Нулевой километр

Оцените по пятибалльной системе следующие рассказы

Опрос закончился 24 сен 2021, 23:59

Hell Race
33
11%
Ангел, мой Ангел
37
13%
Воображаемый друг
31
11%
ЗОЖ вампира
26
9%
Легенда
35
12%
Неприкрытая реальность
31
11%
Петля Гистерезиса
36
13%
Решение было трудным
27
9%
Счастливый билет
31
11%
 
Всего голосов: 287

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Нулевой километр

Сообщение Крапива »

Так-с, ну, я готова.
По просьбам телезрителей объявляется конкурс рассказов под кодовым названием

НУЛЕВОЙ КИЛОМЕТР

Нулево́й киломе́тр (англ. Kilometre Zero (km 0), фр. point zéro) — начальная точка отсчёта дорожных расстояний. Иногда нулевой километр называют "нулевой точкой".

Слоган конкурса: "Смерть - это только начало"

Правила конкурса:

1. Рассказы принимаются от любого, зарегистрированного на форуме Эропроекта, участника;
2. Объем работ: от 5 000 до 35 000 знаков без пробелов;
3. Жанр рассказа - любой, подходящий теме конкурса. Т.е. - начало. Любое. Начало новой жизни после смерти чего-, или кого-либо; с понедельника на диету, или переход в иное измерение. Важно помнить - нулевой километр, это точка без возврата назад;
4. Срок написания работ: 15.08.2021-05.09.2021;
5. Работы высылать по адресу: znfufy00@mail.ru
6. В письме указать ник на форуме и название рассказа. Если планируется иллюстрацию, то прикрепить к письму.


Изображение

Для вдохновения



Всем добра и побольше хороших начал.

P.S. ну, смотрите у меня

Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Нулевой километр

Сообщение Крапива »

У нас три внека:
Петля
Вампиры
Воображаемый друг.

Какое старое, не знаю.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Нулевой километр

Сообщение Незабудка »

Спасибо))) буду знать)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Нулевой километр

Сообщение Алёна »

А голосовалка когда появится?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Нулевой километр

Сообщение Крапива »

Алёна писал(а):
17 сен 2021, 14:40
А голосовалка когда появится?
20-го.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Нулевой километр

Сообщение Мерзавец »

Господа, в догонку хочу предложить вам рассказик, который не успел написать ни на предыдущий, ни на текущий конкурс. Этакий "кэшбэк" под занавес. :D:

Точка отсчета (Они не пройдут.)
Порой даже самая размеренная жизненная линия может вдруг совершить непредсказуемый зигзаг и зарулить туда, куда не то чтобы представить, а даже и подумать было невозможно!
В жизни Вовы Пичугина, как и любого советского человека, все было предопределено и расписано с самого начала. Детсад, школа, пэтэуха, армия... А уж тем более в армии и подавно все шло по расписанию: подъем, зарядка, строевая, отбой. И основной армейский закон был также прост и понятен как "дважды два" - поближе к кухне, подальше от начальства.
Отслужив год в ЗабВО, Вова официально перешел в звание "деда" в неофициальной солдатской иерархии и уже собирался оставшийся год службы вполне законно сачковать от армейских обязанностей, гоняя молодых "духов", но, похоже, рано расслабился Пичугин, схлопотав наряд в не очереди от нового ротного - молодого летёхи, почти Вовиного ровесника.
Ну наряд так наряд! Наряд на кухню — это очень даже неплохо. Можно будет отдохнуть и подхарчиться чем -нибудь вкусненьким, а картошку и "духи" почистят.
На кухне возле бака с немытой картошкой одиноко сидел узкоглазый лопоухий первогодок и что-то бубнил себе под нос, усердно скобля корявые клубни.
"Наверное кто-то из местных чурок" - подумал Вова, по-хозяйски обходя кухонную подсобку. - " Высунулся по неосторожности из своей тайги и попался в бдительные лапы призывной комиссии военкомата".
Пичугин выудил из надорванной коробки горсть твердокаменного рафинада, один кубик кинул в рот, остальные сунул в карман бушлата и уселся на низенький табурет рядом с молодым салагой.
Тот даже не поднял головы от картошки, по-прежнему что-то напевая вполголоса, что-то понятное только ему, тягучее и убаюкивающее и, наверное, такое же бессмысленное.
Вова устроился поудобнее на жестком табурете, откинулся на холодную кафельную стену и прикрыл глаза, намереваясь подремать. Но заунывная песня в исполнении духа, несмотря на монотонность, не убаюкивала, а наоборот мешала расслабиться.
Пичугин раздраженно пнул сослуживца в колено:
- Слышь ты, тундра! Не гунди, мешаешь деду спать!
"Дух" наконец-то посмотрел в Вовину сторону, что-то пробормотал неразборчивое, а потом скорчил хитрую морду, отчего глаза-щелочки вообще исчезли с лица - типа улыбнулся.
- Моя не тундра, моя тайга живет. - уточнил "дух".
- Да какая хрен разница! - возмутился Вова, - Чурка она и есть чурка, хоть тайга, хоть тундра.
- Не скажи, - "дух" даже отложил не дочищенную картошку обратно в чан. - Насколько мне известно, «чурки» — это среднеазиатские аборигены, а, например, кавказцы - "звери" или "зверьки".
- Ты посмотри какой умный!
Вова едва не подскочил на табурете от услышанного, удивляясь эрудированности собеседника и даже не обратив внимание на то, что тот разговаривает на чистом русском, без своего дурацкого акцента.
- Скромничать не буду, - согласился с Вовиным выводом житель тайги. - Школу я закончил хоть и не медалистом, но с высокими оценками и даже с ходу поступил на физико-математический факультет в Новосибирский университет. Но дело не в университете, а в том, что наш род всегда славился умными и способными людьми и во все времена пользовался уважением народа саха.
- Кого? - не понял Вова, оторопело моргая глазами.
- Саха. - повторил "дух". - Якутов по-вашему. Я потомок древнего шаманского рода Кэнгэ.
Вова наконец-то более-менее справился с изумлением.
- А что ж ты тогда такой умный в армии делаешь? Откосить что ли не мог? - факт наличия в рядах СА столь неординарной личности Вову слегка озадачил. Почему-то ему казалось, что в вооруженные силы умные студенты-очкарики попадают исключительно по недоразумению.
- Вообще то в Конституции написано, что воинская служба — это почетная обязанность каждого гражданина СССР. - возразил потомок шаманов. - А лично я не вижу причин косить от того, чтобы защищать Родину.
Возразить против такого патриотизма было нечего, но и соглашаться с зеленым "духом" Вова не считал правильным, поэтому скорее машинально, чем осознанно пробормотал:
- Ну ты дебил!
- Дебил?! - похоже таежный патриот возмутился вполне искренне. Глаза-щелочки снова сузились, сверкнув в этот раз подозрительно недобрым. - То есть защищать свою землю это удел дебилов?! Ты уверен? Отвечаешь за свои слова?
Тон якута становился все более угрожающим, и вначале Вова даже слегка струхнул от такого напора, но потом взял себя в руки и даже замахнулся на своего оппонента, чтобы ударом в лоб прервать наглый наезд сопливого салаги, но тот вовремя отстранился назад, выкрикнув при этом какое-то короткое, хлесткое слово, и Вовин кулак пролетел в пустоту, потянув за собой с табуретки и самого Вову. А потом за спиной громыхнуло так, что заложило уши, и Вова инстинктивно вжался в холодную землю. Через пару секунд громыхнуло снова, на этот раз подальше и почти сразу в ответ на эти взрывы совсем рядом, почти над ухом у Вовы, застрочил пулемет.
Пичугин робко приподнял голову чтобы понять, что же, черт возьми, происходит?! Вместо кафельного пола кухонной подсобки он лежал на ноздреватом, усыпанном кирпичным крошевом, асфальте. Родная, знакомая до каждого квадратного метра, воинская часть куда-то исчезла. Вокруг, насколько мог достать испуганный Вовин взгляд, простирался разрушенный город.
Город был чужой, не "наш". А внушительное здание невдалеке, увенчанное разбитым куполом, уж очень напоминало картинки из ротной стенгазеты к 9 мая.
"Война" - с урчащей в животе тоской определился Пичугин. Сволочь Кэнгэ-шаман в отместку за оскорбления заколдовал сослуживца и перекинул его в прошлое, чтобы тот на своей шкуре, а не только по лекциям политрука, узнал, как это - защищать Родину!
Что же теперь делать? Что?! Как выбраться из этого пекла? Как вернуться в родную часть, родную мирную страну, к баку с немытой картошкой, которую он согласен чистить с утра до вечера, лишь бы вернуться!
"Сука!!!" - едва не заплакал от отчаяния Вова.
"Сука! Сука! Сука!" - подтвердил пулемет, выплевывая отстрелянные гильзы.
На секунду стало тихо и в этой звенящей в ушах тишине вдруг раздался громогласный крик:
- Боец! Патроны!
На Вову, страшно сверкая глазами, смотрела чумазая морда пулеметчика, и тот за год службы выдрессированный подчиняться командам, скорее машинально, чем осознанно подскочил к груде беспорядочно разбросанных "цинков", выхватил тяжелую змейку пулеметной ленты и также быстро и ловко заправил ее в приемник пулемета, прихлопнув ажурный конец ленты крышкой ствольной коробки. Грозный, безжалостный КПВ *1, спрятанный в импровизированном ДОТе из кусков бетонных блоков и обломков кирпичных стен, короткими очередями прогнал через себя ровный ряд тяжелых патронов, а Вова, не дожидаясь команды, уже подносил новые боеприпасы.
Ощущение времени растворилось в грохоте боя, и Пичугин как-то само собой влился в этот бой, превратившись из испуганного срочника в боевую единицу, ставшую грудью на защиту своей земли.
Он и чумазый пулеметчик как-то очень быстро спелись в маленький смертоносный оркестр, будто всю жизнь только и делали что отстреливались от наседавших врагов. Без всяких команд и обсуждений они слаженно действовали вдвоем, сея вокруг себя смерть.
Боеприпасов было в достатке. Кроме разбросанных по асфальту патронных ящиков, недалеко от них, в полуподвальчике находился целый арсенал: от пистолетов и автоматов до тяжелых пулеметов и минометов; даже пяток новеньких РПГ*2 аккуратно стояли у дальней стены, а уж гранат всяких-разных имелось столько, что хоть целый год держи оборону!
Вот только содержимое арсенала Вову слегка озадачило. Вроде как в битве за Берлин «калашей» еще не было, а из РПГ он мог припомнить только фаустпатрон*3 в руках фольксштурма из эпических фильмов про войну. Да и те совершенно не были похожи на стоящие рядком вдоль стены «тромбоны»*4. Даже «муха»*5, из которой Пичугину довелось разок стрельнуть на учениях, выглядела как каменный топор по сравнению с футуристичными орудиями убийства.
«Будущее», - сделал вывод Вова. Дух-салабон забросил его не в конец Великой отечественной войны, а куда-то в будущее, наверное, в самый разгар третьей мировой.
Почти так оно и оказалось. После того как бой на их участке закончился, а звон в ушах от выстрелов и разрывов немного утих, их маленькая команда села перекусить сухпайком. Тут то Петрович, так звали прапора – пулеметчика, и поведал своему напарнику боевую обстановку, ничуть не удивившись тому, что Вова попал сюда из советского прошлого. Видать, и не такие удивительные дела тут творились.
Дела и в самом деле творились непостижимые! Вместо разборок между собой, человечеству пришлось бороться с пришельцами. Примерно за полгода до этого на Землю пожаловали аннунаки и сходу предъявили права и на всю планету целиком и на людей в частности. Дескать, это мы вас создали в незапамятные времена путем генной инженерии для тяжелых неквалифицированных работ. Поэтому ребятки выходите строиться и ровными рядами маршируйте на рудники. Земляне возмутились и попытались договориться. Возмущенных быстро поставили к стенке, а следом за ними и переговорщиков, потому как нечего рот разевать на своих создателей; ваше дело молча вкалывать на благо великой аннунакской цивилизации. Военный потенциал землян пришельцы быстро поставили под контроль, подавив электромагнитным излучением всю земную электронику, так что в руках непримиримого сопротивления остались только примитивные средства борьбы в виде простого стрелкового оружия. Регулярные армии развитых стран перещелкали в первые пару месяцев – не вояками оказались цивилизованные люди, остались более-менее боеспособными только русские и китайцы, потому как вторых слишком много, а с первыми воевать нормально никогда не получалось: на всякий хитрый болт у них всегда имелась не менее хитрая гайка.
- Да не расстраивайся ты! – утешил солдатика Петрович, видя, что тот заметно сник от таких новостей. – Не все так плохо. Мы, вон, почти к их логову подобрались. Месяц назад наш спецназ захватил-таки в плен одного ннака, - прапор презрительно сплюнул при упоминании пришельца. – Так вот, наши особисты его наизнанку вывернули, накачали амиталом *6 по самые аннунакские уши тот и запел как соловей по весне, еле записывать успевали.
- И чё? – Вова от нетерпения услышать хорошие новости, чуть не выронил банку с тушенкой.
- Нормально. – Петрович равнодушно пожал плечами, - Выдал, как говорится все явки и пароли. Они ведь, засранцы эти инопланетные, слишком самоуверенные, думают если нас создали, так мы тупые и ни на что и не способны! А наши ученые проанализировали полученную информацию и быстро смекнули, что если добыть их генератор да перенастроить его, то не только нашу электронику оживить, но и их оружие нейтрализовать можно. Вот мы и прессуем их, затягиваем удавку. Осталось лишь генератор заполучить и тогда победа будет нашей.
- А где этот генератор? – в Вове начал просыпаться боевой азарт.
Но ответить ему прапорщик не успел: на их позицию откуда-то из-за развалин спикировало чудовище – лысый, страшного вида человек с перепончатыми как у летучей мыши крыльями.
Вова кинулся в сторону, под прикрытие обрушившейся бетонной балки, на ходу выдергивая чеку из РГДшки *7, но Петрович успел перехватить его руку с гранатой.
- Тихо, тихо, боец, остынь.
- Кто это??? - Вову натурально колотило от неожиданного видения.
- Горгулия. Они у аннунаков заместо домашних животных. – Петрович аккуратно вставил чеку на место. - Как война началась, они и разбежались. Зверюшка безобидная, если специально не злить. Еду почуял.
Прапорщик бросил полупустую банку, и горгулия, ловко поймав ее налету, одним взмахом языка слизнула тушенку.
- Урммм, - крылатый монстр довольно сморщился, но улетать не торопился.
-Уф, - Пичугин опустил дрожащие руки в карманы. – Напугал ты меня, лысый.
- Кырхххх, - горгулия снова сморщилась, наверное, довольная реакцией на неожиданное появление.
- Как хоть тебя звать? – попытался завязать дружбу Вова, протягивая зверюшке кусок сахара.
- Сыгрххх, - отозвалась горгулия, хрумкая рафинадом.
- Ааа, Серега, значит! А я Вова.
Мутант внимательно посмотрел на солдата, словно оценивал, стоит ли записывать его к себе в друзья, и плотоядно облизнулся.
- Слышь, Серега, - обратился Вова к горгулии, протягивая еще один кусок сахара. – А ты, случаем, не знаешь, где у аннунаков генератор спрятан?
Новый друг снова облизнулся, не сводя с Вовы оценивающего взгляда, и тот опять протянул ему кусок сахара.
- Давай так: ты мне генератор притащишь, а я тебе весь сахар. – и Пичугин выудил из кармана полную горсть рафинада.
Горгулия некоторое время завороженно смотрела на ладонь со сладостями, и солдат даже стал опасаться, не откусит ли вдруг эта безобидная зверушка руку по самый локоть, но Серега вдруг взмахнул крыльями и исчез среди развалин.
Прошло довольно много времени, наверное, несколько часов. Петрович и Вова даже смогли вздремнуть по очереди. Пичугин, конечно, не надеялся, что горгулия вообще поняла его и тем более купилась на сладости, но маленькая искорка надежды все же никак не хотела угасать.
И ведь не напрасно ждал Вова! Не напрасно надеялся! Появился-таки Серега. Где-то взлетая над руинами, где-то перебегая меж обломками стен, горгулия приближалась к ним, волоча за собой объёмистый ящик.
- Петрович, прикрой! – выкрикнул Вова, срываясь навстречу Сереге.
- Ну ты молодец! – Пичугин едва не расцеловал нового друга. – Смог все же раздобыть прибор! Вот держи, как и договаривались, - солдат вывернул карман наизнанку, выгребая рафинад в когтистую лапу монстра.
«Ну все, теперь мы победим!» - радовался Вова, рысью возвращаясь на свою позицию с генератором через плечо. – «Но пасаран, чуваки, да здравствует новая эра человечества!»

*1 КПВ – Крупнокалиберный пулемет Владимирова.
*2 Реактивный противотанковый гранатомет.
*3 Фаустпатрон - противотанковый гранатомёт одноразового действия времен Второй мировой войны, состоявший на вооружении вермахта.
*4 «Тромбон» - жаргонное название РПГ.
*5 РПГ-18
*6 Амитал- Этиловый эфир изоамилбарбитуровой кислоты, так называемая «сыворотка правды».
*7 РГД - Ручная граната, относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа.
0191_image000040-jpg.jpg
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Нулевой километр

Сообщение Незабудка »

Мерзавец писал(а):
19 сен 2021, 23:27
Точка отсчета (Они не пройдут.)
Какая прелесть))) Мерзавец, можно, я тебя расцелую))) я прям улыбаюсь))) Настроение выше крыши)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Крапива
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 12:40
Награды: 1
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 2803 раза

Нулевой километр

Сообщение Крапива »

Незабудка,
А я бы руки оторвала. За то, что этого рассказа не было на прошлом конкурсе.
Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
«Ведь только мы и есть Россия!»

А. Майков. 1855-й год.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Нулевой километр

Сообщение Незабудка »

Крапива писал(а):
19 сен 2021, 23:53
За то, что этого рассказа не было на прошлом конкурсе.
И на этом) Прелесть же?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Нулевой километр

Сообщение Бурый Мишка »

Огонь!))) Шикарный рассказ)) И прям на мою картинку, по которой я писал))) Мне очень зашло!
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Нулевой километр

Сообщение Мерзавец »

Крапива писал(а):
19 сен 2021, 23:53
Незабудка,
А я бы руки оторвала. За то, что этого рассказа не было на прошлом конкурсе.
Простите, не успеваю никуда :( , что-то вдохновение редко заходит в гости.
А на нынешнем конкурсе прелестных рассказов много, так что не стоит расстраиваться.
:hi:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Нулевой километр

Сообщение Олимпия »

Рассказ понравился. Позитив, победа и снова у развалин рейсхстага!
«Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»(с)
Мерзавец писал(а):
19 сен 2021, 23:27
от нового ротного - молодого летёхи
Командир роты - это уже капитанская должность. Молодые летёхи на такие должности, как правило, не попадали.
Взводный, скорее всего. Тем более ровесник почти.
Раньше в военном командном училище учились 4 года, в 21 год уже взводом командовали.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

Нулевой километр

Сообщение Евгений3 »

Олимпия писал(а):
20 сен 2021, 08:03
Молодые летёхи на такие должности, как правило, не попадали.
Я тоже обратил на это внимание. Конечно нужно было написать: новый взводный.
А ещё я обратил внимание на то, что студент НГУ призван рядовым в армию. Новосибирск- окружной город (СВО), там почти все ВУЗы имели военные кафедры, в том числе и НГУ. Я тоже прошёл в своё время эту школу в Новосибирске.
Раз уж зашла об этом речь, решил я погуглить, а какая сейчас там ситуация с военными кафедрами в связи с военно-вузовской реформой. И вот, что нашёл.
Военные кафедры: Новосибирск сдался без боя
Крупные Новосибирские вузы не будут готовить офицеров для армии


Военные кафедры НГУ и НГТУ, традиционно считавшиеся лучшими в городе, подлежат сокращению, как и кафедры еще нескольких вузов города. Это, однако, не значит, что кафедры просто закроют: они будут функционировать до выпуска последнего зачисленного на данный момент студента.

Проректор по учебной работе НГТУ Юрий Афанасьев не склонен драматизировать ситуацию: «Мы не вели специальной работы по сохранению военной кафедры, и если бы выбирать в Новосибирске, то я бы на месте военных тоже выбрал медицинский и связь».

Руководство НГТУ не намерено ломать копья и пытаться восстановить у себя кафедру, тем более что ее содержание будет перекладываться на соответствующий вуз. Юрий Андреевич считает, что дело вовсе не в военном образовании в гражданских вузах, а в форме призыва молодых людей в армию. Поэтому, если реформа армии продвинется, проректор НГТУ не ждет, что отсутствие «военки» как-то скажется на конкурсе.

Аграрный университет, напротив, с потерей кафедры лишается одного из главных своих козырей. Алексей Кирсенко, председатель профкома студентов НГАУ: «Мы посчитали и выяснили, что можем потерять до 20 % абитуриентов». Аграрии-преподаватели будут бороться в высших инстанциях за восстановление кафедры, причем с помощью аграриев-депутатов.

В нашем городе осталось две «военки» старого типа. Причем в Сибири военную кафедру сохранил кроме наших только Томский политех. У наших соседей появятся военно-учебные центры: один в Красноярске, два в Омске и два в Томске, в том числе в ТГУ. Не все наши вузы прилагали усилия, чтобы оставить у себя кафедру. Возможно, это и не так важно, но без них Новосибирск рискует превратиться если не в рядовой город, то уж точно в город рядовых.

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

Нулевой километр

Сообщение Олимпия »

Евгений3 писал(а):
20 сен 2021, 10:21
А ещё я обратил внимание на то, что студент НГУ призван рядовым в армию
Здесь я никакого противоречия не заметила. Дело в том, что где-то в 80-х стали студентов 1-2 курса призывать в армию. После армии они возвращались снова на свой стационар в институт. Это те вузы, где не было военных кафедр.
Конечно же, в НГУ, как и во многих универах, военные кафедры были, и даже некоторые «пиджаки», приходя на два года лейтенантами, потом оставались в армии.
Но дитя тайги почему-то на военную кафедру не попал. Может быть, в восьмидесятые их потихоньку уже стали сокращать. Отбор строже. Рядовые армии нужны были больше.
Но то, что в восьмидесятые из институтов забирали в армию - это точно. У меня так родственник в Омск в ПВО попал. Как раз он в отпуске был, когда Руст на Красной площади сел. Все ещё шутили, что без него в ПВО боевое дежурство завалили.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Нулевой километр

Сообщение Незабудка »

Всем привет. Добавила по просьбе Крапивы голосовалку. Голосуем до пятницы, не затягиваем)
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Нулевой километр

Сообщение Алёна »

Какие условия голосования?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Нулевой километр

Сообщение Незабудка »

Алёна писал(а):
20 сен 2021, 19:16
Какие условия голосования?
Просто пятибалльная шкала.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Нулевой километр

Сообщение Незабудка »

Ну и стандартно - за свой голосовать нельзя
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Нулевой километр

Сообщение Волшебник »

Мерзавец, отличный рассказ :good:! Тут и служба в армии, и шаман, и война, и фантастика и дружба. И всё это написано в такой лёгкой манере что одно удовольствие от чтения получаешь) . Можно смело в серии "Юмористического фэнтези" печатать).

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Нулевой километр

Сообщение Алёна »

Мерзавец, чудесный рассказ! А нет ли желания в сборник его предложить? Вполне подходит по тематике и настрою :)
https://vk.com/skm_club?w=wall-30080813_4770
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Нулевой километр

Сообщение Мерзавец »

Алёна писал(а):
21 сен 2021, 16:48
Мерзавец, чудесный рассказ! А нет ли желания в сборник его предложить? Вполне подходит по тематике и настрою :)
https://vk.com/skm_club?w=wall-30080813_4770
Алёна, даже не знаю что ответить. Рассказ нужно доработать. Я его писал долго и мучительно, надеясь отправить еще на конкурс по картинкам, но не успел даже к "Нулевому километру" и дописывал второпях, надеясь порадовать форумчан под конец этого конкурса. И правильно мне указали на некоторые неточности в рассказе. Так что если и предлагать в сборник, то нужно еще хорошенько над ним потрудиться.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Ответить

Вернуться в «Нулевой километр»