День первый. Рассказ Дионео

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Евушка »

День первый. Рассказ Дионео.


На одной из тёмных улиц ночной Барселоны шли двоё. Позднее время позволяло спокойно идти по тротуару подозрительной парочке, не привлекая внимания прохожих или полиции. Неизвестные несли что-то высотой в метр, обвёрнутое черной тканью и перетянутое веревкой. Несмотря на небольшой размер, в походке сгорбленных фигур читалась тяжесть и усталость.
- Будь я проклят за то, что на это согласился… Дядя Марио! Дядя Марио! Посмотри, что у меня есть! – смешно пародирую голос юнца, заговорил мужчина постарше. – Дедушка Сержио умер, но перед смертью он сообщил адрес дома, где спрятано сокровище самой Лауры Мессины! Золотая статуя её покойного возлюбленного Амато!
- Дядя, прекрати! - обиделся молодой парень. – Я же прав в итоге оказался. Ты мне спасибо сказать должен. Богатства рода Мессины веками по всей Европы ищут, и найти не могут. А мы смогли.
- Ох, Дарио… Не будь ты моим племянником... Ты говорил о золотой статуе Амато, а не об этом.
- Да откуда я мог знать? Дядя, мы же с тобой вместе смотрели в библиотеке, помнишь? В той книге по истории эпохи возрождения:
«Лаура склонилась над могилой своего жениха и заплакала. Она кричала, что больше не сможет прожить и дня, что большей не нужен белый свет, когда рядом нет любимого. Но затем она обратила взор к солнцу и поклялась, что сделает статую из-за золота. И символ их любви будет сохранен в вечности.
…до наших дней не сохранилось никаких свидетельств о золотой статуи Амато. Но попытки отыскать продолжаются до наших дней. Ряд специалистов утверждает, что памятник мог быть спрятан во время поездки Лауры Мессины в Барселону…»
- Тоже мне, памятник, - выдохнул Марио и остановился, - Ладно, давай передохнём.
- Дядя, нельзя отдыхать. Не хватало, чтобы нас полиция увидела, - нервничал Дарио.
- Это точно. Что на нас могут повесить? Что проникли в чужой дом, перевернули всё верх дном, разломали стену в подвале и вынесли ценную вещь?
- Она им не принадлежит. Хозяева дома ничего не знали, не про стену в подвале, не про спрятанное за ней сокровище.
- Может знали, но специально стену замуровали, чтобы никто посторонний не увидел и в обморок не упал, - сказал мужчина и стёр пот со лба, - Так, Дарио, развяжи веревки, хочу ещё раз посмотреть.
- Дядя Марио! А если увидят?
- Делай, как я сказал!
Веревке в спешке развязали, темная ткань сползла вниз, и золотое сияние полной луны слилось с точно таким же блеском металла. В этом свете можно было различить надпись:
«Амато, это память о тебе. Спасибо тебе за ночи полные любви. Символ твоей страсти будет восхищать меня до самой смерти. Жду, когда мы соединимся в Раю».
- Ладно, заворачивай обратно. И вот что, меняемся местами.
- Это как?
- Ну как-как? Теперь ты хватаешься за пенис, а я за яйца и понесли этот золотой член дальше!
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение constp »

Эх, автор...
Такой занятный анекдот, и два раза "не" вместо "ни".
Наверное, вы не любите орфографию, а тут конкурс о любви, однако.

Но все равно, удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Мерзавец »

constp писал(а):
08 авг 2020, 18:49
Такой занятный анекдот,
В самом деле, занятный. Вот только набит несуразностями и нелогичностью.
Итак, несуразности:
1. Золотая статуя такого размера будет весить тонн 8-10. Бедный дядюшка Марио! Тото он вспотел, волоча ее по ночной Барселоне :D:
2. В самом деле, сразу видно, что за дело взялись полные лохи. Чего бы им не подъехать на фургончике/грузовичке под видом сантехников/водопроводчиков/газовиков/ клининговой компании/ службой борьбы с насекомыми/грызунами и преспокойно ковыряться в подвале даже средь бела дня, а потом погрузить найденную статую вместе с мусором и никуда не торопясь отбыть восвояси. :?
3. И все равно их действия попадают под статью 241 Уголовного Кодекса Испании и наказываются тюремным заключением на срок от двух до пяти лет. :( .
Ну а чтобы рассказ совсем уж не выглядел белибердой, пару слов в объяснение первых трех пунктов:
1. Раз ребята ее все же несли в руках, скорее всего статуя была не цельно литой, а полой.
2. Ну не стали они заморачиваться долгой подготовкой, взяли "товар" с наскока (но все равно, лохи).
3. Нужен хороший адвокат :) . Все равно ведь попадутся.
Итог: разочек можно улыбнуться ;) .
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Алексей2014 »

Вопросы по мере прочтения:
1. Сержио - в Испании как-то... Разве не Серхио?
2. Амато, Марио и Дарио - аналогичный вопрос: имена-то итальянские.
3. Мессина - аналогичный вопрос, художник Антонелло да Мессина носил фамилию, образованную от названия родного города, центра Сицилии.
4. "Возрождение" пишется с заглавной буквы, про "не" уже отметил constp.
Впрочем, постепенно всё прояснилось:
Супер-Марио вместе с племянником стянули в Барселоне вполне себе "возрожденческую" скульптуру. История в духе "Декамерона" Джованни Боккаччо и "Гептамерона" Маргариты Наваррской! Чуть отшлифовать - и будет просто прелесть. Узнаваемые ошибки вкупе со стилем позволяют предположить авторство... Удачи!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Диана Тим Тарис »

Эх, милый Дионио! Вы вообще представляете, сколько весит метровый слиток золота? Если вес стандартного варьируется от 11 до 13 кг!
Уж два человека такую статую точно поднять не смогут.

Но сам анекдот получился неплохо. Хотя неожиданность концовки несколько смазана упоминаниями "символа любви". Как-то само собой уже предполагается, что это за статуя.
Но тем не менее рассказ заставил улыбнуться. А это уже хорошо.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Волшебник »

По-моему автор попытался осмыслить "Декамерон" как сборник смешных эротических историй. Поэтому он написал простую, короткую историю, с юмором, сексуальной составляющей, упоминанием о сильных чувствах и итальянцами. Литературная составляющая слабая. Видать автор буквально воспринял условие конкурса, что история должна быть как анекдот. Поэтому появилась такая простенькая забавная зарисовка.
Но вытянуть весь конкурсах на таких историях он точно не сможет, надо что-то более широкое создавать.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Евгений3 »

Если честно, то я не очень впечатлился.
Хотя, может и зря придираюсь, но как-то скучновато прозвучало.
И ещё: ну чёрт побери, неужели для конкурса нельзя вычесать ошибки с описками, в чём сложность?

Аватара пользователя
Яко-Хан
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 22:22
Награды: 3
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 5133 раза

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Яко-Хан »

Просто анекдот, без лишних заморочек))
Я даже подумала, что было бы еще смешнее - открыли, а это не золото, а латунный саркофаг со скелетом Амато внутри)))
Автор, может, продолжите рассказ, для второго дня?))
Ну когда в тебе проснется взрослая женщина?
Неужели вам так мешает её храп?© О. Громыко

" Несовершенство может найти каждый, но не каждый может найти из него дорогу к колбасе!" ©(один из авторов Литкульта)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Мерзавец »

Яко-Хан писал(а):
13 авг 2020, 17:21

Я даже подумала, что было бы еще смешнее - открыли, а это не золото, а латунный саркофаг со скелетом Амато внутри)))
Автор, может, продолжите рассказ, для второго дня?))
Ухты, какая интересная идея! :yahoo:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Алексей2014 »

Яко-Хан писал(а):
13 авг 2020, 17:21
Я даже подумала, что было бы еще смешнее - открыли, а это не золото, а латунный саркофаг со скелетом Амато внутри)))
Не, там Дракула-мазохист! :lol:
А более серьёзный совет - можно развить криминальную линию. Одних персонажей сходу вагон напрашивается: полицейский офицер, частный сыщик, сицилийская мафия (судя по фамилии Мессина - таки-да!), невеста племянника, конкурирующие искатели сокровищ, скупщики краденного, музейный эксперт... Копать-не перекопать, на все лады - хоть триллер, хоть детектив, хоть мелодрама! Да, ещё инопланетяне и дух умершей бабушки!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
14 авг 2020, 08:49
Не, там Дракула-мазохист! :lol:
А более серьёзный совет - можно развить криминальную линию. Одних персонажей сходу вагон напрашивается: полицейский офицер, частный сыщик, сицилийская мафия (судя по фамилии Мессина - таки-да!), невеста племянника, конкурирующие искатели сокровищ, скупщики краденного, музейный эксперт... Копать-не перекопать, на все лады - хоть триллер, хоть детектив, хоть мелодрама! Да, ещё инопланетяне и дух умершей бабушки!
Это уже не на рассказ, а на роман тянет.)
Яко-Хан писал(а):
13 авг 2020, 17:21
Автор, может, продолжите рассказ, для второго дня?))
Думаю автору чтобы ответить придется Евушка ждать.)

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
14 авг 2020, 19:40
Это уже не на рассказ, а на роман тянет.)
Рассказы о Шерлоке Холмсе, Эркюле Пуаро, патере Брауне... Или капитане Бладе, капитане Шарки, бригадире Жераре - классика авантюрных произведений. И совсем не романы!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День первый. Рассказ Дионео

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
15 авг 2020, 07:50
Рассказы о Шерлоке Холмсе, Эркюле Пуаро, патере Брауне... Или капитане Бладе, капитане Шарки, бригадире Жераре - классика авантюрных произведений. И совсем не романы!
Ну это представил себе все идеи и приключения, которые можно было придумать с таким набором, и по форме бы здесь на роман хватило.)

Ответить

Вернуться в «Декамерон... Конкурс новелл о любви»