Спираль времени

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Спираль времени

Сообщение Евушка »

Спираль времени
spiral.jpg

Метроном на рояле. Одно движение руки, и стрелка начинает счёт. Тын-тын. Тын-тын, тын-тын… Даже самый виртуозный пианист иногда теряет ритм. Но только не выверенный маятник. Секунды, минуты, часы, сутки, недели, месяцы, годы, века… Как быстро, как медленно, как хорошо, как плохо, как всё едино.

Иногда бывают моменты, когда ты ловишь время за хвост. Постой, ещё минутку, не уходи, останься здесь. А иногда нам кажется, что время, как резина – тяни, а «воз и ныне там».

Сегодня ты и оглянуться не успеешь, как все дела закончились, ты спать. А завтра – будто трактор тянет воз проблем, замут и заморочек. Ты молишь об одном, чтоб всё скорее кончилось, – и спать.

Мы время видим в призме отражений, как, впрочем, и самих себя. Мы оставляем толику манёвров про запас, чтоб был простор для продвижения сего сегодня, здесь, сейчас.

Лишь метроном всё так же на рояле считает ритм убегающих секунд. И пианист, сбиваясь с ритма, уходит в область не написанных страниц на нотном стане.


Сказочник отложил перо и взглянул в мутное оконце своей каморки. Далеко на горизонте всходило солнце, медленно выпивая последние клочки утреннего тумана. Человек тяжело вздохнул, положил голову на сложенные перед собой на столе руки и замер.

Все мы, грешные, одинаково заблуждаемся, думая, что наша персона так же живо интересует кого-то, кроме нас самих. А ведь люди, если у них нет на то особых причин помнить, очень быстро забывают, что случается с другими. А если и не совсем забывают, то уж точно не приписывают ту важность событиям, которую следовало бы приписывать по нашему мнению.

Вот уж и сумерки заполнили тихую комнату, Сказочник не шевелился.

***

Входная дверь тихонько отворилась и в каморку прошмыгнул крохотный человечек в толстых чулках на маленьких ножках, одетый в переливающийся кафтан, который отливал то синим, то изумрудным, то красным. Он легонько дунул в затылок Сказочника и раскрыл над ним чёрный зонтик. После опрыскал из своей волшебной брызгалки все вещи в комнате и выскользнул за дверь.

Этой ночью у него было много дел, как всегда перед воскресеньем, – проверить, хорошо ли карлики начистили церковные колокола, тщательно ли ветер вымел пыль из травы и с листьев, а главное, собрать все звёзды с неба, пересчитать их, а потом снова вернуть на место.

***

Тем временем вещи в комнате оживали. Они болтали между собой или каждый о своём, поднялся невообразимый гвалт. И только толстая глиняная свинья-копилка стояла на шкафу молча. Она всё думала о завещании… только вот монет в копилке уже не было. Когда её предшественница разлетелась на мелкие осколки, в новую так и не попало ни одной монеты. Поэтому свинья была такой мрачной и никогда не участвовала в общих забавах. Лишь молча завидовала своей богатой предшественнице.

Громче всех кричала и весело подпрыгивала на столе пузатая чернильница:

- Слышали? Вы слышали, что родилось из моего нутра? Просто невероятно! Я и сама не знаю, что в следующий раз зачерпнёт из меня автор. Но одной моей капли достаточно, чтобы исписать полстраницы. Это из меня выходят эти чудесные образы. И у меня всё это получается совершенно бессознательно.

- Что это вы раскудахтались, чернильная бочка? Конечно, если бы вы подходили к делу сознательно, то сразу бы поняли, что вы просто сосуд с жидкостью. А всё, что пишет поэт – это заложено во мне. Ведь пишут-то мной, – заявило гусиное перо.

Так они спорили каждый раз, когда Сказочник завершал очередную сказку. И не могли принять то, что они лишь инструменты в руках Мастера.

На подоконнике ожил полузасохший розовый куст. Расправил листья, выбросил несколько бутонов, из которых тут же раскрылись великолепные ярко-красные цветы. А из-под корня появилась улитка. Она наполовину выползла из раковины, повела из стороны в сторону своими рожками и важно заявила:

- Ничего не изменилось. Никакого прогресса. Розовый куст при своих розах – и ни шагу вперёд. Теперь вы уже стары и дали миру всё, что могли.

- Вы меня пугаете, - ответил розовый куст.

- Конечно, вы же мало утруждаете себя размышлениями. Вот зачем вы цвели? Как это происходит? Вам никогда не приходило в голову подумать?

- Нет! - сказал розовый куст. - Я просто цвел от радости и не мог иначе. Солнце такое теплое, воздух такой освежающий, я пил чистую росу и обильный дождь. Я дышал, я жил! Силы поднимались в меня из земли, вливались из воздуха, я был счастлив всегда новым, большим счастьем и поэтому всегда должен был цвести. Такова моя жизнь, я не мог иначе. Но вам дано ещё больше! Вы одна из тех мыслящих, глубоких, высокоодарённых натур, которым суждено удивить мир.

- Была охота! - сказала улитка. - Я знать не желаю вашего мира. Какое мне до него дело? Мне довольно самой себя.

И улитка заползла в свою раковину и закрылась в ней.

- А я видел много цветов, - вдруг встрепенулся красивый мотылёк, пришпиленный булавкой ко дну расписной коробочки. – Только так и не определился, какой цветок лучше. Теперь я и сам будто цветок, но мне только и осталось жить воспоминаниями.

- И я помню один цветок, - заговорил фарфоровый черепок, который когда-то был чайником. – Когда меня уронили на пол и мой красивый носик, изящная ручка и крышка разбились, меня набили землёй и положили в неё луковицу, из которой вырос чудесный цветок. Я держал его в своих объятьях, я любовался им, радовался за него. Забывал о себе ради него. Какое это счастье забывать о себе ради других. А цветок и не думал обо мне, даже не сказал мне спасибо. Однажды меня разбили, чтобы прекрасный цветок пересадить в красивый горшок. Было очень больно. Но моих воспоминаний у меня никто не отнимет.

***

Так прошло несколько дней. Оле-Лукойе каждое утро забирал свой зонтик и каждый вечер раскрывал его снова над бездыханным телом Сказочника. Каждую ночь оживали в каморке вещи. Одни исчезали оттуда, другие вдруг появлялись. Иногда посреди комнаты возникал кукольный театр, и на его сцене игрались комедии. У вещей это называлось «игра в людей».

Через несколько дней в каморку заглянул сосед, обеспокоенный тем, что давно никто не встречал Сказочника. Бездыханное тело вынесли, уложили в гроб, а под голову ему положили немую книгу, которая так ни разу и не рассказала свою историю за эти дни.

И только метроном на рояле – хорошо выверенный маятник – продолжал отсчитывать секунды, минуты, часы, сутки, недели, месяцы, годы, века. Тын-тын, тын-тын, тын-тын…

***

А на другом конце Земли жил маленький мальчик. Он очень любил слушать истории из жизни, которые рассказывал его дедушка. Истории давно минувших дней.

- Как много забыто! Всё на свете предаётся забвению! – однажды задумчиво произнёс мальчик.

И в ту же минуту незримый ангел поцеловал мальчика в лоб и тихо прошептал: «Сохрани в душе заронённые туда семена. Храни их, пока они не созреют. Пройдут годы, и семена, попавшие в твою душу, взойдут поэтическим творением. Доброе и прекрасное не предается забвению, но вечно живёт в преданиях и песнях!»
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Спираль времени

Сообщение Алёна »

Чудесная стилизация! Просто чудесная. :give_rose:
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Спираль времени

Сообщение Весёлая »

Какое чудо!
Прочитала на одном дыхании) Автор, спасибо огромное! Было интересно и повспоминать сказки, заложенные в рассказ, и просто насладиться чтением. :give_heart:

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Спираль времени

Сообщение Алексей2014 »

А вот это - ДА! Снимаю шляпу, грею скальп :hi: Этот конкурс слишком тесен для Автора.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Спираль времени

Сообщение Гоблин »

Очень уж по-взрослому выражается в финале мальчик. Но в остальном... Это десятка!
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Спираль времени

Сообщение Диана Тим Тарис »

Философская притча о преемственности и бесконечном времени. Ладно. Имеет место быть.
Можно было еще добавить девочку со спичками, которая поджигает каморку, и юношу с одним лебединым крылом, который всё тушит. Ну типа, рукописи не горят.
Это что-то меня после уточек и лебЛЯдей понесло на дописывание за авторов)))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Спираль времени

Сообщение Волшебник »

Эммм... Я не понял что прочитал. Возможно потому, что этой сказки у Андерсона не читал и не понимаю контекста происходящего.

Умирает сказочник, каждую ночь приходит Оле-Лукойе, раскрывает свой зонтик и всё оживает. Не совсем понял зачем он до сих пор это делает. Он не понимает, что сказочник умер и распрыскивает брызги потому что это его работа?
Просыпаются предметы и начинают говорить на разные философские темы. Причем история сказочника и объяснения ритуала не раскрывается. Ну бог с ним, диалоги интересные и это уже хорошо. А дальше непонятно.
Евушка писал(а):
30 мар 2020, 10:34
Бездыханное тело вынесли, уложили в гроб, а под голову ему положили немую книгу, которая так ни разу и не рассказала свою историю за эти дни.
Так понимаю, ему под голову положили Библию. Но почему она осталась немой и не раскрыла свою историю? Или это не Библия. Это недописанная книга, поэтому она немая? Но почему её под голову положили? Непонятно.

А вот дальше происходит момент этот момент:
Евушка писал(а):
30 мар 2020, 10:34
А на другом конце Земли жил маленький мальчик. Он очень любил слушать истории из жизни, которые рассказывал его дедушка. Истории давно минувших дней.

- Как много забыто! Всё на свете предаётся забвению! – однажды задумчиво произнёс мальчик.

И в ту же минуту незримый ангел поцеловал мальчика в лоб и тихо прошептал: «Сохрани в душе заронённые туда семена. Храни их, пока они не созреют. Пройдут годы, и семена, попавшие в твою душу, взойдут поэтическим творением. Доброе и прекрасное не предается забвению, но вечно живёт в преданиях и песнях!»
И меня это немного покоробило. То есть здесь есть сказочный мир где живет Олё-Лукойе и ангелы. То есть здесь одновременно существует сказочная мифология и библейская. Мне кажется автор зря это сделал. Потому что в реальности они себя противопоставляют друг другу. Но это если брать сказку. А здесь уже автор снова перешёл притчу, поэтому на такой ход можно глаза закрыть.


По итоге у меня странное ощущение на душе. Будто прочитал философскую притчу, которую обернули в упаковку из сказки. То есть, начало было какой у притчи, а потом всё это ушло в сказочный сюжет, и закончилось снова притчей. И такое чувство что этот элемент сказки был добавлен просто для украшения притчи, потому что у самой истории Оле-Лукойе и оживших предметов нет развития.
Может всё это от того, что это первая история на конкурсе. Готовился к сказке, а получил совсем другое.)

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3213 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Спираль времени

Сообщение Мерзавец »

Ну закрутил Автор!
Все смешалось в доме Андерсена!
Но смешалось, к стати, очень читабельно.
Неспешной мудрой поступью разворачивается повествование и под стук метронома жизнь делает новый виток от заката к началу жизни.
Удалось Автору показать закрученность спиралей бытия ;)
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Спираль времени

Сообщение Алёна »

Изображение
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4748 раз

Спираль времени

Сообщение Евгений3 »

Очень противоречивое впечатление от сказки.
Особенно напрягает предисловие с послесловием.
Про послесловие уже было сказано: здесь и ангел в роли монаха, хранителя древних знаний и наставника отроков. Здесь и малец, наслушавшийся сказок, и ставший выступать в роли взрослого человека. Определённо, послесловие- слабая часть рассказа.
С предисловием ещё тяжелее. Создаётся впечатление, что его писали второпях и приделывали к основной части.
Чёрт возми, причём здесь трактор, тянущий груз? Андерсен или тот же Оле имели хоть какое-то представление об этой будущей замене тягловой силы?
Или вот ещё:
Евушка писал(а):
30 мар 2020, 10:34
Мы время видим в призме отражений, как, впрочем, и самих себя. Мы оставляем толику манёвров про запас, чтоб был простор для продвижения сего сегодня, здесь, сейчас.
Даже не представляю, как это всё пережевать и перевести на доступный русский?
И что это ещё за "призма отражений"? Любая из граней призмы отражает часть падающего света так же, как любое гладкое стекло. Угол падения равен углу отражения- как бы азы физики. Тогда причём и для чего здесь это геометрическое тело?
Да будет известно некоторым заумным лирикам, что прозрачная призма применяется для физических опытов имено благодаря своим свойствам ПРЕЛОМЛЯТЬ пучок света. Не мешало бы автору почитать об этом для прояснения в голове. Для этого не нужен ангел, достаточно интернета или учебника физики.
Даю для наглядности картинку:
tayf.jpg

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Спираль времени

Сообщение Алексей2014 »

Евгений3 писал(а):
04 апр 2020, 10:22
И что это ещё за "призма отражений"?
Это, возможно, из той же области, что и "Спираль Времени" ;)
Ох, уж эти мне физики!..
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Спираль времени

Сообщение Евушка »

***)Пояснение от автора:

"Спираль времени" – микс по мотивам сказок Андерсена:
Оле-Лукойе
Свинья-копилка
Перо и чернильница
Улитка и розы
Мотылёк
Чайник
Немая книга
Старая могильная плита
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7377 раз

Спираль времени

Сообщение Волшебник »

Евушка писал(а):
04 апр 2020, 11:38
"Спираль времени" – микс по мотивам сказок Андерсена:
Оле-Лукойе
Свинья-копилка
Перо и чернильница
Улитка и розы
Мотылёк
Чайник
Немая книга
Старая могильная плита
Эх, я почти ничего из этого не читал.)

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4748 раз

Спираль времени

Сообщение Евгений3 »

Алексей2014 писал(а):
04 апр 2020, 10:50
Это, возможно, из той же области, что и "Спираль Времени"
Спираль- суть пружина, спираль это винт,
Заступница женского чрева,
Спираль диалектики, космос пробив,
Зовёт прикоснуться к "forever".
Спираль Архимеда- есть строгий закон-
Второго порядка кривая.
Я б физику выучил только за то,
Что лирикам мозг выправляет.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4748 раз

Спираль времени

Сообщение Евгений3 »

Евушка писал(а):
04 апр 2020, 11:38
***)Пояснение от автора:
Это как раз понятно.
Основная часть рассказа- интересный микс по Андерсону.

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Спираль времени

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3, а ты все сказки из списка читал?
Я вот, например, пошла искать оригиналы по списку, потому что не всё из этого читала.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Спираль времени

Сообщение Незабудка »

А я все прочла... Причём почти все - в детстве, только две - уже после объявления конкурса.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Спираль времени

Сообщение Незабудка »

Да, у меня вопрос автору - а что в рассказе от старой могильной плиты?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5042 раза
Поблагодарили: 4748 раз

Спираль времени

Сообщение Евгений3 »

Диана Тим Тарис писал(а):
04 апр 2020, 16:10
а ты все сказки из списка читал?
Понимаешь, что прочитано в детстве, со временем забывается. Опять же интересно сравнить то, давнее, восприятие и нынешнее.
Я перечитал Немую книгу и Старую могильную плиту.
Эти сказки перекликаются одна с другой. Да и трудно их назвать сказками, скорее это притчи, но не в библейском, а в сказочном андерсеновском стиле. Да, всё подвергнуто забвению...
Кстати, а Волшебник, прочитал эти сказки, понял, что за книгу положили под голову покойного?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7191 раз

Спираль времени

Сообщение Диана Тим Тарис »

Евгений3 писал(а):
04 апр 2020, 17:34
Кстати, а Волшебник, прочитал эти сказки, понял, что за книгу положили под голову покойного?
И про какого ангела идет речь))))))
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Ответить

Вернуться в «Однажды... Конкурс сказок»