Девятка

Нам песня строить и жить помогает
Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Девятка

Сообщение Крапива »

Сегодня я хочу вас познакомить с не очень известной, но очень популярной группой "9-й район". Забавный оксюморон, правда? Однако, так оно и есть.

В свое время (начало 90-х) "9-й район" ворвался шквалом на кассеты и просто взорвал музыкальное сообщество того времени. Феномен их довольно объясним. После "Червоны Руты", "Песняров" и бессмертной "Машины времени" это был своего рода музыкальный андеграунд. Люди не просто слушали, люди ими заслушивались.

Обычно их музыка звучала из машин. Понятное дело, я говорю исключительно о Владивостоке, где на колесах проживается большая часть жизни. Я сама так для себя открыла этот потрясающий голос солиста. Просто шла мимо такси, в котором играла музыка.

Мы занимали друг у друга кассеты, мы ночами переписывали их альбомы.

phpBB [video]
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Девятка

Сообщение Крапива »

В то время альбом 1991-го года был записан на одной из красноярской частной студии. История записи была такова - группа студентов ВТУЗА (ныне Сибирская Аэро Космическая Академия) занимаясь самодеятельным творчеством при общежитии строительной организации СМУ-6 написала несколько своих песен и активно участвуя на мероприятиях была награждена руководством некоторой суммой для записи на студии. Естественно в то время это стоило немалых денег, а время на студии съедало бюджет быстрее чем записывались песни проект был на грани закрытия. Но как всегда волей случая на студии работали настоящие звукорежисеры, которым понравилось творчество молодых парней, и про с тудийное время было забыто.

Ребятам не только записали весь материал, но и помогли в аранжировках т.к. кроме названий аккордов "большая" и "малая" звезда остальное в нотной грамоте было белым пятном. Т ак летом в 1991г. появился альбом "Не забывай" в который вошли, по моему только 7-мь песен. Магнито-альбом разошелся простым и дурацким способом. Было много знакомых которые работали проводниками на поездах и им просто раздавались касеты с условием того, что они просто дарились в ларьки на станциях, торгующие аудио.

phpBB [video]
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Девятка

Сообщение Крапива »

Группа так и не смогла прорваться на большую сцену. Записала пару клипов, но на этом все и закончилось. И все-таки это феноменальное, на мой взгляд, явление в истории российского рока. Почему? Наверное, потому что из открытых окон машин до сих пор звучит их потрясающая музыка.

phpBB [video]
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Девятка

Сообщение Крапива »

Фантастический взлет железногорской группы с простым названием «9 район» памятен до сих пор многим. В начале 90-х простенькие слова «Да я не в коже, не блатной, садись на мотоцикл мой» неслись чуть ли не из каждого автомобильного приемника. В первый состав группы вошли собственно Алексей Никитин - клавишные, вокал, автор музыки и слов, Евгений Попов – гитара, Игорь Алехин - аранжировки, саксофон, Виталий Акмурзин – саксофон, Максим Голубенко - бас-гитара. Стартовый альбом группы «Не забывай» вышел в 1992 году и состоял из 6 песен. Тем не менее, этого хватило, чтобы коллектив из сибирской глубинки засветился на федеральных каналах и начал активную гастрольную деятельность.


К сожалению поклонников, коллектив не избежал главной проблемы всех рок-групп - делить деньги и славу оказалось непросто. В конце 90-х «9 район» замолчал. Группа 5 раз меняла состав. В 2002 году последовал новый удар: Алексей попал в аварию, и снова несколько лет вынужденной тишины. В 2005-м Алексей Никитин и Виталий Акмурзин возрождают «9 район» в последний раз. У Никитина большие проблемы с алкоголем. Выступления все чаще под угрозой срыва.

Опять же историю не перепишешь. За годы существования группа уже дважды теряла своих участников. В 1996 году трагически погиб звукорежиссер Игорь Алехин. В 2011-м во время велосипедной прогулки автомобиль насмерть сбил Стаса Мищенко, клавишника группы и аранжировщика. И вот теперь нелепая смерть Алексея Никитина.
Алексей Никитин играл на клавишных, пел, являлся автором музыки и слов.


phpBB [video]
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Девятка

Сообщение Крапива »

Алексей Никитин попал в аварию на мотоцикле. Врачи не давали никаких прогнозов и 30-го июля 2014-го года он просто шагнул из окна больницы.

phpBB [video]
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Ответить

Вернуться в «Крутятся диски»