Мотылёк по имени Маг

Аватара пользователя
Евушка
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:41
Награды: 3
Откуда: Эдемский сад
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 2821 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Евушка »

Мотылёк по имени Маг
motylok.jpg

Однажды весной из куколки вылупился мотылёк. Расправил крылышки и отправился исследовать мир в стайке таких же мотыльков, как он. Но длилось это недолго. Мотылёк возомнил себя особенным, сам себя нарёк громким и ничем не подтверждённым именем Маг, да и отправился в свободное одиночное плавание по бесконечному свету.

Наблюдая за миром вокруг, Маг решил жениться. И конечно, взять за себя мог только самый прекрасный цветок, на меньшее он не согласен.

Первым делом решил Маг погадать, дабы не прогадать в выборе. Люди всегда гадали на ромашках. Хоть и не доверял он людям, но от правил отступать был ещё не готов.

Подлетел Маг к ромашке и вежливо представился. Перелетая с лепестка на лепесток, начал приговаривать: «Матушка-ромашка, погадай мне на будущую жену». Но молчала ромашка, она была весьма оскорблена – где это видано девицу матушкой называть.

«Ну и ладно, - обиделся Маг, - сам справлюсь!»

Но так сложно было сделать выбор – много было вокруг разных цветов.

Сначала Маг смотрел на ранние подснежники и ландыши. «Хороши девицы, но больно зелены», - решил Маг. А ему, как и многим молодым, хотелось девицу постарше.

Время шло, а мотылёк всё не мог определиться. Во всех он находил что-то, что его тормозило. Фиалки уж слишком романтичны, тюльпаны – щёголи, нарциссы заносчивы, розы горделивы не в меру и многого требуют. Яблоневый цвет всем хорош, но ветреный – дунул ветерок, и нет цветков. Да и родни уж больно много. Стоит ли жениться?

Вдруг приглянулся Магу кудрявый горошек. Всем хорош – и нежен, и изящен, и ароматен, и мил, и на кухне всем в радость. Уж было решился мотылёк на сватовство, да только увидел рядом высохший стручок. «А это кто?» – спросил он у горошка. «Братец мой», - отвечает кудрявый. «Так и ты такой станешь?» - ужаснулся Маг и быстро отправился прочь.

Так и порхал мотылёк от цветка к цветку – и во всех его что-то не устраивало. Тогда обратил он свой требовательный взор на душистую мяту. Всем хороша она казалась – и скромна, и кустиста, и вкуса приятного. «Вот жена так жена», - изрёк мотылёк и кинулся свататься. Только вот мудрая мята горделиво заметила: «Что ещё за блажь такая? Мы оба уже стары, какой там жениться? Дружба и не более».

В бесплодных поисках пролетело лето, а мотылёк с громким именем Маг так и оставался в гордом одиночестве, слишком разборчивым он оказался.

Подули злые осенние ветры. Загрустил мотылёк, но случайно угодил в тёплый дом, в которым жили люди. Ему было всё равно на людей, просто летел он на тепло. Однако, когда понял, что свобода, воздух и простор ему больше по душе, Маг со всего маху стукнулся о стекло, которое просто не заметил, пытаясь вырваться на свободу.

Зато его заметили человеческие дети. Им понравился этот разноцветный мотылёк. Они накололи его булавкой и поместили в коробку с другими диковинами. Когда Маг очнулся и понял, что уже никуда не полетит и его судьбу определила булавка, он трепыхнулся разок, а потом философски изрёк: «А что, это почти как цветок – сижу так же на стебельке. Вот и жениться уже не надо».

Правда, комнатные цветы сокрушённо покачали головками: «Ничего-то ты не понимаешь!»

«Да разве стоит верить домашним цветам? Они слишком уж близко связаны с людьми», - успокоил себя мотылёк с громким и совершенно не оправданным именем Маг.
:girl_angel: и.о. ангела утренней зари

Аватара пользователя
Гоблин
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:12
Награды: 3
Откуда: Андеграунд
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 456 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Гоблин »

Классическая притча. Стиль Андерсена выдержан, только повторы убрать не помешало бы. Имя, правда, так и осталось необыгранным. Останься мотылек бызымянным, ничего в сюжете и морали не изменилось бы.
"В этом мире с гоблинами делали страшные вещи. Для начала их заставляли работать".

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гоблин писал(а):
30 мар 2020, 16:08
Останься мотылек бызымянным, ничего в сюжете и морали не изменилось бы.
А мне показалось, что в имени вся соль. Кого-то мне этот мотылёк сильно напомнил)))))
Явно чьё-то хулиганство.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
30 мар 2020, 16:13
А мне показалось, что в имени вся соль. Кого-то мне этот мотылёк сильно напомнил)))))
Явно чьё-то хулиганство.
Или самоирония ;)
Но история действительно в духе Андерсена. Мне понравилось.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Диана Тим Тарис »

Алёна писал(а):
30 мар 2020, 16:16
Или самоирония
То же может быть))
Я не говорю, что плохо написано. Единственное, мне показалось, что очень уж близко к оригиналу.
А так вполне себе ничего.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Алёна »

Диана Тим Тарис писал(а):
30 мар 2020, 16:19
очень уж близко к оригиналу.
Да, действительно.
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Весёлая
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 12:38
Награды: 1
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 336 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Весёлая »

Слушайте, а я сказку даже не узнала. Пошла искать... Читаю... Сверяюсь с фанфиком... Хм...

Однако мне понравилось, как вы переписали характеры цветов. Вот тут у вас получилось лучше чем у автора, на мой взгляд)

Что касается всего остального, то да. Больше похоже на камушек в чей-то огород :?

Аватара пользователя
Диана Тим Тарис
Массовик-затейник
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 07:29
Награды: 17
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 10219 раз
Поблагодарили: 7190 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Диана Тим Тарис »

Гоблин писал(а):
30 мар 2020, 16:08
только повторы убрать не помешало бы
Перечитала еще разок. По поводу повторов не согласна. Здесь они как раз выдержаны в стиле Андерсена. Убери их и получится обычный школьный пересказ.
Всегда есть то, что хочется запомнить. Но есть и то, что хочется забыть...

"С такой женщиной одна ночь может быть визитом в рай, но жизнь с ней - это сущий ад. Слишком много у нее тараканов на квадратную извилину..."

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Алексей2014 »

Не знаю, что и сказать... Вариант "авторского" перевода? Или подтрунивание над остальными участниками, по темам обсуждений на Форуме? Интересует только одно: какова цель Автора? Как литературное произведение оценивать для меня затруднительно.
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Алёна »

Алексей2014 писал(а):
31 мар 2020, 10:41
Как литературное произведение оценивать для меня затруднительно.
А придется ;)
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Бурый Мишка
Шериф этой территории
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:33
Награды: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4646 раз
Поблагодарили: 4374 раза

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Бурый Мишка »

Хахах)) А в этом что-то есть) Как серьезную работу оценить сложно, но как стёб - вполне))
— Может, действительно, сейчас по пиву, а завтра все это с чистой головой?
— Железная логика — сейчас по пиву, а завтра с чистой головой. :D

Аватара пользователя
Мерзавец
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 08:15
Награды: 8
Благодарил (а): 3212 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Мерзавец »

Классическая притча.
Очень подробное и наглядное нравоучение. Как говорится, за большими переборами, одни недоборы :D: .
И характеры цветов весьма искусно вплетены в сюжет: ко всему прочему еще и сказочная ботаника получилась.
Браво, Автор и спасибо за рассказ ;) .
Мы не могли когда хотели потому что не хотели когда могли.

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Алёна »

Изображение
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Алексей2014
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:08
Награды: 5
Откуда: Ойкумена
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 759 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Алексей2014 »

Мерзавец писал(а):
02 апр 2020, 13:45
Очень подробное и наглядное нравоучение
на тему "как из Волшебника сделать Мага, а из сказки Андерсена - рассказявку на конкурс" :shock:
Спорить зря со мною пытаешься ты, юный падаван!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Волшебник »

Автор, молодец :good: :lol:!!!
Надо же было до такого додуматься)))?! Дал имя "Маг" мотыльку и сказка в один миг стала современной и тролльской для определенной части обитателей Интернета)). Только похоже, что никто из форумчан этого не понял.)

Объясню для остальных в чём прикол.)
1500921311193928732.jpg
В Интернете есть такой мем под названием "Стать магом". Не помню откуда он пошёл, но считается что если парень до 30 лет сохранил свою девственность то он становится магом). Поэтому любой великовозрастный девственник в шутку называется себя магом). Что в свою очередь стало темой для различных приколов.)
i.jpg
gif-день-рождения-песочница-2004633.jpeg
Изображение

И в этом смысле автор просто супер)! Пусть даже здесь минимум собственного текста автора, но как литературная шутка, получилось здорово)). Сюжет сказки и имя главного героя совпали отлично.)

Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 15:39
Награды: 5
Откуда: Россия
Благодарил (а): 915 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Контактная информация:

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Алёна »

Волшебник писал(а):
03 апр 2020, 18:05
Объясню для остальных в чём прикол.)
О как... :shock: Это теперь что же, вообще не употреблять слово "маг" в фэнтези? Неправильно поймут? :?
"У вас есть то, чего нет больше ни у кого, – вы. Ваш голос, ваш ум, ваша история, ваше видение. Поэтому пишите, рисуйте, стройте, играйте, танцуйте, живите так, как можете лишь вы". Нил Гейман

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Незабудка »

Алёна писал(а):
03 апр 2020, 19:36
Волшебник писал(а):
03 апр 2020, 18:05
Объясню для остальных в чём прикол.)
О как... :shock: Это теперь что же, вообще не употреблять слово "маг" в фэнтези? Неправильно поймут? :?
Я думаю, автор тоже в шоке сидит))) (если я правильно угадала)))
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
03 апр 2020, 20:52
О как... Это теперь что же, вообще не употреблять слово "маг" в фэнтези? Неправильно поймут?
Ну слово "голубой" вы же нормально употребляете.)

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7913 раз
Поблагодарили: 8869 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Незабудка »

Волшебник, прочитай ещё раз - в ФЭНТЕЗИ! Там это слово на каждом шагу буквально. И что, теперь все маги - девственники?

И да, оставьте уже нам нормальные слова - голубой, розовый, радуга, и прочие, в которые некоторые альтернативно одарённые вкладывают иной смысл.
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Волшебник
Почётный стриптизёр
Сообщения: 12274
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 06:00
Награды: 11
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 8699 раз
Поблагодарили: 7375 раз

Мотылёк по имени Маг

Сообщение Волшебник »

Незабудка писал(а):
03 апр 2020, 22:35
Я думаю, автор тоже в шоке сидит))) (если я правильно угадала)))
Если автор не вкладывал такой смысл то пусть лучше соврет и скажет что вкладывал). Тогда сказку в масштабах Интернета смогут оценить.)
Незабудка писал(а):
03 апр 2020, 22:35
Волшебник, прочитай ещё раз - в ФЭНТЕЗИ! Там это слово на каждом шагу буквально. И что, теперь все маги - девственники?

И да, оставьте уже нам нормальные слова - голубой, розовый, радуга, и прочие, в которые некоторые альтернативно одарённые вкладывают иной смысл.
Незабудка, я уверен, что когда ты в тексте видишь "голубое небо" то даже не задумываешься о геях, а просто читаешь и идёшь дальше). Тоже самое с магом). Да, есть такой мем в Интернете, ну и что)? Читатель ведь понимает что фэнтези это слово применяется в другом смысле.

Так ведь можно вообще с ума сойти если задумываться над вторым смыслом слов). А их ведь много, например "69", "42", "киска", ножницы"," трап" и так далее.)

Ответить

Вернуться в «Однажды... Конкурс сказок»