаза на лоб вылазят! То есть количество горчицы зависит от её остроты.

Анчоусы у меня есть не всегда, без них можно, но с ними вкуснее.

Бальзамический уксус, "Ворчестер" у меня всегда есть, поскольку используются в разных блюдах.
Если их не использовать регулярно - специально покупать наверное не стОит. Хотя может стоит один раз купить - у них долгий срок хранения. В хозяйстве пригодятся. Бальзамический - для салатов, соусов и маринадов. "Ворчестер" - для маринадов для мяса, или чуть сбрызнуть стейки в процессе жарки. Раз подсядешь - всегда будет в холодильнике.

Пармезан я бывает заменяю "Грана Падано" - если купила его, специально пармезан не покупаю.
Я не верю в натертые сыры в пакетиках - только сама.
Если нет пармезана - наверняка существуют какие-то аналоги очень твердых и "зрелых" сыров.

К сожалению, ромэн не всегда есть - заменяю айсбергом.
Иногда тоже добавляю черри. Яйца не добавляю.
Так что у меня тоже получается уже не совсем "Цезарь", а "авторская версия" ;)
Последний раз редактировалось Мурка 10 дек 2018, 18:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Незабудка »

Мурка, обязательно попробуем соусы - у нас в прошлый раз не получился... Точнее, получилось вкусно, но совсем не то)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Олимпия »

Мурка, соусы хорошие, но меня что-то смущает филе анчоусов.
Это же килька соленая. Или я ошибаюсь. Как-то рыбного вкуса не хотелось бы.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
10 дек 2018, 17:34
Мурка, соусы хорошие, но меня что-то смущает филе анчоусов.
Это же килька соленая. Или я ошибаюсь. Как-то рыбного вкуса не хотелось бы.
Олимпия, честно говоря, я даже не знала,что это килька :D:
Имеются в виду филе анчоусов, которые продаются маринованые в стеклянных баночках, я никогда не думала, что это килька :D: :D:
Они бывают совсем маленькие и тоненькие - сантиметров по 3-4 в длину, бывают побольше - поэтому в рецептах их число часто различается - от 2-3 - до 4-6 филеек.

Опять же, дело вкуса. Я люблю вкус самих анчоусов - даже просто положить парочку на подсушенный хлеб.

Что до "Цезаря", мне не кажется, что соус приобретает от них "рыбный" вкус. Поскольку они промаринованные, соленые и чуть острые - по моим ощущениям, соус приобретает дополнительную пикантность. Тем более в соотношении с остальными ингредиентами их там достаточно мало. Они же не размером со шпроты :)

Опять же, есть варианты соуса и без анчоусов.

Когда у меня возникают сомнения по поводу совместимости ингредиентов, когда какие-то ингредиенты вызывают вопрос - я отделяю небольшую часть приготовленного, что мне нравится, в чем уверена, добавляю туда чуть-чуть "сомнительного" ингредиента и пробую на вкус. Если пошло хорошо - чуть больше "сомнительного" - чтобы понять, в какую сторону двигаться с пропорциями.
С приправами тоже так делаю.

Если есть опасения относительно "рыбного" вкуса. Можно сначала сделать соус без анчоусов. Подстроить "под себя", увеличивая или уменьшая какие-то составляющие - пока не понравится. Потом взять немного, вколотить туда один анчоус и определить - хорошо или нет.
Я сторонница идеи, что каждый ищет свою собственную пропорцию в рецептах.

Например, я люблю острые или очень острые и пряные блюда, поэтому никогда не напишу в рецепте точное количество чили или черного перца - это всегда "по вкусу" :)
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Ren »

Мурка, Соусы сохраню). Вообще-то Цезарь это соус, в этом Вы правы. Нет соуса, нет и Цезаря. Курицу - меня одна подруга научила. Она всегда готовила этот салат как самостоятельное блюдо. Без курицы не пробовал, надо поэкспериментировать.
Анчоусы меня тоже смутили. Скорее мне не подойдет. Я обожаю рыбу, но в салате.... просто не представляю.
Хотя... селедку под шубой же и готовлю и ем).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Олимпия »

Мурка писал(а):
10 дек 2018, 18:03
Я люблю вкус самих анчоусов - даже просто положить парочку на подсушенный хлеб.
Я тоже люблю))) У меня сейчас маленькая пузатенькая баночка в холодильнике стоит.
Написано: "Анчоусы в масле из филе кильки балтийской пряного посола")))
Вкусная закуска.
Надо будет как-то попробовать с ними, только "Ворчестер" прикупить. Что-то у меня такого соуса никогда не было, не пользовалась ни разу.
И еще обычно вместо бальзамического уксуса использую соус-крем бальзамический, мне больше нравится.
Еще знаешь, мне кажется, что горчица французская будет интересно. Я для приправ ее использую, мне нравится, когда зернышки на зуб попадаются, и она неострая.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Мурка »

Олимпия писал(а):
10 дек 2018, 18:32
Я тоже люблю))) У меня сейчас маленькая пузатенькая баночка в холодильнике стоит.
Написано: "Анчоусы в масле из филе кильки балтийской пряного посола")))
Вкусная закуска.
Надо будет как-то попробовать с ними, только "Ворчестер" прикупить. Что-то у меня такого соуса никогда не было, не пользовалась ни разу.
И еще обычно вместо бальзамического уксуса использую соус-крем бальзамический, мне больше нравится.
Еще знаешь, мне кажется, что горчица французская будет интересно. Я для приправ ее использую, мне нравится, когда зернышки на зуб попадаются, и она неострая.
Можно и без "Ворчестера". Он есть не во всех рецептах. В тех двух, которые я привела, он есть, но я помню, что видела рецепты и без него.
Иногда есть "Ворчестер", но нет анчоусов.
По-моему, в его состав входят какие-то "кильки" тоже, но не уверена. Надо посмотреть.

Анчоусы попробуй добавлять так, как я делаю с "непонятками" - приготовить соус без них, чтобы был "вкусным", а потом отлить небольшую часть соуса и добавить один или половинку анчоуса, размешать в блендере, чтобы понять вкусовой оттенок.

Как художник смешивает краски :D:
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Олимпия »

Мурка, обязательно попробую сделать.
Салат мне "айсберг нравится". Он такой хрустящий.
Видела исполнение салата с пекинской капустой, но она мне не очень нравится.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Ren »

Олимпия писал(а):
10 дек 2018, 19:15
Мурка, обязательно попробую сделать.
Салат мне "айсберг нравится". Он такой хрустящий.
Видела исполнение салата с пекинской капустой, но она мне не очень нравится.
Так, ждем "Айсберг", такого вроде еще не делал.
А он вправду в льдах плавает?)
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Олимпия »

Ren писал(а):
10 дек 2018, 19:16
Так, ждем "Айсберг"
Айсберг - это вид салата.
15172995125a7027388c6a7.jpg
Похож на вилок капусты, но это не капуста, а салат. Хрустящий и сочный.
Вместо "ромэн", который только в крупных супермаркетах бывает и то не всегда, вполне подойти может.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Мурка »

Ren писал(а):
10 дек 2018, 19:16
Так, ждем "Айсберг", такого вроде еще не делал.
А он вправду в льдах плавает?)
Ren, "айсберг"- это вид салата, которым я часто заменяют романский, поскольку последний далеко не всегда есть.
Почему его так называют - загадка. Холодненький, хрустящий - может поэтому?
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Бурый Мишка »

Я прихожу к выводу, что самый вкусный соус делается на основе готового майонеза или ещё чего. Потому как мы не поленились, купили и анчоусов и каперсов и Вудчерский соус (или как-то так) до сих пор пылится в холодильнике... в общем если следовать таким рецептам - получится что угодно но не Цезарь
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Ren »

Олимпия писал(а):
10 дек 2018, 19:22
Похож на вилок капусты, но это не капуста, а салат. Хрустящий и сочный.
Мурка писал(а):
10 дек 2018, 19:24
"айсберг"- это вид салата, которым я часто заменяют романский,
Век живи, век учись). Даже не слышал.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Ren »

Бурый Мишка писал(а):
10 дек 2018, 19:25
Я прихожу к выводу, что самый вкусный соус делается на основе готового майонеза или ещё чего.
Готовый майонез я не признаю. Даже для салатов делаю сам. 50 гр. оливкового масла, 1-2 перепилиных яйца, щепоток соли и треть чайной ложки уксуса. Взбивается в блендере. Недостатки данного майонеза- нельзя использовать для маринования продуктов, готовый салат сразу надо съест, он практически не хранится.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Олимпия »

Ren, можно еще горчицу добавлять, только не очень острую. С ней вкусней получается.
Раньше, когда майонез был в дефиците, то так и делали. Правда, оливковое масло не использовали, но и подсолнечное рафинированное хорошо подходит.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

Заметки о "Цезаре"

Сообщение Яко-Хан »

Никогда не была поклонницей салата "Цезарь" - но сейчас читаю, и аж слюнки текут))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Ответить

Вернуться в «Салаты»