Ты же учишь меня летать…

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Ulysses »

Мерзавец писал(а):
28 июн 2020, 08:42
Вот только не понял, кто такой паренёк в джинсах и клетчатой рубашке? Кто то из тогдашних Людей-Х?
Волшебник писал(а):
06 июл 2020, 17:27
Непохоже. По крайней мере в "Люди Икс 3" он был без рубашки.
Это, пожалуй, самый не проработанный персонаж рассказа. В моём представлении он тоже из детей Стефега (Гефеста).
Но ваша идея с возможным вмешательством кого-то из американских супергероев мне нравиться больше.

На то, что существуют крылатые люди помимо Дедала и Икарии, имеется намёк в словах Стефега и в комнате отрезанных крыльев.
Диана Тим Тарис писал(а):
28 июн 2020, 07:00
В задней комнате, обитой красным бархатом, в бесконечном полёте парили отторгнутые рудименты силы и гордости моих собратьев.
- Каждый из них вернулся просить помощи.
Крылатый парень введен в сюжет исключительно для хэппи-энда. Убивать обоих героев об асфальт уж очень не хотелось. Грешить против законов физики тоже.
Рони писал(а):
06 июл 2020, 04:25
Некоторые детали всплывают слишком неожиданно, как придуманные по ходу написания и сразу вставленные в сюжет, хотя обычно к ним повествование должно так или иначе подводит, чтобы ход выглядел метко и уместно выстрелившим ружьем.
Поэтому повесил ружо в начале эпизода, замотивировав пересечение главного и второстепенного героев у входа в небоскрёб, а в конце эпизода ружо выстрелило, «примчалась крылатая кавалерия на помощь» в синих штанцах и красной рубашонке.

Кстати адреса реальные. На Уолл-стрит 40, находится Башня Трампа (того самого, который президент)
А на углу Дирборн и Уэбб-стрит в Детройте, сейчас какая-то автостоянка с боксами, вполне м.б. мастерская Стефега
Алёна писал(а):
29 июн 2020, 21:22
И еще беда с цитатой. Я эту песню не слышала. Нашла, послушала. На мой взгляд, она не ложится на сюжет
Алёна, вы какую цитату из песни имеете ввиду? Пикника или Земфиры.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Евушка »

Да не в упрёк будет сказано, скорей всего это лишь моё субъективное мнение, но, когда я начинаю читать рассказ русскоязычного автора про какую-то там Америку, про американских героев-супергероев... то в голове сразу всплывает зловредная мыслишка - а что это было(?) - какое-то подражательство забугорным писателям(?).. или опять голливудщина с её бесконечными ремейками(?)..
В общем, от такого сразу как-то теряется чувство оригинальности и заманчивой новизны, как бы талантливо при этом всё не было написано...
Я же не зря спросила: "А слабо перенести действие сюжета куда-нибудь под Рязань?!?")
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Алексей2014 »

Диана Тим Тарис писал(а):
04 июн 2020, 06:25
Главное, не забывайте, что ваши рассказы должны быть стилизованы под мифологию или фольклор выбранного мира.
Алексей2014 писал(а):
01 июл 2020, 10:22
меня уверяли, будто нужна именно "стилизация" реальных мифов, легенд, сказаний.
Ulysses писал(а):
08 июл 2020, 08:02
Старый миф на новый лад в новом времени.
Извиняюсь, но поскольку здесь имела место стилизация современного творчества (Людей-Х упоминали), а не греческих мифов (или, хотя бы, Джойса), то я не смог оценить её уровень как стилизации. Просто не знаком с этим миром, кроме одного-двух наискось просмотренных фильмов. Отсюда недоверие к соответствию условиям, отсюда неудовлетворённость именно этой составляющей произведения. Повторю:
Алексей2014 писал(а):
01 июл 2020, 10:22
рассказ-то вполне состоявшийся
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Ulysses »

Алексей2014, благодарю :hi:

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7376 раз

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Волшебник »

Волшебник писал(а):
07 июл 2020, 06:37
Тебе не было интересно, где Дедал нашёл деньги и чем он за это заплатил? И откуда вообще у него и дочери крылья?
Так там же написано, что у Стефега полно сокровищ было. У него и взял.
По поводу крыльев решил, что это отсылка к какому-то мифу, поэтому вопросов задавать не стал.

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Ulysses »

Евушка писал(а):
08 июл 2020, 08:39
Да не в упрёк будет сказано, скорей всего это лишь моё субъективное мнение, но,
...
Я же не зря спросила: "А слабо перенести действие сюжета куда-нибудь под Рязань?!?")
Евушка, какой м.б. упрёк. Напротив, благодарю за внимание и замечания. :give_rose:
Евушка писал(а):
07 июл 2020, 20:51
Разгневанная женщина-ангел из Новокузнецка забила своего мужа пылающим нимбом, после того, как обнаружила чужое перо в супружеской постели. Тридцать три крупных ожога насчитали медики на теле бедолаги. Только у нас, прямиком из реанимации, в студии Прямого эфира с Андреем Малаховым, тот самый муж со своей душещипательной историей, каково это жить с ангелом под одной крышей...
Эк ты сходу сюжет завернула. Браво! :give_rose:
Эх, вот если бы эти строки увидеть до начала конкурса, хоть в полглазика. М.б. и ринулся бы в омут под Рязанью Новокузнецком. Не уверен, что справился бы. Уж больно у тебя интересный ритм задан. К пьесе располагает.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Алёна »

Роман ждать или повесть? Хотелось бы. :girl_angel:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Незабудка »

Алёна писал(а):
08 июл 2020, 12:14
Роман ждать или повесть? Хотелось бы.
Придётся конкурс романов объявить))) а то Улисс, нехороший такой человек, кроме как на конкурс, не пишет ничего... или скрывает :twisted:
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Ulysses »

Алёна писал(а):
08 июл 2020, 12:14
Роман ждать или повесть? Хотелось бы
Незабудка писал(а):
08 июл 2020, 12:46
Придётся конкурс романов объявить))) а то Улисс, нехороший такой человек, кроме как на конкурс, не пишет ничего... или скрывает
Спасибо, девчонки :give_rose:, за тёплые слова, но всё моё тут за исключением 3-х взрослых текстов.
Я по большей части читатель ;)

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Диана Тим Тарис »

Ulysses писал(а):
08 июл 2020, 14:14
Я по большей части читатель
При этом не перестаёшь расти и как писатель. Ну, как минимум, как сочинитель историй точно.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Джессика »

Ulysses писал(а):
08 июл 2020, 08:10
Если можно поподробнее, в чём для вас возник диссонанс восприятия?
Написала вам разбор в личные сообщения :)

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Евушка »

Джессика писал(а):
09 июл 2020, 10:54
Ulysses писал(а):
08 июл 2020, 08:10
Если можно поподробнее, в чём для вас возник диссонанс восприятия?
Написала вам разбор в личные сообщения :)
Вообще-то у нас тут традиции публичной порки... :oops:
Народ требует зрелищ :evil: :?
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Ты же учишь меня летать…

Сообщение Ulysses »

Евушка писал(а):
09 июл 2020, 11:06
Вообще-то у нас тут традиции публичной порки...

Я не возражаю, м.б. ещё кто-нибудь накидает чёрных шаров.
Переосмыслю с вниманием :write:
Джессика, с вашего разрешения процитирую.

Добрый день.
Я попробую набросать какие-то свои мысли по поводу вашего рассказа, но сразу оговорюсь: я не профессиональный критик, это моё личное восприятие, отдельно взятого читателя, которое отнюдь не претендует на истину в последней инстанции. Если вы сумеете почерпнуть из него что-то полезное для себя - я буду рада, если вам ничего не зайдет - можете смело все вычеркнуть и забыть :)

Значит так, претензии по пунктам :)

1. Самая завязка сюжета уже вызывает массу вопросов. Карлик, не имея никаких методов воздействия на ГГ, рискнул продать его дочь в рабство?! У него как с инстинктом самосохранения вообще? Что помешало бы Далу переломать ему все кости - по одной? Далее, их разговор тоже выглядит странно: вы вообще представляете, как можно насильно затащить под купол цирка человека, который этому активно сопротивляется? ))) Я - нет. Хотя я понимаю, зачем это было сделано и в принципе прием работает - если закрыть глаза на абсурдность самой ситуации.
То же самое касается сожженной тысячи долларов. Понимаю, зачем нужен этот красивый жест, но смотрится он неубедительно - герою не до красивых поз, ему нужно спасать дочь, деньги ему очень в этом пригодились бы.

2.
Диана Тим Тарис писал(а): ↑28 июн 2020, 09:00
Найти караван Бена Вульфа оказалось не простой задачей. Лишь спустя несколько месяцев поисков я нагнал его.
Почему? Караван опередил героя всего на сутки, узнать, в какую именно сторону он уехал не особо сложно, караван - это не одинокий велосипедист. Откуда взялись несколько месяцев?

3. Соглашусь с Волшебником, описание Рии отдает излишним эротизмом, совершенно здесь неуместным. Я вам больше скажу - именно из-за этой сцены я была уверена, что Рия для ГГ - любовница, и сильно удивилась, когда это оказалось не так.
Диана Тим Тарис писал(а): ↑28 июн 2020, 09:00
Потрясённый, я не мог произнести ни слова, лишь попытался коснуться её пальцев
С чего это он потрясен? Он в курсе, что Рия считает, что это он ее продал, какой реакции он ждал?
Диана Тим Тарис писал(а): ↑28 июн 2020, 09:00
За десять тысяч долларов я уступлю вам её контракт.
Диана Тим Тарис писал(а): ↑28 июн 2020, 09:00
Пять тысяч. Огромные деньжищи, когда на дворе Великая Депрессия.
Так пять или десять? Путаетесь в показаниях :)

Вариант с внезапной попыткой “взять натурой” недостающие 306 долларов тоже не выдерживает никакой критики с точки зрения здравого смысла. Во-первых, что мешало Вульфу сделать это в предыдущие месяцы, если ему так хотелось? Во-вторых - а смысл?! Я понимаю, если бы Дал был его личным врагом, над которым хотелось покуражиться, но здесь-то зачем это показательное изнасилование?
Диана Тим Тарис писал(а): ↑28 июн 2020, 09:00
Оказывается, у нашей разборки с самого начала были свидетели
.
Да еще и в присутствии мафиозного босса?! )))) В общем, вы меня простите, но вся сцена отдает абсурдом вместо драматичности.

4. Вся сцена с фермерами - просто лишняя от первого до последнего слова. Она абсолютно неубедительна, никак не играет на сюжет, ничего не дает герою ни в в плане информации, ни в плане морального роста (хотя я допускаю, что именно это вы пытались в нее вложить)

5. Герой раз за разом идет по тем же граблям. Он уже пытался один раз выкупить девушку, мы помним, чем это закончилось. Что делает герой? Правильно, повторяет сценарий!
Диана Тим Тарис писал(а): ↑28 июн 2020, 09:00
Пятьсот тысяч? Я знал, где получить их.
Сумма абсолютно нереальная для Америки времен Великой Депрессии. Нельзя настолько наплевательски относиться к матчасти :(
Ну и да, реакция героя тоже показательна. 500 000? Говно вопрос! Это потом мы узнаем, что за эти деньги придется заплатить страшную цену - но почему этот никак не видно ни в мыслях, ни в поведении героя? Хоть бы он, что ли постоял, зажмурившись, думая об этом…

6. Весь разговор со Стефегом какой-то мутный и невнятный. Уже близится развязка и кульминация - а по-прежнему ничего не понятно. Кто это такой, какие отношения их связывают с ГГ, нафига Стефегу отпиленные по-живому крылья, откуда у него комната, заваленная сокровищами - сплошные вопросы и ни одного ответа.
Кроме того, происходит внезапное смешение жанров. То есть до сих пор рассказ шел в одном жанре (что-то приближенное к реализму, пусть и с элементами чудес в виде летающих людей) а тут ВНЕЗАПНО появляются какие-то околобожественные силы (более того, поняла я это только после ваших объяснений)
В общем - не надо так.

7. Ну и концовка. НЕЛЬЗЯ решать главный конфликт произведения внезапным введением нового персонажа, который взялся ниоткуда и всех спас! Это рояль в кустах, это убивает всяческую достоверность и в ноль обесценивает поступки героев в глазах читателя! Я прекрасно понимаю, что вы не хотели разбивать героев об асфальт - ну так введите этого вашего спасителя хотя бы в середине текста! дайте ему ХОТЬ КАКУЮ-ТО мотивацию поступить именно так! Да блин, даже если бы он просто несколько раз за произведение помаячил где-то на краю зрения ГГ - вот эта вот клетчатая рубашка, но у героя все не было времени подойти и разобраться, кто же это вокруг него трется - уже и то было бы лучше!

Ну вот как-то так :)
Заранее прошу прощения, если где-то зацепила или высказалась резче, чем надо - увы, я по-другому не умею.

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»