Новый лад

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Новый лад

Сообщение ститч626 »

Самсон и Далила да на новый лад) Ну лад, положим, старый, стилизованный. Мне показалось - хорошо. Психологизация мифа. Далила любящая, безусловно, новый поворот. Так-то помнится, хитрющая была и коварная. А тут ближе к Суламифь.
А вот былина мне не очень. Как-то перевертыш этот не могу в своем восприятии уместить. Это мне слишком. В любом случае, автор - мастер. В плане изложения очень хорошо. А сюжеты. Ну он так видит.
Ну как это?

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Новый лад

Сообщение Алексей2014 »

Мерзавец писал(а):
28 июн 2020, 12:53
И что нового в этой сказке? Похоже, просто пересказ своими словами библейской истории
Шекспир пересказал историю Амледа - появился "Гамлет". Пушкин пересказал историю Еруслана - появились "Руслан и Людмила", а уж про "Песнь песней" в купринском пересказе и говорить-то нечего - на "Суламифь" и ориентировался.
Добрая Хельга писал(а):
28 июн 2020, 17:49
Все новое - хорошо забытое старое, перепетое по своему и сдобренное дозой рекламы))
Гомер все на свете легенды знал,
И все подходящее из старья
Он, не церемонясь, перенимал,
Но с блеском, - и так же делаю я.

А девки с базара да люд простой
И все знатоки из морской братвы
Смекали: новинки-то с бородой,-
Но слушали тихо - так же, как вы.

Гомер был уверен: не попрекнут
За это при встрече возле корчмы,
А разве что дружески подмигнут,
И он подмигнет - ну так же, как мы.(с) - Киплинг
Ulysses писал(а):
28 июн 2020, 18:55
Интересная задумка с перекрестьем на Кощея, тот ведь лыс как коленка.
И на цепях, и женщина коварная с тем же именем... "Это "ж-ж-ж" неспроста!"(с)
Алёна писал(а):
29 июн 2020, 15:55
Да, мода в этом сезоне на Кащея.
Пушкин - "наше всё"!
Гоблин писал(а):
29 июн 2020, 16:16
При желании можно любую легенду из Библии связать с любой практически сказкой и наоборот. Ничего в этом нового не вижу
Абсолютно верно. Было бы желание, а там и раны Христа у Фродо Бэггинса увидишь.
Джессика писал(а):
29 июн 2020, 22:23
А вот вторая часть как раз не впечатлила совсем.
Обе части стилизованы совершенно одним и тем же способом: берёшь оригинальный текст, берёшь нужный сюжет, а дальше - голова автора, в которой надо это "смешать, но не взбалтывать!"(с) Просто ради интереса - а Вы вообще как к чтению былин относитесь? Они довольно трудны для восприятия без подготовки.
Диана Тим Тарис писал(а):
30 июн 2020, 18:30
Но оценивать их как единое целое весьма сложно, ведь целым они не являются.
Со стороны, конечно, видней. И сарказм следующей фразы прошёл мимо Вас. А уж потом понеслось, да и вышло на заявленную в заголовке первой части "Песню мести". Хоть аллюзию к творению Соломона пояснять не надо?
ститч626 писал(а):
03 июл 2020, 09:14
Далила любящая, безусловно, новый поворот. Так-то помнится, хитрющая была и коварная.
Так "историю пишут победители", верно? А с точки зрения филистимлян оно иначе выглядеть должно . Типа, удачная акция спецслужб против главы террористов.
ститч626 писал(а):
03 июл 2020, 09:14
А вот былина мне не очень.
Ничего страшного. Просто представьте: вот прошло 1,5 тыс. лет, и потомки соседнего с участниками событий народа пересказывают то, что слыхали их предки, применяясь к своим реалиям. А по прошествии ещё 1,5 тыс. лет мы пытаемся понять: что же там было на самом деле? Примерно так задумана канва этой вышивки. Ну, как смог, идя по стопам Ю. Петухова, сделавшего попытку в рассказе "Давным-давно" докопаться до истоков образа Бабы Яги.
Всем читателям - большое спасибо! Было приятно изобразить чего-нибудь этакое, именно в режиме стилизации.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
ститч626
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 19:19
Награды: 2
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 141 раз

Новый лад

Сообщение ститч626 »

Алексей2014, понимаете, в чем дело, все оно так, и воля автора - она старше и монарше, но вот чисто по личному культурному опыту мало малайскому не клеится у меня, может, героический эпос еще как-то притягивается на Морену, но Самсон на кощея... Нет, и все-таки я склонна тут какие-то татаро-монгольские истоки принять, в кощее-то, чем вот эти местные разборочки, условного Сектора Газа принимать, как основу мифопоэтики славян. А про Бабу-Ягу, кто только не копал, даже я)))))
Ну как это?

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Новый лад

Сообщение Алексей2014 »

ститч626 писал(а):
03 июл 2020, 10:31
может, героический эпос еще как-то притягивается на Морену, но Самсон на кощея.
Само собой, что серьёзного исследования я не делал, а так, "за пять минут, на коленке".
Однако архетипы есть архетипы, а касситы - жители западного Ирана - могли отождествляться потомками древних израильтян с их вавилонскими угнетателями (династия, однако!). Аналогично и хетты - во что превратится божество этих конкурентов, по имени Касиу? Имена к Кощею уже довольно близкие, верно? Само собой, потом видоизменившиеся под влиянием других заимствований и аллитерации к "костям" (см. намёк в "былине").
Вот я и представил: что, если прото-славяне (а есть исследователи, отмечающие их переднеазиатское происхождение) имели свою версию истории Самсона, наследованную от хеттов или других не-семитских племён? Тогда библейский вариант нужно рассматривать отдельно, а их собственное изложение будет сильно отличаться. Поэтому первая часть моего рассказа всего лишь излагает точку зрения рассказчика-филистимлянина, оставаясь в культурной традиции семитов, а вторая часть изображает поздне-средневековый пересказ истории (былину), сложившийся у других индоевропейцев (пострадавших и от "народов моря", и от племён Израиля). Естественно, они отличаются, но рассказывают об одном и том же.
Последний раз редактировалось Алексей2014 03 июл 2020, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Новый лад

Сообщение Джессика »

Алексей2014 писал(а):
03 июл 2020, 09:52
Обе части стилизованы совершенно одним и тем же способом: берёшь оригинальный текст, берёшь нужный сюжет, а дальше - голова автора, в которой надо это "смешать, но не взбалтывать!"(с) Просто ради интереса - а Вы вообще как к чтению былин относитесь? Они довольно трудны для восприятия без подготовки.
Я не очень точно выразилась, прошу прощения :) Если сформулировать точнее - мне нравятся обе части, но в отрыве друг от друга. Я не воспринимаю их как две части одного целого, слишком разная стилистика. Я, видимо, не успела перестроить восприятие, и поэтому резкий переход в другой стиль, другую символьную систему мне очень резанул глаз.
Былины я, конечно, читала, но не сказать чтоб на регулярной основе, и, в принципе, поскольку я не житель России, мне весь этот пласт культуры не очень близок.

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Новый лад

Сообщение Алексей2014 »

Джессика писал(а):
03 июл 2020, 11:21
Я, видимо, не успела перестроить восприятие, и поэтому резкий переход в другой стиль, другую символьную систему мне очень резанул глаз.
Да, это нормально. Поэтому я очень люблю перечитывать то, что обращает на себя внимание хотя бы деталью: так можно проверить впечатление и получить - возможно - ещё порцию "информации к размышлению". Извините, что заставил "скакать" ;)
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Джессика
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июн 2020, 12:20
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 50 раз

Новый лад

Сообщение Джессика »

Алексей2014, что вы, за что извиняться-то? Ваш текст - один из лучших на конкурсе, доставил мне массу удовольствия. Очень жаль, что он снимается :( Вы только не уходите, пожалуйста, с форума, хотя бы до конца конкурса, мне еще есть, что вам сказать, но я пока скована рамками анонимности :)

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Новый лад

Сообщение Алексей2014 »

Джессика, можно в личку, во-первых. Далее - пока ещё здесь: пять сообщений и два "плюсика" сделать (для дубля "звериного числа") осталось :D:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Новый лад

Сообщение Незабудка »

Алексей2014, ещё раз - если не понятно. Если что-то не нравится - кнопочку "пожаловаться" нажимаете, а не берёте флаг в руки и не устраиваете бунт. Я понятно объясняю?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Рони
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 22:15
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Новый лад

Сообщение Рони »

Ну... Смешанные у меня впечатления остались.
Это тот случай, когда сработало исключающее или: 1+1 дало по итогам красивый такой 0. Как единое произведение практически не читается.
Сами стилизации, каждая по отдельности, достаточно хороши, читать их приятно, но не вместе. Два совершенно разных стиля в одну канву у меня вообще никак не укладываются, увы. Эксперимент интересный, но не очень удачный, мне кажется.
При этом к стилю или языку претензий нет. каждая часть написана вполне в духе заявленной стилизации.

Аватара пользователя
EyEam
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 01:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 95 раз

Новый лад

Сообщение EyEam »

Автор просто пересказал бредовое предположение Фрезера о тождестве фигур Самсона и Кощея - пафосно и коротко. Богохульственная пустышка.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Новый лад

Сообщение Незабудка »

 ! 

Сообщение модератора!
Как я и обещала - тему я почистила. Все недовольные организацией и организатором могут писать мне в личку или жаловаться на сообщения. Алексею2014 последнее предупреждение. Ещё одно возмущение действиями модерации - будет бан.

Если тут будет хоть одно сообщение не по обсуждению рассказа - тема будет закрыта.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Новый лад

Сообщение Алексей2014 »

Рони, спасибо. Значит, мне надо было взболтать после смешивания? Хорошо, в другой раз.
EyEam, спасибо за рекламу автора, чьи произведения, без сомнения, помогут читателям лучше разбираться в мифологии.
Незабудка, люблю гласность!
Жаль, что потёрли - как раз должно было 666 сообщений получиться :evil:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Новый лад

Сообщение Незабудка »

Алексей2014 писал(а):
04 июл 2020, 12:13
Жаль, что потёрли - как раз должно было 666 сообщений получиться
*здесь должен быть смайлик, разводящий руками*
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
EyEam
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 01:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 95 раз

Новый лад

Сообщение EyEam »

Алексей2014 писал(а):
04 июл 2020, 12:13
спасибо за рекламу автора, чьи произведения, без сомнения, помогут читателям лучше разбираться в мифологии.
Пожалуйста, хоть я и не планировал упоминать имя сего автора в качестве рекламы.

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12340
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8726 раз
Поблагодарили: 7421 раз

Новый лад

Сообщение Волшебник »

Не знаток Библии и не знаток любовной тематики, поэтому ставлю плюса автору авансом за красивый язык и стиль.)

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Новый лад

Сообщение Евушка »

Лично мне понравилась авторская провокация! Снимаю шляпу :hi:
Зря тормознули интрижку в комментариях :cry:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7675
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 8884 раза

Новый лад

Сообщение Незабудка »

А здесь я отказываюсь комментировать. Просто поставлю высший балл. Но не потому, что понравилось, а потому что так хочется. В подарок автору.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Новый лад

Сообщение Алексей2014 »

Незабудка писал(а):
07 июл 2020, 19:54
Но не потому, что понравилось, а потому что так хочется
Без комментариев
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Ulysses
Сообщения: 4312
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43
Награды: 7
Благодарил (а): 8818 раз
Поблагодарили: 5222 раза

Новый лад

Сообщение Ulysses »

PR-j&h_59.jpg
ещё одна героиня

Ответить

Вернуться в «Здесь те, кого не поминают к ночи...»