Тамара

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2824 раза

Тамара

Сообщение Евушка »

Тамара

Люди, окружающие нашу Тамару Павловну, делились ровно на 2 категории. Одним она нравилась своей излишней дружелюбностью и позитивным мышлением, другие же – не могли понять, как в преклонном возрасте и в здравом уме, можно вести себя словно юная взбалмошная девица.
Благо, чужое мнение для Тамары Павловны было не первостепенным по значимости.
Если, в общественном месте она в свою сторону слышала пренебрежительное: «Эй, женщина», — то могла без раздумья ответить в лицо невежественного господина или дамы: – Я не женщина, а женьшень! — и показать язык.
Жест с языком противоречил этикету и признакам леди - это наша Тамара знала еще с детства, но в рамках современных реалий, такое действие было наименее безобидным и эффективным для восстановления справедливости.
Близкие Тамары Павловны знали, что она к своему образу и настроению шла долго и старательно, не позволяя себе излишней грусти, обид и участие в ссорах.
Еще с раннего детства в юную голову Тамары мама и бабушка очень настойчиво закладывали женские мудрости:
1. Со старшими веди себя вежливо.
Как же их уважать, — думала Тома, если не понятно при первой встрече, хороший это человек или плохой. Но приходилось мириться с общественным правилом, что уважать нужно всех.
2. Если тебя ругают по делу, значит прими наказание, если без дела – постарайся доказать, что ты не виновата.
— Так, если ругают, то меня не слушают!
— Умный всегда промолчит, — добавляла бабушка.
Эту фразу про умного Тамара бережно пронесла с собой сквозь года. Когда дело касалось разгоряченного эмоционального спора с «глухим» оппонентом, стоило и промолчать лишний раз. Однако, если Тамару Павловну ругали, да и без веской на то причины, тактика защиты была отработана в совершенстве.
— Ругать я себя сама буду, работу над ошибками проведу, — говорила она.
3. Одевайся прилично, макияж наноси в меру, лишнего внимания не привлекай.
Это правило Тамаре Павловне нравилось относительно недолго. Когда сильный мужской пол начал обращать взоры на яркие юбки одноклассниц, а не на благородные косички и умные глаза Тамары, девочка отметила явную несправедливость, но и носить броские вещи не стала – противоречило внутренним принципам.
4. Учись хорошо, и работай по совести.
С учебой, что в школе, что в университете у Тамары Павловны особых трудностей не возникало. Почти золотая медаль, почти красный диплом со скучной рабочей специальностью. Сначала она трудилась в городском магазине бухгалтером, позже оформилась на ту же должность на местный завод, где и встретила свою вторую половинку, а может и целого человека. Дальше, все как у людей, по сценарию всевышнего: счастливая семья, дети, детские сады и школы, бесконечные хлопоты.
Несмотря на усталость, Тамара Павловна все равно была рада своей жизни и всему, что в ней было. Всё, что происходит, только закаляет мой характер, — твердила она себе каждое утро. Так она прошла закалку несколькими увольнениями, разводом и потерей близких людей, но смогла вовремя взять себя в руки и продолжить свой путь дальше, с искренней улыбкой. Когда дети подросли и выбрали университеты в других городах, Тамара Павловна решила наконец-то сменить сферу деятельности, на ту, к которой лежит душа, но меньше зарплата, и перебралась в тихий район города. Работу она нашла быстро в местной библиотеке, трудилась и правда по совести, и в нелегкие дни говорила — терпение и труд все перетрут, перетрут сначала терпение, а потом, видимо, и меня саму.
Спросите, откуда я столько знаю о жизни этой женщины? Мне посчастливилось несколько лет назад арендовать квартиру в спальном районе, где моей соседкой оказалась та самая Тамара Павловна. Когда мы познакомились, ей было около 62 лет. Женщина понравилась мне с первого взгляда, и подтверждала сложившееся впечатление своей улыбкой и рядовым пожеланием доброго утра или вечера при встрече.
Спустя несколько месяцев, при неловком и молчаливом подъеме в лифте, моя чудесная соседка поинтересовалась, нет ли у меня в друзьях дельного сантехника, на что я с радостью откликнулся ей помочь с маленькой бытовой неурядицей. С того вечера в моей холостяцкой жизни появились вкусные домашние пирожки, солянки и задушевные разговоры за чашкой чая.
Я по распределению приехал стажироваться на местном заводе и очень уж скучал по дому и родным, а дети Тамары, наоборот, разъехались по другим городам. Поэтому, иногда, мы оказывали друг другу скорую социальную и моральную помощь. Тамара Павловна никогда не надоедала своими просьбами и чрезмерным навязчивым интересом к моей жизни, я периодически спрашивал, все ли в её доме исправно работает и не нуждается ли стенка в дополнительном гвозде. В таком мире и согласии я провел 2 года, спокойно включая музыку по вечерам, и даже познакомив с Тамарой Павловной некоторых своих друзей.
— Мишутка, — так обращалась ко мне соседка, — знаешь, время летит так быстро, что даже не успеваешь замечать. Кажется, ещё вчера, я была твоей ровесницей и ходила на свиданки, а тут, на тебе, во дворе бабушкой окликают. И тратим мы своё время, иногда, на совсем бестолковые вещи. Вот к примеру, ты рассказал, что на заводе вчера коллега тебе подлянку устроил и деталь испортил важную, так ты целый час злился, час с ним ругался, так еще и весь вечер поди проходил с угрюмым лицом. Это ж сколько времени! За час можно целую поэтому выучить. Ты стихи, кстати, знаешь вообще?
— Ну Блока из школы, и начало у Пушкина про цепь эту, — я покраснел, будто снова стою у доски на уроке литературы и не могу вспомнить нужную строчку.
— Вот, Мишутка, а могли бы вместе с товарищем деталь починить, или заменить, стих выучить, анекдот рассказать, всё лучше!
Я задумался, совет-то хороший, точно, и морщин от злости меньше будет.
Помню, как-то, во время очередных работ по восстановлению громоздкого платяного шкафа, который, как мне казалось, с каждым новым шурупом, просил избавить его от мук, я имел неосторожность пожаловаться Тамаре Павловне на грозу, возникшую на моём любовном фронте.
— Не понимаю я совсем свою Людмилу, — вздохнул я горько, — бегаю за ней как мальчишка.
— Так, а ты не мальчишка разве? — улыбнулась Тамара Павловна.
— Я мужчина! — отвёртка в руке, вроде как придавала уверенности моим словам, — нет, ну Вы скажите мне, как женщина. Все знаки внимания ей оказываю, и кино и домино и ромашки луговые. И терпелив в меру, события не тороплю ни коим образом. А она! То бежит гулять со мной радостно, то по 2 недели нос воротит. Так если я не нравлюсь ей, чего она напрямую-то не скажет?
— Так, женщины - народ сложный. Как же ты её понять сможешь, если мы сами себя частенько не понимаем. Я вот с утра встала, думаю, хочется газировки, да не какой-либо, а Байкал вкуснющий, чтобы прямо сильногазированный. Через час уже селёдки захотела, а на беременную вроде не похожа, — Тамара Павловна, и я с ней за компанию, рассмеялись, — и так у нас во всех делах, Мишутка. Желания и мысли женские - как вихрь, кружатся, меняются, что-то из этого потока периодически выбрасывают. Мы, то принимаем решения хладнокровно, то на эмоциональном фоне дурости всякие выделываем. А на ваши мужские плечи и голову возлагается, в связи с этим, большая ответственность и терпение! Может, нравишься ты своей Людмиле очень, и чтобы не спешить, она даёт себе время поразмыслить, определиться, и встречи не назначает, чтобы понять, скучает по тебе, или, без твоих ромашек ей очень замечательно живётся. А если уж совсем невмоготу, так подойди и в лоб спроси, от неожиданности, скорее всего, она ответит тебе чистую правду.
На следующей встрече с Людмилой, я поступил по совету Тамары Павловны, спросив напрямую, могу ли надеяться на чистую, светлую и долгую любовь, или пора мне прекратить свои романтические преследования. Людмила призналась во взаимной симпатии и согласилась продолжить наши свидания, однако из-за ее обучения в университете и моих дополнительных смен на заводе свиданий становилось все меньше, как и общих интересов, а в последствии, и тем для разговоров.
***
Осенью мой цех расформировали, и я со всеми пожитками готовился переезжать в другой город. Тамара Павловна, охала и ахала из-за потери такого соседа, я сам растрогался и еле сдержал слёзы разлуки, обнял соседку на прощанье, и с её благословением отправился покорять новые трудовые горизонты.
Прошло много времени, но я до сих пор позваниваю Тамаре Павловне и бережно храню в уме и сердце её мудрые правила жизни, которыми частенько пользуюсь.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Тамара

Сообщение Алёна »

Так, сначала несколько технических замечаний. Цифры и числа в художественном тексте лучше писать числительными.
"другие же - не могли понять" здесь тире лишнее.
С прямой речью чехарда. Если прямая речь начинается с тире, то фразу начинают с новой строки. Мысли лучше взять в кавычки.
"не позволяя себе излишней грусти, обид и участие в ссорах." Если "грусти и обид", то "участия".
"Еще с раннего детства в юную голову Тамары..." А какая в раннем детстве может быть голова? Древняя, что ли? Прилагательное лишнее.
В общем, хорошо бы текст вычитать. И получится приятная зарисовка из жизни.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 251 раз

Тамара

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автор :hi:
В рассказе две с половиной трудности. С их описанием согласен. И как же тяжело расставаться с такими "трудностями" (имею ввиду Тамару Павловну).

MariaMarie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 14:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тамара

Сообщение MariaMarie »

Всем бы в жизни встретить такую Тамару)
правила хотелось бы расписать без пунктов, в таком виде это воспринимается как лекция.

Екатерина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 14:18
Благодарил (а): 1 раз

Тамара

Сообщение Екатерина »

Интересный рассказ!
Главная героиня напомнила мне несравненную Фаину Раневскую. А ещё нахлынули приятные воспоминания из детства, как бегала к бабушке-соседке пить вкуснейший чай с мятой!
Спасибо автору!

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Тамара

Сообщение Alexander Bow »

Написано живенько, но очень небрежно. Вычитать бы текст, подумать немного над формулировками - много неудачных. Видно же, что автор может выразить свою мысль, словом владеет, но порой из него льётся текст без малейшей попытки сделать его более осмысленным и внятным.
Например:
"Жест с языком противоречил этикету и признакам леди - это наша Тамара знала еще с детства, но в рамках современных реалий, такое действие было НАИМЕНЕЕ безобидным и эффективным для восстановления справедливости."
Мне почему-то кажется, что НАИМЕНЕЕ безобидным было бы голову обидчику оторвать. А язык показать было бы НАИБОЛЕЕ безобидным.
Т.е. все, конечно, догадались, что, скорее всего, имел ввиду автор, но такого в тексте много, и это жутко раздражает, а порой сбивает с толку.

Вот ещё, например:
"1. Со старшими веди себя вежливо.
Как же их уважать, — думала Тома,"

Автор не понимает разницы между "вести себя вежливо" и "уважать"? Полицейские, например, ведут себя вежливо с задерживаемым алкашом, но вряд ли при этом его уважают.

Yanaplohih
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 12:06

Тамара

Сообщение Yanaplohih »

В целом рассказ хороший, но в некоторых моментах опечатки, например, в месте "другие же - не могли понять" лишнее тире).

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3239 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Тамара

Сообщение Мерзавец »

Написано интересно и в целом рассказ хороший. Но нервный. Начало настраивает на приятный, ностальгирующий лад - будто, наконец, приехал к бабушке в деревню, а окончание автор, видимо, писал в торопях (ну, как и я тоже :D:), что сильно ухудшило впечатления от прочитанного :(
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8768 раз
Поблагодарили: 7480 раз

Тамара

Сообщение Волшебник »

Мне в рассказе чего-то необычного не хватило в отношении Тамары Павловны. Я ждал что Тамара Павловна не просто неординарная женщина, а уником, упоминание о котором достойно такой истории. Я рассчитывал прочитать о кладезе ярких цитат, смешных случаев, мудрых слов. То есть ожидал что рассказ будет пестрить необычными фразами типа "я не женщина, а женьшень", но этого практически нет. По факту Тамара Павловна просто немного странноватая, а хотелось увидеть яркую звёздочку.
Но в целом рассказ нормальный.

Ami-Li12
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2023, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Тамара

Сообщение Ami-Li12 »

Неплохая зарисовка, хорошие умные мысли от героини Тамары.

Ответить

Вернуться в «Конкурс «Трудный народ эти женщины!»»