Алтарь

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2824 раза

Алтарь

Сообщение Евушка »

Алтарь

Они остановились у Камня - огромной, до неба, серой скалы, понизу увитой плющом. Девушка в белой рубахе до пят, подпоясанной тонким алым шнурочком. Бледная, худая, со взглядом загнанной лани. Старик в сермяге. Жилистый, седобородый. Торба за спиной. Нож на поясе. В глазах мука. Губы сжаты.
- Сядь тут, у алтаря. - Он протянул ей флягу из тыквы-горлянки. - Выпей всё.
Глянула со страхом, с надеждой. Села. Допив, вернула флягу.
- Теперь молиться?
Старик кивнул. Отвернулся, закусив губу. Сняв торбу, начал вынимать из неё подарки богам, выставляя их на алтарный камень, бурый от старой крови.
Девушка молилась Подземным. О здоровье, о родных и близких. Молилась горячо, торопливо. Замолкла вдруг. Голова откинута на алтарь. Взгляд затуманен. Жизнь видна лишь по чуть заметно бьющейся жилке на шее.
- Каких богов мы прогневали? - Старик смотрел туда, где над трещиной в камне чуть заметно поблёскивал Глаз: - Всё делаем как заповедано предками. Держим лишь по десять коров, по пять лошадей на деревню. Леса не губим. Охотимся в меру. Стальных птиц не сбиваем. Лишних деток на алтарь вам сами приносим. Знаю, можете вы помочь! - Острый нож, сверкнув распорол белую рубаху, обнажая груди девушки: - Вот. Смотрите! Знамение смерти здесь, сверху, на правой груди. Я и на ощупь чую его. Жаля моя умерла от такого, совсем ещё молодой. Умирала мучительно, страшно... Сам знаю, резать надо, сейчас пока не поздно. Не помогут уже ни травы, ни ваши снадобья. А я резать теперь не могу. Старый стал. Руки дрожат. Что ж ей теперь, умирать?.. Да, ей уже семнадцать. Не заповедано вам таких взрослых отдавать... Но вот, возьмите всё, что вам любо: - он обвел рукой разложенные на алтаре самоцветы, меха, фигурки из рыбьего зуба: - только спасите её... - закашлялся, шмыгнул носом. Отвесив поклон, отвернулся. Вытер глаза. Пошел прочь.
Затаился в схроне, наблюдая издалека. Когда солнце скрылось за Камень, из щели вышли три бледные тени. Подхватили её. Унесли. Подарков не взяли.
Целый месяц он жил, как во сне. Народились новые телята. Вместе с Велемиром и Хватом он привел годовалого бычка в жертву Подземным. Пролили живую кровь на алтарь. Забрали для пира задние ноги бычка, всё остальное оставив богам, как заповедано.
На другой день он пришел к Камню один. Привычно забрал с алтаря отдарки Подземных за жертву: Снадобья от разных болезней. Два острых ножа... и бумажный свиток, завязанный алым шнурочком, тем самым, с её пояса.
Развязав шнурок дрожащими руками, стал читать:
"Будь здрав, дедушка. А я здорова. И грудь уже не болит. Только совсем маленький шрам остался. Теперь учусь. Дивно тут всё, непривычно. Обратно к вам не пускают. Ты ведь знал, что так будет, да? Оттого и грустил? Пусть мама не плачет. Мне тут хорошо. Вокруг много новых друзей, дел интересных. Велемиру передай - ото всех своих обещаний он свободен. Я ведь для вас теперь словно бы умерла. Но сама я жива. Люблю вас, родные мои, всех и всегда буду помнить. Вас, и живую травку, и голубое небушко. Хорошо тут, но тесно, душно мне с непривычки. Может, потом разрешат смотреть на вас иногда, через Глаз, или так как смотрят сверху железные птицы? А я постараюсь помогать вам отсюда, коли смогу."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 8888 раз

Алтарь

Сообщение Незабудка »

Какая красивая сказка...
Деток только жалко... как они понимают, кто лишний? Или они их живыми оставляют? Не совсем по тексту понятно.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Алтарь

Сообщение Алёна »

А что, вполне вероятное будущее нашей цивилизации.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Алтарь

Сообщение Alexander Bow »

Незабудка, Лишние, наверное, те, кого они не могут прокормить. В примитивных обществах часто избавлялись от лишних ртов в случае голода - убивали, или в рабство продавали более развитым соседям.
Тут нигде, вроде, не сказано, что они лишних детей убивают - отдают, наверное, живыми:
"Не заповедано вам таких взрослых отдавать" - то есть более молодых, получается, отдают живыми. А тут против правил то, что он отдаёт уже такую взрослую.

MariaMarie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 14:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Алтарь

Сообщение MariaMarie »

Рассказ приятный. Появилось в ходе прочтения несколько вопросов. И тут, видимо, трудный народ не только женщины, а все жители.

Аватара пользователя
Странник_81
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 12 май 2021, 14:47
Благодарил (а): 777 раз
Поблагодарили: 249 раз

Алтарь

Сообщение Странник_81 »

Спасибо, автору. :hi:
Ждал ответ на вопрос конкурса. В чем трудность? Увидел доброжелательную девушку, которая из привычного мира попала в другой.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 8888 раз

Алтарь

Сообщение Незабудка »

Alexander Bow писал(а):
07 июн 2023, 00:51
Лишние, наверное, те, кого они не могут прокормить.
Не, как раз этот аспект вопроса понятен. Это больше некоторого количества. А вот как они выбирают? Родилась двойня, например, а осталось по квоте только одного оставить? кого отнесут? Или в один день сразу пять детей разных родилось. Опять же -- кого оставить, а кого отдать?
Или же -- оставить новорождённых, а отдать годовалого, например, который отстаёт в развитии (так, кстати, было бы логичнее).

Впрочем, это уже за рамки рассказа.

Насчёт ответа на вопрос конкурса (автор, я тут поспгсю немного)))
Есть подозрение, что болезнь поражает только женщин.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3239 раз
Поблагодарили: 2295 раз

Алтарь

Сообщение Мерзавец »

Добротно написано. Но не информативно и в итоге не понятно - кто такие герои рассказа и что там у них вообще происходит!
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Yanaplohih
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 12:06

Алтарь

Сообщение Yanaplohih »

Милый рассказ, но скучноват, простите, автор, пожалуйста:).

Ami-Li12
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 май 2023, 23:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Алтарь

Сообщение Ami-Li12 »

Не знаю даже... Немного скучно, да и в тему не особо попадает. Непонятно, что с девушкой было вообще... История не до конца раскрыта :-|

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8768 раз
Поблагодарили: 7479 раз

Алтарь

Сообщение Волшебник »

Мне почему-то сразу вспомнился "Под планетой обезъян". Выжившие после глобальной войны, которые спрятались под землёй, пока обезъяны строили свою цивилизацию на поверхности.
i (2).jpeg
Согласен с другими комментаторами. Рассказ интересный, интрига есть, и поэтому катастрофически не хватало информации об этом мире.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Алтарь

Сообщение Alexander Bow »

Этот рассказ был внеконкурсным, т.к. уже публиковался в сети ранее.
Странно, что многим понадобилась дополнительная информация о мире. Это же наш мир после воплощения мечтаний современных экоактивистов. Вся экоповесточка в нём учтена.

У подземных людей сохранилась высокая цивилизация, но там нехватка здоровых детей и говядина - дефицитнейшая вещь для самых крутых.
А наверху упростившиеся до сермяг "родноверы", живущие "естественной жизнью в гармонии с природой".

У девушки был рак груди. Симптомы всем женщинам надо бы знать, и проверяться регулярно на УЗИ, для профилактики. Удивительно, что именно женщины не поняли что это за болезнь.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8768 раз
Поблагодарили: 7479 раз

Алтарь

Сообщение Волшебник »

Alexander Bow, я был уверен что просто на земле произошла катастрофа и часть людей впало в варварство. Но вот сам факт того, что люди почему вспомнили про язычество не давал покоя, какой-то странный возврат. Поэтому и ожидал что история на заднем плане более широкая, просто мир был почти не раскрыт.

Alexander Bow
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 сен 2022, 10:30
Награды: 1
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Алтарь

Сообщение Alexander Bow »

Волшебник писал(а):
20 июн 2023, 15:23
просто мир был почти не раскрыт.
Просто мне надо было втиснуть идею в 2500 знаков. Рассказ писался для конкурса миников на Асра-блиц. Занял там, кстати, первое место среди 40 примерно рассказов, по оценкам участников. А тут - совсем не оценили. Вот как везде по-разному.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12404
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8768 раз
Поблагодарили: 7479 раз

Алтарь

Сообщение Волшебник »

Alexander Bow писал(а):
20 июн 2023, 15:38
Просто мне надо было втиснуть идею в 2500 знаков. Рассказ писался для конкурса миников на Асра-блиц. Занял там, кстати, первое место среди 40 примерно рассказов, по оценкам участников. А тут - совсем не оценили. Вот как везде по-разному.
Зато с другим заняли первое место).
По поводу "Алтаря" скажу, что ограничение по знакам чувствуется. Пока читаешь что ощущается какая-то скомканность. Поэтому рассказ показался средним.

Ответить

Вернуться в «Конкурс «Трудный народ эти женщины!»»