В поисках колдуна

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

В поисках колдуна

Сообщение Евушка »

В поисках колдуна

Как сейчас помню, летела я тогда по третьему этажу в кабинет главреда сломя голову. В моих руках была папка с сенсационной новостью. Уж в этот раз я обязательно отличусь!

- Степан Фадеич, – выпалила с порога, – я нашла! Я! Его! Нашла!

- Соколова, а здороваться тебя мама с папой не учили? Кого ты опять нашла?

- Здрасьте! – пробормотала смущённо. – Колдуна нашла. Вот, – я гордо плюхнула папку на стол перед главредом, – это свидетельские показания. Они работают!

- Кто они? Показания? Так, Соколова, кажется, в прошлом году ты нашла козу, которая даёт сгущёное молоко. И что?

- Между прочим, по результатам официальной экспертизы, молоко, которое даёт коза Варька, по жирности в полтора раза превосходит среднестатистические показатели, а по содержанию лактозы – в три раза. И если в это молоко добавить сахар и оставить на ночь, то получается настоящая...

- Отставить политинформацию, Соколова. С козой мы всё выяснили ещё в прошлом году. Сенсация достойная Дня дурака. Что у тебя тут?

Степан Фадеевич, главный редактор регионального медиахолдинга, был по жизни добрым человеком, и к молодым специалистам относился по-отечески, понимая, что рвения у нас много, а умения кот наплакал. К нему всегда можно было обратиться и за консультацией, и за практической помощью.

Мне, Екатерине Соколовой, окончившей два года назад факультет журналистики местного университета, несказанно повезло попасть не в редакцию районной газеты, а сразу сюда. Можно сказать, повезло даже вдвойне, так как главред питал ко мне особые нежные чувства в профессиональном плане, всякий раз радуясь моим успехам. Но и на землю грешную возвращал порой, когда очень уж возносилась в своих заоблачных изысканиях. Дело в том, что самой большой мечтой у меня было желание непременно прославиться.

– Так, и что это за детский лепет? – задумчиво произнёс главред, перелистывая распечатки в папке. – «После получения заклинания, я так удачно вышла замуж, что до сих пор с благодарностью вспоминаю Его...», «Пока заклинание набирало силу, я прямо физически чувствовал, как уходит из меня болезнь...». Соколова, идрит через коромысло, что ты мне припёрла? Нам только мошенников не хватало пиарить. Лучше бы рекламодателя нашла стоящего, вон, рекламный отдел жалуется, что продажи упали. А ты всякой фигнёй занимаешься. Прости, Господи, душу мою грешную...

Если Степан Фадеевич переходил на ругань, дело было табак, – это я уже давно усвоила. Надо спасать ситуацию.

– Степан Фадеич, миленький, – заканючила я, молитвенно сложив руки под подбородком, – ну можно я с ним встречусь и возьму интервью? Ну, пожалуйста... Он не мошенник, он денег не берёт. Просто пишет стишок и даёт человеку, и у того сразу в жизни всё меняется в лучшую сторону. Правда-правда! Я уже многих нашла, кто к нему попадал. Он даже координаты свои запрещает давать, к нему просто так и не попадёшь. Но я знаю, как попасть.

- И откуда же, позволь спросить, если координаты не даёт?

- А вот секрет. Это уже мои каналы, – гордо заявила я, искренне уже считая себя знаменитым журналистом.

- Значится так, Соколова, будешь заниматься этим колдуном в свободное от основной работы время. А в текущий номер с тебя рекламная статья. Не будет рекламы, не будет и колдуна. И да, поговори с Аликом. Пусть тебя проконтролирует, чтоб дров не наломала. Передашь, что я просил. Всё, свободна, – главред захлопнул папку и протянул её мне.

Я счастливая и довольная результатом переговоров, отправилась разыскивать Алика. Наш медиахолдинг занимал целое отдельное трёхэтажное здание. Раньше, в «доисторические» времена, здесь располагался вычислительный центр местного комбината. Сейчас же первый этаж занимали рекламный отдел, бухгалтерия и кафетерий. На втором расположились техотдел, фотостудия и редакция печатных изданий (у нас их было три). А третий этаж отдан под телевидение, павильоны, радиостудию и начальство всех уровней. У нас даже своя минитипография имелась в цокольном этаже, где печатались в основном бланки для рекламных заявок, бухгалтерские документы и рекламные листовки небольшим тиражом. Лифт в здании отсутствовал. И чтобы напрасно не наматывать километры по мраморным лестницам, я набрала номер Алика на телефоне и выяснила, что искать его надо в фотостудии.

Алик, по паспорту Альфред Думнин, для меня взрослый дяденька лет пятидесяти, считался матёрым журналистом с большим опытом, а также незаменимым теле- и радиоведущим. Ни один выпуск новостей не обходился без его репортажей. Он вёл две авторские программы – одну на телевидении, вторую на радио. А вот в газеты писать не умел. Точнее, не любил и не делал. Ему и так и работы, и известности хватало. В фотостудии он вместе с выпускающим редактором отсматривал моделей для очередного рекламного ролика. Я, стараясь не шуметь, проскользнула в студию и села рядом с ним.

- Чего тебе, Соколова? – шёпотом спросил Алик, не отрывая глаз от очередной пышки, которая на подиуме вещала о пользе сдобных плюшек.

- Алик, меня Фадеич к тебе послал. Просил проконтролировать мой сенсационный проект.

- Не смеши, Соколова. Какой у тебя может быть проект, да ещё и сенсационный?

- А вот и может! Давай кофе попьём, я всё расскажу.

Когда с моделями наконец определились, мы с Аликом спустились в кафетерий, заказали по чашечке кофе и устроились за дальним столиком у низкого, почти до самого пола, окна. Такие окна были только в этом крыле здания. Здесь и раньше располагалась столовая для работников вычислительного центра.

- Ну рассказывай, Канарейка, что там у тебя за сенсация?

Канарейкой Алик называл меня часто, на что я вовсе не обижалась. Мне это даже нравилось. Взрослый дяденька как бы покровительственно прикрывает меня своей заботой.

- Вот, – я снова гордо протянула папку, – тут все материалы. Осталось только съездить и познакомиться с ним лично. Фадеич дал добро на интервью, но сказал, чтобы ты меня страховал.

- Соколова, давай в двух словах – кто, куда и почему. Ты же знаешь, что я не люблю этих долгих вниканий в материал. Говори чётко и по существу.

- О’кей, у нас в пригороде живёт колдун. Самый настоящий. Денег не берёт, но помогает. Смотрит на человека, пишет какой-то стишок, и человеку сразу начинает везти. Пишет не всем, кого-то даже принимать не хочет. Но кому повезёт к нему попасть, тот сразу становится счастливчиком. Я вот тут дюжину человек разыскала, кто у него побывал. Со всеми поговорила. Я этим делом уже полгода занимаюсь. И тут мне посчастливилось его адрес найти. Случайно, конечно. Последняя дамочка отвлеклась на проснувшегося ребёнка, когда я с ней беседовала, я бумажку со стишком в руки и взяла. А там на обратной стороне адрес написан.

- А из-под меня тебе что надо?

- Фадеич сказал, чтобы я тебя с собой взяла, мало ли что.

- Ага, типа, грубую мужскую силу.

- Не, надёжное мужское плечо!

***

Выехать по адресу мы договорились в субботу утром на машине Алика. Он захватил с собой персональную камеру на всякий случай, вдруг сгодится, а я свой любимый диктофон, размером не больше стандартной флешки.

Чудеса начались, когда мы попытались ввести координаты в автомобильный навигатор. Это модное устройство Алик приобрёл недавно и очень гордился им. Аппарат долго думал, а потом авторитетно выдал женским голосом, что такой адрес в данной области не зарегистрирован. Тогда мы пошли другим путём, указав только название населённого пункта. Оный обнаружился совсем недалеко от города и официально на карте был обозначен как хутор Дурковых. Оказывается, на просторах нашего региона даже хутора существуют! Но теперь мы хотя бы направление понимали, куда ехать. И, к плохо скрываемому удовольствию Алика, поездка, по расчётам, могла получиться совсем короткой – всего-то на полдня максимум.

Нужный сворот мы однако проворонили. Когда уже проехали лишних пару километров, навигатор милым женским голосом сообщил, что маршрут утерян и нам лучше вернуться в исходную точку. Вот те раз! Это в какую-такую исходную? В город что ли?

Развернув машину на трассе, благо она была пустой по причине раннего утра выходного дня, мы всё же разглядели сворот на грунтовую дорогу, уходящую в глубину леса. И сразу по левую сторону увидели большой черно-белый плакат.

- Частная территория. Въезд запрещён, – прочитала я вслух, как будто Алик сам не умел читать. – Что делать будем?

- Ну не расстреляют же нас, если мы тихонько проедем дальше, – ответил Алик, сбавляя скорость на неровной поверхности грунтовой дороги.

Следующий плакат мы увидели за деревьями почти сразу. Он гласил: «Тебе сюда не надо, лучше разворачивайся». Буквы были зелёные, а фон ядовито-жёлтый. И я снова прочитала его вслух.

Вот сейчас думаю, а зачем я это делала? Читала их вслух, в смысле. Но ведь читала же. При этом ещё и фотографировала на камеру телефона.

Практически сразу за вторым плакатом лес будто оборвался, и дорога вырвалась в открытое поле. Вдалеке виднелся приземистый домик, из трубы поднимался дымок, несмотря на летнюю жару. Третий плакат стоял у изгороди на въезде в некое подобие большого двора, огороженного длинными поперечными перекладинами в два ряда – так загоны для скота огораживают. Я-то знаю – меня во всякие хозяйства от редакции засылают, чтобы новости о них писать. На этом плакате красными буквами на белом фоне было написано: «Вас сюда не приглашали». Людей вокруг не наблюдалось.

- И что теперь? – тревожно спросила я.

Алик молча пожал плечами, остановил машину возле изгороди, взял видеокамеру и зачем-то нажал на клаксон, оповещая хозяев о нашем несанкционированном вторжении на их территорию. Ответом была тишина в человеческом понимании этого слова. Зато вокруг щебетали невидимые птицы, в траве громко стрекотали кузнечики и порхали какой-то невероятной расцветки бабочки, где-то, не в зоне видимости, протяжно промычала корова.

К домику вела едва заметная тропинка, но калитки не было. Мы пролезли между двумя жердями изгороди и двинулись вперёд. Первым шёл Алик, я семенила за ним, прячась за его спиной – мало ли что там нас ждёт. Домик оказался ближе, чем мы рассчитывали. Чудно всё это!

На невысоком крыльце сидел мужик без определённого возраста, одетый в ватник и брезентовые штаны. Из густой бороды на лице разглядеть можно было только глаза. И они смотрели пристально, не мигая. Создавалось ощущение, что взгляд пробирается к тебе в голову. Мне стало жутко и почему-то холодно. По спине пробежал озноб, как от резкого порыва ветра.

- Я так понимаю, читать вы умеете, только вот, что читаете, не понимаете?

По всем законам здравого смысла, эту фразу должен был произнести мужик, сидящий на крыльце, больше-то никого вокруг не было. Но его борода даже не шелохнулась, а пристальный взгляд продолжал впиваться в мой мозг. Я наивно полагала, что Алик обязательно найдёт выход из этой ситуации, но он будто застыл на месте, просто стоял и молчал. Я на всякий случай пошевелила пальцами рук, они двигались, попыталась сделать шаг вперёд, но мне удалось только слегка выглянуть из-за спины застывшего Алика. «Мистика какая-то», – подумала я. И тут же получила ответ на свои мысли:

- Нет тут никакой мистики. То, за чем ты пришла, я тебе не дам. Но ты получишь кое-что другое. А теперь брысь отсюда оба!

***

Видимо, я задремала. Проснулась от механического женского голоса навигатора: «Маршрут утерян, вам лучше вернуться в исходную точку». Открыла глаза и увидела, что Алик разворачивает машину на трассе, пустой по причине раннего утра выходного дня.

- Мы что проскочили поворот? – спросила я.

- Понятия не имею, вроде никакого поворота там и не было, – буркнул в ответ Алик. – Я вообще не понимаю, куда нам ехать. Если сейчас не найдём, просто вернёмся в город. И не спорь! – от его хорошего настроения не осталось и следа, было ощущение, что он нервничает, но старается не показать этого внешне.

А я и не спорила, потому что вдруг, словно наяву, но мысленно увидела плакат с красными буквами: «Вас сюда не приглашали». А в сжатой левой руке почувствовала некий посторонний предмет. Пока Алик высматривал сворот с трассы, я раскрыла ладонь и увидела свернутый лист бумаги в клеточку из школьной тетрадки. Бережно расправив листок, увидела, что им был обёрнут камушек, видимо, кварц или желтоватый мрамор, в камнях я не разбираюсь.

На листке синими чернилами написаны ровные строчки, еле заметно уходящие вверх. Почерк был очень похож на мой собственный. Это было что-то вроде стихотворения, хоть и не особо понятного по смыслу:

Зелёный цвет у лета и белый у зимы,
Осенний цвет горчичный и серый у весны.
Но эти краски просто смешать между собой.
Получится пурпурный, серебряный, стальной,
Индиго и лаванда, бисквит, миндаль, сапфир,
Маджента, смальта, кобальт, ещё чертополох,
Бургундия, томатный, латунь или бобёр,
Бурбон или коньячный, и прусский голубой,
Морской ракушки цвет, медвяная роса,
Античная латунь, ячменное зерно,
Трилистник, и шартрез, и много там ещё.
Но, по большому счету, четыре краски есть:
Зелёный цвет у лета и белый у зимы,
Осенний цвет горчичный и серый у весны.


Прочитав послание, я взялась за телефон и открыла последние фото. Там вполне чётко и реально сохранились три фотографии – три разноцветных плаката: «Частная территория. Въезд запрещён», «Тебе сюда не надо, лучше разворачивайся» и «Вас сюда не приглашали».

- Алик, слушай, а может, ну его, этого колдуна, а? Поехали домой... – вкрадчиво, извиняющимся тоном промурлыкала я.

- И то верно, всё равно не понять, куда тут сворачивать!

***

Дома первым делом я ещё раз перечитала и убрала в шкатулку листок со стихом и камушек, а потом спрятала подальше на антресоли папку с рассказами свидетелей, благоразумно решив, что больше она мне не понадобится. И с чистой совестью села писать рекламную статью в номер, благо клиент у меня был, осталось только расшифровать запись на диктофоне и собрать воедино все пожелания.

А вот в конце года я получила свой первый диплом и премию в региональном конкурсе журналистов за публикацию «Он называл его отцом» про ветерана к 65-летию Победы.

Апрель, 2020 г.
20200415_214927 14.42.42.jpg
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

В поисках колдуна

Сообщение constp »

Может быть, графолог из меня и некудышный, но что-то мне кажется, что почерк на листочке не мужской... ;)
А так, рассказ хороший, добрый. Даже жаль, что не я его написал.
Вот только в финале можно было бы без конкретики, не конкретная статья, а тема, направление...

Удачи!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

В поисках колдуна

Сообщение Евушка »

constp писал(а):
13 май 2020, 09:40
Может быть, графолог из меня и некудышный, но что-то мне кажется, что почерк на листочке не мужской...
Евушка писал(а):
13 май 2020, 06:14
На листке синими чернилами написаны ровные строчки, еле заметно уходящие вверх. Почерк был очень похож на мой собственный.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

В поисках колдуна

Сообщение constp »

Евушка, ага, не заметил. Получается, она писала это под диктовку колдуна. Тогда всё сходится!
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

В поисках колдуна

Сообщение Евушка »

Евушка писал(а):
13 май 2020, 06:14
Получается, она писала это под диктовку колдуна. Тогда всё сходится!
Ответ:
Ничего я не писала. У меня с собой только диктофон был. Если я колдуна помню, могла я забыть, что что-то писала?
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
constp
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 09:52
Награды: 6
Откуда: Заполярье
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

В поисках колдуна

Сообщение constp »

Евушка писал(а):
13 май 2020, 11:14
У меня с собой только диктофон был. Если я колдуна помню, могла я забыть, что что-то писала?
Колдуны - они такие...
Морок наведут - будешь вспоминать, чего не было, а что было - забудешь.
"Каждый автор в ответе за рассказы, которые он написал".
Чукча. (С), однако.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

В поисках колдуна

Сообщение Диана Тим Тарис »

Еще один из прочитанных рассказов, который вроде никак не связан непосредственно с заявленным бароном. Минус ли это для конкурсной ценности? На мой взгляд и вкус, скорее даже плюс (впрочем, как и в войне, и в Англии). Ведь есть история, мало похожая на правду – то ли было, то ли нет – вплетённая в обыденную действительность. Собственно, такими и были все байки барона Мюнхгаузена.

История вполне себе бытовая. Начинающая, восторженная и амбициозная журналистка, гоняющаяся за сенсацией, – дело обычное и повсеместное. И собственно, к теме конкурса эта история имеет мало отношения. Однако автору удалось ненавязчиво вписать м-аааа-ленький кусочек мистики. А был ли мальчик-то? (с) В смысле, колдун. Да собственно, даже если и не был. Журналистка уверенно идёт к своей мечте – прославиться. А с волшебными стишками или без – это уже мелочи.

Что меня несколько обескуражило непосредственно в манере автора, в стиле повествования – это какая-то фанатичная детализация. Такое ощущение, что детали выверялись прям по всем параметрам. Мало того, что их много, явный перебор с конкретикой – имена у всех действующих лиц (как ещё имена мифических свидетелей из папки не добавлено, прям удивительно), название статьи, расположение помещений по этажам, возраст героев, детали интерьера... и что-то там ещё. Детали, детали, детали...
Так ли они важны?
Но это уже на совести автора. Как говорится, на вкус и цвет.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

В поисках колдуна

Сообщение Алексей2014 »

Так, мистику подвезли? "В очередь, сукины дети, в очередь!"(с)
Рассказ сам по себе хорош.

Что понравилось? Стиль. Действительно, именно так я себе представляю опусы начинающих выпускниц провинциальных журфаков, ни убавить, ни прибавить, как говорится.

Что не понравилось? Хитрость. Подход Автора к заданию показался тонким расчётом, а не свободной от оного фантазией (чем и славился наш именинник).

Что хочу спросить Рассказчицу: а зачем Вы нам всё это рассказали? Для удовольствия "послушать себя", как любит пишуще-вещающая братия в целом? Или это самопиар, в стиле "вот я какая интересная рассказчица"? Или, наконец, проверяете на нас, грешных, впечатления будущих читателей (и жюри, ага!) опуса, который можно отправить на Конкурс Мистики, или там, в районную газетёнку (под рубрикой "Чего на свете не бывает")?
Последний раз редактировалось Алексей2014 15 май 2020, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8245 раз
Поблагодарили: 9925 раз

В поисках колдуна

Сообщение Олимпия »

Мистика, точно мистика. Написала отзыв, долго правда писала, отвлекалась. Нажала на предпросмотр, а меня снова на регистрацию выбросило, и отзыв не сохранился :cry:
Не захотел колдун, чтобы я вопросы задавала :D:
Рассказ хороший, жизненный такой. Тема благодарная и модная, сколько сейчас развелось этих колдунов, гадалок, ворожей и экстрасенсов.
Смутило, что журналистка со своим напором и задором тему колдуна все же забросила. Неужели испугалась мистики?
Колдун тоже выборочный какой-то - "тебе дам счастье, тебе не дам". Разве такое бывает? Обычно они всем помогают, раз решили, что это их такая миссия.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

В поисках колдуна

Сообщение Евушка »

Алексей2014 писал(а):
15 май 2020, 11:25
Что не понравилось? Хитрость. Подход Автора к заданию показался тонким расчётом, а не свободной от оного фантазией (чем и славился наш именинник).
Не совсем поняла, о чём вы... но, на всякий случай выскажусь, как организатор – рассказ вполне соответствует всем заявленным условиям. А "хитрость" и "тонкость расчёта" автора - не наказуемы!!! :girl_cool: :girl_angel: :girl_cool:
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8245 раз
Поблагодарили: 9925 раз

В поисках колдуна

Сообщение Олимпия »

Алексей2014 писал(а):
15 май 2020, 09:40
Что хочу спросить Рассказчицу: а зачем Вы нам всё это рассказали? Для удовольствия "послушать себя", как любит пишуще-вещающая братия в целом? Или это самопиар, в стиле "вот я какая интересная рассказчица"? Или, наконец, проверяете на нас, грешных, впечатления будущих читателей (и жюри, ага!) опуса, который можно отправить на Конкурс Мистики, или там, в районную газетёнку (под рубрикой "Чего на свете не бывает")?
Не знаю, что ответит автор, но вот как по мне, то вопросы какие-то гадкие и высокомерные, обвинения в какой-то хитрожопости.
Не нравится, что нам рассказали, так пройдите мимо, никто вас не насиловал читать. А додумывать за автора причины написания и размещения рассказа на конкурсе, тем более строить какие-то нелепые предположения, обвинять в "испытании на кроликах" совсем недостойно.
А что так зазорно послушать себя? Или обязательно нести разумное, доброе, вечное? Нельзя немного развлечься, отвлекаясь от, может быть в этот момент, неприятной действительности.
Вот заходишь на конкурс, настроение такое хорошее, хочется что-то интересное прочитать, посмотреть как люди думают, о чем пишут, какие истории транслируют, ведь в любом рассказе есть что-то личное. Нет, обязательно найдется кто-то, кто через губу будет вопрошать "что за хрень? Зачем это написано? Автор хотел просто в тусовку попасть." Про "хрень" может и согласна, у каждого свои предпочтения. Я вон когда в больнице лежала кучу дамских романов перечитала и совсем не стесняюсь этого, надо было чтобы так все легко было, голова занята, думать о страшном будущем времени не было, а ничего серьезного воспринимать не получалось.
А тусовка... Жидковата она становится после таких отзывов и вопросов.
Автору видней, но на его месте на такие вопросы просто не отвечала бы.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

В поисках колдуна

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евушка, цитата не моя)))
Алексей2014, вероятно, этот ответ для Вас.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

В поисках колдуна

Сообщение Алексей2014 »

Евушка писал(а):
15 май 2020, 10:50
рассказ вполне соответствует всем заявленным условиям. А "хитрость" и "тонкость расчёта" автора - не наказуемы!!!
Совершенно согласен.
Олимпия писал(а):
15 май 2020, 10:53
Не нравится, что нам рассказали, так пройдите мимо, никто вас не насиловал читать. А додумывать за автора причины написания и размещения рассказа на конкурсе, тем более строить какие-то нелепые предположения, обвинять в "испытании на кроликах" совсем недостойно.
Не понял - это ответ Автора, или Рассказчицы? Вы уж разберитесь, пожалуйста! А то двусмысленно получается.
Поясняю - технически рассказ мне "зашёл". Применённый приём не понравился, но тут, как говорится, "на вкус и цвет". А вот то, что я имею предъявить ПЕРСОНАЖУ, от чьего имени ведётся рассказ - это уж МОЁ дело.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8245 раз
Поблагодарили: 9925 раз

В поисках колдуна

Сообщение Олимпия »

Алексей2014 писал(а):
15 май 2020, 11:25
Не понял - это ответ Автора, или Рассказчицы?
Нет, просто читателя. Да и не ответ вовсе. Просто мимо проходила и зацепили вопросы. Не понравились они мне, вот и высказалась.
Задела? Некорректно? Сорри. Бываю несдержанной, когда считаю, что незаслуженно автора обижают. Про обиду тоже строго мое мнение.
Может быть Автор и Рассказчик ответят как-то по-другому.
Алексей2014 писал(а):
15 май 2020, 11:25
что я имею предъявить ПЕРСОНАЖУ, от чьего имени ведётся рассказ - это уж МОЁ дело.
Не спорю совершенно, ВАШЕ без всякого сомнения, тем более что ПЕРСОНАЖУ. Правда, звучало как автору, на мой взгляд.
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

В поисках колдуна

Сообщение Алексей2014 »

Олимпия писал(а):
15 май 2020, 12:07
Правда, звучало как автору, на мой взгляд.
Алексей2014 писал(а):
15 май 2020, 09:40
Что хочу спросить Рассказчицу: а зачем Вы нам всё это рассказали?
Сравниваем, делаем выводы. А я пойду - не зря же намедни спрашивал, мол, "может, ну его - мои докапывания?" Видимо, не зря сомневался... Поэтому реальный графологический анализ (к примеру, что означают убегающие вверх строчки рукописного текста) оставлю при себе. Всем - пока! :hi:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Олимпия
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:52
Награды: 4
Благодарил (а): 8245 раз
Поблагодарили: 9925 раз

В поисках колдуна

Сообщение Олимпия »

Алексей2014 писал(а):
15 май 2020, 12:11
Поэтому реальный графологический анализ (к примеру, что означают убегающие вверх строчки рукописного текста) оставлю при себе. Всем - пока!
Ух ты! Вы и это знаете? Реальный графологический анализ. Всё! Автор меня сожрет! Это надо же какую интересную штуку он не узнает.
Может останетесь все же, а? Я честно больше не буду :cry:
И тайно лелею мысль, что может вы и мой почерк разберете? Чё я такая вредина. :? Еще и невнимательная.
Где тут смайлик падающий ниц? Останьтесь, а?
«Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием»
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

В поисках колдуна

Сообщение Евушка »

Ответы:
Что это тут за баталии под моей незатейливой историей?
Рассказала да рассказала. Как-то я даже не задумывалась, зачем мне это надо. Попросили историю вспомнить, вот и пришло в голову это давнее приключение.
Листочек с камушком до сих пор храню. Правда, не очень-то он и помогает, а может, мне так просто кажется.
А вот строчки вверх – так это всё просто: завышенная самооценка. Элементарно, Ватсон. Мне про это давно говорили. В школе я ровненько писала, а в универе почему-то стали уползать. Однако, хорошо я о себе думаю, хи-хи...
А что? Это же не преступление!
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

В поисках колдуна

Сообщение Волшебник »

Смешанные впечатления от рассказа. Идея мне понравилась, журналисты - самые главные выдумщики в нынешнее время. И всё шло к тому что автор разыграет эту тему. Жаждущая слава журналистка есть, потенциальная сенсация, осталось их только свести вместе. И когда автор начал подробное описание быта издательства, мне стало казаться что впереди ждёт объемное произведение. Но вот герои начали искать колдуна, вот они нашли таинственный лес, вот они читают странные плаката, вот они нашли колдуна и... Всё! Мне прямо шокировало! Такое подробное вступление и такая короткая встреча с сенсацией? Скорее надо было наоборот сделать.

Но концовка объяснила многие моменты рассказа. Колдун не дал главной героине стать Мюнхгаузеном, то есть журналисткой промышляющей сплетнями и пустыми слухами. Он сделал её правдивым рассказчиком, которая стала писать про социальное значимые темы. Может с этим и связана такая подача рассказа. То есть мир реальной журналистики автор расписал во всех подробностях, а "сказку" они описал как мираж, как что-то мимолётное и неуловимое. Может на это намекал и стих. Мир разный и цветной. А не только в цвете "желтизны" или чернухи.

Но в любом случае мне грустно, что тема чуда осталась нераскрытой.

Ну и в завершении.)

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

В поисках колдуна

Сообщение Алексей2014 »

Волшебник писал(а):
19 май 2020, 15:25
Колдун не дал главной героине стать Мюнхгаузеном, то есть журналисткой промышляющей сплетнями и пустыми слухами. Он сделал её правдивым рассказчиком, которая стала писать про социальное значимые темы.
Вот это действительно - ФАНТАСТИКА! Такое и Мюнхгаузену в голову не придёт :lol:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

В поисках колдуна

Сообщение Волшебник »

Алексей2014 писал(а):
20 май 2020, 07:19
Вот это действительно - ФАНТАСТИКА! Такое и Мюнхгаузену в голову не придёт :lol:
В смысле? А почему фантастика?

Ответить

Вернуться в «Как сейчас помню... Конкурс к 300-летию барона Мюнхгаузена»