Во всей своей красе

Наши компаньоны, наши друзья, все - от мала до велика - все домашние питомцы здесь
Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Во всей своей красе

Сообщение Олимпия »

Евгений3, спасибо.
Мне эта ягода нравится. Вкус действительно смородины и крыжовника. Я - ягодно-фруктовая душа, люблю любые ягоды, но йошта действительно вкусная. Варенье мне не очень нравится, просто замораживаю. Замучиваешься отрезать хвостики, но никуда не денешься. Потом отделяю небольшую часть от общего объема, где-то пятую часть, и блендером перемалываю с сахаром. Добавляю туда целые ягодки и замораживаю в специальных пакетах. Зимой размораживаешь - свежие ягоды.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Во всей своей красе

Сообщение Крапива »

У меня был аквариум на 50 литров. В аквариуме жил один сом, причем жил он по диагонали. Вдоль он не помещался. И два телескопа. Больше рыб туда не влезало.

Сказалась морская привычка готовить на большое количество голодных мужиков.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Во всей своей красе

Сообщение Крапива »

Видели бы вы какие у меня были куры! Петухи мне по пояс ростом вымахивали.

Ласка забралась в курятник поживиться, затоптали на хрен.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Во всей своей красе

Сообщение Олимпия »

Крапива, скиньте фото, если можно.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Во всей своей красе

Сообщение Ren »

Крапива писал(а):
06 апр 2019, 08:00
У меня был аквариум на 50 литров.
Нам всегда старались ставить в кабинеты аквариумы. Успокаивает, понимаете ли. Мне однажды воткнули на 150, примерно, литров. И двух сомов. Они плавать там не могли, только с трудом разворачивались. Но наш кинолог и аквариумист в совмещении, оказался извращенцем. Он приволок мне пару черепах и посадил в тот же аквариум. Черепахи долго у меня не прожили. А вот сомы, уже слепые, прожили долго. Оказывается черепахи опаснее сомов, они им глаза выкалывают.
Много в мире животных)))))

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Во всей своей красе

Сообщение Олимпия »

Поехали мы на Новый год к родне. Тихий провинциальный городок Краснодарского края.
Как же я мечтала выспаться. Тишина, покой, безмятежность.
Ха! Не тут то было. У них оказался курятник. Ровно в пять утра начиналась перекличка петухов. Их красавец был заводилой. Он начинал, а потом к нему присоединялись еще три собрата. По очереди они голосили минут двадцать.
Спать после этого мне было почти невозможно. Это с вечера меня можно вынести с кроватью, ничего не услышу и не проснусь, а вот под утро сплю вполглаза, достаточно шороха мышки, а тут такая перекличка.
Вот это чудо. Предлагала родне пустить его на борщ, но они пожалели кур))) Конечно, понимаю. Я недельку побыла и свалила, а куры остались бы в печали. Жди пока новых петушков закупят.
IMG_5825-min.JPG

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Во всей своей красе

Сообщение Крапива »

Олимпия,

Да аквариум давно был, уже нету. И кур я раздала, когда муж с инсультом свалился. Ни фига, там один Гаврош чего только стОил! Сейчас вот нам в инкубаторе выращивают поголовье. Вырастут, похвастаюсь. Но это не скоро будет.

Вообще, петухи - отменно красивые птицы.

Так интересно наблюдать за ними. На 10 кур обычно идёт один петух. Ну, это оптимальное количество кур, которое петух может обиходить. Если куриц больше, то и петухов надо уже несколько. У нас обычно была пропорция 20/2. 20 куриц и два петуха. Это миф, что петухи сразу дерутся, обычно есть альфа и бета - петух.

Накладываю им еду. Петухи никогда не едят первыми. В отличие от человеческого сообщества. Сначала едят квочки - мамочки с цыплятами, потом несушки - яйцекладущие, за ними - молодняк, а уж потом сам петух будет кушать. Причем, первым пойдет кушать бета, альфа - в самую последнюю очередь. На то он и альфа, что сначала обязан накормить свою стаю.

Вот так)))


Так что, всё это миф, что вожаки едят первые. Я даже по своим собакам наблюдаю. Был Гус - урожденный альфа. Сначала ели все, и только потом Гус. Он добыл еду для чего? Для того, чтобы все поели. Мало добыл? Какой же он после этого вожак, спрашивается.

Гус умер, его место занял Яша. Яша доедает за Лёликом. Я сначала в непонятках - да не может быть, чтобы Лёлик - помесь/примесь хрен пойми кого с хрен пойми кем занял место вожака. Ан, нет, всё верно. Стая должна быть накормлена! Это альфа и омега вожака.

Но при этом, каждый член стаи должен оставить вожаку самый лакомый кусочек. Вот всё съедят, а кусочек свиной шкурки оставят. В результате..., ох, в результате у Яши лишний вес.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Во всей своей красе

Сообщение Ren »

Крапива писал(а):
06 апр 2019, 09:03
Так что, всё это миф, что вожаки едят первые.
Крапива, даже в жизни с этим готов соглашатся.
У меня кот приволок на зубах котенка. Потом кормил его, выхаживал.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Во всей своей красе

Сообщение Крапива »

Ой, я могу много про всякую живность рассказать. Даром что ли охотилась когда-то? И бОльшую часть жизни в частных домах провела?

Ну вот возьмем свинок. Почему грязных людей называют свиньями? Нет, ну вот за что так свинок оскорбили? На самом деле - это очень чистоплотные животинки. Одни из самых чистоплотных. Нет, ну понятно, если вас запереть в комнате и не вывозить оттуда плоды вашей жизнедеятельности, то вряд ли будете пахнуть розами после этого. Так и со свиньями. Запрут их в хлеву без воздуха и воды и удивляются потом запаху.

А на самом деле - свинюшки постоянно чешутся обо что-то, счёсывая с себя грязь и паразитов. И в лужах валяются не потому, что они грязь любят, а для того, чтобы потом засохшую корку грязи счесать с себя вместе с блохами. Я разделывала свиней, могу сказать, что кожа у них... идеально чистая. Просто белоснежная. Ни вшинки, ни блошинки там не найдешь.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Во всей своей красе

Сообщение Крапива »

Нет, здесь нужно фото

Изображение

Где вы там грязюку увидели?

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Во всей своей красе

Сообщение Евгений3 »

Крапива,
Мы одно время держали бройлеров: рано весной купишь малышей, выращиваешь, потом с июля-августа рубишь по одному, пока не кончатся. На зиму не оставляли из-за холодов.
Однажды попалась хорошая порода, вымахали здоровенные, в августе уже были взрослыми. Куры начали нестись, петухи драться, выяснять, кто главный. Выяснили. Так этот хозяин поднаторев в драках, стал и на нас кидаться. Девчонки отказывались ходить кормить, приходилось мне. Приду, строго на него покричу- он отойдёт и не лезет. Но сам ходит рядом и выжидает, когда я отвлекусь, чтобы прыгнуть и стукнуть шпорами. Один раз подловил и здорово ударил; две раны неделю заживали. У него, гада, весу целых пять кило, а шпоры 8 сантиметров длиной.
Ну тогда и я психнул, долго его гонял и пинал. Не сильно, конечно, для воспитания. Помогло. С тех пор, как захожу, он ближе двух метров не приближался.
А как он крыс гонял- шиш к корыту подпустит. Настоящий хозяин. Так жалко было его убивать.
Зато бройлерные куры такие спокойные, степенные, на забор не залетают. Гуляют себе и поют. Да и неслись отлично. Ещё заметил, что у них часто были двухжелтковые яйца.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Во всей своей красе

Сообщение Ren »

Евгений3 писал(а):
06 апр 2019, 10:02
Зато бройлерные куры такие спокойные, степенные, на забор не залетают.
Они огромные, но чтоб неслись.... у нас только 2010 было, но там жаркое лето. Они же, как правило, не несутся. А двухядерные - у меня мама сейчас выходила обычных кур. Я ей курятник переделал, там сейчас и зимой тепло. Те частенько так несутся. Я смеюсь, хватить их перекомливать.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Во всей своей красе

Сообщение Крапива »

Евгений3 писал(а):
06 апр 2019, 10:02
Ещё заметил, что у них часто были двухжелтковые яйца.
Да, это фишка бройлерных кур - два желтка.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Во всей своей красе

Сообщение Незабудка »

На старой квартире (как мы её в семье называем) у нас был сарай в ряду таких же за гаражами и погребами, и там свиней держали. Но этот период я мало помню, мала была. А вот когда в свой дом переехали, взялись кур держать. Брали сорок суточных цыплят весной, в конце лета начинали рубить, к зиме оставались петух и чуть больше десятка кур - на яйца. Их уже рубили летом, когда малышня свежая подрастала)
Вот возиться с цыплятами я обожала)))
А когда уже отдельно жила, тоже завела курочек. И был у меня Флинт (не помню, рассказывала или нет?). Цыплёнок подрощенный, которому крыса ногу отгрызла. И скакал он на одной. Петушок был. В общей сложности больше полгода прожил, из них месяц до травмы. По двору и на кухне за мной ходил постоянно, звал своих, когда корм им выносила) Забавный был))) У него на кухне даже своё место было)))

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2662 раза
Поблагодарили: 2004 раза

Во всей своей красе

Сообщение Ren »

Незабудка писал(а):
06 апр 2019, 11:26
Цыплёнок подрощенный, которому крыса ногу отгрызла. И скакал он на одной.
тоже вспомнилось.
Я то больше живодер. Боднула корова овечку - тут я мигом рану вскрою, карбофосом обработаю, чтоб мухи не трогали. Ну и, так далее. Что поделать, старший сын. А вот сестренка у меня была очень нежной. Однажды цыпленка соседская кошка чуть не поймала. Успела ногу откусить. Так она не только вырастила, она так всю свою жизнь на одной ноге и пропрыгала. Так и не зарезали.
А с овечками вообще.... На маленького наступила корова. Я думал не выживет. Ну, переломы перевязали с отцом. А сестренка взялась "за дело". Выжил! Мы его звали "Сарыбит" (в переводе "Желтое лицо", у нее и на самом деле, морда была желтая). Про нее я часто вспоминаю, может и здесь писал. Умудрялась обманут всех, такая шустрая выросла. Утром в стадо гонят, она мигом поймает момент и в сторону. Главное, потом возвращалась сама.
Эх.... В квартире скучно, в деревню что-ли вернутся ....

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Во всей своей красе

Сообщение Dianochka »

Крапива писал(а):
06 апр 2019, 08:02
Видели бы вы какие у меня были куры! Петухи мне по пояс ростом вымахивали.

Ласка забралась в курятник поживиться, затоптали на хрен.
Куры убили ласку??? :shock: Это что ж за куры? Птеродактили нафиг, а не куры! Ласка собаке люлей наваляет без проблем, зверек хоть маленький но бесстрашный, агрессивный и очень быстрый....

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Во всей своей красе

Сообщение Крапива »

Dianochka писал(а):
07 апр 2019, 08:03
Крапива писал(а):
06 апр 2019, 08:02
Видели бы вы какие у меня были куры! Петухи мне по пояс ростом вымахивали.

Ласка забралась в курятник поживиться, затоптали на хрен.
Куры убили ласку??? :shock: Это что ж за куры? Птеродактили нафиг, а не куры! Ласка собаке люлей наваляет без проблем, зверек хоть маленький но бесстрашный, агрессивный и очень быстрый....
Да ты бы шпоры те видела! Там клювы железобетонные были.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Во всей своей красе

Сообщение Dianochka »

Крапива, офигеть курочки, я в глубоком шоке. Курица может кошке нагоняй выписать, охраняя цыплят, это видела. Но ласку?! КАК они смогли это сделать??? Шпоры, клювы не спасут, ласка же бросается на шею и тю-тю птице. То, что ласка или хорь передушили весь курятник - это частый случай, но чтобы куры справились с лаской - нонсенс, крутые курочки оказались.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Во всей своей красе

Сообщение Олимпия »

Ой! Прям почти по теме картинка вчера попалась. Простите за флуд, но все про кур))))
XzH8un0Aq5M.jpg

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Во всей своей красе

Сообщение Dianochka »

Олимпия, продолжу:
У мужика старый петух, ну пора его на суп и нового купить. Купил на базаре привез домой, выпустил... Петухи между собой общаются, и старый говорит: спорим ты меня догнать не сможешь? - Я?! Тебя?! Да легко! Носятся по двору, хозяин это дело увидел, поймал нового петуха, отнес, отрубил голову, несет тушку и матерится: млять, пятого петуха покупаю, все 3,14дорасы.... :D:

Ответить

Вернуться в «Братья наши меньшие»