Настольные игры

Всё о компьютерных играх
Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Настольные игры

Сообщение Бурый Мишка »

Добрый вечер, дорогие форумчане!
Вы любите настольные игры? Я, например, очень люблю! Есть в этом что-то особенное – собраться компанией, засесть над полем с фишками, веселиться, попивать чай и пытаться обыграть своих друзей и соперников! Предлагаю в этой теме поделиться своими любимыми настольными играми. И, конечно, рассказать – почему они вам нравятся)
250px-Dice.jpg
250px-Dice.jpg (8.17 КБ) 11540 просмотров
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Настольные игры

Сообщение Бурый Мишка »

Я, пожалуй начну) Как многие из вас знают, я обожаю жанр фэнтэзи. Если проецировать этот жанр на игры, то одним из основных направлений всегда будет РПГ, ролевая игра. Это подразумевает, что мы берем под свой контроль некоторого персонажа, и развиваем его, на протяжении всей игры.
Munch_color_new-1024x1024-wm.jpg
Еще во время обучения в университете, я услышал от однокурсницы о игре «Манчкин». На тот момент, у меня была единственная ассоциация с этим словом – маленькие. «заниженные» кошки одноименной породы. Я заинтересовался, и мне пояснили – это такая ролевая настольная игра, где высмеиваются классические ролевые игры, и участники борются друг с другом, чтобы добраться до желанного сокровища. Часть про высмеивание меня слегка смутила. Я люблю классику РПГ, и решил, что эта игра носит пародийный характер, а потому и не стоит моего внимания.
Но любопытство оказалось сильнее. Я прочитал пару статей, порыскал в интернете… И оказалось, что эта игра очень и очень популярная. Копнул поглубже. Стал изучать. Действительно, это РПГ, и достаточно самодостаточное. Мы выбираем себе безымянного герой-манчкина, и вместе с друзьями (и соперниками), попадаем в подземелье из 10 комнат. В игре существуют карты дверей, и карты сокровищ. За дверьми может таиться все что угодно: монстры (с которыми можно и нужно сражаться, если хочешь перейти в следующую комнату), полезные предметы, наемники (встающие на твою сторону), скакуны (от тушкана до дракона), рассы и классы (гномы, эльфы, барды и следопыты, полный комплект) проклятия и прочее и прочее))
2-jpg.jpg
В сокровищах попадаются только полезные вещи разной степени качества. Каждый игрок получает по 4 карты из каждой колоды, и игра начинается. Задача – первее других добраться до 10 уровня. Перейти из комнаты в комнату можно только победив монстра. Это можно сделать открыв карту с дверью во время своего хода, или сыграть монстра с руки (если у вас он попался во время раздачи карт). Вот такая вот зарисовка)) Но самое интересное, это ваши соперники. Они могут и будут мешать вам двигаться вперед всеми силами. Ведь они могут вмешиваться в ваш бой, подкидывать своих монстров, ослаблять вас, усилить врагов, сыпать проклятиями…..Но они также могут и помочь вам справиться с особо опасными противниками, если вы в свою очередь поделитесь награбленными сокровищами. И приходится соображать, кто может помочь, и когда стоит ожидать от «союзника» тычка в спину. Скажу сразу – это очень захватывающе)
Я приобрел эту игру года 3 назад, и мы стали играть в нее на выходных с моей семьей. Отыграли уже больше 100 партий, и ни капельки не потеряли интерес к игре. Наоборот, ждет каждый раз как целое событие!) Всем любителям хороших, веселых и захватывающих игр – очень советую)
Ну и для затравки, парочка названий из игры – Меч песни и пляски, медальон маньячного многоручия, Як Цуп Цоп, Ягодевицы, Мержавка Похотница, Сетевой тролль и Бармаглот)))
munchkin-5.jpg
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Настольные игры

Сообщение Korrin »

Манчкин - для детей ))
AD&D, 3ed. Партия, хороший ДМ, сигареты, кофе и никаких женщин )))
В самые тяжелые моменты - VtM.
Найти бы еще в Питере с кем поиграть... эх..
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Настольные игры

Сообщение Бурый Мишка »

Korrin, в корне не соглашусь насчёт Манчкин, это более чем взрослая игра) в a&d ровно как и в d&d играть не сел бы, можно на пару суток зависнуть))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Настольные игры

Сообщение Незабудка »

Korrin писал(а): Манчкин - для детей ))
AD&D, 3ed. Партия, хороший ДМ, сигареты, кофе и никаких женщин )))
В самые тяжелые моменты - VtM.
Найти бы еще в Питере с кем поиграть... эх..
А теперь поподробнее про все абревиатуры, если можно))) и почему никаких женщин?) я бы, может, в хорошей компании тоже засела за партию на пару-тройку часов (помнится, в тысячу или в марьяж по часу и больше партия, да вот только давненько уже не играла - не с кем...)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Настольные игры

Сообщение LadyBi »

Самая лучшая настольная игра всех времен и народов:
Изображение
Собрали почти все дополнения серии «Колонизаторы» :D Теперь одна игра занимает часа три!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Настольные игры

Сообщение Korrin »

Незабудка писал(а):
Korrin писал(а): Манчкин - для детей ))
AD&D, 3ed. Партия, хороший ДМ, сигареты, кофе и никаких женщин )))
В самые тяжелые моменты - VtM.
Найти бы еще в Питере с кем поиграть... эх..
А теперь поподробнее про все абревиатуры, если можно))) и почему никаких женщин?) я бы, может, в хорошей компании тоже засела за партию на пару-тройку часов (помнится, в тысячу или в марьяж по часу и больше партия, да вот только давненько уже не играла - не с кем...)
Первое - это "Advanced Dungeons & Dragon", настольная игра еще в 74 придуманная. Там одних только основных правил - 4 толстых книжки А4 формата ))) Если знаете что-то за игры комповые "Neverwinter Nights" и "Baldur gates" - вот они как раз на этой системе основаны. Сам процесс настолки поищите в инете видео. Но там только игровых кубиков(тех самых дайсов) - 6 видов, и это, опять же, базовый комплект. Никаких картинок, никаких карт. Только воображение. Средняя длительсть "партии" хорошей - полгода, каждые выходные, часов по 5-6 каждая игра.
Второе - система так же игровых правил, Vampire the Masqueradе. похоже, просто сеттинг другой, вампирский, а не фентезийный как в AD&D
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Настольные игры

Сообщение Ягайло »

Korrin писал(а):
Незабудка писал(а):
А теперь поподробнее про все абревиатуры, если можно))) и почему никаких женщин?) я бы, может, в хорошей компании тоже засела за партию на пару-тройку часов (помнится, в тысячу или в марьяж по часу и больше партия, да вот только давненько уже не играла - не с кем...)
Первое - это "Advanced Dungeons & Dragon", настольная игра еще в 74 придуманная. Там одних только основных правил - 4 толстых книжки А4 формата ))) Если знаете что-то за игры комповые "Neverwinter Nights" и "Baldur gates" - вот они как раз на этой системе основаны. Сам процесс настолки поищите в инете видео. Но там только игровых кубиков(тех самых дайсов) - 6 видов, и это, опять же, базовый комплект. Никаких картинок, никаких карт. Только воображение. Средняя длительсть "партии" хорошей - полгода, каждые выходные, часов по 5-6 каждая игра.
Второе - система так же игровых правил, Vampire the Masqueradе. похоже, просто сеттинг другой, вампирский, а не фентезийный как в AD&D
Всегда хотел в ней разобраться и поиграть
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Настольные игры

Сообщение Korrin »

Ягайло писал(а):
Всегда хотел в ней разобраться и поиграть
В "Neverwinter Nights" или "Baldur gates" или "Долину Ледяног оветра" играли?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Настольные игры

Сообщение Ягайло »

Korrin писал(а):
Ягайло писал(а):
Всегда хотел в ней разобраться и поиграть
В "Neverwinter Nights" или "Baldur gates" или "Долину Ледяног оветра" играли?
Нет только читал статьи в игромании и ЛКИ
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Настольные игры

Сообщение Korrin »

Ягайло писал(а): Нет только читал статьи в игромании и ЛКИ
Ну так вперед.
Второй Невер, где есть партия - вполне играбелен даже сейчас. ПРосто Балдур выпущен в 90е и не олд-фагам трудновато с такой то графикой.
Соответственно, пока пройдете - немного вкурите в систему прокачки персонажа. После этого проще "зайдут" рул-буки.
Но! Пытаться вкурить самостоятельно в эти самые рул-буки - не советую ))) ЗАймет много времени слишком. Лучше найти партию, начать играть, и там уже по ходу разбиратся
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Настольные игры

Сообщение Ягайло »

Korrin писал(а):
Ягайло писал(а): Нет только читал статьи в игромании и ЛКИ
Ну так вперед.
Второй Невер, где есть партия - вполне играбелен даже сейчас. ПРосто Балдур выпущен в 90е и не олд-фагам трудновато с такой то графикой.
Соответственно, пока пройдете - немного вкурите в систему прокачки персонажа. После этого проще "зайдут" рул-буки.
Но! Пытаться вкурить самостоятельно в эти самые рул-буки - не советую ))) ЗАймет много времени слишком. Лучше найти партию, начать играть, и там уже по ходу разбиратся
Стар я для этой байды))))) Не все желания должны сбываться лучше в шахматы или на худой конец цивилизация V марокканцами от гуннов только в 17 веке отбился только порядок наводить стал с одной стороны Англия с другой Ацтеки, а у англичан флот как раз силен в это время а ацтеков просто тьма, сижу города отбиваю, вокруг все пожгли засранцы
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Настольные игры

Сообщение Бурый Мишка »

Korrin, я играл в перечисленные игры, это мои любимые
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Настольные игры

Сообщение Бурый Мишка »

Korrin писал(а):
Ягайло писал(а): Нет только читал статьи в игромании и ЛКИ
Ну так вперед.
Второй Невер, где есть партия - вполне играбелен даже сейчас. ПРосто Балдур выпущен в 90е и не олд-фагам трудновато с такой то графикой.
Соответственно, пока пройдете - немного вкурите в систему прокачки персонажа. После этого проще "зайдут" рул-буки.
Но! Пытаться вкурить самостоятельно в эти самые рул-буки - не советую ))) ЗАймет много времени слишком. Лучше найти партию, начать играть, и там уже по ходу разбиратся
Врата уже перевыпустили с новой графикой, и Долину тоже)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Настольные игры

Сообщение Korrin »

Ягайло писал(а): Стар я для этой байды))))) Не все желания должны сбываться лучше в шахматы или на худой конец цивилизация V марокканцами от гуннов только в 17 веке отбился только порядок наводить стал с одной стороны Англия с другой Ацтеки, а у англичан флот как раз силен в это время а ацтеков просто тьма, сижу города отбиваю, вокруг все пожгли засранцы
А я всё никак не "заставлю" шестую циву на ноуте работать, винды надо переставлять, а лень (ну и я немного алень тоже) )))
Я ща добиваю Тиранию. Обсидиан, иизометрия, всё как надо, всё как в старые добрые времена.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Ягайло
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 21:39
Награды: 1
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 914 раз

Настольные игры

Сообщение Ягайло »

Korrin писал(а):
Ягайло писал(а): Стар я для этой байды))))) Не все желания должны сбываться лучше в шахматы или на худой конец цивилизация V марокканцами от гуннов только в 17 веке отбился только порядок наводить стал с одной стороны Англия с другой Ацтеки, а у англичан флот как раз силен в это время а ацтеков просто тьма, сижу города отбиваю, вокруг все пожгли засранцы
А я всё никак не "заставлю" шестую циву на ноуте работать, винды надо переставлять, а лень (ну и я немного алень тоже) )))
Я ща добиваю Тиранию. Обсидиан, иизометрия, всё как надо, всё как в старые добрые времена.
Шестую пробовал, не понравилась шибко кукольная графика и не помню термин районная застройка, рабочие опять же дело сделали и пропали, вернулся к 5, играю по очереди каждой нацией составляю таблички где и какого больше успеха добился.... тьфу откуда у меня страсть все сводить в таблицы и анализировать
Из каких же элементов слагается счастье? Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

Михаил Булгаков

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Настольные игры

Сообщение Космос »

Вот чего я никогда не понимал и видимо уже не пойму, так это настолки. В студенчестве пытался приобщиться, не помню как игра называлась, но играли в нее красочными картами и вроде без доски. Для начала мне показали правила - талмуд объемом с ВиМ. То, что показавшие, очевидно, считали достоинством игры, по мне было недостатком. Это ведь всё надо выучить, чтобы хорошо играть, а нафиг оно мне надо? К тому же, я считаю, что краткость сестра таланта. Правила шахмат (шашек, го, рэндзю, нард, преферанса, или любой другой проверенной временем игры) объясняются за пять минут, а совершенствоваться в них можно всю жизнь. Вот это действительно гениальные изобретения.По тому же принципу мне в школе нравилась математика и не нравились языки. Все эти правила, исключения, исключения из исключений, и всё это надо фактически зубрить, потому что логики может никакой не быть. То ли дело геометрия. Пять аксиом, из которых при желании выводится всё остальное.
Когда мне всё же продемонстрировали процесс игры, оказалось, что это нечто вроде дурака. Только каждый играет своей колодой. И эти колоды надо предварительно собрать. В смысле, купить. И в каждом проданном наборе будет свой, немного отличающийся набор карт. А самые сильные встречаются редко, поэтому, чтобы собрать более-менее конкурентноспособную колоду, надо купить несколько комплектов карт. И вообще, больше денег потратил - сильнее играешь. Вот тут я окончательно понял, что это не моё.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Настольные игры

Сообщение Незабудка »

Космос, вот наверное, поэтому и я не понимаю их... Честно пытаюсь понять - что в них хорошего, но почему-то даже та же игра в "козла" в карты кажется интересней.
Я всё думала, что это я такая глупенькая и не доросла до них...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мурка
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 18:43
Награды: 5
Откуда: Из сказочной страны
Благодарил (а): 4993 раза
Поблагодарили: 3934 раза

Настольные игры

Сообщение Мурка »

Зашла в тему - думала, что про шахматы, нарды, покер, вист, преферанс... А здесь так много новых интересных идей! :-|

Меня пульку расписывать учили бабушка с дедушкой - лет с восьми. У дедушки было физико-математическое образование, и он считал, что преферанс лучше всяких учебников учит ребёнка хорошо считать. Он оказался прав. В десять лет мне наконец-то доверили собственно записывать игру бабушки и дедушки и их друзей (на спички, разумеется). Я громко объявляла, кому сколько в пулю, кому сколько - в гору, кому - в висты. Взрослые проверяли, чтобы я всё записывала правильно.

Вот вы читаете и вероятно мало что понимаете. Приблизительно, как я читала предыдущие записи. :D :D
Но я уже всю информацию погуглила - там ничего сложного. А вот преферанс... :D
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих. Р.Вагнер
Life... is a tale told by an idiot, full of sound and fury, signifying nothing.

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Настольные игры

Сообщение Бурый Мишка »

Ну что же, каждому своем)) Хотя есть мнение, я бы большинство из вас смог бы увлечь той или иной настолкой)) Хотя, могу сказать из опыта - половина успеха, это хорошая компания)
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Ответить

Вернуться в «Джойстик в руки»