Та-Кемет

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

ta-kemet.jpg
Автор Джессика
Благословенна Та-Кемет, земля священная, земля возлюбленная, земля вечная. Нет на свете земли прекрасней – от восточных столпов до горизонтов запада, встающих из вод предвечного океана. Хранит ее мудрость великого Ра, покуда плывет золотая ладья по водам двух миров, и хранят ее бессмертные боги, живущие средь людей счастливой земли. Царствует над людьми и богами Осирис, и нет ему равных ни в красоте, ни в мудрости, ни в милосердии. Гремит его слава от края до края земли, и любит своего царя священная Та-Кемет. Любят Осириса люди, любят и боги, а сильнее всех любит светлого Осириса неистовый Сет, повелитель безводной пустыни. Огнем горят алые глаза Сета, когда смотрит он на брата, и только зелень глаз Осириса способна погасить этот огонь. Никому не подчиняется неистовый Сет, никого не боится – лишь руку Осириса признает над собой. Лишь голос брата способен унять ярость палящего зноя, остановить безумие хамсина, удержать карающее копье. Велика сила Сета. Нет равных ему на поле битвы, не знает он поражений. Не было еще такого, чтобы не получил он того, что возжелал, но пылают его глаза страстью лишь для Осириса.
Ликует пламенное сердце, когда спешит Сет к брату от границ Та-Кемет, вновь повергнув в прах врагов благословенной земли. Сияют глаза Осириса лишь для него, лишь на него глядят с любовью. Во всякое время дня и ночи ждут Сета в золотом дворце. Скорее добежать, долететь, песчаным вихрем взметнуться по мраморным ступеням. Обнять гибкое тело, целовать яркие губы, смотреть в смеющиеся глаза. Увлечь брата в огненную бездну, где лишь страсть, сжигающая двоих.
Гложет нетерпение, гонит Сет колесницу, не жалея коней. Звонкой россыпью летит перестук копыт, грохочут колеса по каменным плитам. Не замечает Сет, как тихи и пустынны улицы Вечного города, словно перед бурей затаилось в страхе все живое. Безмолвием встречает его золотой дворец. Не звенят струны кифар, не слышно в просторных залах веселых песен, лишь ветер полощет белые занавеси, да тихо плещет вода в край бассейна. Снуют пестрые рыбы, тычутся губами в тонкие пальцы, выпрашивая угощение. Всего три шага – и коснуться, подхватить с бортика легкое тело, обнять так, чтобы перехватило дыхание, прижаться губами к губам, раскрыть их поцелуем – жарким, манящим, всмотреться в глаза, что ярче листьев лотоса – ты рад ли мне?
Покорно раскрываются навстречу нежные губы, но нет в поцелуе радости встречи. Горек поцелуй, как пыль с погребальных одежд, и стынет в зеленых глазах тоска. Что случилось? Отстраняется Осирис, снимает с плеч горячие ладони брата, берет его за руку и ведет – сквозь колышущиеся занавеси, мимо треножников с благовониями, на террасу, что, подобно скале, нависла над площадью. Молчит. Смотрит, будто в последний раз – и отворачивается.
– Скажи мне, что ты видишь, брат?
Безмолвна пустая площадь перед дворцом, до краев залитая жгучим солнцем. Только ветер гуляет по ней, несет колючий песок. Не понимает Сет – на что тут смотреть?
Качает головой Осирис.
– Смотри дальше, – и разворачивается земля перед ними до самого горизонта. Занесенные красным песком каналы, высохшие посевы, брошенные дома – все разом видит Сет. И ветер, что треплет мертвые листья пальм, гонит пыльные вихри по растрескавшейся земле.
– Та-Кемет гибнет, – нет жизни в голосе Осириса, шелестит он едва слышно сухой травой на ветру. – Убивает ее сила пустыни.
Ни слова не может сказать ему Сет, словно разом выдуло из него жарким ветром все мысли и речи, оставив лишь пустоту.
– Я – царь Та-Кемет, брат. Сила моя – сила жизни. Щедрой рукой дарю я ее земле, чтобы цвела и зеленела долина Нила. Твоя же сила – огонь. Иссушающий зной, губительный хамсин, что не ведает жалости. Чем сильнее ты любишь меня – тем быстрее умирает Та-Кемет. Я в ответе за нее.
Не может принять этих слов неистовый Сет, не хочет понимать. Это ложь, клевета, черный навет, что выполз из тьмы Дуата, из обители демонов ночи! Чей подлый язык сказал такое? Вырвет его сердце Сет, разорвет в клочья, раскидает по пескам пустыни! Кто посмел?! Тянет он руки к брату, но отшатывается Осирис, хватают пальцы пустоту.
– Прости, – катятся по щекам слезы, прозрачными каплями разбиваются о мрамор плит. Треплет знойный ветер светлые пряди, все тише некогда звонкий голос.
– Прости, брат…
Бросается вперед Сет – схватить, остановить, удержать! Но лишь шелест тростника рассыпает по террасе горячий ветер, лишь край белых одежд задевают пальцы – и нет рядом Осириса, ищи не ищи его, зови не зови…

***
Истлевают травы, чернеют пески и камни под ногами Сета, дрожит маревом раскаленный воздух. Страшен гнев повелителя пустыни.
Один взгляд в полыхающие багровым глаза – и молча распахивает сумрачный Анубис перед ним врата Дуата, не спрашивая, отчего пришел в неурочный час огненный бог. Идет по царству тьмы неистовый Сет – и бежит впереди него стена огня, разгоняя вековечный мрак. В ужасе прячутся порождения ночи в прибрежных зарослях, не смея вздохнуть. Ярче костров горят глаза разъяренного бога, и негде укрыться от их взгляда – пеплом осыпается тростник. Красными станут сегодня воды Великой реки от крови, алым окрасят борта солнечной ладьи. С воем разбегаются демоны, нет воинов, равных Сету, в обоих мирах. Не с кем сойтись ему в поединке, выплеснуть злую обиду. Горит яростный огонь в вековечной ночи, пылает в глазах Сета, жжет сердце, не знавшее поражений. Судорогой сводит пальцы – вцепиться, разорвать в клочья белоснежные одеяния, вонзить когти, оставляя рваные раны! Изломать, искалечить безупречное тело, залить кровью светлые пряди, чтобы навсегда закрылись глаза брата – брата, посмевшего отвергнуть! Но встает в памяти полный муки зеленый взгляд – и с глухим воем падает Сет на колени, вцепившись руками в волосы. Ни разу не плакал неистовый Сет от начала времен – ни от боли, ни от страха, ни от горя. Ничего не боялся он в жизни – кроме, как оказалось, этой потери. Неужели и впрямь – все, и никогда более не обнимет он Осириса, не прикоснется к шелковой коже, не поцелует нежные губы? Пусть горит Та-Кемет, пусть заносит хамсин поля и каналы, пусть гибнет все живое – нет ему дела до смертных в его горе и жажде!

Ушла с небосвода солнечная ладья, вновь опустилась на землю темнота. Сколько дней прошло, сколько ночей? Не считает их Сет. Пыльной бурей, горячим ветром бродит он по пустым дорогам. Давно ли стали пустыми дороги Та-Кемет? Не звенят в ночной тиши голоса жизни. Заносит красный песок оазис, печально шуршат на ветру сухие листья. По капле сочится вода родника, недавно питавшего озеро – нет больше озера, скрыли его пески, умолкли на зеленых берегах пестрые ибисы. И не отражается, как прежде, в воде улыбка Осириса, склонившегося за лотосами – не украсит больше венок волос Сета.
Молча сидит Сет возле родника, бездумно пересыпает песок в пальцах. Каждый день без Осириса – как год. Кажется, все сейчас отдал бы он за один взгляд, один поцелуй – только некому отдавать. Молчит пустыня. И черное небо молчит, лишь перемигивается глазами звезд. Видят звезды то, чего не видит Сет, улыбаются. Ни шороха, ни звука шагов – лишь невесомо касается волос знакомая рука. Уж не сон ли? Нет у ночных мороков власти над огненным Сетом. Значит не морок, значит правда стоит перед ним брат – на мертвом песке, бывшем когда-то живой травой.
– Зачем ты здесь?!
Смотрит Сет в зеленые глаза, и вновь разгорается утихшее было пламя. Не умеет склоняться бог-воин перед чужой волей, не умеет подчиняться, не умеет просить. И прощать не умеет, жжет сердце обида. Слово Осириса – тверже базальта, не изменит он решения. Жизнь Та-Кемет ему – важнее всего, не позволит он больше любить себя, убивая землю. Зачем пришел? Словно шелест тростника звучит тихий голос в ночном безмолвии.
– Любишь ли ты меня, брат?
Не умеет лгать неистовый Сет.
– Люблю.
Словно ядовитыми шипами ранит сердце эта любовь.
– Любишь ли так, как я? – и ложатся ласковые руки на плечи, как прежде.
Лишь горше мука Сета от этой близости. Вспышкой темного огня рождается в сердце замысел – подлый, бесчестный – и рассыпается бессильно пеплом. Не одолеть ему Осириса, не принудить силой – равны братья могуществом.
– Зачем спрашиваешь?
Течет вокруг сила Осириса, колышется прозрачной волной, обнимает.
– Не мог я прежде дарить тебе свою любовь. Лишь твою принимал, отдаваясь.
Молчит Сет, будто кончились в мире все слова. Горькая правда в речах Осириса. Привык он брать, не спрашивая. Видел в глазах брата свет, знал, что любим – а ни о чем другом не задумывался.
– Иссушает землю Та-Кемет огненная страсть. Позволь теперь мне любить тебя – прольется моя любовь живительным дождем, встанут из пепла молодые побеги, вернется жизнь на берега Великой реки.
Словно прохладная вода обнимает тело, течет, скользит, завораживает. Гладят его руки Осириса, разбирают огненные пряди волос, сжимают в объятиях.
– Позволь…
Никогда не склонял головы неистовый Сет, никогда не чуял чужую силу – так. Касается губ теплое дыхание, и тянется он навстречу – слепо, отчаянно, не думая. Хочется ему кричать “Возьми! Все бери – тело мое, душу, силу, что хочешь делай, только не оставляй, не уходи больше!”
Звенит вокруг воздух, поет голосом самой жизни. Волна за волной накатывает, накрывает, подхватывает, тянет за собой в глубину. Тонет в любви Осириса неистовый Сет, в ласковых прикосновениях, в поцелуях, в объятиях, что держат надежнее медных цепей.
Никогда не испытывал он на себе силу брата в полной мере – сдерживал ее Осирис, позволяя вести. Думал всегда неистовый Сет, что любовь – страсть, огненный вихрь, в котором двое сгорают. Никогда не было – так. Чтобы смотреть – вверх, чтобы не он держал – его держали, чтоб отзывалось тело дрожью. Льется на него сила Осириса, нежит, ласкает, смиряет яростный огонь. Растворяет обиды, уносит мысли – одну любовь оставляет, бескрайнюю, как предвечный океан. Впервые в жизни подчиняется неистовый Сет, сам, доброй волей вверяет власть над собой чужим рукам. Не силе чужой подчиняется – любви. Плещется вода озера у его ног, шелестит по берегам зеленый тростник – поет извечную песню, гимн всему живому.

***
Благословенна земля Та-Кемет. Хранит ее сила Осириса, и ярче полей Иалу цветет долина Великой реки. Когда же задувает горячий хамсин из пустыни, несется по ветру красный песок – прячут люди лица под пестрыми платками, закрывают плотнее двери жилищ, склоняют головы. Значит снова вернулся нетерпеливый Сет в золотой дворец, и, смеясь, уступает Осирис его любви. Жаркими будут ночи братьев, и долгих четыре месяца будет дуть хамсин. Но знают люди: утихнет, отпылает огненная страсть, и сменит ее нежность.
Сменят братья друг друга на ложе, и вновь разольются воды Великой реки, побегут по каналам, возвращая жизнь иссушенной земле. Вновь зацветет Та-Кемет, прославляя своего царя, и будет так, пока стоит мир.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Та-Кемет

Сообщение Мерзавец »

Оба на! Да взовьется радужный флаг ЛГБТ над благословенной землей Кемет и станут живительные воды могучего Хапи голубыми!
Но написано красиво. :hi:
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

Стильно, мифологично, с пониманием египетской мифологии. Правда, Сет мутил не с Осириром, а с Гором... Но это не суть важно. Любить - это лучше, чем резать друг друга на части :air_kiss:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Та-Кемет

Сообщение Гоблин »

"Эге-гей!" - заорал я.
"Сам ты гей!" - обиделось эхо.

Не, мне понравилось. :oops: Мифологично - вот именно. За мифы и за любовь! :drinks:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Добрая Хельга
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 09:49
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 43 раза

Та-Кемет

Сообщение Добрая Хельга »

Я ж говорю!
Писателям скоро надоест мирно писать, и они станут основателями новой религии!) И весь мир будет разбивать лбы, соревнуясь в лучшем способе поклониться божеству)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

Добрая Хельга писал(а):
28 июн 2020, 14:44
И весь мир будет разбивать лбы, соревнуясь в лучшем способе поклониться божеству)
Такое уже имеет место быть. Церковь Ктулху официально зарегистрирована :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Та-Кемет

Сообщение Алексей2014 »

Хорошо! Напомнило переделки греческих мифов Яковом Голосовкером. Кто не читал его "Сказания о Титанах" - настоятельно рекомендую. Автору большое спасибо!
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Та-Кемет

Сообщение Джессика »

Да, ОЧЕНЬ вольная трактовка древнеегипетских мифов )))) Но как же красиво написано!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

Музыкальное сопровождение :)
Канцлер Ги - Полынь и ковыль.mp3
(5.13 МБ) 244 скачивания
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

И вот ещё раз нечего сказать, кроме - ЗДОРОВО!
Отлично, красиво, чувственно, проникновенно.
Точное попадание во все ожидания от конкурса.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

акция "выложи гей-стори и получи шестого в подарок" объявляется открытой.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой, привет, подарок!
Присоединяйся у нашему шалашу, пока его ветром не сдуло и бронзовый бык не растоптал :bye:
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Та-Кемет

Сообщение Джессика »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 02:26
акция "выложи гей-стори и получи шестого в подарок" объявляется открытой.
Ооо, какие люди! ))))

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 июл 2020, 05:13
привет, подарок!
Когда дело касается гей-стори, подарок из меня отстойный))) Потому что прихожу не хвалить, а бухтеть и читать нотации.

Ночью, когда мне подсунули текст и я его надкусил... оооооо, я был в ярости. В священной ярости "не-люблю-паразитирование-на-теме-лгбт-и-буду-возмущаться-по-этому-поводу". И я не о том, что "тема лгбт - это плохо". Камон, я сам... ну, вы в курсе. Сама по себе тема лгбт - это клёво и довольно пикантно. НО - помимо пикантности есть еще вопрос уместности. И уместным мне это кажется ровно в двух случаях. Первый - ориджинал стори (герои и события придуманы автором с нуля). Второй - реальная лгбт-история, которую автор дополнил, переиначил, раскрыл по-новому etc.
В миру популярен и третий вариант: когда берут реальных людей / богов / мифических героев, не имеющих отношения к лгбт, и настругивают их на радужный флаг. Поощрять этот вариант мне не хочется.

Лирическое отступление.
Когда-то я фетишировал на историю Йена Глида и мечтал воплотить ее в литературном формате. Это летчик-ас времен второй мировой, стопроцентный гей, о котором знали сослуживцы, и который, тем не менее, являлся важной и уважаемой фигурой. Его история побед; его котенок Фигаро на фюзеляже; его книга-автобиография, в которую Глид по требованию редакторов вписал себе возлюбленную женского пола, ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО... ох. Это крутой материал. И мне, как писателю, хотелось бы с ним поработать.
Но одно дело - написать гей-стори про пилота, который действительно был геем.
И совсем другое - взять какого-нибудь Ивана Кожедуба, и написать гей-стори уже про него. Да, он летчик-ас... Но он не гей! И вписать его в выдуманную историю - значит, обесценить историю реальную.

Такое же обесценивание я вижу в истории Та-Кемет. Конечно, Сет и Осирис - не реальные исторические личности. Но при всем богатстве древнего мира на лгбт-легенды, я не помню ни одной, которая говорила бы о совокуплении Сета с Осирисом. Алёна заметила:
Алёна писал(а):
28 июн 2020, 13:10
Правда, Сет мутил не с Осириром, а с Гором... Но это не суть важно.
Как по мне, это ОЧЕНЬ важно. В шаговой доступности от автора существует легенда об изнасиловании Гора Сетом. Если хотелось поработать с египетской мифологией в разрезе лгбт - почему не взять их? Зачем пропихивать гей-стори туда, где ее не лежало? Ради слэшика? Так ведь слэш ради слэша - это фикбучная херня. Там точно есть тонна рассказов по тегу "сет/осирис", но... хорошо ли это? Уместно ли это? На фикбуке - да, потому что туда заходят пошликать на самые причудливые пейринги. На то он и фикбук. Там каждый дрочит как хочет, не думая о достоверности и уместности подобных историй. Но в данном случае...
Ох.
В данном случае - простите, автор. Переиначивание реальных мифологических отношений (и без того сложных и богатых) на гей-манер мне кажется крайне неуместным.

Впрочем, у меня свое понимание уместного и неуместного, и я не могу навязывать его автору. Могу только им поделиться.

В остальном - стилизация действительно вкусная) Слегка царапают фразочки типа "шелковая кожа"... не в силу избитости, а в силу... ну... Мне кажется, или шелк как материал в древнем египте в принципе не существовал? Разве что позже, когда допутешествовал туда из китая... Были местные аналоги - тот же виссон, - но все же это другая ткань. А если шелк не был распространен, то и сравнения кожи и волос с этим материалом вряд ли появились бы.
ВОЗМОЖНО, я неправ. Надо будет почитать о распространении шелка по древнему миру.

В любом случае, это мелочи.
Текст воздушный, летящий... и слегка подправивший мое первое впечатление удачной концовкой. Автор переосмыслил смену времен года и подбил под нее эротически-мифологический обоснуй. Было бы круто, если б существовали реальные легенды, описывающие сексуальный контакт Сета и Осириса. Но... ладно, чо уж. Сойдет и так)
Удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
Надо будет почитать о распространении шелка по древнему миру.
Вроде был у них шёлк.
https://a-kudryavets.livejournal.com/18219.html
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой, слушай, каждый раз читая тебя, я убеждаюсь, насколько я счастливый человек и благодарный читатель.
При всех своих познаниях в области литературной формы, я совершенный профан в области всяких исторических и не очень нюансах.
Я верю автору, если ему удалось красиво изложить свою идею.
И мне чихать на разные там исторические тонкости - кто с кем мутил, где правда, а где ложь.
А лжи в литературе не бывает. Бывает авторское видение. Всё.
(Не говорю о произведениях с серьёзным наполнением - если автор пишет о реальных исторических событиях: война, революции, политические деятели, исторические вехи государства. Тогда да, историческая правда важна, она имеет значение. Большое значение.)
Но искать правду в мифах? Блин, а на фига!!!!!!!!!!!!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 июл 2020, 16:34
Но искать правду в мифах? Блин, а на фига!
Нет, правда там есть. Просто другая.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

Вспомнилось...

Андрей Вознесенский
Из поэмы "Оза"


В час отлива возле чайной
я лежал в ночи печальной,
говорил друзьям
об Озе и величье бытия,
но внезапно чёрный ворон
примешался к разговорам,
вспыхнув синими очами,
он сказал:
«А на фига?!»

Я вскричал: «Мне жаль вас, птица,
человеком вам родиться б,
счастье высшее трудиться,
полпланеты раскроя...»
Он сказал: «А на фига?!»

«Будешь ты, — великий ментор,
бог машин, экспериментов,
будешь бронзой монументов
знаменит во все края...»
Он сказал: «А на фига?!»

«Уничтожив олигархов,
ты настроишь агрегатов,
демократией заменишь
короля и холуя...»
Он сказал: «А на фига?!»

Я сказал: «А хочешь — будешь
спать в заброшенной избушке,
утром пальчики девичьи
будут класть на губы вишни,
глушь такая, что не слышна
ни хвала и ни хула...»

Он ответил: «Всё — мура,
раб стандарта, царь природы,
ты свободен без свободы,
ты летишь в автомашине,
но машина — без руля...
Оза, Роза ли, стервоза —
как скучны метаморфозы,
в ящик рано или поздно...
Жизнь была — а на фига?!»

Как сказать ему, подонку,
что живём не чтоб подохнуть, —
чтоб губами тронуть чудо
поцелуя и ручья!
Чудо жить — необъяснимо.
Кто не жил — что спорить с ними?!

Можно бы — да на фига?

Март 1964, Дубна — Одесса
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Та-Кемет

Сообщение Джессика »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
Так ведь слэш ради слэша - это фикбучная херня. Там точно есть тонна рассказов по тегу "сет/осирис"
Чисто статистики для: на фикбуке текстов с парой Сет/Осирис ровно 3 (прописью - три) штуки. Так что заявление неверное в корне.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Алёна писал(а):
02 июл 2020, 16:32
Вроде был у них шёлк.
Эта статья скорее подтверждает мою правоту)

Китай - родина шёлка и фарфора, следовательно шёлк в Египте может появиться только из Китая. Почему так - т.е. чем обусловлена принципиальная невозможность изготовить шёлковую ткань в Египте? Ответом, очевидно, служит тот факт, что ареал обитания тутового шелкопряда - Восточная Азия.
(с)

Торговля с Китаем - первое тысячелетие до н.э. А культ Осириса и Сета существовал от третьего тысячелетия до нашей эры. Получается, что отношения этой парочки длились задоооолго до того, как шелк добрался до египта.
Впрочем, это не то чтобы серьезная придирка к автору. Скорее, мне самому интересно разобраться)
Диана Тим Тарис писал(а):
02 июл 2020, 16:34
Но искать правду в мифах? Блин, а на фига!!!!!!!!!!!!
М-м-м-м.
Поясню.

Когда я читаю на 100% выдуманную сказку, легенду и т.д., я воспринимаю ее именно как выдумку. Что бы там автор ни выдумал - это нормально) Волюшка вольная.
Но когда я читаю что-то о реальных исторических личностях, богах, мифических героях - я воспринимаю это уже не как выдумку ради выдумки, а как работу с историческим материалом. Т.е. автор покопался в легендах, вычленил из них что-то интересное - и обыграл по-своему. Не зная легенд, я предпочту довериться автору. Он же знает, о чем говорит! Он же работал с материалом?.. Видимо, согласно легендам древнего египта, Сет и Осирис делили ложе. И автор извлек эту историю, отряхнул пыль и вдохнул в нее жизнь.
... доверившись автору, я потом буду выглядеть как кретин, если спиздану в разговоре с кем-то: ну, а чо, согласно легендам эти двое ведь тоже трахались!
Вот только легенды про то, что Сет и Осирис трахались, не существует. Автор это придумал. Запутав меня и еще кого-нибудь.

Итого: лично для меня в работе с легендами важно добуквенное следование мифологическому канону. Да, этот канон придумали в третьем тысячелетии до нашей эры. Он существует, он невероятно богат и объемен - так почему бы с ним не работать?
В свою очередь, переиначивание канона, перекраивание характеров на новый лад - это классический ООС. Автор заООСил Сета и Осириса, потому что ему так захотелось. Лично я ООС никогда не поощрял, но... если кому-то нравится - почему нет)
Джессика писал(а):
02 июл 2020, 16:58
Чисто статистики для: на фикбуке текстов с парой Сет/Осирис ровно 3 (прописью - три) штуки. Так что заявление неверное в корне.
Не-е-е-е, теги - херня, не обращайте на них внимание) Они на фикбуке криво работают. Плюс, многие их банально не проставляют, а пишут список действующих героев без указания пейринга.
Например, вы явно смотрели вот этот тег:
https://ficbook.net/pairings/Сет/Осирис
А вот это фанфик там есть?)
https://ficbook.net/readfic/8741867/22328595
А этот?
https://ficbook.net/readfic/6930802
Нету. И еще многих нету. Короче, не верьте тегам, они врут.

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»