День первый. Рассказ Петруччо

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

День первый. Рассказ Петруччо

Сообщение Волшебник »

Диана Тим Тарис писал(а):
11 авг 2020, 17:36
О двух разных))))
И юнга с корабля мужа.
Я наверное в тексте этот момент упустил про два корабля :( ...

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День первый. Рассказ Петруччо

Сообщение constp »

Ну, у меня есть мыслишки насчет оружия...
Высказывать их не буду, так как автор постарался свести бой к двум предложениям. Хотя, мог бы и немного иначе...
Впрочем, цель - выбор из толпы мужиков - достигнута. Дуэль здесь - только инструмент. И если автор сумел "выпилить" сюжет ржавой ножовкой, остается с ним согласиться "и так сойдет".

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

День первый. Рассказ Петруччо

Сообщение Евгений3 »

Даже как-то недобно признаться в незнании дуэльного кодекса, но я по наивности считал, что с женщиной не дерутся. Хотя допускаю, что у пиратов свой, отличный от жентельменского, кодекс. В общем, здесь я в полном сомнении.
Ход поединока вызывает не меньше сомнений, чем сам факт дуэли. Полагаю, что сабля не приспособлена для метания каким-либо способом. Кроме того нужно хорошо отвести руку с саблей назад, что затем метнуть её как дротик. Все эти движения будут хорошо читаться противником, как и траектория снаряда. И если бросок получится удачным, то соперник легко от него уклоняется шагом в сторону или наклоном корпуса. Вот такие рассуждения дилетанта, не владеющего холодным оружием.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Петруччо

Сообщение Алексей2014 »

Евгений3 писал(а):
15 авг 2020, 08:46
с женщиной не дерутся
Дерутся рядовые пираты с разных кораблей. И, если не врёт "Вики", как раз Мэри Рид была замечена в такой дуэли.
Евгений3 писал(а):
15 авг 2020, 08:46
Полагаю, что сабля не приспособлена для метания каким-либо способом.
Верно. И гвоздь, и напильник, и крепёжная скоба, и серп, и вилка... и много, чего ещё, что, однако, метают.
Евгений3 писал(а):
15 авг 2020, 08:46
Кроме того нужно хорошо отвести руку с саблей назад, что затем метнуть её как дротик
Обязательно "как дротик" метать, или достаточно, чтобы "как дротик" летела? Жаль, нет возможности попробовать тогдашний катласс швырнуть, но примерно представляю, как бросить нечто подобное из положения "замах над головой", без оборота острия.
Евгений3 писал(а):
15 авг 2020, 08:46
соперник легко от него уклоняется шагом в сторону или наклоном корпуса
В трёх шагах? Разве что голливудский ниндзя... По моим ощущениям, клинку лететь не больше двух метров, ведь оба противника сближаются довольно быстро.
constp писал(а):
14 авг 2020, 10:21
Дуэль здесь - только инструмент.
А вот это, пожалуй, самое верное замечание.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

День первый. Рассказ Петруччо

Сообщение constp »

Евгений3 писал(а):
15 авг 2020, 08:46
примерно представляю, как бросить нечто подобное из положения "замах над головой", без оборота острия.
Я так и представил. Бросилась на противника, занося клинок для удара сверху. И когда он поднял свой (это движение автоматически - бьют сверху - отбивай вбок), метнула свой. Только стоит отметить, что такое возможно, если гарда не имеет глубокой корзины. Как раз такие - абордажные клинки.
В общем, если противник не имеет защиты на груди (а дуэльный кодекс подразумевает только рубашку), если не подвернется ребро, то тяжелый клинок (это-то автор не забыл оговорить) вполне может войти на ладонь - полторы.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4747 раз

День первый. Рассказ Петруччо

Сообщение Евгений3 »

constp, Алексей2014,
Я вас понял. Будем считать, что было метание клинка с разгоном круговым движением руки снизу-назад-вверх и вперёд, выпуская эфес из руки. С этим соглашусь.
Однако насчёт ниндзя не согласен. Дистанция 2-3 метра это большая дистанция, позволяющая совершить любой манёвр. А какой именно, не мне подсказывать фектовальщику- надо полагать, соперник им и был.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

День первый. Рассказ Петруччо

Сообщение Алексей2014 »

constp писал(а):
15 авг 2020, 15:23
Бросилась на противника, занося клинок для удара сверху. И когда он поднял свой (это движение автоматически - бьют сверху - отбивай вбок), метнула свой
Евгений3 писал(а):
15 авг 2020, 15:55
было метание клинка с разгоном круговым движением руки снизу-назад-вверх и вперёд,
Это про один и тот же бросок? :shock:
constp писал(а):
15 авг 2020, 15:23
такое возможно, если гарда не имеет глубокой корзины. Как раз такие - абордажные клинки.
Конечно. Вот только есть несколько способов объяснить кажущуюся несуразицу.
1. Не все катлассы одинаковы - в том числе, по устройству гарды.
2. Неизвестно, как Энн держит рукоять - даже при "закрытой" гарде возможен вариант удержания неплотно сомкнутыми пальцами, которые и направят бросковое движение в цель.
3. Автор "так видит" - возможно, имея опыт метания такого предмета (либо наоборот) ;)
Евгений3 писал(а):
15 авг 2020, 15:55
Дистанция 2-3 метра это большая дистанция, позволяющая совершить любой манёвр.
При встречном движении этого мало даже для удара клинком. Представляющимся мне возможным (по скудному описанию) бросок вряд ли получится избежать уклоном или отразить оружием. У нас же не мастер ядомэ-дзюцу, а некий подрастерявший форму "джентльмен из бывших". Кстати, настоящий "фехтовальщик" вряд ли выбрал катласс: эта штука для брутальных отморозков, а не эстетствующих бретёров (термин говорит сам за себя).
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Ответить

Вернуться в «Декамерон... Конкурс новелл о любви»