Та-Кемет

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 17:18
Запутав меня и еще кого-нибудь.
Меня, например.
И всё равно, ты меня не убедил. Мне нравится форма написания, а наполнение - дело десятое (для меня!)
Знаешь, мне даже в голову не придёт, где-то помянуть, что, говорят, Сет и Осирис ложе делили)))))
Хрен их разберёшь, Богов этих, кто с кем и когда)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

У, какой интересный спор :)
А вот я, пожалуй, поддержу обе стороны, но с оговорками. Если герои мифов (они же бессмертные, верно? Ну, если не указано обратное) живут уже не в древности, а в средние века/новое время/наши дни, то почему бы и не дополнить их истории новыми приключениями, в том числе любовными. Многие талантливые авторы такое писали и с большим успехом.
Если же берётся легендарное время, то... Вот тут тоньше и сложнее. Апокрифы никто не отменял. До нас дошло в разы меньше мифов, чем бытовало в то время. А в то время, полагаю, про богов разное рассказывали ;)
Так что совсем уж выступать против апокрифичных историй я не могу. Другое дело, КАК это подаётся и не противоречит ли всему остальному массиву, реалиям тогдашней жизни и т.д и т.п? Вот здесь таится главная опасность.

Мне тоже нравится, как написана эта история. Видно, что автор разбирается в теме, что подкупает. Стилизация удалась на сто процентов. :air_kiss: Но почему Сет и Осирис, я так и не смогла понять, увы...
Но я восприняла эту историю даже не как апокриф, а как альтернативную реальность, улучшенную реальность, по сравнению с нашей :) Всё-таки египетская мифология очень жестокая. А здесь любовь победила ненависть. И это хорошо :)
Последний раз редактировалось Алёна 02 июл 2020, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 июл 2020, 17:27
И всё равно, ты меня не убедил. Мне нравится форма написания, а наполнение - дело десятое (для меня!)
Так я и не пытаюсь убедить) Потому я подчеркнул в первом же посте: это МОЕ мнение. У меня вот такое понимание уместного/неуместного, ООСа/неООСа.
У других людей - другое. Иногда авторы выслушивают мое мнение и говорят - "бля, а ты прав... зря я это сделал". Иногда - нет. Это уже их право. Никакого насилия =)
Алёна писал(а):
02 июл 2020, 17:41
Если герои мифов (они же бессмертные, верно? Ну, если не указано обратное) живут уже не в древности, а в средние века/новое время/наши дни, то почему бы и не дополнить их истории новыми приключениями, в том числе любовными.
Если же берётся легендарное время, то... Вот тут тоньше и слжнее. Апокрифы никто не отменял.
Алёна писал(а):
02 июл 2020, 17:41
Другое дело, КАК это подаётся и не противоречит ли всему остальному массиву, реалиям тогдашней жизни и т.д и т.п? Вот здесь таится главная опасность.
ппкс.
О том и гутарю.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна писал(а):
02 июл 2020, 17:41
Но почему Сет и Осирис, я так и не смогла понять, увы...
Не могу утверждать. Это только мои предположения.
Сет - песчаная буря, разрушения, бесплодие.
Осирис - виноградная лоза, дерево, жизнь (хоть и странная, конечно, некая тёмная, но всё же).
Совмещение противоположностей. Может, об этом и говорит автор?
Совместить несовместимое, впихнуть невпихуемое (ой, это уже из редакционной терминологии...)
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
02 июл 2020, 17:49
Совмещение противоположностей.
Это понятно. Просто сами персонажи в мифологи четко заявлены непримиримыми врагами. Без вариантов! Поэтому я и говорю - альтернативная реальность ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Та-Кемет

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна писал(а):
02 июл 2020, 17:50
Поэтому я и говорю - альтернативная реальность
И это хорошо)))
Я не люблю только утопии, остальные варианты мне любы!
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Та-Кемет

Сообщение Джессика »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 17:18
Не-е-е-е, теги - херня, не обращайте на них внимание) Они на фикбуке криво работают. Плюс, многие их банально не проставляют, а пишут список действующих героев без указания пейринга.
Я искала не по тэгам, а именно что по персонажам, и выбирала те, в которых категорией указан слэш, а не джен.
Но ок, допустим. Не три, а шесть текстов из двух с половиной миллионов. Это что-то принципиально меняет?

Что касается спора о шелке. В Древнем Египте выделывали неимоверно тонкий лен, по толщине не уступающий современному шифону, повторить эту ткань, насколько мне известно, до сих пор не могут. Полагаю, что на ощупь он не сильно отличался от современного шелка.
Алёна писал(а):
02 июл 2020, 17:50
сами персонажи в мифологи четко заявлены непримиримыми врагами. Без вариантов!
Нифига. До того, как Сет возжелал власти, они многие годы жили мирно. Врагами в мифах заявлены Сет и Гор, (что логично) А в этом тексте как раз показан период, когда оба брата еще живы и живут мирно - так что не вижу никакого противоречия.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Осирис/Сет (прошлое) - ficbook.net › readfic
6 сент. 2019 г.
Сет был уже у пилона, когда Осирис сообразил, что за представление может сейчас устроить младший брат. Некоторое время они ...
Господи, фикбук, ЗА ЧТО.
Джессика писал(а):
02 июл 2020, 18:01
Не три, а шесть текстов из двух с половиной миллионов. Это что-то принципиально меняет?
Нет, не меняет. Это лишь подтверждает, что на фикбуке любителям этого пейринга есть чо почитать) Мало? Подключите дайри... archiveofourown... все эти фандомные битвы, на которых египетская мифология наверняка выставлялась командами... все это ничем не отличается от фикбука. Там собираются люди, для которых во главе угла - возможность шипнуть ту или иную пару. Итог - совершенно разные, нередко абсурдные пейринги.
Повторюсь: никого не осуждаю. Эти ресурсы для того и предназначены. Мы с Затовски ходили туда за Питером/Романом из хэмлок гроува и Оксимироном/Соней Мармеладовой И НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЕМ. Но... у нас же тут не фикбук?)
Потому мне - ЛИЧНО МНЕ, повторюсь, - кажется неуместным где-то за пределами фикбука и дайров шипперить Сета/Осириса. Для этого нет никакой мифологической подоплеки.
ЛИЧНО МНЕ так кажется.
Если у вас иное мнение - я его не оспариваю.
Джессика писал(а):
02 июл 2020, 18:01
Что касается спора о шелке. В Древнем Египте выделывали неимоверно тонкий лен, по толщине не уступающий современному шифону, повторить эту ткань, насколько мне известно, до сих пор не могут. Полагаю, что на ощупь он не сильно отличался от современного шелка.
Да, я так и сказал:
шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
Были местные аналоги - тот же виссон, - но все же это другая ткань. А если шелк не был распространен, то и сравнения кожи и волос с этим материалом вряд ли появились бы.
Аналоги - были. Но тогда сравнивать нежность кожи стоило бы с этими аналогами, а не с шелком.
Джессика писал(а):
02 июл 2020, 18:01
А в этом тексте как раз показан период, когда оба брата еще живы и живут мирно - так что не вижу никакого противоречия.
Как там было в том мемчике про пейринги... "стоят рядом - значит, пара"?)
Вот и тут так же. Не пытаются друг друга убить? Значит, точно трахаются. ;) Пытаются друг друга убить? Значит, очень хотят потрахаться, но что-то мешает. БЕСПРОИГРЫШНАЯ ЛОТЕРЕЯ)

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Та-Кемет

Сообщение Гоблин »

О-0-о, кто к нам приехал! (улыбаемся и машем)
Чёт вы не с той стороны к вопросу подходите, господа.
шестой, ты пример привел не совсем подходящий - про реальных людей. Вот если кто реальных людей шипперит (ненавижу словечко!!! :x ) или берет исторических персон (еще хуже - ныне живущих) и пишет про них слэш, вот это подлость! :evil:
А если, по выражению Лёны, автор сочиняет альтернативную мифологию... Ну, у меня к нему только один вопрос в таком случае - зачем?
Высокоинтеллектуальные ответы вроде "а чтоб было" или "мне по приколу" за отмаз не канают! :twisted:
Так что ждём финала конкурса и ответа автора.
Потому что мне тоже понравилось и я бы тоже почитал альтернативную египетскую мифологию. Потому что (без обид, мифологи-фольклористы) все существующие мифы, за редким исключением, - это сплошная резня!
А хочется красоты, дружбы и любви всех оттенков! У меня всё. :give_rose:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Та-Кемет

Сообщение Гоблин »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 18:17
Повторюсь: никого не осуждаю. Эти ресурсы для того и предназначены. Мы с Затовски ходили туда за Питером/Романом из хэмлок гроува и Оксимироном/Соней Мармеладовой И НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЕМ.
А я не сказу, зачем ходил. :oops:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Гоблин писал(а):
02 июл 2020, 19:04
ты пример привел не совсем подходящий - про реальных людей.
Не скажи. Для меня схожесть ситуаций в том, что есть канон, а есть - неканон. Исторические реалии - канон. Мифология того или иного народа - тоже канон. Любые искажения этого канона... они возможны, да! Но лично мне это кажется неуместным и не совсем профессиональным (с авторской точки зрения). Если есть канон - работай в каноне, а не ООСь героев в хвост и в гриву.
Если канон крохотный, вялый, и в нем нет материала - расширять его можно и нужно. В том числе, додумывая отсебятину. Но древнеегипетская мифология - ГРОМАДНЫЙ канон, копай - не хочу.
Вот только между "копай" и "не хочу" автор выбрал "не хочу".

С другой стороны, я сам знаю, как хочется иногда слепить пару из совершенно чужих друг другу людей/существ. Ну, типа... шипнуть)) Видит бог, я был вот настолечки близок к тому, чтобы тоже начать писать фикбучный слэшик про оксимирона! Это был бы мой величайший позор и страх, так что я рад, что меня вовремя отпустило. :D:
В общем, даже если я осуждаю автора - я понимаю, почему он это сделал. Потому что захотелось, блин))) Не гора с сетом захотелось, не их странный оральный недосекс во сне (пусть и каноничный), а... вот так.
Гоблин писал(а):
02 июл 2020, 19:06
А я не сказу, зачем ходил.
Ээээ! Сказал А - придется говорить Б. Колись!)

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Та-Кемет

Сообщение Гоблин »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 19:22
В общем, даже если я осуждаю автора - я понимаю, почему он это сделал.
За понимание! :drinks:
шестой писал(а):
02 июл 2020, 19:22
Ээээ! Сказал А - придется говорить Б. Колись!)
За "Балом вампиров" :oops:
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Та-Кемет

Сообщение ститч626 »

Уф! Ну оно все хорошо, конечно, сделано, но... Сразу оговорюсь, что чистая вкусовщина. Стильно, и я такое могу читать, но исключительно для развития кругозора, когда это именно миф, в плане, так сказать, культурного обогащения. А как авторское произведение, мне такое, пожалуй, скучно.
.
Ну как это?

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8782 раза
Поблагодарили: 5202 раза

Та-Кемет

Сообщение Ulysses »

Не знаток мифологии Египта.
Прочёл с интересом. Понравилось каллиграфическое мастерство автора, слог стиль, выдержан безупречно.
К сожалению драйва не ощутил.

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Та-Кемет

Сообщение Мерзавец »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 16:19
Ради слэшика? Так ведь слэш ради слэша - это фикбучная херня...
...заходят пошликать на самые причудливые пейринги...
Блядь, нахуя я русским родился?! Все равно кругом изъясняются на какой-то тарабарской херне...
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Та-Кемет

Сообщение Джессика »

Мерзавец писал(а):
02 июл 2020, 22:20
Блядь, нахуя я русским родился?! Все равно кругом изъясняются на какой-то тарабарской херне...
Я здесь новенькая, местных обычаев не знаю. Вы, товарищ Мерзавец, принципиально всем хамите, да? Это у вас часть имиджа?

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Та-Кемет

Сообщение Мерзавец »

Джессика писал(а):
02 июл 2020, 22:36
принципиально всем хамите, да? Это у вас часть имиджа?
Нет.
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
шестой
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 14:18
Награды: 3
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 934 раза

Та-Кемет

Сообщение шестой »

Мерзавец писал(а):
02 июл 2020, 22:20
Блядь, нахуя я русским родился?! Все равно кругом изъясняются на какой-то тарабарской херне...
Ну... я почти уверен, что автор меня поймет)) Это главное.

Словарик:
Слэш - обозначение текста, в центре которого стоят мужские гомосексуальные отношения (фемслэш - женские гомосексуальные отношения, гет - гетеросексуальные отношения, джен - отношения не в центре повествования, т.е. какая-нибудь сугубо приключенческая история будет считаться дженом).
Фикбук, дайри, archiveofourown - ресурсы, на которых много фанфикшена, ориджей и текстов на любой вкус, цвет и размер;
оридж (ориджинал) - оригинальное произведение, полностью придуманное автором;
фанфикшен (фанфики, фички) - литературное произведение, написанное на базе уже существующего мира (например, можно писать фички по миру гарри поттера... или по сумеркам... или по мифологии древнего египта... по чему угодно);
канон - правила мира, в рамках которого работает автор;
фандом - этот самый мир, на базе которого пишут фанфики;
ООС - out of character, т.е. "не в характере", отступления от каноничного образа в угоду авторскому произволу. Если автор пишет рассказ по гарри поттеру, в котором Гермиона резко стала тупой - он ее заООСил (т.е. исказил каноничный характер). В данном случае под ООСом я подразумеваю внезапную, не мотивированную каноном влюбленность Сета в Осириса, а также смягчение характера у божества, которое по умолчанию не являлось мягким. Плюс, переделывание бабника и альфа-самца (а Сет с его кучей жен вроде таким и был) во вспыльчивого юнца, вожделеющего к брату. Как по мне, это тоже ООС. Но понимание ООСа у всех довольно разное, так что это сугубо мои собственные ощущения. Никому не навязываю.
Шликать - дрочить; применимо к женщинам (не сочтите за сексиста - на фикбуке аудитория действительно преимущественно женская, потому данный термин плюс-минус уместен)
Пейринг - пара, сложенная из двух персонажей. Пейринг может быть каноничным (например, Гарри Поттер/Джинни Уизли), а может быть неканоничным - т.е. придуманным фанатами (например, Гарри Поттер/Драко Малфой). Относительно этого текста Сета/Гора можно назвать каноном (с натяжкой, учитывая, что это все-таки было изнасилование), а Сета/Осириса - неканоном, потому что мифологических предпосылок к их отношениям не было.
Шипнуть, шипперить - болеть за ту или иную пару. Например, "я шипперю Гарри Поттера/Джинни Уизли" - значит, я люблю эту пару, мечтаю о ней, болею за нее, мне интересно и важно развитие их отношений. Впрочем, шипнуть можно и ту пару, которой в каноне не существует. И написать об этом фанфик.

Надеюсь, все разобрал.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

шестой писал(а):
02 июл 2020, 23:18
Надеюсь, все разобрал
Исчерпывающе :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Та-Кемет

Сообщение Алёна »

Джессика писал(а):
02 июл 2020, 22:36
Я здесь новенькая, местных обычаев не знаю.
Здесь просто мат разрешён в разумных пределах для выражения эмоций :)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»