Решение было трудным

Ответить
Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Решение было трудным

Сообщение Крапива »

Начало (наверное, 23 сентября 2021 года)
Я решил всё-таки записать свои мысли, чтобы не сойти с ума и привести их в порядок. Вот и завёл дневник. Рассказал бы мне кто, что я буду это делать, не поверил бы. А тут – надо. Чувствую, что надо. Начну по порядку.
Девятого сентября мы с друзьями полезли в заброшку. Вроде всё как обычно, Подмосковье, какая-то постройка посреди леса. Уже и леса вокруг заросли, тропинок нет почти, бурелом да ветровал. Но здание интересное – мы когда первый раз были, увидели вход в подвал, но там совсем всё темно, причём, как ни странно, фонарь, даже самый яркий, светил максимум на пару шагов. Решили вернуться со всем экипом, чтоб уж наверняка. Вот только увлёкся я, да провалился в яму какую-то. Друзьям кричал, да бестолку – голос заглушался, я себя-то еле слышал. Чуть ли не наощупь, и это притом, что у меня самый мощный фонарик был из всех, я начал изучать место падения. Нашёл какую-то дверь, открыл, сделал два шага – и эта зараза захлопнулась за спиной! Я прям в западне себя почувствовал. И тут свет зажёгся. И экран какой-то, типа монитора. Я сначала его за монитор и принял, это потом разглядел, что не монитор нифига, а как провал в стене, как порталы в киношках разных. И там мужик лохматый, вылитый безумный профессор из «Назад в будущее». Ох, сколько он мне всего рассказал. Впору ещё тогда было двинуться умом, но пока держусь… По его подсказке нашёл кладовку и в первый же день нажрался. Дня три пил, а может, и больше. Время ток по часам своим определял, радовался, что дед подарил свои, механические. Вот только с днём и ночью запутался после пьянки. Если верить этому из экрана, то две недели прошло, как я тут.
Ну а теперь главное – этот чудик мне сделку предлагает, прям как Мефистофель Фаусту. Он учёный вроде как, эксперименты над сущностью людей проводил. Вот и смог свою вывести за пределы тела. Да вот только при перемещении тело разрушилось. Вот и болтается он там, в этом портале, как говно в проруби неприкаянный. Болтается прилично так уже, с пару десятков лет, по его словам. И опять же, если ему верить, нашёл он способ вернуться назад. Да только тело подходящее нужно, точнее, любое тело, лишь бы живое было. Вот моё он и предлагает использовать, мол, будем им по очереди владеть, а как выберемся, так он другое найдёт и переберётся. Выход, зараза, знает где, да не говорит – сбежишь, мол.
Вот и думаю я теперь – запасы есть, бомбоубежище его я ещё не всё исследовал, хотя уголков укромных мало осталось. Но выход же должен быть. Я ж не дурак, понимаю, что было бы замкнутое пространство, воздух у меня бы кончился давно. Значит, тянет откуда-то. Вот и надо найти – откуда.
Буду думать. Написал всё – и даже легче стало как-то. Может, хоть засну нормально.

Спустя два дня
Эта зараза как-то мои записи прочитала. Да, я знаю, что ты и это прочтёшь, но ты зараза и есть. Зараза Иван Петрович, блин, поинтересней бы имечко. Предлагает ещё и деньги теперь. Мол, выйдешь отсюда, и будешь богатым. Спрашиваю – откуда деньги-то у тебя? И ведь правдоподобно врёт, что знает уже все клады по окрестности, описывает так, что хочется верить. Я ведь округу знаю как свои пять, только не все места изучал с металлоискателем, тем более, по его словам, там ещё и камушки имеются. А ведь может быть – тут у нас кладов много найдено, а сколько ещё скрыто. Вот боюсь я только – вдруг он не выйдет из меня, или что ещё хуже – меня выгонит из моего тела.
На следующий день
Выспаться хоть дал, зараза. Теперь всё твердит, что ошибки не будет, что он всё учёл. Пообещал, что может и меня переселить, а сам во мне остаться. Мол, выберу себе хорошее тело в морге невостребованное, заберу как якобы родственник и переселюсь. А прикольная мысль. Надо подумать.

Дня три прошло, похоже
Я опять напился. До чёртиков. Эх, жаль, водки не вагон, два ящика всего было. Вот сегодня новый начал. С чего я напился? Да записи перечитал. И понял, что дурит меня этот ИП, дурит. Грамотно так разводит. Вот только выход я так и не нашёл. Теперь думаю – рискнуть и будь что будет, или подождать, вдруг кто наткнётся на эту чёртову лабораторию? Пока подожду, я тут бутылку коньяка нашёл, жаль, из закуси только консервы. Шоколад ещё был, но я его в первые дни слопал.
9 октября (по словам этой твари)
Месяц. Всего месяц, а состояние – хоть сейчас в петлю лезь. Раньше, бывало, надоест окружение, и думаешь – мне бы на полгодика от вас хоть в тундру. А тут через месяц уже выть хочется. Но не хочу я этого придурковатого к себе пускать, а он говорит, что без моего согласия, точнее, без моих действий, он не сможет. А ещё хочется порой с ума всё-таки спрыгнуть. Ибо эта тварь сказал, что я ему здоровым нужен. Не знаю, как выдержу, напиться, что ли?

Прошла неделя, я сам считал
Взял себя в руки, начал изучать книги у этого профессора. Уже пять дней держусь, ни капли спиртного. Проблема пришла, откуда не ожидал – заканчиваются запасы воды. Пить было легче.

25 октября
Веду календарь, но уже надоело. Надоело всё – и конура эта, и то, что теперь высчитываю, сколько воды выпить, как и что поесть. Нашёл под завалами коробок с консервами крышку люка, там вина бутылок сорок, наверное, плюс в бочках солонина, вроде ещё годная. Вчера попробовал, живой, и даже здоровый. Относительно. Хочу продержаться до 9 ноября, чтоб свой рекорд поставить, а потом либо вены вскрою, либо сдамся этому профессору. Писать уже не хочу, надоело.

Ну вот и та самая дата. 9 ноября!!!!!!!!!!
Всё, я выдержал, а дальше хоть трава не расти. Я долго думал, перебирал варианты. И решил. Что я теряю? Если эта морда в экране меня обманула, сдохну. Если не пойду на поводу – сдохну. А если он вдруг правду сказал – глядишь, и заживу! Всё, сегодня шардоне, до беспамятства, а как просплюсь, рискну! Не поминайте лихом! Хотя, кто обо мне вспомнит…



Этот дневник был найден при строительстве метро в дальнем Подмосковье в 2123 году. Найден был бункер, в котором была оборудована лаборатория, кабинет учёного с книгами, пара кладовых, винный погреб и жилая комната. В дальнем краю даже был туалет примитивный сделан, но на совесть, антисанитарии не было. Но и трупов не было никаких, как и экранов. Изучение бункера длилось всего 20 дней, после чего всё ценное было вывезено, а работы по строительству продолжились.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Решение было трудным

Сообщение Алёна »

Интересно, но немножко сумбурно. Как-то непонятно, в какую яму он провалился, почему эти искатели вообще разделились? Вроде не "первый раз в лесу". Зато финал даёт надежду, что этот профессор не из тех, кто мечтает уничтожить весь мир, раз записки нашли аж в 2123 г.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Решение было трудным

Сообщение Крапива »

Видно было, что автор писал в спешке. Это и некая недосказанность, и повторы, которые в самых последних предложениях пошли просто косяком: было, были, был. Но из-за этого рассказ не перестал быть менее интересным.
Единственное, обо что споткнулся взгляд - это самому профессору надо живое и здоровое тело, а вот своему носителю он почему-то предлагает невостребованного мертвяка. Несправедливый обмен.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Решение было трудным

Сообщение Алёна »

Профессор несколько оторван от жизни. Чтобы забрать тело из морга документы нужны. Чай не 19 век на дворе.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Решение было трудным

Сообщение Крапива »

Алёна писал(а):
13 сен 2021, 12:35
Чтобы забрать тело из морга документы нужны.
Да и потом, невостребованные покойники по полгода, кажись, лежат. Только потом их или студентам на разборку
отдают, или в братской могиле хоронят. За полгода там не тело будет, а вонючка разложившаяся без мозгов.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Решение было трудным

Сообщение Евгений3 »

Судя по количеству выпитого горячительного, решение действительно было трудным. Если провести аналогию, то видимо самые крутые "Гамлеты" у нас это алкаши. Уж те-то умеют принимать очень трудные решения, если конечно в кармане что-то звякает.
А вообще-то этот странный погреб и не менее странные чуваки-искатели ничего кроме удивления и тоски у меня не вызвали. Я понимаю, что мир фантастики очень многообразен, но такая чо-та не впечатлила. Может я просто забыл остограммиться?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Решение было трудным

Сообщение Диана Тим Тарис »

А вот мне очень понравился стиль изложения.
Обрывки, из которых вполне себе собирается целостная картинка.
Люблю такие истории без предисловий, многословных подробностей, но с надеждой на счастливый финал.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Решение было трудным

Сообщение Волшебник »

Блииииин! А чем закончилось всё? Получилось или нет? Обманул или нет? Вроде и обидно, а вроде загадка получилась хорошей). Как угодно можно подумать). Жаль автор пасхалки не оставил, или оставил, но я не заметил).
Короче жаль что в конце такой финал, но приятно что надежда на хороший итог есть.)

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Решение было трудным

Сообщение Ulysses »

Добротный алкогольный ужастик.
Такая «кроличья нора» - мечта любого бомжа. Это ж, сколько бухла и в одну глотку. Кстати, а откуда такие странные для бомбоубежища припасы?
А раскопками руководил не Иван Петрович Лазарев, случайно,? Не он ли заветную тетрадочку искал?

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Решение было трудным

Сообщение Мерзавец »

Вот она вечная дилемма: "пить или не пить".
И в итоге не понятно чем оно там закончилось :?
Похоже, писался рассказ в последний день и толком сюжет не был проработан.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8781 раз
Поблагодарили: 5201 раз

Решение было трудным

Сообщение Ulysses »

Мерзавец, вообще-то авторы творчески подошли к заданию - Жизнь после смерти.
Одного съели и он остался жить внутри другого.
А здесь герой, судя по всему, поделился телом с развоплощённым прохфессором.
Оригинальные сюжеты. Зачёт

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Решение было трудным

Сообщение Бурый Мишка »

Мне прям любопытно, как сложились дела у этой парочки, что они успели натворить!)) Вообще люблю я формат дневника. Он обманчиво кажется простым и удобным, но донести через него до читателя все, что ты задумал - та еще морока) У автора это отлично получилось!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Решение было трудным

Сообщение Незабудка »

Сумбурно... Но, похоже, что герой и сам не во всём разобрался. Интересно было бы узнать, чем всё закончилось)) Хочется, чтобы проф не смог выкинуть этого шалопая из тела, и они бы воевали)) было бы забавно))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Решение было трудным

Сообщение Незабудка »

Спасибо всем, кто отозвался.
Рассказ написался неожиданно. Мне просто захотелось попробовать себя в формате дневника.
И да, мне герои нравятся. А комментаторы - не все.
Пожалуй, это моё последнее выступление на данной площадке.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Решение было трудным

Сообщение Незабудка »

А насчёт покойников - вам рассказать парочку историй (достоверных), как хоронили не того? А уж фальшивыми документами сложно удивить кого-то...

Ну и ещё, ощущение, что внимательно не читали. Пролетели по верхам, не зашло - и в мусорку. Там ясно написано
Крапива писал(а):
13 сен 2021, 03:00
Да записи перечитал. И понял, что дурит меня этот ИП, дурит. Грамотно так разводит.
Понял он, что обманывает его проф. Ну и мы же видим всё только с точки зрения узника, а мнение профессора нам не известно.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Решение было трудным

Сообщение Евгений3 »

Незабудка писал(а):
29 сен 2021, 21:26
мне герои нравятся. А комментаторы - не все
Вот тут я с вами полностью согласен.
Комментаторы это такое сволочное племя, можно сказать, ложная ветвь цивилизации, этакая петля гистерезиса, из которой им уже не выбраться. Разве что этой же петлёй и удавиться. И точка. И никакого возврата...
Впрочем как знать, может быть когда-нибудь в другой цивилизации, в альтернативной вселенной в изменённой ипостаси и объявится случайно отпрыск этого ядовитого плюща, но там его уже никто не узнает.
И примут его там за своего, а он расплодится по всей округе европейским борщевиком и не будет с ним сладу. Но это будет уже совсем другая история, из другого конкурса.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12273
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8698 раз
Поблагодарили: 7374 раза

Решение было трудным

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
29 сен 2021, 21:26
И да, мне герои нравятся. А комментаторы - не все.
Незабудка, ты же опытный писатель :). Ты ведь прекрасно знаешь: сколько столько и мнений). Если есть хотя бы один человек, которому рассказ зашёл и заставил улыбнуться это хорошо). Даже если 99 людям он не понравился.
Незабудка писал(а):
29 сен 2021, 21:26
И да, мне герои нравятся. А комментаторы - не все.
Пожалуй, это моё последнее выступление на данной площадке.
Хотя бы во ВНЕК участвуй :cry:!
Зачем же так? Меня на "Пролёте" снимали с конкурса, заставляли менять название рассказа, называли графоманом и так далее. Ну и что)? Я по-прежнему участвую). Потому что нравится писать и потому что хочу там победить)!
Получил первый комментарий на свой рассказ на "Пролёте", читателю всё не понравилось).

Ответить

Вернуться в «Нулевой километр»