День первый. Рассказ Эмилии

Ответить
Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение Евушка »

День первый. Рассказ Эмилии.

Ещё секунда, ещё мгновение...

Экскурсионная группа шла по старинному дворцу, разглядывая портреты прежних его обитателей и перешептываясь. Один из залов был почти пуст – ни резной мебели, ни каминов, но паркет и лепнина поражали красотой и роскошью.

Экспонат там был только один – мраморная статуя великолепной работы. Женщина на троне, немолодая, но очень красивая. Гордая осанка, властный взгляд – все говорило о том, что изображена особа королевской крови. В правой руке она держала яблоко, как бы предлагая его вошедшим. Бело-розовый мрамор словно светился изнутри, казалось, она сейчас вздохнет и исчезнет морщинка между тонких бровей и улыбка озарит прекрасное лицо.

- Какая красота! – ахнул кто-то.

Экскурсовод заученно-изящным жестом указала на статую:

- Одна из посетительниц нашего музея назвала её Застывшей Королевой, что весьма символично. К сожалению, автор этой изумительной работы неизвестен. И неизвестно так же, была ли это фантазия талантливого скульптора, или он изобразил реальную женщину. Про эту статую есть легенда… - девушка загадочно улыбнулась и продолжила, - когда-то этими землями правила жестокая королева. Она вела постоянные войны, опустошая и без того небогатую казну, простые люди задыхались от непомерных налогов. Но этого было мало королеве, и однажды она задумала святотатство. Она пообещала дьяволу свою душу, если тот оживит её сыновей, зарезавших друг друга в пьяной драке. Дьявол пытался исполнить её желание, но бог не допустил кощунства и королева окаменела. И даже имя её было стерто из памяти людей. Говорят, в назидание, бог оставил королеве некоторые чувства, так что она видит и слышит все, что происходит рядом, и это причиняет ей невероятные страдания. Но это всего лишь легенда, - гид взглянула на экскурсантов, - однако, с этой статуей связано удивительное явление. Где бы она ни находилась – на открытом ли воздухе, в любом из помещений дворца, даже в подвале, в запасниках – если на улице идет дождь, по щекам статуи бегут капли воды. Словно Застывшая Королева оплакивает свою судьбу…

- Вот бы глянуть! - кто-то украдкой сфотографировал статую.

- Приходите сюда в дождливую погоду, - улыбнулась экскурсовод, - А теперь, пожалуйста, пройдемте в следующий зал.



“Всё было не так, милая девочка, совсем не так… Лишь в одном ты права - я действительно вижу вас и слышу, что вы говорите. И ваша ложь причиняет мне боль, но я готова терпеть её…»

И королева Маргарита погрузилась в воспоминания, печально улыбаясь призракам прошлого.

- Ваше величество, подпишите еще вот этот указ.

- Что? Нет, это я подписывать не буду. Министр, соберите завтра глав торговых и мастеровых гильдий.

- На аудиенцию, ваше величество?

- На совещание. Мы вместе обсудим, и тогда я издам указ, действующий для общей выгоды. Что-то еще, министр Джарвис?

- Небольшой вопрос, но, скорее, личное, ваше величество. Грядет юбилей… и ваш, и вашего царствования.

- Спасибо, что напомнили мне о возрасте, министр.

- О, я не об этом, ваше величество! Я о том, что надо написать Ваш парадный портрет.

- А чем плох нынешний?

- Но он написан двад… эээ… много лет назад. А копии нового мы бы развесили на площадях всех городов, чтобы ваши подданные…

- Вы думаете, что без портрета мои подданные меня не помнят?

- Что вы, ваше величество, ваши подданные вас обожают! Но потом мы могли бы отчеканить новые золотые монеты с вашим изображением. Это было бы…

- Очевидной глупостью! Тратить деньги, чтобы сделать новые деньги?! Первый министр Джарвис, вы меня удивляете! - королева раздраженно махнула рукой и встала.

- Ох, прошу простить, ваше величество! - министр низко поклонился, - а что же портрет?

- Ладно, портрет пусть будет, - подумав пару секунд, согласилась Маргарита.

- С вашего позволения, я уже разослал гонцов, и в столицу съезжаются лучшие художники. Вам остается только выбрать, ваше величество!

- И почему вы всегда бежите впереди кареты, Джарвис?! Придворный художник прекрасно справился бы!

- Но, я думал, что это должен быть лучший живописец королевства, ваше величество!

- Вот и выбирайте его сами, а у меня есть дела поважнее!

Уже на следующий день первый министр привел в королевский кабинет молодого человека. Тот представился Маллером и предъявил документы и рекомендации. Маргарита просмотрела бумаги – обучение в самых престижных школах искусств разных стран, восторженные отзывы от монархов и влиятельных особ…

- Когда же вы все это успели, господин Маллер? – чуть насмешливо спросила королева, - но не волнуйтесь, я вам верю. Можете приступать к работе. Но я не могу позировать вам целыми днями, господин живописец.

- Этого и не потребуется, ваше величество. Если вы сможете уделять мне пару часов по утрам – этого будет вполне достаточно. В малом тронном зале – в это время он великолепно освещен.

- Хорошо, а сейчас вы свободны, господа.

Когда следующим утром Маргарита вошла в малый тронный зал, художник уже дожидался её. Королева села на трон и Маллер подошел к мольберту и взял карандаш. Он делал наброски, кидая на женщину быстрые внимательные взгляды, но вдруг остановился.

- Что такое, господин Маллер?

- Не сочтите за дерзость, ваше величество, но… я заметил, что вы никогда не улыбаетесь. Я не имею в виду дежурную королевскую улыбку, если вы понимаете, о чем я.

Маргарита задумалась.

- Понимаю. Но у королевских особ мало поводов для улыбок.

- И все же, попробуйте, - художник вышел из-за мольберта и подошел чуть ближе, в руке у него было ярко-красное яблоко, - вот, хотите?

Королева взяла спелый плод, поднесла к лицу – нежный запах вернул её в детство. Напомнил прогретый солнцем яблоневый сад, где она так любила играть. Маргарита подняла глаза и улыбнулась художнику.

- Ваше величество, великолепно! Вы прекрасны! – Маллер бросился к мольберту и продолжил рисовать, а королева вспоминала.

Беззаботная юность. Несчастливое замужество – венценосного супруга интересовали только война и бутылка. Король Георг допился до смерти, когда в развязанной им войне погиб их старший сын, принц Алекс. На коронации Маргарита поклялась, что больше не допустит войн в своем государстве – и сдержала клятву. Она поднимала разоренную страну из пучины хаоса, не жалея на это сил и здоровья. Когда подрос младший сын, принц Сержио, королева с тревогой начала замечать, что он становится все больше похож на отца – его интересовали только выпивка и развлечения. Не одну бессонную ночь провела Маргарита, размышляя, что будет, когда принц унаследует трон. В день своего восемнадцатилетия принц, будучи сильно пьяным, упал с лошади и сломал позвоночник. Не выдержав унизительную жизнь калеки, он покончил с собой.

- А я ведь могу вам помочь, королева… - вкрадчивый голос оторвал Маргариту от раздумий.

- Что?

- Помочь. Вернуть их, - Маллер пристально смотрел на неё.

«Боже, я что, говорила вслух?!» опешила королева, но взяла себя в руки, - не понимаю, о чем вы, господин художник.

- Ваши сыновья – они будут снова живы, вы будете вместе, моя королева, - Маллер быстро наносил штрих за штрихом на мольберт, в ответ на его движения в зале сгущался мрак.

- Да как вы смеете, мерзкий колдун?! Стража! – Маргарита вскочила.

- Никто не войдет сюда, ваше величество. Сначала убедитесь, что я говорю правду, - он развернул мольберт к королеве, и та ахнула – вместо её портрета там были изображены принцы. Братья стояли обнявшись, улыбающиеся и счастливые. Только этого никак не могло быть, ведь Алекс старше почти на десять лет, Сержио был ребенком, когда тот погиб. А на рисунке они выглядели ровесниками. Королева зажмурилась и без сил упала на трон, а когда открыла глаза – сыновья стояли прямо перед ней. Она перекрестилась, чтобы прогнать наваждение.

- Это не поможет, моя королева. Только я могу позволить им остаться здесь, или вернуть их туда, в зыбкий загробный мир. Выбирайте.

- Нет. Мертвые не возвращаются. Это кощунство! – по щекам несчастной королевы полились слезы, она была не в силах оторвать взгляд от лиц сыновей.

Маллер молча ждал.

- Мама? Почему ты здесь? Ты не умерла, я точно это знаю, - Алекс пристально смотрел в глаза королевы.

Внезапно лицо Сержио исказилось от боли.

- Мама! Помоги мне! Я больше не могу это выносить, мне больно!

- Мальчик мой! Я… сейчас… - рванулась к нему Маргарита, но Алекс преградил ей путь.

- Мама, не смей. Мы не вернемся, чтобы ни обещал тебе этот, - он кивнул на художника, - а согласившись, ты навеки загубишь свою душу. Мертвые не возвращаются, мама. А Сержио сам выбрал свою участь, и должен сам расплатиться за это.

- Но...но ведь...Да, да, ты прав, - королева выпрямилась и гордо подняла голову, - но еще одну секунду, я только посмотрю на вас. Еще миг… - она не могла наглядеться на своих сыновей, ведь она любила их больше жизни.

- Моя королева, у меня в распоряжении вечность. Вы должны сделать выбор, - тихо и вкрадчиво проговорил Маллер.

Маргарита его не слышала. Она не сразу заметила, как тяжелеют руки и ноги, как холод заливает тело. А когда опомнилась, уже не могла шевельнуться.

Секунды бежали, складывались в минуты, часы и года, а застывшая королева никак не могла насмотреться на своих любимых сыновей, и слезы все текли по её лицу.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение constp »

Грустная сказка, однако.
Единственного, чего не хватает, на мой взгляд, это развития сюжета. Хорошо бы не рассказывать, какая королева хорошая, а показывать. Не вываливать на читателя разом воспоминания о муже и сыновьях, а подавать их на фоне событий. А так, слишком коротко получилось. Не успел проникнуться характером героини.

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10231 раз
Поблагодарили: 7206 раз

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евушка писал(а):
08 авг 2020, 14:19
- Моя королева, у меня в распоряжении вечность. Вы должны сделать выбор, - тихо и вкрадчиво проговорил Маллер.
Насколько я поняла, если королева сделает выбор и вернёт сыновей в загробный мир, она сама оживёт?
Или уже ничего не изменить?

Красивая сказка о материнской любви.
Только почему в легенде всё перевёрнуто с ног на голову? Если в реальности было с точностью до наоборот? (в смысле поступков и характера королевы). Легенды ведь не возникают на пустом месте.
Или это козни того же Маллера?
И чего он так взъелся на бедняжку? Уж не отвергла ли она его любовь как-нибудь ненароком?

Но в целом, Эмилия, спасибо за рассказ.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение Алексей2014 »

Общие впечатления положительные. Всё мне тут нравится, кроме имени Сержио рядом с Алексом и Георгом. Ну, не сочетаются! Или уж все давать на итальянский манер - тогда Алессио и Джорджо, или не использовать родовое римское имя, ставшее "своим" в романских языках, рядом с именами греческого происхождения в северо-европейской форме. А вот "иноплеменный колдун" с немецким говорящим именем - то, что надо при любом варианте! В целом, я более, чем доволен. Спасибо!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение Волшебник »

Мне история тоже очень понравилось, но, что интересно, уже который автор пишет о памятниках и музеях. Элиза написала о музее поэта, Дионео написал о ворах скульптуры, а здесь ещё музей. Видимо эпоха Возрождения как-то особенно влияет на рассказчиков в культурном аспекте). Хотя, если говорить о влиянии, то я не почувствовал здесь дух "Декамерона". Боюсь ошибиться, но ведь "Декамерон" известен любовными и смешными историями. А здесь совсем другой рассказ по духу.
И хотя сама история красивая и напоминает о силе материнской любви, которая не отпускает сквозь столетия, но мне немного стало жутко.
Мне вспомнилось аниме "Воспоминания о будущем" состоящее из трёх историй. И первая история была о группе космонавтов, которые во время сбора обломков ловят сигнал о помощи, отравляются к нему на буксире и находят старый космический корабль где когда-то жила известная оперная певица. Но сам по себе корабль, больше похожий на дворец, был не простым. Он полностью наполнен деталями, предметами, картинами прошлого этой женщины. Она жила среди них годами и не хотела отпускать своё прошлое. Воспоминания стали для неё смыслом жизни. И всё это зашло так далеко, что одному из героев начинает казаться, что мадам Ева Фридель (так зовут героиню) на самом деле жива, а её призрак до сих пор бродит по кораблю. И вскоре все герои становятся заложниками её воспоминаний...
maxresdefault.jpg
К чему всё это написал. У главного героя аниме, Хайнца, тоже была трагедия, у него погибла дочь. И точно также как Маллер, мадам предложила сделать её снова живой. Но Хайнц, увидев к чему приводит жизнь среди иллюзорных воспоминаний о прошлом, дал ответ, который должна была произнести и Маргарита:
"Воспоминания... Это не выход!"

И иллюзия возвращения дочери из мира мертвых рухнула.
Изображение

Но видимо Маргарита, так же как Ева Фридель, не смогли пойти на это. Поэтому памятник Маргариты будет столетиями стоять в музее, а космический корабль давно состарившейся и умершей певицы, так и будет плыть в бескрайних просторах космоса...

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
11 авг 2020, 16:28
Хотя, если говорить о влиянии, то я не почувствовал здесь дух "Декамерона". Боюсь ошибиться, но ведь "Декамерон" известен любовными и смешными историями.
Действительно,типичная ошибка. У Боккаччо есть просто ужасные рассказы, Хичкок отдыхает! Взгляните на "краткое содержание" https://briefly.ru/bokkachcho/dekameron/ Так что данный рссказ очень даже "в стиле" оригинала. Да и вообще, главное - он не скучный!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8744 раза
Поблагодарили: 7438 раз

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
12 авг 2020, 09:07
Действительно,типичная ошибка. У Боккаччо есть просто ужасные рассказы, Хичкок отдыхает! Взгляните на "краткое содержание" https://briefly.ru/bokkachcho/dekameron/ Так что данный рссказ очень даже "в стиле" оригинала. Да и вообще, главное - он не скучный!
Да я всё время фильм Пазолини вспоминаю, думая о "Декамероне". Он там наверное тоже продвигал идеи коммунизма через сексуальность.)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5065 раз
Поблагодарили: 4775 раз

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение Евгений3 »

Что я увидел в этой небольшой, но поучительной истории?
Увидел сильного человека, которого подловили на его же слабости. Печальный финал, жаль героиню. Столько лет, скрепив сердце, железной рукой вести государство к процветанию, чтобы на вершине успеха споткнуться и потерять всё.
На чём словил её лукавый? На иллюзии возврата семейного счастья. Ведь она монарх и женщина/мать в одном флаконе. А его , этот флакон, фортуна жестоко разделила на две части, оставив героине лишь служение, долг отечеству.
Не готовой оказалась героиня к испытанию соблазном. Увы, не готова.
Знаете, у женщин бытует такая интересная поговорка:
-Если нельзя, но очень хочется, то немножко можно. Казалось бы, глупо звучит, однако так нередко случается.
Вот что-то похожее и случилось с героиней. Невозможно усидеть на двух стульях, нужно делать свой выбор. Королева же решила потянуть время, не сказав ни А, ни Б. И это тоже своего рода выбор- пожалуйста, получите вечность на любование, оплакивание и размышление. За что боролись, на то и напоролись. Всё по справедливости.
По-моему, рассказ-притча вполне себе получился.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Эмилии

Сообщение Алексей2014 »

"Цель вижу, понял!" 8-)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Ответить

Вернуться в «Декамерон... Конкурс новелл о любви»