День третий. Рассказ Эмилии

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

День третий. Рассказ Эмилии

Сообщение Евушка »

День третий. Рассказ Эмилии

Выбор

Рядом с тарелкой огненного борща, исходящего ароматным паром, на маленьком блюдце притаились пампушки. Они прижались друг к другу, румяные и аппетитные, политые чесночным соусом.
В самом центре стола, на блюде, покрытом листьями зеленого салата, разлеглась запеченная курочка. Она долго томилась в духовке, и покрылась светло-коричневой хрустящей корочкой, под которой истекает соком нежное белое мясо.
В глубокой тарелке, на облаке белоснежного картофельного пюре уютно устроились поджаристые котлетки, кокетливо присыпанные рубленой зеленью.
В глубоких салатниках расположились маринованные огурчики и помидорки, радуя глаз сочетанием ярких красок.
Три фарфоровых соусника предлагают разгадать, что же прячет каждый из них. И как соус подчеркнет вкус того или иного блюда…
Словно стыдясь своей роскоши, сгрудились на блюде тарталетки с икрой, а рядом с ними лукаво поблескивает запотевший графинчик.
- Мам, я дома! Голодный, как волк!
- Мой руки, все готово!
- Ого! У нас праздник?
- Нет, сынок. Посмотри внимательно на все это. Попробуй. И запомни – такого у тебя больше никогда не будет! Если, конечно ты будешь упрямиться и все-таки поступишь в команду Космических Рейнджеров!
- Ну ма-а-а-а-ам! Ты не понимаешь!
- Понимаю. И знаю, что, точнее, кто тебя так влечет в космос! Но эти безумные фантазии до добра не доведут, поверь мне!
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

День третий. Рассказ Эмилии

Сообщение Евгений3 »

Ну нет, я так не играю.
Заманила читателей вкусным началом и бросила на произвол судьбы. За что?
А где остальное? Где космическая романтика, где крутые покорители звёздных просторов, где молодые и седовласые мечтатели, влюблённые в своё дело?! Нет, я так не играю.
Короче, вот мой отзыв: за смачное начало- десятка, а за то, что по живому отрубила остальное- двойка.
(Будь ласка, скинь в личку остальное. Сто лет уже не писал и не читал космической романтики.)

И в качестве послесловия.
Мне этот сюжет напомнил некоторые рассказы, в которых обиженная избранником женщина устраивает ему последний бал ( в постели, разумеется), чтобы в заключение этого действа с патетикой произнести:
-Вот чего ты, негодяй, лишаешься навсегда. Запомни, чтобы потом кусать себе локти.
А что, хоть и не новый, но вполне эффектный поворот сюжета.

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День третий. Рассказ Эмилии

Сообщение constp »

Резанула глаз смена форм глаголов:
Притаились, разлеглась... предлагают.
Ну, и резко свернутый сюжет с упрощенным блёклым финалом после заманчиво красивого начала впечатления не улучшил.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День третий. Рассказ Эмилии

Сообщение Волшебник »

А мне финал понравился, хотя, лично моё мнение, на другую чашу весов надо было поставить что-нибудь более приземленное. Потому что в таком виде получилась слишком большая контрастность, бытовая домашняя современная (а для кого-то даже советская) обстановка с явно приключенческой фантастикой будущего. Автор умеет вкусно и красиво описывать, но он неправильно сыграл на рецепторах читателя.
То есть, вот вы смотрите на известный момент из "12 стульев":

И в следующую секунду:
enders-game.jpg
Задумка автора в контексте темы понятная, противопоставить любви к еде любовь к звездам. Но лично я для себя раскрыл ещё один забавный смысл. Дело в том, что в середины 2000-ых годов среди российских геймеров игра "Космические рейнджеры" была реально популярной. В неё зависали многие и её обычно приводят в пример как хорошую игру в российской игровой индустрии.
33052564.jpg
Поэтому саму историю можно отчасти прочитать как конфликт матери и сына, который целый день зависает в эту игру оторваться не может (а реальности оно так и было). И в таком прочтении этот рассказ вызывает добрую улыбку и ностальгию по 2000-ым годам.)

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

День третий. Рассказ Эмилии

Сообщение ститч626 »

Хаха))) я все думала, к чему эти абзацы из книги о Вкусной и здоровой пищи? Ну да, ну да... Пусть на повара идет, ибо не фиг!
Ну как это?

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День третий. Рассказ Эмилии

Сообщение Алексей2014 »

Изящная миниатюра! Снимаю шляпу, грею скальп. Неужели никто не опубликует?! Удачи!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

День третий. Рассказ Эмилии

Сообщение Диана Тим Тарис »

Яркий образец истины: краткость – сестра таланта.
А сколько разновидностей любви в таком коротком отрывке – просто диву даешься. Браво, автор! :claping: :claping: :claping:

Вспомнилась байка из мира искусства.
1.jpg
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Декамерон... Конкурс новелл о любви»