Чиним электронику сами

Советы по обустройству своего гнёздышка
Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Чиним электронику сами

Сообщение Bublik »

Dianochka, можно ламеркий вопрос.
Вроде знаю,но сам сделал видимо не по умному на работе.
При тыканье осцилом в прибор не развязанный от сети,что лучше и правильнее развязывать.Сам осцил или проверяемый прибор?

Стенды все на работе построены на трансах,так что проблем нет.Но вот иногда приходится проверять частотники.Я пока развязал осцил,через транс включил его.

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Чиним электронику сами

Сообщение Bublik »

Dianochka, ну если мерить,то тут только пробовать клинить,слегка, мотор,чтобы на моменте её не убило.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Bublik, такс, с осциллом тема неоднозначная: мануал на осцилл читай, обычно они уже с гальваноразвязкой. Не то что рабочий DPO7354C, а даже домашний старичок С1-96 (кстати, это единственное различие в аппаратуре на работе и дома ^^ ) её имеет, то есть проблема сама собой пропадает.
А так развязку от сети все же лучше на прибор, чем на осциллограф....

Есть какие то трудности хоть нагрузить, хоть тупо зажать наглухо колеса машинки? ;)


Вспомнила историю тех времен, когда еще не ленилась чинить аппаратуру людям зарабатывая небольшую денежку, давно это было.... :oops:
Телевизор ЭЛТ, выбивает уже какой раз строчный транзистор. Поломка типовая, легко диагностируемая даже не вскрывая корпус - по характерному "тиканью" и так же легко устраняемая его перепайкой.
Цена вопроса пара-тройка сотен на детали, еще и на бутылочку пива хватит, чтоб веселее работа шла. :D Ну еще штуку в карман мастеру, ибо не за спасибо все же работаем.... В официальном сервисе попросили за постгарантийку 8000р!!! :o Когда рассказали мне это реально охерела!
Так вот, телек таскали к частному мастеру не один раз и не пять, а больше десятка :lol: результат всегда стабилен: в течении месяца телек опять превращается в часики - тикает. Когда владельца затрахали постоянные поломки он решил сменить мастера. :) Попал ко мне на стол телек силами владельца - он тяжелый, а я хрупкая девушка... :oops: В общем вскрыла корпус и ушла просто в покат, серьезно плюхнулась на кресло и хохотала как дурочка.
Горе-мастер решал вопрос с поломками весьма своеобразно: понятно дело, что проблема в перегреве транзистора ну он и менял радиаторы на побольше!.... :lol: Места много ведь... При вскрытии там был обнаружен, не вру, медный монстр под КИЛО весом!!! :shock: :lol: Родной радиатор не больше спичечного коробка. Отсмеялась, проверила кондер в обвязке транза - ессно дохлый. Замена конденсатора, транзистора и радиатора на нормальный из своих запасов... Телек похудел на киллограм веса и стабильно проработал несколько лет точно, а может и до сих пор работает, повторного обращения небыло.... 8-)
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Чиним электронику сами

Сообщение Bublik »

Ди,а стоит заморачиваться с покупкой супер-пупер станции типа Metcal или оно не сдалось нафиг?Сейчас на работе Гут-201,дома на Хакко Т12.Ну и вечные советские медяшки конечно.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Bublik, даже не знаю, что и ответить. Если за даром, ну за счет фирмы - почему бы нет? ;) А для себя? Нафига??? Мне хватает дома станции Lukey 852d и обычного советского паяльника с долговечным жалом. ^^ На работе тоже аналогичное оборудование, разве что паяльник новый (зато осцилл сравним с жильем по цене)...
Хотя все зависит от специфики работы, кому то ИК паяльная станция нужна, кому то печь для пайки SMD и вакуумный захват с прочей ерундой для круносерийной сборки...
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Чиним электронику сами

Сообщение Bublik »

Dianochka, не доводилось иметь дело с контроллерами STC?

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Чиним электронику сами

Сообщение Bublik »

Ди и ещё вопрос.
Скажи мне вот что.Если я,например,прошёл обучение и аттестацию в конторе которая разработала,ну скажем,систему управления супер лифтом/генератор импульсов,да хоть электронный барабан .Может она мне,как ремонтнику,дать схему,ПО на их устройства.При том,что сама зарабатывает на ремонте в гарантийный срок.И продаёт МК с прошивкой управления их устройством.
Или они меня просто пошлют лесом.Т.к. я не буду приносить им тем самым прибыль,ремонтируя их устройства и прошивая за меньшие деньги их ПО вышедшие из строя МК.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Bublik, ну теоретически полный комплект тех.документации дать то могут, но на практике естественно никогда не дадут. Даже более того, уверена, что у радиомонтажников нет даже электронной схемы, а собирают по монтажной карте. Никому не надо, чтоб их разработку легко копирнули.... А то, что хочешь ты, это ещё лучше - чтоб фирма снабдила всем необходимым конкурента..... ;)
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Bublik писал(а):
25 окт 2018, 21:39
Dianochka, не доводилось иметь дело с контроллерами STC?
блин, не могу вспомнить, если и имела дела с ними, то немного.....
Чем тебя AVR и PIC не устраивают, коль потянуло на экзотику?....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Чиним электронику сами

Сообщение Bublik »

Dianochka писал(а):
26 окт 2018, 07:12
Bublik писал(а):
25 окт 2018, 21:39
Dianochka, не доводилось иметь дело с контроллерами STC?
блин, не могу вспомнить, если и имела дела с ними, то немного.....
Чем тебя AVR и PIC не устраивают, коль потянуло на экзотику?....
На работе есть приблуда (несколько штук) на этом МК.Не знаю,как его прочитать,что не так делаю.Вот решил узнать,мож знаешь.
Dianochka писал(а):
26 окт 2018, 07:02
Bublik, ну теоретически полный комплект тех.документации дать то могут, но на практике естественно никогда не дадут. Даже более того, уверена, что у радиомонтажников нет даже электронной схемы, а собирают по монтажной карте. Никому не надо, чтоб их разработку легко копирнули.... А то, что хочешь ты, это ещё лучше - чтоб фирма снабдила всем необходимым конкурента..... ;)
Яснено,примерно так и думал.
Просто умников много развелось,которые тыкают,что у меня должно быть то-то и то-то для ремонта.А если нет,то нефиг лезть.

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Чиним электронику сами

Сообщение Bublik »

12с5608.png
Жмякаю Cheсk MCU и можно идти курить до посинения.МК так и не определится.Хотя тело работает,но тупит.И на рабочем тоже не могу определить.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Bublik, считать МК? :shock: Ну ты оптимист! Я только выписалась, доберусь до ноута отвечу развернуто....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Bublik писал(а):
26 окт 2018, 12:33
12с5608.png

Жмякаю Cheсk MCU и можно идти курить до посинения.МК так и не определится.Хотя тело работает,но тупит.И на рабочем тоже не могу определить.
МК залочен, и это УЖЕ обычными программаторами не считать. Возможно, подчеркнула, что возможно, сделать некоторой спецаппаратурой, проследить алгоритмику работы... НО - это дорого, равноценно разработать с нуля.... Там нужен опытный инженер, без него вы ничего не получите... Реинжениринг это сложная тема.... ;)
Вот и считай, что проще, отдать фирмачам ну пусть 100k$ или платить за реинжениринг спецам 100+ и с тратой уймой времени?
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Bublik
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 11:46
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 415 раз

Чиним электронику сами

Сообщение Bublik »

Dianochka, странно.Даже если чип залочен,то он должен определиться программой (прога родная,для работы с МК).И обычно,если не ошибаюсь,по аналогии с Атмелами,лоченый при считывании даст FF.
Бум думать.
Были случаи,что не лочились МК и спокойно считывал.Чем думал разраб при этом,не наю.Это притом,что ни на сайте,ни так офф.прошивок не было )) Хрен достанешь.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Bublik, там не будет аналогии с Мегами.... Глянь в сторону ПЛИС..... ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Ren »

Dianochka, а сотиками занимаешся? Сегодня был странный глюк. У меня на передаче данных задействованы все "главные" сотовые операторы. (БиЛайн, Мегафон, МТС, Ростелеком). В один момент пропадает доблестное Ми-Ти-Си. Звоню специалисту, он, как и я, всегда на связи. Начинаем "прозванивать", явно у меня техника накрылась. Сажусь за баранку, приезжаю, модемы пашут. Он советует проверить СИМ. Сую СИМ в свой модем, точно, не пашет. Но, сегодня выходной, я почти вручную меняю каналы. Но напоследок решаю воткнуть (не в тебя разумеется, ты же не согласишся), СИМ на место. И вся сеть ВСТАЕТ! Как СИМ карта может то работать, то нет? И есть ли решение этой проблемы? (У меня это не впервые).
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Ren, мобилами не занимаюсь. По причине что полный набор всех прибамбасов тянет на 3...5k$, а окупить это, если не точка на радиорынке, нереально....
Могу ошибаться, не очень хорошо поняла по описанию проблему, но совет классический: ластиком симку потри, чудес не бывает - бывают плохие контакты. ;) Или тупо её поменяй, типа потерял, услуга дармовая...
Если дальше продолжит чудить телефон - полярный лис радиомодулю настает, такое тоже встречала.... Тут хитрее, чинить без донора нереально, но привести в состояние "косо криво, лишь бы живо" можно... :oops: А дальше быстренько его продать, пока он до конца не подох.... :D: Пусть у других с ним голова болит.... ^^
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а):
29 окт 2018, 00:08
Могу ошибаться, не очень хорошо поняла по описанию проблему, но совет классический: ластиком симку потри, чудес не бывает - бывают плохие контакты
Да и на компьютерном форуме то же самое посоветовали. И еще зубной щеткой пройтись по контактам модемов. К сожалению избавится от этих модемов и роутеров не могу, государственные.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Dianochka »

Ren, а может не колдовать над ними, просто сдать "хз что с ним, не пашет" не вариант?
Если будешь сам делать, аккуратнее с промывкой, не любой химией это можно делать. Зубная щетка - за такой совет надо лапы повырывать! Нельзя так! Если есть доступ к спирту, им мыть. И кисточкой, не малярной, а художественной белкой десяткой. Ее можно обрезать для лучшей эффективности.... Самое офигенное Flux-off - знатная гадость, но моет шикарно. Не пробуй только бензин, водку, ацетон и прочие жидкости, которые не предназначены для таких целей - уработаешь корпус, останутся следы....
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Чиним электронику сами

Сообщение Ren »

Dianochka писал(а):
29 окт 2018, 15:23
просто сдать "хз что с ним, не пашет"
не вариант. У нас сейчас кризис, пока мне технику спишут и новую дадут год пройдет.
Спирт есть, недавно целую канистру подогнали. Ну, ее же жалко тратить. Разве только тонким слоем. Им протирать? Такая мысль была. Пока заработало, трогать не буду. Но мысль учту.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Ответить

Вернуться в «Строительство и ремонт»