День второй. Рассказ Панфило

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Евушка »

День второй. Рассказ Панфило

Ведьма, которая гуляла сама по себе

В белые ночи сумерки боятся опуститься на Санкт-Петербург. Уличные фонари освещают сами себя. В Неве отражается светлое небо, и от этого кажется, что вода переливается, поблёскивает серебром. Город не знает, засыпать или бодрствовать. Оставляя тишину мрачным домам и дворам, люди устремляются на набережные...

Картинки и описания в путеводителе заинтересовали Верлену. До экзаменов оставалось больше суток, и ей захотелось развеяться. А лучший отдых для молодой ведьмы, пусть и не получившей пока своей первой метлы - это путешествие в незнакомый город, ни к чему не обязывающая ночь, проведённая с красивым парнем...

Отложив книгу, она обернулась трёхцветной кошкой, чтобы в следующий миг оказаться на крыше Зимнего Дворца. Осторожно подошла к краю и села рядом с какой-то статуей, обвив себя хвостом. Зрачки расширились, давая возможность разглядеть мосты, старинную крепость и две колонны с огнём на верху. В падающем с неба чудесном свете город выглядел загадочно, романтично. Она выбрала место своего появления среди людей. Но прежде чем прыгнуть туда, требовалось подождать яхту, медленно подходившую к колоннам. Когда все обратили свои взгляды на судёнышко, ведьма шагнула сквозь пространство.

Едва лапки коснулись полукругом сбегающих к воде ступеней, Верлена превратилась в худенькую белокурую девушку с острыми чертами лица и зелёными глазами. Одёрнула закрывающую колени юбку. Поёжилась от залетевшего под распахнутую курточку ветерка и увидела, как поворачивается к ней стоящий у парапета старик. Седой, стройный, он на голову превосходил ростом свою спутницу в чёрном плаще, продолжавшую смотреть на парус проплывающей мимо яхты.

Верлене понравилась его улыбка, сменившаяся грустью, словно он вспомнил свою молодость. Наверное, незнакомец был очень красив тогда. Даже сейчас его прямая осанка, широкие плечи и крепкая рука, лежавшая на плече спутницы, сохранили юношеское очарование. Верлена смутилась, отступила вверх по ступеням. Развернулась и, пересиливая желание побежать, поспешила уйти. Ей очень хотелось увидеть этого человека молодым, вскружить ему голову. Она искала укромное местечко и не находила. Едва сдерживалась, чтобы не исчезнуть на глазах у людей. Наконец, взбежала по широким ступеням под колонны большого здания. Став кошкой, смело шагнула навстречу времени.

Такой умелой она никогда ещё себя не ощущала. Наслаждалась силой, гордилась собой и сожалела, что никто не видит, как легко она идёт в прошлое. Один шаг - один год. Отсчитав сорок шагов, Верлена почувствовала, что незнакомец снова рядом. Впервые после давних занятий в школе она охотилась на человека и не задумывалась, почему сегодня у неё всё получалось с первого раза. Вот бы так на экзаменах...

Верлена спустилась по ступеням туда, где у парапета стоял старик. Позади послышались голоса. Весёлая компания проходила мимо. Последним шёл он. Молодой, высокий. Ветерок шевелил длинные пепельные волосы. Под зелёной курткой со множеством значков и нашивок виднелась клетчатая рубашка. Совершенно не вязались ни с тем, ни с другим широкие вытертые на коленях до белизны синие штаны и блестящие ботинки.

Кто-то сказал:
- Девушка, в такую ночь нельзя гулять одной. Пойдёмте с нами!

Ведьмы созданы, чтобы повелевать мужчинами. Она продолжала смотреть на незнакомца, и он, пропустив идущую рядом с ним парочку, шагнул ближе.

Его улыбка оказалась такой же, какой будет через сорок лет. В ней виделись доброта и восхищение. Только вместо грусти появилась капелька страха. Верлена улыбнулась в ответ, оторвалась от парапета, и страх пропал. Наверное, парень боялся, что она откажется.

- Меня Мишей зовут. А вас?
- Верлена.
- Пойдёмте, я вас познакомлю... - и повёл рукой вслед спускавшимся к воде друзьям.

Повторённое им имя прозвучало раскатисто и в то же время мягко, ласково. Парни любовались новой знакомой, их подруги смотрели настороженно. Они по очереди называли себя, но имена пролетали мимо, не задерживаясь в памяти, потому что там звучало, повторялось: "Михаил, Миша..."

Кто-то со словами: "за пятый курс", вытащил из кармана бутылку вина. Кто-то - маленький нож со штопором. Одна из девушек достала из сумочки гранёные стаканы.

Все загалдели разом:
- Алёна, ты самая хозяйственная! Что бы вы без меня делали? Пили бы из горла. Повезло Женьке! А то! Наливай!

Аромат вина смешался с запахами города и воды. На губах остался вкус сладкого винограда, сдобренного букетом горных трав. Неподалёку кто-то пел под гитару: "...где, в каких краях встретишься со мною?"

Верлена стояла, очарованная незнакомой мелодией, и думала о неизбежном расставании. Скоро она покинет этот мир, вернётся к себе. Там нет белых ночей, там не будет этой песни, и там не будет Михаила. Словно угадав её настроение, он положил руку ей на плечо. Точно также, как той женщине, через сорок лет.

Верлена почувствовала надёжность настоящего мужчины и шепнула:
- Давай уйдём от них.
- Давай, - тихо ответил он.
Они сделали шаг назад. Ещё один. И быстро, не оглядываясь, поднялись от реки.
- Скоро разведут мосты, - уже в полный голос сказал Михаил. - Пойдём к сфинксам.

Верлена не знала, кто это такие, но ей было всё равно, куда идти, и она просто ухватила Михаила под руку. На набережной у парапета стояли люди, шли навстречу, обгоняли. В этом времени одевались под стать белым ночам. Редко попадались яркие расцветки. Чаще, чем в будущем, встречались серые пиджаки, белые рубашки и короткие юбки. Девушки стучали высокими каблуками, и Верлена, бросив взгляд на свои невзрачные туфельки, подумала, что даже в них не выглядит коротконогой. Впрочем, она с детства считала себя самой красивой, умной и умелой, потому что ведьма черпает силу в самой себе.

Лёгкий полумрак наполнялся счастьем и весельем, исходившими от лиц, долетавшими с разговорами. Изредка проезжали мимо автомобили, разрушая своим ворчанием очарование белой ночи. Но их становилось всё меньше и меньше.

Каменные львы с человеческими лицами охраняли покой города. Они выглядели, как стражи школы. Только те были живые, а эти стали красивой картинкой. Верлене вдруг захотелось, чтобы наступающая ночь не осталась приятным воспоминанием, картинкой, эпизодом без продолжения. А для этого не стоило торопиться. Но послезавтра экзамен. Если отложить следующую встречу, Михаил может позабыть о ней.

Верлена поняла, что наставницы были правы: увлечение мужчинами лишает женщин возможности правильно мыслить. Ведьме подвластны и расстояния, и время. Она легко устроит встречу, до которой там пройдут десятки дней, а здесь всего один. Может быть, действительно, не стоит ради красивого парня лишаться рассудка?

Отвлекая от сомнений, издалека долетел звонок. Арки мостов поползли вверх, оторвали один берег от другого. В медленном движении чувствовалась огромная сила. Мосты походили на крылья решивших взлететь драконов. Чтобы довершить сходство, в этом времени не хватало огня на вершине колонны.

Заметив, как восторженно она смотрит на поднимающиеся арки, Михаил спросил:
- Ты первый раз пришла на мосты?
- Да, - не отрывая взгляда от тянущихся к вертикали арок, кивнула Верлена. - И не скоро увижу их снова.
- Ты уезжаешь?
- Нет, - не поняла она и тут же поправилась: - Уезжаю. Очень далеко. Но у нас с тобой ещё есть время. До утра.

- Если хочешь, я покажу тебе Васильевский. Здесь встречаются удивительные уголки...
- Васильевский?
Ей казалось, город называется иначе.
- Васильевский остров.
От набережной в каменную стену кварталов уходила прямая улица. Словно пересохшая река, она разрезала серые дома, раздвигала их по берегам асфальтовым руслом.

За растущими вдоль широкого проспекта деревьями начиналось ещё одно безжизненное ущелье. С двух сторон нависали мрачные стены с тёмными окнами. Сонные дома и пустынная улица казались нереальными. Ведь совсем рядом люди гуляли, веселились, пели...

Михаил потянул Верлену под арку. Они нырнули в темноту и вышли во двор. А там затаилось чудо. Свет белой ночи падал на три кривоватых дерева в окружении кустов, на скамеечку и детские качели. Осторожные шаги ворвались шорохом в тишину.

Ступив с асфальта на песчаную тропинку, Верлена остановилась. Прижала руки к груди, потому что от ощущения уюта захватило дух. Михаил подошёл вплотную, обнял её. Стараясь не зацепиться за значки, она юрко провернулась в объятиях и посмотрела на него снизу. Поцелуи, сначала робкие и осторожные, становились всё продолжительней. Выпростав руки, Верлена обхватила Михаила за талию, прижалась к нему. Его ладонь скользнула ей на затылок. Она поняла, что он тоже не хочет торопить события.

Из дворика они вышли, оглушённые взаимной влюблённостью. По пути до набережной несколько раз останавливались, чтобы вновь и вновь насладиться поцелуями.

Дворцовый мост сомкнул пролёт над Невой. По рельсам со стуком пошли трамваи, встретились посередине и разбежались. Верлена вспомнила о скором расставании, о наставницах, от которых не скрыть ничего. Она и без их упрёков понимала: мимолётные желания - не повод, чтобы изменять колдовские устои. Когда ведьма влюбляется в мужчину, все её силы остаются в их доме, в семье. А она мечтала после экзаменов погулять, насладиться свободой, силой, которую даёт любовь. Любовь к себе - красивой, умелой... Да и вообще - в планах на дальнейшую жизнь мужчины занимали далеко не первое место.

Михаил молчал, будто понимал, как ей тяжело. Просто шагал рядом. А Верлена вдруг стала замечать, сколько вокруг влюблённых, словно белая ночь собрала их со всего города. Ей нравились счастливые люди, нравился мост, подрагивающий под ногами в такт со стуком трамвайных колёс. Ей хотелось остаться в этом городе навсегда. Но вот так, прямо сейчас она не могла бросить мир, в котором выросла. Следовало вернуться, чтобы не оставлять за спиной несданные экзамены. И ещё не раз обдумать, кого любить: себя или мужчину, детей, дом...

На Дворцовой площади играл аккордеон. Несколько пар кружились в вальсе. Верлена присмотрелась к их движениям и представила, как они с Михаилом танцуют на брусчатке. Желание оказалось настолько сильным, что удержать его в себе ведьма не смогла. Оно закружило, заставило забыть обо всём.

Музыка закончилась, а они всё танцевали, и опомнились только под звук аплодисментов.
Когда уходили с площади, Михаил признался:
- А я ведь никогда не умел танцевать.
Верлена, уже не боясь ничего, сказала:
- Это я тебя научила.
- Как?
- Я ведьма.

Она ждала, что Михаил испугается или хотя бы удивится, но он вновь улыбнулся:
- Я знаю. Я понял это ещё там - во дворе.
- Как ты догадался?
- Если закрыть глаза, кажется, что ты кошка. Ласковая, гибкая. Мне послышалось даже, как ты мурлыкала. А ещё, у тебя зелёные глаза. Они светятся в темноте. Хочется утонуть в них и никогда не расставаться.

- Мне тоже... не хочется уходить... - Верлена задумалась ненадолго и решительно сказала: - Я вернусь. Сдам экзамены и вернусь.
- Я буду держать за тебя кулак.
- Что?
- Есть такая студенческая примета. Тот, за кого держат сжатый кулак, - Михаил показал, - обязательно сдаст экзамен. Я буду держать за тебя кулак и ждать.

Она чувствовала, что Михаил действительно хочет ей помочь. Хотя бы своей верой в совершенно ни на что не влияющую примету. И ещё, что он восхищается не только внешностью Верлены, но и тем, что она - ведьма. Это оказалось так неожиданно и очень приятно...

С широкого проспекта они свернули в переулочек, который почти сразу раздвоился, обтекая небольшой сквер. После долгого поцелуя Верлена сказала:
- Пора. Ты не ищи меня, я сама тебя найду. Завтра вечером. И пока я не вернусь, держи кулак сжатым. Мне очень будет нужна твоя помощь.

Она присела на скамейку, на глазах у Михаила обернулась кошкой и прыгнула, чтобы исчезнуть в полёте.

В школе никто не спросил, где она шлялась перед первым экзаменом. Хотя, похоже, все знали. Верлена чувствовала их зависть. У кого-то добрую, у кого-то злую. На то они и ведьмы. Впрочем, обращать на это внимание было некогда. Всё время отнимали экзамены. Она легко сдавала их один за другим и с каждым днём убеждалась, что помогает ей отнюдь не гордость ведьмы, а чувство восхищения, которое она видела в глазах Михаила. Или то, что где-то в прошлом он держал кулак сжатым.

Вечерами, сидя за книгами, Верлена старательно отгоняла мысли о нём. Засыпая, повторяла свойства трав, имена драконов, рецепты приправ, зелий и ядов, чтобы не обратиться во сне кошкой и не шагнуть раньше времени в прошлое.

А на выходе с последнего экзамена её ждала женщина в чёрном плаще, которую обнимал Михаил. Тогда Верлена не узнала её... себя шестидесятилетнюю и лишь теперь поняла, что сама предопределила свою судьбу. Ведь это восхищённый взгляд Михаила затянул её в прошлое, чтобы замкнуть судьбу в кольцо. Или оказалось виновато желание прогуляться по незнакомому городу? А может быть, поцелуи во дворе или обещание вернуться?

Пытаясь разобраться, в какой момент во времени образовалась петля, Верлена запуталась в мыслях окончательно. Зато, сомнения не терзали её - старшую:

- Твою... нашу судьбу не изменить. Всё уже свершилось. И не мучай себя понапрасну. Радуйся, встречая новый день, потому что каждый из них будет прекрасен, - она протянула тоненькую книжечку в красной обложке: - Возьми, он пригодится тебе там - в прошлом, как пригодился мне. Возвращайся на ту же скамейку, как обещала. Там тебя будет ждать Миша, а мне ещё надо проследить, как устроилась внучка. Надеюсь, она тоже найдёт свою любовь. Потому что без любви... без семьи ведьма становится злой. Впрочем, как и любая женщина, которая любит лишь себя.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Волшебник »

Автор страдал, мучился, старался, то там то здесь пытался указать что основной тема рассказа это "любовь к себе", но всё было тщетно. У него всё равно получился рассказ на тему "Любовь к Санкт-Петербургу" :D:.
Это почти идеальный любовный рассказ с петербургской романтикой. Здесь есть и сам город, и любовь, и ностальгия, и волшебство, то есть всё что нужно.

Но ближе к концу появился один спорный момент:
Евушка писал(а):
14 сен 2020, 05:55
- Я знаю. Я понял это ещё там - во дворе.
- Как ты догадался?
- Если закрыть глаза, кажется, что ты кошка. Ласковая, гибкая. Мне послышалось даже, как ты мурлыкала. А ещё, у тебя зелёные глаза. Они светятся в темноте. Хочется утонуть в них и никогда не расставаться.
Вот здесь не понял. Михаил решил что главная героиня волшебница потому что она с закрытыми глазами на кошку похожа? Или он имел в виду, что она ведьма потому что:
"За мои зеленые глаза,
Называешь ты меня колдуньей.
Говоришь ты это мне нельзя,
Сердце у тебя я забрала."


То есть "ведьма" в данном случае не призвание, а комплимент. В итоге непонятно, какой смысл Михаил вложил в это слово.
Если же Михаил имел в виду призвание, то... Ну... Автору хочется сказать, что у женщины гибкость кошки ещё не является признаком колдовства). Тут автор явно перекрутил с любовной романтикой.

Но вот концовка отличная :good:! Прям порадовала. Весь рассказ это такая большая любовная открытка и я уже начал скучать, потому что любовная лирика это не мой жанр, но под конец ударил элемент фантастики с временными петлями. Честно, взбодрило.
Всем фанатам Санкт-Петербурга советую прочитать!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение constp »

Пока читал, пытался угадать время, в котором оказалась главная героиня.
Красные паспорта появились году в семьдесят пятом - семьдесят шестом. В конце семидесятых модны были джинсы и короткие юбки. Тогда же случился пик популярности стройотрядов... Так что, тут все верно.
А вот с петлей времени автор всё упростил. Просто, подал ее, как нечто свершившееся. Этакий антуражный фантдоп. Ну, его право... Хотя, можно было придумать что-нибудь поинтереснее.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Евгений3 »

А что, мне понравилось. Этакая праздничная открытка. Любовь наш мост из будущего в прошлое, а может и наоборот, из прошлого в сейчас. Давайте выпьем за любовь без серости и пошлости, не разведённые мосты, за молодость, за нас!
Дарю автору мой экспромт по случаю:

Завершаются сутки
Как всегда, по ночам,
Тени призрачно жутки,
Бьют часы: "бам" да "бам".
Звук шагов гулко чёток,
Тихий шёпот- набат,
Звёзды ярко бессчётны,
Знак судьбы- звездопад.
Нагадаешь желаний-
Вдруг исполнятся, вдруг
Разорвёт кто-то дальний
Прежний жизненный круг.
Звёзды, я умоляю,
Вы услышьте меня,
Я смешная такая-
Принца мне (без коня).

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение ститч626 »

Хорошо, мило, но мимо темы, мимо инстинкта, мимо любви к себе. А так, романтика в "академике", не ново, но добротно. Хотелось бы в Михаиле разглядеть какие-нибудь ярко-выраженные черты петербуржца.
Ну как это?

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Алексей2014 »

Настроение - хорошо. Сумбур в подаче - неприятно. Пейзажи - замечательно. Сюжет - банально. Общее впечатление - цвета белой ночи.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Яко-Хан »

Соглашусь, красиво, но совершенно мимо темы, к сожалению.
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Волшебник »

ститч626 писал(а):
19 сен 2020, 05:37
Михаиле разглядеть какие-нибудь ярко-выраженные черты петербуржца.
Это какие? Читать стихи, вызывать на дуэли)?

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение constp »

ститч626 писал(а):
19 сен 2020, 05:37
Хотелось бы в Михаиле разглядеть какие-нибудь ярко-выраженные черты петербуржца
А вдруг он приезжий?
Типа: иногородний студент?
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Диана Тим Тарис »

Волшебная сказка. Персонажи все очень рафинированно-милые.
Однако, мне показалось, слегка лишенные эмоциональности. Такое двухмерное изображение получилось. Ну может, не совсем двухмерное, но черно-белое точно. Короче, мне не хватило красок и эмоций.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение ститч626 »

constp, ну, так-то он может и инопланетянином быть, и попаданцем из параллельного мира. Но нам зачем-то дают очень много СП. Логичнее предположить, что городу прилагается и горожанин. Иначе, во имя чего?
Ну как это?

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение ститч626 »

Волшебник, ага "и в Летний сад гулять водил". Вообще, это не мне задумываться надо, а автору, который решил так опетербужить текст. Пока Михаил вообще никакой, ни в плане характера, ни в плане харизмы, мое предложение, как вариант, хоть как-то бы его обозначило в плане персонажа. Просто самый легкий путь.
Ну как это?

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Волшебник »

ститч626 писал(а):
21 сен 2020, 19:21
Волшебник, ага "и в Летний сад гулять водил". Вообще, это не мне задумываться надо, а автору, который решил так опетербужить текст.
И всё-таки, чем петербуржец отличается от обычного человека)?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Яко-Хан »

Волшебник писал(а):
22 сен 2020, 08:25
ститч626 писал(а):
21 сен 2020, 19:21
Волшебник, ага "и в Летний сад гулять водил". Вообще, это не мне задумываться надо, а автору, который решил так опетербужить текст.
И всё-таки, чем петербуржец отличается от обычного человека)?
Говорит "поребрик" вместо "бордюр"))))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Диана Тим Тарис »

Яко-Хан писал(а):
22 сен 2020, 09:08
Говорит "поребрик" вместо "бордюр"))))
И "парадная" вместо "подъезд".
А еще у всех шаурма, а в Питере шаверма.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Волшебник »

Яко-Хан писал(а):
22 сен 2020, 09:08
Говорит "поребрик" вместо "бордюр"))))
Диана Тим Тарис писал(а):
22 сен 2020, 09:38
И "парадная" вместо "подъезд".
А еще у всех шаурма, а в Питере шаверма.
И всё, только произношение отдельных слов? Я думал там менталитет какой-то другой). Думал, что петербуржцы отличаются от всех, как москвичи от россиян.)

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение ститч626 »

Диана Тим Тарис, Яко-Хан, Волшебник, ага, кура, греча...
И всё-таки, чем петербуржец отличается от обычного человека)?
Думаю, что здесь нужно искать отличия не в плане обычного или не обычного, а в плане менталитета - петербуржец, москвич, гадюкинец, и т.д. Или вы отрицаете этот региональный компонент?
Ну как это?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Диана Тим Тарис »

ститч626 писал(а):
22 сен 2020, 11:00
Или вы отрицаете этот региональный компонент?
Нет, конечно, не отрицаю. Однако попробуй в двух словах опиши этот региональный компонент!
Не говорю, что невозможно. Но считаю – это будет высший пилотаж.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Олимпия »

Волшебник писал(а):
22 сен 2020, 09:52
Думал, что петербуржцы отличаются от всех, как москвичи от россиян.)
А ну, просвети меня, чем отличаются москвичи от россиян?))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5531
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8242 раза
Поблагодарили: 9925 раз

День второй. Рассказ Панфило

Сообщение Олимпия »

Рассказ мне понравился. Юность, свежесть, романтику города и белых ночей увидела.
Вспомнила эти группки мальчишек-стройотрядовцев. Юные совсем, но кажущееся сами себе такими солидными, ведь заработали первые "солидные" деньги.))
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Ответить

Вернуться в «Декамерон... Конкурс новелл о любви»